Отзывы на книгу «Крейцерова соната», страница 2

Лев Толстой великий писатель и этим все сказано. Во взрослом возрасте я читал только Анну Каренину и этот рассказ. Везде чувствуется виртуозность автора, особенно рассказ о всей жизни главного героя. Как будто проживаешь эту жизнь вместе с ним. Трогает за живое. Все рекомендую читать!

Мысли в книге очень категоричные, но наводят на глубокие размышления о браке и взаимоотношениях в семье. Читать после 25 лет- тогда точно все описанное будет понятно.

О нравственной чистоте рассуждает человек, который всю жизнь издевался над своей женой… При всём уважении к гению и таланту Л. Н. Толстого, мне было неприятно читать заключительные рассуждения

Читая книгу, догадывалась в каком возрасте Толстой её написал. И действительно, 62 года. Вот уж правда: нравственность крепнет когда дряхлеет плоть. Книга хорошо написана, и действительно раскрывает проблемы семейной жизни, в которой нет любви. И интересна мысль, что развратная жизнь в молодости приводит к несчастливому браку. Тем более, герой женился не по любви. Любил он только себя одного. Мне, как матери, во всем этом вертепе очень жалко детей. Они вынуждены страдать от родителей-идиотов. И проблема тут не в сексе.

Вообще любые излишевства приводят к проблемам с психикой и/или здоровьем. Во всем нужна мера. А тут все слишком категорично.

Неожиданное и очень актуальное произведение. Его бы в старших классах читать на уроках подового воспитания, но разбирать про что автор и соотносить с реальной жизнью.

устаревшие взгляды на социально-общественные отношения. жаль что в десяти библейских заповедях Моисея нет ничего про ревность.

Для современного читателя мысли в этом произведении неактуальные - к счастью, осознанность, феминизм и психологи могут поправить то, что тревожило Льва Николаевича. В его положении и времени он не видел иного выхода как воздержание.

Нам остается порадоваться, что у нас куча других возможностей. А произведение интересно почитать для расширения кругозора и представления об авторе.

Толстой сильно критиковал "Яму" Куприна, но, на мой взгляд, она интереснее, реалистичнее и мысли в ней все еще актуальны.

Книга о том, что под «любовью» в обществе скрывается удовлетворение своего плотского желания, а не служение ближнему. А христианская любовь это как раз жизнь для ближнего, ради его блага, а не ради себя и

удовлетворения своих потребностей.

прекрасное произведение! о зрелости, глубине понимания всей сути отношений.... и принятии ответственности на себя за то, что творится у тебя в семье....

рекомендую прочитать всем мужчинам старше 25 лет)

Книга актуальна как никогда! Лев Толстой – гений! Знал бы он к чему дальше придёт человечество, этот идеалист.. Кому сейчас в голову придёт говорить о целомудрии, мы поглощены сами собой, доставляем себе удовольствие всеми возможными способами. А его рассуждение о жизни в городах- всё здесь для того, чтобы не думать… Суета поглощает нас и делает несчастными....очень глубокие мысли… Не могу сказать, что все их принимаю, но.... Это гениальное произведение, я потрясена

01 декабря 2008
978-5-699-15904-8, 5-699-15904-5