12+
текст

Объем 303 страницы

2014 год

12+

Другие версии

1 книга
Морские волки. История викингов, их героев и скандинавского мира

Морские волки. История викингов, их героев и скандинавского мира

текст
3,9
29 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Историк Ларе Браунворт оживляет необыкновенный скандинавский мир эпических героев, поэтов и путешественников через истории великих викингов, исследуя глубокое влияние Северных Людей на будущую историю всей карты Европы, от Ирландии до России и Византии.Лейф Эрикссои, открывший новый мир; Рагпар Кожаные Штаны, бич Франции; Харальд Прекрасповолосый, первый король Норвегии; Эрик Кровавая Секира, правивший в Йорке, и многие другие реальные (и не очень) герои оживают на страницах этой книги.Книга показывает, что викинги были не только народом войны, по и преобразователями и реформаторами, подарившими миру новую форму суда присяжных в Англии, заселившими Исландию, они основали Дублин и создали огромную торговую сеть, простиравшуюся от Багдада до побережья Северной Америки.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
NikolaiVladimir

Чего мы не знаем о викингах? Детали, понятно, не знаем, но в общих чертах, вроде, знаем все. И где жили, и как разбойничали, и как доходили до самых отдаленных стран, и что из этих викингов потом получилось. К тому же, у нас есть своя собственная мифология, в которой ставится знак равенства между варягами и викингами, так что мы вполне можем понарасказать про викингов какому-нибудь среднестатистическому ирландцу такого, что у него глаза на лоб полезут.

Тысячелетие назад скандинавские воины волна за волной разливались по Европе, чтобы грабить, убивать, завоевывать. След этих волн все еще виден в нашем современном мире. Провинция «Нормандия», английское слово «Friday», безжалостные своей многочисленностью фильмы «Марвел».

Ларс Браунворт проделал замечательную работу, систематизируя наши представления о викингах, насытил их примерами и историческими анекдотами, добавил красок. Он погружает нас в историю викингов, описывает людей и события, говорит о завоеваниях в Германии, Франции, Шотландии, Ирландии, Англии.

Мы видим проворные, юркие корабли, одинаково грозные и на море, и на реках. Культура викингов не возражала против убийств, даже убийств монархов и монахов. Их семьи считали героями тех, кто награбил больше остальных. Чтобы стать легендой для своего народа, они должны были погибнуть в бою. Брутальные люди, брутальная история. Ужасающая угроза для любого человека в те времена, захватывающее чтение сейчас.

Автор обращается к западным завоеваниям, включая Исландию, Гренландию и еще дальше на запад, говорит о Лейфе Эрикссоне, разворачивается и говорит о восточных походах вплоть до самой Византии. Константинопольский император мудро сотрудничал с ними, делая их своими наемниками, а значит, сдерживая своих врагов, побеждая претендентов на свой трон, держа в повиновении провинции, сдерживая рост ислама. Последняя часть книги посвящена годам, когда викинги сражались с Англией и фактически правили ею.

Браунворт оживил прошлое. Но этого мало. Он сделал все, чтобы мы видели, как прошлое протягивается в современность, поняли, как история викингов повлияла на мир, в котором мы живем.

Отличная книга.

Константин Сараев

NikolaiVladimir, а почему 4 звезды?


Ещё любителям истории стоит прочесть академическое издание 1989-1999 годов "Карамзин. История государства российского в 12 томах", хоть и вышло всего 6 томов... Остальные 6 можно и бесплатные на Литрес.


А для снятия лапши от "экологов" с ушей – "От микроорганизмов до мегаполисов" Смил. Больше биологии – доклад "Эволюция альтруизма" Марков и его книги.

Потрясающая книга. Поддерживаю вышеотписавшихся. От книги очень трудно оторваться, язык простой, но интересный и захватывающий. Многие факты заставили посмотреть на мир по новому. Пять баллов

Хорошая книга, всё хочу её купить и прочитать, интересная книга, всё досконально написано люблю читать про викингов.....

Блестящий автор. Его «Византия» и «Крестовые походы» образцы жанра. Надеюсь на перевод и следующей книги «Норманны». Читал и эту книгу в оригинале.

belamisg

Книга просто бомба. Одна из лучших научпоп-книг по истории. Автор интересно подаёт информацию, бережно увязывает с историческим материалом. Если есть теория - почти всегда скажет, что это теория. Я считаю, что неплохо знаком с историей, но когда Ларс вытаскивал на поверхность очередную интесеную деталь, я про себя воскликал: "Нет, этого не может быть" и начинал перепроверять. И каждый раз его информация подтверждалась. Также интересно, что у викингов была связь с древней Русью и несколько глав книги посвящены ей. Неожиданно для меня, этот американский историк, обращается с нашей историей внимательно, нежно, я бы даже сказал любовно. Как резюме: Любите историю – читайте, книга выдающаяся. Интересуетесь викингами или историей Скандинавии – читайте. Лично я материалов в этой области даже близких по качеству не встречал

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Историк Ларе Браунворт оживляет необыкновенный скандинавский мир эпических героев, поэтов и путешественников через истории великих викингов, исследуя глубокое влияние Северных Людей на будущую историю всей карты Европы, от Ирландии до России и Византии.

Лейф Эрикссои, открывший новый мир; Рагпар Кожаные Штаны, бич Франции; Харальд Прекрасповолосый, первый король Норвегии; Эрик Кровавая Секира, правивший в Йорке, и многие другие реальные (и не очень) герои оживают на страницах этой книги.

Книга показывает, что викинги были не только народом войны, по и преобразователями и реформаторами, подарившими миру новую форму суда присяжных в Англии, заселившими Исландию, они основали Дублин и создали огромную торговую сеть, простиравшуюся от Багдада до побережья Северной Америки.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Ларса Браунворта «Морские волки. История викингов, их героев и скандинавского мира» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
12 февраля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2014
Объем:
303 стр. 6 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-159158-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip