Отзывы на книгу «Балаган, или Конец одиночеству», страница 4

Bufonidae

Честно, я вновь не представляю как начать и как продолжить рецензию на роман «Балаган, или Конец одиночеству» Воннегута. Мне кажется, что предисловие самого Воннегута дает отличное понимание того, о чем будет книга(правда, это предисловие довольно большое). Поэтому, если у вас есть возможность, прочитайте это предисловие, если не зайдёт, то и книга не ваша. А так, весь роман это вольный полет фантазии автора, ничем и никак не ограниченный, за исключением времени, ведь, по его же словам, весь сюжет пролетел у него в голове по дороге на похороны его родственника. Роман отлично показывает что такое одиночество и что, даже при  сильнейшем рвении избавиться от него, это получится с трудом, но, не смотря на такую тяжелую тему, в произведении полно смешных и зачастую абсурдных моментов. Да и в целом роман легок и довольно прост, но он занял место в списке моих любимых крупных прозаических произведений, значит он всё ж зацепил мое сердце, и что-то в нём, точно, есть. Если вы любите читать книги, и вы являетесь моим близким другом, настолько, что я с вами могу делиться чистыми радостями и тревогами, то скорее всего я вам рано или поздно посоветую эту книгу

panc_raltium
Низкий поклон Воннегуту. Сколько книг пока не читала, ни одна не подвела. Сколько бы абсурда, бреда, сатиры и гротеска не было бы на его страницах, пока не надоедает! Неплохая книга, если хотите начать знакомство с этим автором ( хотя я бы порекомендовала «Сирены Титана»).
Хей-хо.
k__b

Много раз начинала я читать Воннегута (Механическое пианино, Бойню номер пять, Колыбель для кошки...) и почему-то ничто не шло, по крайней мере, не шло до конца, хотя в начале все казалось увлекательным и нравилось. Эта книга оказалась в доме случайно и особого интереса не представляла для меня. Хотела почитать что-то веселое, смешное до смеха вслух, а прочитала это. Без сомнения один из авторов, с которым я совпадаю где-то глубоко внутри.

Yossarian

Классический такой Воннегут - микс из юмора, полного печального оптимизма, метких мыслей-жемчужин, нанизанных на нить повествования, и, конечно же, нескончаемый поток бреда, столь милого сердцу...

В Сети неоднократно встречал нелестные мнения о Воннегуте. Ну, что ж... Об этом писателе хочется сказать следующее (перефразируя Дио): If you don't like Vonnegut, Then it's too late now! Его произведения - не книги, в традиционном понимании, а своего рода разговор "по душам" с читателем. И такого блестящего рассказчика не хочется останавливать.

Lenisan
Мне думается, что жизнь, в идеале, должна быть похожа на менуэт, или на виргинскую кадриль, или на тустеп – чтобы этому можно было без труда научиться в школе танцев.

Небольшая книжка, которая читается буквально за пару часов (если делать перерывы на чай), быстро втягивает тебя в свой мир и так же быстро выплёвывает; впечатления, только что свежие и сильные, стремительно выцветают и забываются. Но тем не менее, "Балаган" мне нравится, и поначалу мне даже казалось, что Воннегут может стать одним из моих любимых авторов.

Я бы охарактеризовала эту книгу как трогательную и забавную. Не знаю, что в ней можно увидеть мрачного, во многом это самая настоящая комедия; к тому же в центре повествования оказываются такие гиперболизированные персонажи, что к ним трудно относиться серьёзно. Некоторую печаль и уже упомянутую мной щемящую трогательность добавляет авторское вступление внушительного размера. Это вступление характеризует "Балаган" как самое автобиографическое произведение Воннегута, и раз уж автор так настойчиво это подчеркивает, да ещё и приводит те случаи из своей жизни, которые нашли отражение в романе, значит, на этом стоит заострить внимание. И как раз во вступлении хватает и мрачных, и грустных нот. Оно придаёт книге вес и смысл, серьёзно.

Я и купила "Балаган" только ради авторского вступления. Сам роман - это так, дополнительный материал, фантазии на заданную тему. Голос же Воннегута, звучащий в начале, хочется слушать и слушать; если бы он писал в каждой новой книге просто свою биографию, он бы мне даже больше нравился.

Если говорить обо мне, то для меня было бы настоящей катастрофой, если бы я сразу забыл свою сестру. Я никогда ей об этом не говорил, но писал я именно для нее, лично для нее. В ней был заложен секрет всего, чего я достиг в искусстве. В ней был секрет моего стиля. Я думаю, любое произведение, в котором есть целостность и гармония, всегда создается художником ради одного-единственного человека. Его аудитория - одна душа.

Тема одиночества - точнее, возможностей его преодоления, - затронутая в "Балагане", мне не то чтобы близка, но такую интерпретацию я нахожу достаточно остроумной. Наверное, было бы забавно провернуть что-то похожее в жизни: "искусственные семьи", объединяющие людей случайным образом. То же самое с темой любви - авторская точка зрения от меня бесконечно далека, но всё равно кажется мне интересной и занятной. Возможно, фразой "пожалуйста, люби меня поменьше, только относись ко мне по-человечески" и впрямь стоит вооружиться :)

Говорят, "Балаган" - это антиутопия. Даже не знаю, что тут ответить. Формально - может быть.

lapl4rt

К.Воннегут должен подпасть под настроение. Я понимаю людей, которым не нравится его проза: ее непросто понять, надо приложить усилия, настроить воображение на нужную волну - и тогда пойдет.

Странный мир описывает Воннегут. Население нашего шарика вымерло по разным причинам: эпидемии гриппа и Зеленой чумы, из-за внезапно возросшей силы притяжения. Правда, не все население: кое-где пооставались люди, живущие по придуманным до них законам. Например, на острове Манхэттен осталась кучка людей под руководством президента бывших Соединенных Штатов Америки Уилбура Нарцисса-11 Свейна, в юности разлученный со своей сестрой-близнецом, с которой он образовывал единый организм с мозгом гения. Свейну уже 100 лет, вот уже 50 лет как на Марсе погибла его сестра, он живет на руинах Эмпайр Стэт Билдинг со своей внучкой и ее молодым человеком. В свое время он ввел обязательное новое второе "растительное" имя для каждого гражданина, которое стало критерием для группирования людей в большие семьи - это кампания против извечного одиночества людей.

В целом, книга довольно абсурдна по сюжету и построению, комедийна по сути и сложна на восприятие. Тем не менее, читается довольно легко и с большим интересом.

Omnio

Вчера прочла «Балаган», очередной сатирический репортаж социально-автобиографических или даже, точнее сказать антропологических размышлений одного из моих любимых авторов – Воннегута. Краткая у него получилась зарисовочка, но, сколько же всего уместилось в этом калейдоскопе абсурдной фантазии - начиная от антиутопических планов переустройства мира согласно модели искусственных семей, призванных стать основой нового общества и положить «конец одиночеству», апокалиптической картины краха западной цивилизации, превратившейся в руины, после истощения основных ресурсов Земли, капризов физики и начавшихся эпидемий, которые, как ни странно оказались вызванными неожиданным вирусом – выдвинувшейся на новой уровень нацией крошечных китайцев, свободно путешествующих в пространстве, колонизировавших Марс и овладевших невероятными методами обращения с природой, вроде телекинеза и тому подобных штучек. На самом же деле, эта книга совсем о другом. Сам К.В. в предисловии пишет, что «Балаган» самая автобиографическая его вещь, однако, на мой взгляд, у Воннегута все вещи настолько автобиографичны, что являются не просто антологией логических метаморфоз его представлений и размышлений о жизни, но и всегда неразрывно связанны именно с физической, непосредственной, конкретной жизнью автора, от чего складывается впечатление, что всю свою жизнь он писал одну сплошную свою автобиографию. Несмотря на то, что Воннегут, не устает повторять, что терпеть не может своей работы – писанины, я в этом ему ни разу не верю. Это один из стилистических рисунков на внешней ширмочке, которую он преподносит читателю в первую очередь – презентационная маска – но стоит заглянуть за эту ширму, и можно увидеть там страх и надежду, проецирующие эти бесконечные столкновения противоречий, которые с каждой новой прочитанной книгой все отчётливее показывают природу блестящего юмора и мнимого безапелляционного цинизма, которые служат, в первую очередь, не орудием убеждения читателя, а диалогом автора с самим собой. Да, в своих книгах Воннегут в первую очередь говорит не с читателем, а с собой. Именно поэтому я не верю ему, когда он говорит, что терпеть не может писанины, ведь для него она является психотерапией, способом жить, понимать жизнь и себя. И весь его цинизм, конечно, не что иное, как попытка преодолеть свой страх, вся его сатира и насмешка над человеческим – глубокое переживание за него. Как говорят, настоящий мизантроп это тот, кому по-настоящему не безразличная судьба человечества. Его излюбленный прием – сочинение рефренов для каждой отдельной книги, вроде «Хей Хо», «Такие дела» и т.д. – не что иное, как своеобразные защитные мантры, отгоняющие отчаяние и принимающие жизнь такой, какой она есть, без лишних усложнений. Я не верю Воннегуту, и когда он постоянно твердит, что нет никакого бога, нет загробной жизни, что все мы сгнием, съеденные кладбищенскими червями, а потому все вокруг абсолютно бессмысленно, и берется придумывать очередную свою этипафию, для себя самого, для каждого из своих героев, для всех нас вместе взятых. Ведь это еще один прием, побеждающий отчаяние, страх и ужас, незаметно и тихо ступающий за каждым, еще дышащим существом. «Балаган», своей фантастичностью и антиутопией, больше всего напоминает «Сирены Титаны» и «Колыбель для Кошки». При этом, не открывает ничего принципиально нового в Воннегуте. И все же, это очередное увлекательное путешествие на ступеньку ближе к цветной ширмочке, за которой он расставляет свои волшебные фонари. И на этот раз в центре его внимания – детские переживания, воспоминания о семье, тоска по сестре и размышления о брате. Облаченные в великолепные образы размышления о столкновении микро и макрокосма в процессе взросления человека и его входа в жестокий, надуманный мир условности социума. О том, как человек вынужден принять решение покинуть свой «счастливый астероид» детства, отказаться от части себя и сродниться с маской общественного стандарта, под которой он будет идентифицироваться в новом, большом мире, где так мало места для каждого вновьприбышего. Это не банальное размышление о норме и одиночестве, полное красочных картин и смелых фантазий человека, всю жизнь боровшегося и одновременно пытавшегося примириться со своей собственной маской. Воннегута я читаю, должно быть, уже лет 10. Небольшими порциями, в строго терапевтических целях. Для меня это лучшее ободряющее средство от тоски и депрессии. Как сам К.В. говорил: «Самые смелые шутки вырастают из самых глубоких разочарований и отчаянных страхов». Юмор – вершина понимания жизни и самое сложное в любом искусстве. Юмор – это «священная простота». Воннегут, на мой взгляд, великолепно владеет этими инструментами так, что они всегда попадают точно в цель. О чем бы он ни писал, после прочтения, никогда не остается тяжелого осадка, напротив, послевкусие его книг – незабываемые яркие картины, легкость восприятия жизни, потому что каждая его книга снова и снова находит путь преодоления отчаяния. Это не взгляд ребенка открывающего для себя огромный мир, это взгляд старика, методично вышвырнувшего из своего дома за ширмочкой все лишнее, и оставшегося наедине со своей икотой «Хей Хо»!

lepricosha

Для меня произведения Воннегута эта гремучая смесь человекознания Чехова и эпатаж Паланника - эта книга немного автобиографическая, немного фантастическая, немного смешная и очень грустная. В ней, как в калейдоскопе есть практически все - история детей вундеркиндов, взгляд на будущее нашей планеты, миниатюрные китайцы и коварные марсиане и за всем этим проглядывает тоска Курта по своей сестре от этого эта книга читается особенно пронзительно (хоть я и не люблю этого слова). Однозначно - хорошая вещь.

FedyaLanyush

Курт Воннеґут знову виявився ідеальним майстром абсурду та невиправним гуманістом. Футуристичні реалії, зображені у Буфонаді, впливають не те що гнітюче, а більше розважають та лякають своєю безтурботністю та легкістю втілення. Головний герой – Вілбур - вміє лише писати і читати, проте має дефектне мислення. Його ж сестра - Еліза - має чудову інтуїцію, проте так і залишилася неписьменною. Порізно - вони неандерталоїди, а лише при контакті стають абсолютним генієм, здатним вирішити будь-яку нерозв‘язну проблему, як от змінити гравітацію чи вилікувати рак. Воннеґут в черговий раз перекреслює поняття «human humani lupus est», втілюючи надлюдину в образі брата та сестри, який активний лише при їхньому контакті. Можливо, Воннеґут хотів показати, що саме відчуження один від одного, життя самотою, до якого тягнуться сучасні люди, призведе до кінця світу. Недарма гаслом виборчої кампанії головного героя було «Більше не самотні», а основною політичною реформою стало присвоєння кожному громадянину США випадкового середнього імені. Таким чином кожен отримував практично нову родину і більше не був одиноким. Курт Воннеґут закликає нас берегти природу та стати достойними дітьми своєї матері.

VeronikaVeronika504

Я люблю Курта Воннегута, как люблю громкую музыку в машине, когда несешься на скорости по узкой полосе света. И кажется, вот сегодня и есть вся жизнь. Только мошек смахиваешь, желтые сопли-внутренности размазываешь по стеклу. . Если вы думаете, что сейчас я вам отрапортую, что это книга - утопия, написанная от лица последнего президента США, который является тупой половинкой гениального целого со своей сестрой близняшкой, а мир, мир,между тем, то ползает на карачках, то страдает эрекцией от переменчивой гравитации - то я не буду. Хей-хо! . Как первое знакомство с Куртом Воннегутом, роман "Балаган ил Конец одиночеству" не подходит. Это скорее рассказ близкому другу о прошлой ночи. Когда вы утром встали, разогнали по углам выпитые на заре бутылки и курите на голодный желудок. И люди разные валяются вокруг. Кто это? Китаец, старец, простак? Не разберешь. . Вот и в книге не поймешь, что к чему. Сюр и провокация, утопия и неврастения. Но усмехнуться, рассмеяться, мысленно хрюкнуть от иррационального восторга - это уместно с Куртом всегда. . Единственный всплывший из текста труп для опознания - это тезис: каждый человек, в силу своего занятия, принадлежит к глобальной семье. . Я задумалась, кто моя приемная семья? Умные педанты юристы - по моему первому образованию? Аппетитный клан домохозяек - по стечению обстоятельств. Или, может, примкнуть таки к нахохлившимся социопатам - книгоманьякам? Я тяготею к последней группе лиц...

27 февраля 2020
1992