Отзывы на книгу «Беги», страница 2

Книга необыкновенная! Не могла оторваться , пока не дочитала до конца.

Под впечатлением до сих пор.

Очень сложная тема, о которой надо говорить. И давать девочкам-девушкам-женщинам обязательно читать эту книгу. Чтоб хоть немножко задумывались, думали, принимали верное решение и находили в себе силы идти дальше.

Книга очень сильная! Зацепила темой, как женщины борятся с ударами судьбы, сразу стала читать, очень понравилась. Роман держал в напряжении все время!

Как же это волнительно и эмоционально! Героини романа проходят сложные этапы своей жизни вместе и очень вдохновляют тех, кто сейчас также находится в семейном кризисе. В этой книге собраны маленькие секреты из женской психологии, которые помогут разобраться в себе!

Этот тот случай, когда книга оказалась ровно тем, что я от нее и ожидала. Читать ее однозначно стоит. Тему абьюза и семейного насилия сейчас, конечно, обсуждают активно, и книг много пишется, и прочего, но у Лидии Давыдовой это получилось очень реалистично и напряженно. Книга стоит наособицу среди прочих на эту же тематику. Написана она увлекательно, но считать ее чтивом для развлечения ошибочно. Вкус у нее не «романный», а драматичный, и поэтому я не сразу решилась ее прочитать. Но не пожалела, а наоборот, убедилась в своих эмоциях, что нет ничего дороже внутренней силы, на которую можно опереться.

Книга важная. Лидия пишет, тонко подмечая нюансы состояний и поведения женщин, которые находятся в созависимых и абьюзивных отношениях. Отрицание очивидного часто приводит в точку невозврата. Возможно именно эта книга поможет женщинам не попасться в капкан и во время обратиться за помощью. Рекомендую. Книга прекрасна живостью женских характеров, легкостью, не смотря на не простую тему и, конечно, атмосфера Италии – каждый раз совершаешь маленькое путешествие!

Книга была куплена , а читать я ни как не могла начать… было сопротивление этой теме , страх « пораниться» . Ведь вокруг так много бытового насилия физического и психологического ….

Но! Начав читать, не смогла остановиться! Это реалистичная , пронзительная история об абьюзных отношениях , о силе , которая есть в слабых , на первый взгляд женщинах ! Это роман о сложностях эмиграции и о женской дружбе и поддержке. «Беги» как инструкция к применению ! Иногда от страха так сложно увидеть очевидное , а этот роман , я уверена , поможет многим женщинам ?

eirmeche

Я редактор книги "Беги" и хочу поделиться, почему эта книга особенная для меня. В жизни, например на улицах, я постоянно встречаю нездоровое общение внутри пар. Они кричат друг на друга на улице, общаются грубо, или он кричит на неё, или он её бьёт. А хотелось бы чаще встречать здоровые отношения - с уважением, с равенством, с границами. Собственно, поэтому эта книга и писалась автором, поэтому она значима для меня и как для редактора, и как для читательницы. Но эта книга важна для всех. У нас в обществе, к сожалению, большая толерантность к насилию. Это значит, что для многих людей извращенные человеческие отношения стали нормой. И это печально. О норме люди получают представление из своего окружения, опыта, но также из телевизора и книг. И я хочу, чтобы у читателей была возможность получить представление о здоровых отношениях как о норме. В книге "Беги" показывается, как быть не должно, и к каким отношениям героини стремятся. Мы вынесли главную мысль книги в слоган на первой сторонке: "Выбор - это твоя сила". Мы можем выбрать свою норму. Поэтому такие книги нужны, и как можно больше.

mangustinmsk

Очень долго откладывала книгу из-за непростой темы.  Любое насилие страшно и ужасно, но особенно пугающе, когда насилие совершается близкими тебе людьми. Как не потерять себя, не сломаться, если еще и поддержки близких нет, ты в другой стране, и тебя окутывает страх потерять все. Сколько трагедий и несчастных судеб скрываются за стенами квартир и домов. Внутри меня включался защитный механизм - не хочу ничего про такое знать, читать, окунаться в эту тему. Меня это не касалось и не касается. Боюсь читать.

И все-таки собрала волю в кулак и открыла книгу. Оказалось, что книга, не смотря на тяжелую тему, окутана теплом. Читалась очень легко. Проглотила ее за один вечер. Возможно, герои могут показаться слишком шаблонными, ярко выраженными злодеями или жертвами. Но мне кажется, это вполне обдуманный шаг. Абьюз и физическое насилие не имеет полутонов, это всегда абсолютное зло, и ничем не может быть оправдано. Такие книги нужно читать, такие темы нужно поднимать.

Спасибо автору за полезный выход из зоны комфорта.

Olenenoksol

Для меня это книга о феминизме и борьбе со стереотипами, которые слишком долго нам навязывали. Стерпится слюбится - главный из них.

Стоит ли бояться говорить о насилии и абьюзе в семье? Стоит ли терпеть насилие и абьюз, газлайтинг и другие формы психологического и физического насилия? Думаю, это очень неприятная тема и ее сложно озвучивать, но нет однозначно - нет. И да, порой любить себя сложнее, чем быть жертвой и терпеть насилие во имя стереотипов, которые сидят в головах многих людей, прежде всего женщин.

Действительно как найти силы любить себя просто за то, что ты есть? Все эти принципы любви к себе уже становятся моветонами - "просто будь собой", "внутренняя опора", "внутренний компас", "слушай свое тело" и другие.

Я в последнее время стараюсь отслеживать свои эмоции, и как героини этой книги ищу точку опоры и более глубокого понимания себя. И пока я испытываю только тревогу, страх и волнение. перманентно. Понять кто ты и что ты можешь, действительно сложно, ведь для этого надо начать думать прежде всего о себе и слушать свое тело, сердце и душу.

Считаю, что эта книга нужна многим из нас как первичный компас, пока мы еще не научились понимать свой собственный. Да, все получится, все произойдет, медленно, больно, но это случится, если ты сможешь принять решение сделать это: уйти от обидчика, выучить язык, найти работу, полюбить себя, найти друзей - ты сможешь.

Спасибо автору за это произведение.

Представляю сколько эмоций пришлось ей пережить во время написания. Меня во время чтения тоже захлестывали разные эмоции, и боль, и печаль, и радость, и надежда, и любовь.

Признаюсь, я боялась читать эту книгу, потому что единственное чего я боюсь это физическое насилие. Для меня это очень большой знак "стоп", когда я ухожу не объясняя и не вдаваясь в размышления о том, что могло это спровоцировать. Можно пропускать звоночки, но нельзя пропустить горн.

Читать всем однозначно.

Lidia23
«Она перестала себя винить. Дело было не в ней и не в её мужской энергии. Ей не надо было работать над отношениями, ей надо было просто из них выйти».

Галина сбежала от своего итальянского мужа и попала в социальный дом для женщин, пострадавших от домашнего насилия. Больше всего на свете она боится потерять свою дочь, поэтому старается как можно быстрее заработать нужную сумму денег и съехать из этого приюта. Анита (или Анна) – казалось бы, счастливая женщина с домом, мужем, двумя детьми и интересной работой. Но неожиданная дружба с Галей заставляет ее по-другому посмотреть на свой брак – не так уж там все хорошо и, возможно, ей пора бить тревогу. Ой, не выходите русские девушки замуж за итальянцев – в случае чего, дражайший супруг будет грозиться отобрать у вас детей, это же его страна. Книга основана на реальных событиях – как утверждает автор в послесловии, она собирала материал из бесед с жертвами домашнего насилия. Тема тяжелая и хоть там не было жестоких описаний насилия, но были рассказаны невзгоды, которые переживает женщина, решившая сбежать от мужа. Это и постоянный страх, и нищета, и желание защитить ребенка от сплетен, и унижения со стороны соцработников, и беспочвенный стыд за себя. Тема злободневная и даже модная, но при таком богатом материале подана она не очень глубоко. Читая текст, я могу понять, чего хотела добиться автор, но она этого не добилась – психологизма, глубины, настоящей истории, которая пронзит тебя до костей. Здесь же у меня возникло впечатление, что автор занялась этой темой только потому, что это модно, что это «выстрелит». Но при этом читать книгу интересно, хотя местами она набита стереотипами о женщинах – карты Таро, дыхание маткой, походы на йогу, борщи и так далее. А вы читали «Беги»? Читаете книги о домашнем насилии?

31 октября 2022
978-5-04-176524-8

Входит в серию "Романы о сильных женщинах"
Все книги серии