Отзывы на книгу «Беги»

Почему эта книга важна для меня, как для автора.

Это крайне важная для меня книга. Могу сказать, что она самая важная из всех. Это не просто «роман для хорошего настроения», а книга с определенным социальным значением, важной миссией. Роман «Беги» означает для меня некий рубеж. Были лёгкие романы с рецептами. А есть и такое. И «такое» мне, как оказалось, нравится писать намного больше. Оно в сто раз сложней, это как забраться на гору, на очень высокую гору. Стоять там, дышать, изнывать от усталости, но чувствовать это внутреннее «ух ты! Я это сделала».

Для того, чтобы написать эту книгу я:

-Ходила каждую неделю к психологу

-Разобралась в системе судов по делам несовершеннолетних

-И в синдроме жертвы

-Поняла, как работает система помощи женщинам в Италии

-Брала нескончаемые интервью у реальных героинь

-Заручилась поддержкой Ассоциации, которая помогает женщинам в беде в Италии и не только.

Я плакала, дышала, злилась, ходила по горам, проклинала этот текст, пошла на курс сценарного мастерства, поменяла имена, полностью перекроила первый акт.

В этой книге мой пот и слезы, там слезы тех женщин, которые доверили мне свои истории….

Специально под книгу «Беги» в издательстве была создана серия «Романы для сильных женщин», потому что книга не вписывалась ни в одну из существующих серий. Это очень почётно. Так же почетно то, что на последней странице бумажной книги написала рецензию автор бестселлера «К себе нежно» Ольга Примаченко.

Сначала побоялась читать, всё-таки тема непростая, а лишние негативные эмоции сейчас не к чему. Боялась "сильных сцен" Но не пожалела. Удивлена, как на такую сложную тему можно написать "без чернухи" и "без жести", даже красиво, так, что даже вписана итальянская атмосфера, так, что да, с одной стороны переживаешь, но не разрушаешься. А какие героини! Правдивые, сама история правдивая и очень нужная. Всем рекомендую, это надо прочесть каждой женщине

Это очень искренняя и очень настоящая книга. Она не только о домашнем насилии в разных его видах, но и о самых ужасных страхах женщин в другой стране (особенно с развитой, но мало понятной ювенальной юстицией): о том, как легко можно потерять ребёнка, как сложно будет бороться за него. В общем, книга бередит все раны сразу. И этим она прекрасна.

Я плакала всю книгу от начала до конца. Сначала от горя и боли за главную героиню, потом от восхищения ее силой и целеустремленностью, потом от радости, что все сложилось хорошо. Спасибо автору за позитивную развязку, хотя, конечно, в жизни (и особенно в Италии) часто бывает совсем не так.

Эта книга не даёт успокоения, не снимает страхи. Она – скорее, поддержка, первый шаг, как понять, что и где не так, как не сдаться, куда обратиться, в какой момент. Предупреждён - вооружён.

Не буду обсуждать литературные качества книги: это достаточно субъективно. «Беги» читается легко, запоем, хотя это совсем не легкая литература. Книга точно выполняет своё назначение: невозможно остаться равнодушным ни к героям, ни к проблеме. Приходится задуматься.

Отзыв редактора

Книга "Беги" необычная, очень интересная и эмоциональная. Она похожа на сериал "Большая маленькая ложь" - мы приближаемся к семьям героинь и постепенно узнаем, какие тайны и трагедии скрываются за идеальным фасадом.

Прочитала за один вечер, на одном дыхании, насколько в разные ситуации попадают женщины и как сложно без поддержки и помощи выбраться из подобного ужаса

Спасибо Лидии за книгу! Наверное , Это история о том, как взрослые женщины витают в детских мечтах и не берут свое место самостоятельного зрелого взрослого. И тогда жизнь вынуждает их это сделать … пробуждает… и для меня эта книга-о выборе, о выборе в сторону зрелости и ответственности за свою жизнь

Читала все книги Лидии Давыдовой, повелась на Италию, мою любимую страну для путешествий и всяких мечтаний). Все книги до "Беги" воспринимала как легкое чтение на один раз, хотя и приятное. Но ведь и автор не обещала ничего такого, хотя и очень тщательно готовила материал для своих книг. Я знаю ее как очень глубокую, думающую, честную, крайне ответственную персону (по соцсетям).

"Беги" получилась очень живой и очень честной, как сама Лидия. Я очень ей благодарна, что она подняла такую непростую тему, которая касается практически всех нас, женщин, в той или иной степени. Взглянув на любимую страну под другим ракурсом, я не перестала безумно любить ее. Более того, она стала мне еще ближе и еще роднее, потому что я принимаю ее со всеми ее несовершенствами, где есть место и нелюбви, и депрессии, и слабости, и страху, и упадку сил, и дикому бюрократизму. И все это может быть в совершенно различных декорациях. В конце концов, книга даже совсем не об Италии, просто здесь Италия хорошо подчеркивает контраст мечта-реальность, по крайней мере для меня. Она также и о любви, материнской любви, о женской дружбе, в которую многие не верят, о взаимовыручке и человечности.

Прочитала, а точнее проглотила книгу за два вечера. Очень нужные и честные женские истории. Я веду свой "Клуб эмигранток" и знаю про истории абьюза из первых уст. Книга "Беги", как настольное пособие, призывающее не бояться и верить в свои силы.

Потрясающая книга, прочитанная на одном дыхании! Эта книга может помочь многим женщинам, которые находятся в таком положении ,обрести уверенность в том , что они не одни и главное ,принять уверенное решение изменить свою жизнь и обрести свободу и счастье быть матерью и женщиной без страха

Безумно интересная! Жизненная! Пережила море впечатлений за время чтения, от слез до несказанной радости! Не хотела чтобы заканчивалась! Огромное спасибо ♥

31 октября 2022
978-5-04-176524-8

Входит в серию "Романы о сильных женщинах"
Все книги серии