16+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 27 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Тот момент

Тот момент

аудиокнига
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Казалось бы, все случайные встречи вполне могут стать началом истории, даже если не нашей…10-летний Финн и 59-летняя Каз вот-вот впервые встретятся. Финн – умный и чувствительный мальчик, он хорошо учится, любит возиться с растениями, играет на укулеле, а еще он рыжий – в общем, у него нет ни единого шанса, чтобы его не дразнили одноклассники. Его настолько затравили, что он отказывается идти на выпускной экзамен средней школы. Это становится поводом для конфликта между родителями. Мама готова принять его решение, чтобы не травмировать, отец же отстаивает вариант с экзаменом, грозя матери разводом и лишением родительских прав.Каз – женщина, которая всю жизнь посвятила уходу за братом с психическими отклонениями. От них отказались родители и система тоже (брата не признают инвалидом, ему порой приходится выходить на работу, и это всем идет во вред, он искренне страдает и переживает, что может кому-то навредить).Финн и Каз не должны были встретиться. Но у судьбы другие планы. Когда Финн и его мама входят в кафе, где работает Каз, запускается цепочка событий. Они еще этого не знают, но вторая встреча навсегда изменит их жизни.Для кого эта книгаДля читателей драм, психологических и сентиментальных романов с философским подтекстом.На русском языке публикуется впервые.

Глава - о разводе двоих, некогда любящих друг друга, и мечущегося между ними сына. Его зовут Финн. Он не любит футбол. Мечтает разбить сад с розами по книге Алана Титчмарша. Жужжит вслух, когда волнуется. Страдает от насмешек в школе. И боится каждого очередного разговора своих родителей, ведь он всегда заканчивается ссорой и мамиными слезами.


Глава - о том, как сухая система в завешанных документами шорах отрицает всё человеческое, оставляя человека наедине с безысходностью и проблемами. У Каз брат болен шизофренией, слышит повсюду крыс и подозревает, что за ним следит МИ5. Но член одной комиссии решил, что это обман ради пособия. И теперь Терри вынужден приступить к работе уборщиком, если они с сестрой хотят удержаться на плаву, получить пособие и сохранить хоть какие-то льготы. А Каз - его сестра - бьётся, сражаясь с системой и безденежьем, всеми силами стараясь сделать всё, чтобы вернуть Терри дом.


Главы чередуются. И от этого не легче. Просвета нет, что с мамой - не понятно. А это, видимо, и есть тот самый «тот момент». И до него мы доплетёмся только к концу.

"Я нэ лублу такое". Изо всех сил удерживала себя от пролистывания. Решила потренировать выдержку и читать последовательно.


На странице 156 меня неожиданно отпустило. Если будете читать, поделитесь, почувствуете ли вы этот переломный момент?


Не скажу, что вдруг очаровалась текстом или сюжетом. Но почему-то тут мы с книгой заключили перемирие. Со страниц на меня повеяло теплом. А я перестала мысленно злиться на текст и называть «тягомотным».


До страницы 246.


Не знаю, зачем эта педантичность постраничная. Впервые настолько точный тайминг у меня обозначается при чтении. Хочется контрольные точки отметить. Именно на этой возвращаются чувства безысходности, безнадёги и бессилия. И я снова на злюсь на описываемые события.


Меня триггерит несправедливость, отсутствие взаимопонимания, провальные попытки вести себя, как человек, с «нелюдьми». И хочется бросить чтение, но не могу. Надежда, что всё образуется, гонит вперёд. И резко рушится.


В одной из рецензий "Тот момент" сравнили с "Убить пересмешника". Боже, нет! Харпер Ли создала удивительное произведение: светлое, трогательное несмотря на проступающую печаль. К нему хочется возвращаться, перечитывать, находить успокоение в твёрдости убеждений Аттикуса, в его непоколебимой доброте и умении словами выражать чувства и мысли.


Открывать «Тот момент» повторно я не буду. Радуюсь, что прочитала в электронном виде. Детская жестокость, инфантилизм взрослых, отсутствие чуткости в людях - морально тяжело читать про это беспросветное комбо. Те крупицы света, что автор оставляет, лишь на миг дарят надежду, что безусловная любовь сумеет победить всё. Поначалу этого не происходит. Подступает тошнота, и во рту накапливается горечь. И лишь в конце в сумраке боли и обиды проступает снова луч надежды. За него так хочется ухватиться покрепче и не отпускать.


« — Ты её любил? — спрашиваю я. — Ты никогда не говорил.

Папа опускает голову и снова плачет.

— Я никогда не переставал любить её. Ни на минуту.

— Даже когда вы спорили?

Он качает головой.

— Я знаю, что не очень хорошо это показывал. Иногда

ты любишь кого-то, но тебе действительно трудно с ним жить.

— Потому что ей нравилось танцевать цыплячий танец, а ты не умел?

— Ага, — говорит папа. — Именно так.»

Хорошая книга. В описании указано, что она "для читателей драм, психологических и сентиментальных романов", а я бы еще добавила, что, в первую очередь, для родителей. Помогает осознать необходимость предоставления выбора своим детям, самостоятельного выбора всего - друзей, школы, профессии, всех тех вещей, которые родители так часто им пытаются навязать, чтобы сделать их счастливыми по своему усотрению. И здесь даже не философия, а скрее психология. Однозначно рекомендую к прослушиванию.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Казалось бы, все случайные встречи вполне могут стать началом истории, даже если не нашей…

10-летний Финн и 59-летняя Каз вот-вот впервые встретятся. Финн – умный и чувствительный мальчик, он хорошо учится, любит возиться с растениями, играет на укулеле, а еще он рыжий – в общем, у него нет ни единого шанса, чтобы его не дразнили одноклассники. Его настолько затравили, что он отказывается идти на выпускной экзамен средней школы. Это становится поводом для конфликта между родителями. Мама готова принять его решение, чтобы не травмировать, отец же отстаивает вариант с экзаменом, грозя матери разводом и лишением родительских прав.

Каз – женщина, которая всю жизнь посвятила уходу за братом с психическими отклонениями. От них отказались родители и система тоже (брата не признают инвалидом, ему порой приходится выходить на работу, и это всем идет во вред, он искренне страдает и переживает, что может кому-то навредить).

Финн и Каз не должны были встретиться. Но у судьбы другие планы. Когда Финн и его мама входят в кафе, где работает Каз, запускается цепочка событий. Они еще этого не знают, но вторая встреча навсегда изменит их жизни.

Для кого эта книга

Для читателей драм, психологических и сентиментальных романов с философским подтекстом.

На русском языке публикуется впервые.

Аудиокнига Линды Грин «Тот момент» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 октября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Длительность:
10 ч. 27 мин. 51 сек.
ISBN:
9785001951605
Переводчик:
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip