Отзывы на книгу «Механическое пианино», страница 3

Wender
«Конца нет и быть не может, даже если и наступит Судный день.»

Я не знаю, что подарит человечеству XXI век, но уже сейчас понятно, что затмить XX, который яростно горел непримиримым Оруэллом, потерянными Хемингуэем и Ремарком, удивлял провокационным Набоковым и равнодушной болью Воннегута затмить будет сложно. Да и не нужно. Без всяких таких дел, реверансов и леденцов. Они были прекрасны в своей новизне и свежести воздуха, взбудоражившего мир. Они были ужасны и жестоки в своей откровенной демонстрации того, во что мы превратили и превращаем мир. Страшные люди. Ве-ли-кие.

И Курт Воннегут безусловно одна из ярких звезд этой плеяды гениев. Для этого ему было достаточно написать Бойню №5 и больше никогда не подходить к пишущей машинке. К счастью для литературного мира этого не случилось. А даже если бы да, перед тем как написать самое известное свое произведение Воннегут создал многое. В том числе и Механическое пианино. Начать свой путь с такого романа - это сильно. Тут нет холода и отстраненного отчаяния, которое появится потом. Только пульс жизни и желание бороться. Ни за победу, ни за изменение жизненных векторов. Всё проще - бороться потому, что жить иначе просто невозможно. Нельзя больше дышать этим затхлым воздухом, смиряться и наступать на горло себе. Просто забыть о страхе и гореть подобно Фениксу. Кто-то идет на это осознанно, кто-то не видит закономерного итога, но чувствует, что иначе просто не сможет Быть. Потому что жить в этом утопичном мире, победивших Машин, которые определяют твою судьбу бездушной последовательностью перфорационных дыр на карточке - это страшно. Страшно, когда один единственный тест навсегда определяет твою судьбу, открывая всего три дороги: война, черная работа и университет. Да, условно это похоже на наш мир, но пока все-таки мы можем определить больше. А в 14 Утопии всё уже кончилось. Есть Завод. Есть неписанные правила поведения. И никаких шагов в сторону. Ты можешь быть в среде королей мира или свалиться на дно. Никаких промежутков.

Эта история сама, как старое механическое пианино, застрявшее в новомодном баре. Тихий ностальгический перестук клавиш, грустная мелодия и горькое послевкусие неслучившейся мечты. Красивая и реальная антиутопия, которая займет в моем сердце то место, которое когда-то не досталось Бойне.

Нельзя стоять одной ногой в действительности, а другой в мечтах. Иначе для судьбы будет слишком велик будет соблазн разорвать вас пополам, прежде чем вы решите, какой путь вам избрать.
Gato_del_Norte

Не стреляйте в механическое пианино, оно играет как умеет

<Лирика> Наконец-то закончился долгожданный отпуск, и руки привычно потянулись к клавиатуре. За время вынужденного простоя меня с головой накрыли книжные впечатления, а потому потребность изложить их в упорядоченной форме росла словно последовательность Фибоначчи. Что ж, дабы не тянуть кота в долгий ящик, пора начинать. < /Лирика>

Знакомиться с Куртом Воннегутом я начал совсем недавно, и не могу сказать, что мы с американцем не нашли общий язык. Скорее наоборот: читать его несложно, а "Механическое пианино" я и вовсе прочёл меньше, чем за сутки. Тем не менее без флешмоба я бы так и не решился взять эту книгу. Ощущение довольно странное: как будто в каждом произведении американского писателя не хватает важной детальки, без которой цельная картина никак не желает складываться.А найти этот недостающий элемент довольно сложно. Значит, нужно разобраться как следует.

Здесь же с первых страниц Воннегут начал удивлять. В этой книге оказалось кое-что очень лестное лично для меня. Мир будущего очень многим обязан технарям-интеллектуалам и, в отличие от нашей реальности, понимает это. Вот он, воннегутовский бальзам на душу (можно принимать по две страницы перед сном): в новом мире обычный инженер много зарабатывает пользуется заслуженным уважением в обществе. Вот и главный герой Пол Протеус, управляющий заводами в городе Айлиум, сполна наслаждается благами цивилизации и своим положением. Всё потому, что Пол является счастливым обладателем высокого коэффициента интеллекта, а как следствие, и прекрасной работы с карьерным ростом, красавицы жены и шикарного дома. Да, в наше время такая ситуация скорее исключение, но тем интереснее читать дальше. А дальше выясняется, что новый мир, предсказанный Воннегутом - это апофеоз американской мечты, когда автоматы заменяют человека почти везде, а обывателю только и остаётся, что жевать жвачку, уставившись в новенький 40-дюймовый телевизор. Конечно, параллельно с этим страна наращивает всё новые и новые объёмы производства. Утопия для дяди Сэма? Как бы не так! Всё больше функций уходит бездушным и безжалостным механизмам, и теперь даже профотбором заведует автомат, хладнокровно отсеивая тех студентов, которые не смогли набрать необходимых баллов в итоговом тесте, и оставляя их на обочине цивилизации. Пола одолевают сомнения: ведь у "отсеянных" не остаётся не работы, но даже самого смысла существования. И недовольство честных работяг, в одночасье лишившихся заработка, легко понять. Самое время для возникновения тайных обществ, желающих свержения существующего строя; а за ними, как водится, пристально следит царская охранка немногочисленная техноэлита. Ничего не напоминает? Верхи не хотят, низы не могут, - ситуация самая что ни на есть революционная. И центральной фигурой этого кризиса становится наш герой. Как водится, американский бунт также оказался бессмысленным и беспощадным, и в результате повстанцы, ещё вчера крошившие машины в хлам, сегодня уже принимаются за их починку. Этот неожиданный возврат на те же рельсы выбил меня из колеи, оставив без ответа многие вопросы, словно автор немного растерялся в концовке, и не имел понятия, как же ему отнестись к написанному. Все идеи, живущие на страницах "Механического пианино", оказываются одинаково хороши. Ранжирование по способностям, не дающее неучам попасть в науку? Однозначно, плюс. Технологический прогресс - тоже. А разве плохо желание избавить человека от безжалостного гнёта со стороны машин? Или стремление жить в гармонии с живой природой? Наверное, эта черта антиутопии (или, может, утопии?) не давала мне покоя. Может быть, сложность определения жанра и намекает на сложность проблем, поднятых в романе? Во всяком случае, чего не отнять у Воннегута, так это достоверности повествования. Ощущение, что тебя, читателя, обманывают или показывают механические рояли в кустах, не возникало вовсе. Одно то, что на вершине сложной иерархической системы оказывается человек, который по её же законам должен подметать улицы, говорит о многом. А ведь это очень жизненный момент, достаточно вспомнить одного "арийца" с усиками и сальной прядью.

Более глубокие задумки Курта Воннегута наверняка обнаружит более внимательный читатель, чем я. Однако мне удалось извлечь из "Механического пианино" не только шутку, что восстание компьютеров будет подавлено кувалдами. Многими словами можно охарактеризовать это произведение, но слова "скучно" среди них не будет. А потому твёрдая четвёрка.

VioletVonHellman
Беда не в знаниях, а в том, для чего их используют.

Я не большой любитель антиутопий, потому, несмотря на мою любовь к творчеству Воннегута, подступалась к книге с осторожностью. Оказалось, что зря, мне очень понравилось.

Мир этой антиутопии или всё же утопии (не зря же второе название книги "Утопия 14") устроен не особо сложно, но тем не менее конфликт простым не назовешь. История повествует о недалеком будущем, где весь простой труд выполняют машины. Из востребованных профессий остались только инженеры, проектировщики, да ремонтники этих самых машин. Все простые рабочие остались не у дел. Только это вовсе не значит, что они теперь еле сводят концы с концами и тут строгое разделение на богатых инженеров и бедных "простых людей". Они вполне себе неплохо живут, так как экономика построена так, что им выплачиваются деньги, да и в целом проблем с удовлетворением базовых потребностей ни у кого нет - не зря это утопия. Только вот базовых потребностей людям мало - они хотят быть нужными, но из-за машин они этого совсем не чувствуют. Грядет восстание - тут оно идет по всем "шаблонам" антиутопий - главный герой не из низов, а из привилегированной касты, но ему всё равно не нравится сложившаяся ситуация в обществе. Хоть ему не особо-то верят - ведь его жизнь удалась, он отлично справляется со своей работой и в целом получает все блага этого мира. Но не всё так просто, у него хватает причин, чтобы желать изменения этого режима.

Эта книга больше не про сюжет, не про сам этот утопичный мир, а про людей - про их самоопределение и межличностные отношения. И это Воннегут показал очень хорошо. Да и его фирменный стиль повествования здесь очень к месту.

stomatshab

Очередная книга флэшмоба 2012, прочитанная по совету paridae . Это было мое первое знакомство с творчеством К. Воннегута. Очень многое слышала об этом авторе, и теперь понимаю, что его книги - это действительно нечто особенное, не похожее на другую литературу. Не могу сказать, что " Механическое пианино" привело меня в восторг, но то, что оно меня зацепило это точно. Да и как такая вещь может не зацепить? Знаете, эта история из разряда тех, когда " было бы смешно, если бы не было так грустно". Да, безусловно, автор - просто мастер сатиры. Иногда читаешь и понимаешь, что ситуация очень серьезна по своей сути, а выглядит, хоть убей, весьма забавно. Наверное каждый сможет найти в этой книге что-то свое. Не смотря на тот факт, что книга была написана несколько десятилетий назад, она остается актуальной и по сей день. Не зря говорят, что хорошая литература не стареет. Для меня эта история о человеке, о его попытке найти свое место в обществе, о неудовлетворенности своей жизнью и о том, к чему это может привести. Рада, что прочитала!

prrr
- Я люблю тебя, Пол. - Я люблю тебя, Анита.

Иногда я устраиваю себе небольшой праздник. Главное делать это не часто, иначе ощущение портится. Иногда, отложив суету и неурядицы, я погружаюсь в волшебный теплый мир Курта Воннегута. На сей раз это была антиутопия. И впервые в жизни я читала антиутопию с удовольствием. Потому что в отличие от всех этих Оруэллов, Бредбери и Замятиных, которые все такие обличители системы и нравственных пороков, Воннегут отличается одним большим качеством. Он любит людей. Он очень любит людей. Поэтому его хочется читать не урывками в свободное время на работе и не в транспорте, а в теплой ванне или уютной кровати, - главное, чтобы было тепло и уютно. Потому что его книги как раз такие - теплые и уютные. Пронизанные его большой любовью. И я не буду ничего, пожалуй, писать о достоинствах и недостатках этой книги. Я просто благодарю Воннегута за эти часы удовольствия, которые я порой могу себе позволить в этом дурацком пыльном городе с его бешеным ритмом жизни.

- Ты мне нравишься, Пол. - Ты мне нравишься, Анита.
tiamad

Я очень люблю жанр антиутопия, я прочитала довольно много антиутопий. Вряд ли меня можно назвать искушенной в этом плане, но многое я точно повидала :D Пишут, что это самая слабая работа Воннегута, хиленькая антиутопия, но это третий роман Курта Воннегута, который я прочитала, и он определенно понравился мне больше всех остальных. Книга будто родная, знакомая: я смаковала каждое слово, каждую сцену. Я старалась не олицетворять себя с главным героем, чтобы не терять способность отстранено оценивать происходящее на страницах книгах. Это было легко, потому что в этой книге нет ни одного героя, которому бы я импонировала. Одно для меня осталось загадкой: почему общество, поклоняющееся машинам и инженерам, ценящее только технический склад ума, избрало своим символом огромный дуб? Что значит загадка, которую шах Братпура задал ЭВМ ЭПИКАК XIV:

Серебряные колокольчики осветят мой путь, И девять раз по девять дев наполнят мой день, И горные озера исчезнут с глаз моих, И клыки тигра наполнят мою ночь.

Концовка для меня перекликалась с ощущениями от прочтения Бойни номер Пять: человеческое стремление - построить, улучшить, разрушить и заново отстроить. Без возможности выхода из цикла.

Kos_Lik

Курт Воннегут понравился мне буквально с первых глав. Антиутопия, которая в какой-то мере затрагивает всех нас. По сюжету общество разделено на две части. Первую и ведущую часть занимают управляющие и инженеры, работающие на заводах, полностью автоматизированных. Всю работу делают машины. Вторая часть общества состоит из людей без определенного занятия. И работают они по большей части либо солдатами в армии, либо в специальной организации, которая дает мелкую работу таким людям. В этой антиутопии всем управляют машины. Даже не смотря на управляющих. И по какую сторону реки окажется человек, тоже определяет машина, которая показывает его уровень интеллекта. В связи с появлением автоматизации, людям больше не нужно работать. Государство платит им пособия, дает еду и вообще казалось бы обеспечивает людей всем необходимым, о чем только можно было мечтать. Даже дома делать ничего не приходится, потому что всю твою работу выполняют умные стиралки, духовки, пылесосы и подобные. Кажется, чего еще может желать человек. Сиди дома, смотри телевизор, читай книги, гуляй и радуйся жизни, но однако оказывается, что многим такая система жизни совсем не по душе. Людям просто напросто нечего делать. И ты либо король мира, гений, избранный, либо помои на дне большой навозной ямы,биомусор, потому что именно так смотрит знать города на людей, живущих по ту сторону реки. И тогда простые люди решают с этим бороться, и что из этого выходит-просто ошеломляет. Я очень прониклась этим романом, потому что отчасти здесь можно провести параллель с современным миром, в котором мы живем. Многие аспекты жизни и борьбы бедных с богатыми очень схожи. И когда начинаешь улавливать это сходство, то в романе сразу замечаешь двойной смысл, от чего читать его становится вдвойне интереснее. Роман однозначно в копилочку любимых книг и r50-green.png картинка kis_books

paridae

Главная прелесть Воннегута в том, что он ни на кого не похож. Его манера повествования грустно-ироничная, он никогда не скатывается в морализаторство и дидактику. За это и люблю его.

Эта антиутопия не попытка исследовать какой-либо государственный строй, предсказать будущее и лишний раз пнуть социализм. Это честный рассказ о корпоративной Америке, ленивом обществе потребления, которое старалось для своего удобства и довело себя до ручки. Искусственный разум здесь не захватывает мир, машины не выглядят совсем уж наместниками зла. Они обезличены и ни в чем, на самом-то деле, не виноваты. Во всем, как всегда, виновато само человечество. Во всем, как всегда, виноваты сами создатели. Взять того же Бада, который сам себя оставил без работы, разработав машину, которая вполне может его заменить. В этом стремлении к перфекционизму, в вере в идею инженеры сильно отдалились от реальности. И Пол, и Эд, и Бад вроде как несут идею работы для самой работы, а не для результата. Или просто не задумываются над результатом. Люди вообще недальновидны и масштабно думать не умеют. А ведь до чего дошел прогресс. Рабочая сила уже никому не нужна. Инженеры тоже скоро никому не будут нужны, хотя вряд ли они это осознают. И бросаются все из крайности в крайность - от натурального хозяйства до искусственного интеллекта.

Воннегут намекает на то, что ни одна из крайностей верной не будет. Надо просто усмирить пыл людской и не доходить до фанатизма. Потому что борьба с машинами в мире, где они прочно вошли в обиход, обречена на провал да и просто-напросто бессмысленна. Проповедник Люшер отдавал себе в этом отчет, когда собирал людей под свои знамена. Воннегут со своей вечной печальной иронией описывает вполне себе реальную ситуацию. Машины и по сей день заменяют людей. Пока в мире установилось зыбкое равновесие. Но черт знает, что будет изобретено уже завтра.

lionarnen

Роман "Механическое пианино" - для меня оказался первым произведением, с которого я начала знакомство с автором. По факту же - это первый опубликованный роман автора. Книга по началу читалась тяжело и могла бы показаться даже скучной, но после первых 100 страниц я втянулась, и читала дальше уже взахлеб.

Илиум - механизированный мир, в котором заводы и все машины уже не нуждаются в человеческом обеспечении и ручном ремонте. Это город в котором люди не находящие себе работу, вынуждены идти в армию, чтобы прослужить там 25 лет, либо же в КРР - куда попадают все оставшиеся, не находящие себе полноценной работы и занятия. В большинстве своем это люди ждущие..а не известно чего ждущие, если так подумать. В книге встречается несколько людей рассказывающих о своих прошлых жизнях, еще до появления машин. В такие моменты особенно остро чувствуется тоска по собственному делу, по чувству полезности.

Общество в таком городе разделено на две неравные части. На инженеров, тех, чьи умственные способности были признаны по результатам теста машиной. Эта часть общества находится на верхушке системы, пользуется всеми доступными благами. Город разделен да две половины рекой, отчего противопоставление инженеров и тех, кто остался без работы чувствуется наиболее остро.

"Самыми несчастными людьми в этом мире чаще всего бывают как раз самые умные"

Основной персонаж книги - Доктор Пол Протеус. Занимающий руководящую должность на заводе, Протеус уже порядокм устал от жизни, потерял смысл в работе. И все чаще он задается вопросом куда идет общество. Чего же они добиваются? Также, героем книги происходит погружение в проблемы оставшихся без работы людей. И вскоре проблемы "того берега" подбираются к нему ближе, касаются уже людей в непосредственной близости от него. И по ходу всего повествования, мужчина все чаще задается вопросом ради чего все больше людей теряют рабочие места с появлением новой машины.

"- Секс все еще в состоянии пробить брешь в любых социальных структурах"

Особый интерес в какой-то мере вызывает и его жена Анита. Одновременно хитра и глупа. Но если о ней говорить более подробно, будут уже спойлеры. Рвущаяся достичь с помощью мужа более высокого положения в обществе, обеспечить удобством таким способом и себя, Анита проявляет решительность и настырность, которая несвойственна Полу. Почти на протяжении всей книги, именно Анита являлась двигателем и побудителем к действию Протеуса.

"Анита спала, полностью удовлетворенная не столько Полом, сколько социальным оргазмом, который наступил после долгих лет любовных утех с обществом: ей наконец предложили Питсбург."

Книга мне понравилась. По ощущениям "Механическое пианино" с более светлой концовкой чем произведение Дж. Оруэлла "1984", частично напоминает и "О дивный новый мир!" О. Хаксли. Для меня книга о несовершенстве системы, о том, как даже в элите, в сливках общества может быть все шатко.

"В тебе есть что-то, чего никакие проверки и никакие машины обнаружить не в состоянии: у тебя художественная натура. И это одна из трагедий нашего времени 0 то, что машины не могут определить именно это качество, понять его, развить и проявить к нему сочувствие"
zyr051
У меня есть идея для рекламного ролика вашей компании: Мы видим, как столяр делает чудесное кресло. А потом появляется робот и делает кресло вдвое быстрее и вдвое красивее. И тут надпись на экране: «USR — смешаем с дерьмом людей». И уход в затемнение... Кинофильм "Я, робот"

Представьте себе будущее. Или даже ближайшее будущее. Да кому я вру? Оглянитесь вокруг себя. Мы уже живем в мире, описанном в этой книге. Хорошо, в очень похожем мире.

Мир, в котором живут герои книги, идеален. Так считает руководство страны и высокопоставленные инженеры. Они - элита общества. Они живут красивой интересной жизнью. Они живут на одном берегу реки, а вот на другом... На другом берегу живут те, кому не нашлось места в этом идеальном мире. Просто уровень их интеллекта недостаточен... Недостаточен для того, чтобы им нашлась работа где-нибудь кроме отрядов по восстановлению дорог. Для таких людей есть и второй вариант - служба в армии...В течение 25 лет... Какими бы золотыми не были их руки, или как бы умело они не сводили баланс предприятия, или какими бы прекрасными плановиками они не были, их труд будет заменен машинами... Ведь машины никогда не ошибаются... У каждого есть квалификационная карточка, которая и определяет, кем станет человек. А уровень интеллекта всех граждан размещен рядом с полицейским участком и доступен для ознакомления всем. Да, конечно, у всех тех, кому не нашлось места в мире интеллектуалов, есть практически все, что нужно: бесплатный дом, в котором все продумано, который наполнен всевозможной техникой, его холодильник полон. Для таких людей есть даже бесплатная медицинская страховка. И казалось бы, что еще нужно - живи себе припеваючи... Но человек такое существо, которому хочется быть необходимым, хочется, чтобы его жизнь была наполнена смыслом. А этот смысл у них отняли... Один из высшего мира возмущается, что раньше рабочие совершали ошибки, бастовали каждый год, являлись на работу с похмелья... Но ведь это и есть часть нашей жизни... Раньше рабочий мог купить себе что-то по своей прихоти, а теперь у него деньги есть только для того, чтобы чуть-чуть себя порадовать... Все остальное ему даст государство...Он не может купить себе, например, электронный орган, потому что его не продают... Теперь машины решают, что именно и сколько конкретно нужно выпустить, чтобы удовлетворить спрос. Ведь очень легко завести в них закон спроса-предложения...

А теперь оглянитесь... Уже совсем скоро обещают заменить всех водителей автопилотами. И разработчики утверждают, что все те, кто лишится работы, смогут найти себя в творчестве. Прям вижу, что у нас все водители Гогены, Пушкины и Вивальди. Совсем недавно в Швейцарии проходил референдум о предоставлении всем гражданам Швейцарии минимального дохода просто за сам факт того, что они граждане этой самой Швейцарии. Но на референдуме решили такой доход не вводить. Кроме всех прочих причин, по-моему, именно это понимание, что у человек всегда должно быть чувство причастности к чему-то, значимости, побудили отказаться от этой инициативы. Механизация, автоматизации, компьютеризация, цифровизация - это все, конечно, хорошо, но человечество в какой-то момент должно остановиться, чтобы наш мир не стал очередной антиутопией...

26 февраля 2020
1967