18+
текст

Объем 271 страница

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Всадник. Легенда Сонной Лощины

Всадник. Легенда Сонной Лощины

текст
3,8
52 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В Сонной Лощине время словно остановилось. Деревня как будто застыла внутри мыльного пузыря – а может, ее сковали какие-то чары, потому она и остается все той же, не растет и не изменяется. Местные жители никогда не пересекают границу леса. Они верят, что там обитают мистические существа: ведьмы, гоблины, призраки… и Всадник, из-за которого больше тридцати лет назад исчез школьный учитель. Правда, Бром Бонс, участник тех давних событий, утверждает, что Всадник – это всего лишь плод суеверий. Бен ван Брунт обнаруживает в лесу безголовое тело мальчика и начинает сомневаться в словах своего дедушки Брома. Может быть, Всадник все-таки существует и снова вышел на охоту? Или же в лесах скрывается нечто иное, еще более зловещее и неизведанное?
spaikzz
Эту книгу мне подарили, и, скажу честно, ее оформление влекло. Именно поэтому я начала читать ее в скором времени.
Завершила книгу я за два дня. Это было потрясающе, интригующе, страшно и удивительно замечательно!!!
Я в первый раз читаю что-то страшное, и эта книга в действительности напугала меня. Не очень сильно конечно, но в некоторые моменты меня пробирало до чертиков. Особенно всю первую часть и первую половину второй части.
Это было неплохо, и книга подарила уникальные эмоции. Персонажи тут яркие, живые, реалистичные – что-то признающие, в чем-то раскаивающиеся, самобытные и содержательные в своих образах.
Книга очень атмосферная – она связана с природой, с лесом и его загадками, необычными существами, волшебством и страхами. После прочтения очень хочется побывать в лесу, очень хочется выйти наружу из домашних стен, на волю, к ночи и звездам.
Переводчик книги замечательно постарался, потому что она читается легко, быстро, в некоторых моментах так и летит! Никаких спотыканий о слог автора, только лишь плавное течение сквозь историю (или очень даже стремительное).

Оцениваю произведение на твердую четверку, потому что есть некоторые шершавые моменты, которые я уловила в  момент чтения.

Во-первых, не совсем понятно, почему четырнадцатилетний ребенок говорит под стать взрослому человеку. Слова и мысли главной героини (или главного героя, тут уж не знаю как сказать) не соответствуют ее (его) возрасту. От слова совсем. Ты читаешь и понимаешь, что ни один человек в 14 лет так не скажет: так разумно, мудро, структурировано и правильно.
Во-вторых, вторая половина второй части книги была слишком уж динамична. Слишком. Я чувствовала усталость от нагромождения событий. Быть может, так и нужно, особенно когда все происходит с ребенком: резвым, смелым и открытым приключениям. Но все же, когда глава заканчивалась окончательным концом какого-либо события или эпизода, я легко вздыхала.
В-третьих, не совсем мне была понятна мысль о своеобразной гендерной теме, звучащей в произведении на довольно видном плане. И вроде бы ничего такого «современного» автор не подразумевала, а, напротив, кажется, раскрывала характер персонажа…Но все-таки в наше время многие сочли бы это за какой бы то ни было «призыв».
Более того, иногда на первый план выходил эгоизм героини. Иногда я не понимала, откуда она берет те или иные суждения. Все было как-то расплывчато, с нотками мнимого романтизма. Может быть, я просто не привыкла к такому волшебно страшному миру и просто придираюсь, пытаясь приравнять его к реальности…)
В общем, некоторые нелогичные моменты в книге есть, она не идеальна от буковки до буковки, но эмоции, которые она дарит, прекрасны!
С одной стороны, хотелось скорее разгадать тайну. С другой стороны, было жаль, что все так быстро кончается. И я очень ценю книги, которые дарят именно такое ощущение.

Теперь очень хочу познакомиться с оригинальной историей Вашингтона Ирвинга!

Осталось слишком выраженное чувство недосказанности. Очень долго подводил к основному злодею, чтобы потом ситуация лопнула, оставив непонятки, зачем герои вообще так поступали. Логические провалы присутствуют даже во временных переносах. Тридцать лет назад девушка ещё только выбирает претендентов на руку и сердце, а сейчас её внучке 14, при этом ясно указывается, что нормальным временем для замужества это 16… Вот у меня явно цифры не сходятся…

Роман мог стать удачным продолжением "Легенды о Сонной Лощине",но автору помешали провалы в логике и неумение собрать разнородные детали в стройный рассказ.

Действия происходят в той же самой Сонной Лощине, у персонажей из оригинальной истории появились дети, а затем и внуки, вот с этими потомками и начали происходить жуткие вещи.


По началу я долго не могла понять к чему клонит автор и это странно, обычно в её книгах больше конкретики и динамики. А здесь всё было размеренно и неоднозначно, наличие мистики подтвердилось лишь ближе к концу. А вся история не столько жуткая сколько похожа на семейную мелодраму.


В общем написано конечно хорошо, идея отличная, авторское виденье продолжения изначальной истории интересное, но реализация меня немного разочаровала, мне не хватило особого ощущения которое было от других книг автора.


Я хоть и ожидала большего, но в целом было не плохо. Скажем так, это хорошо и местами даже увлекало, но автор умеет и лучше.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В Сонной Лощине время словно остановилось. Деревня как будто застыла внутри мыльного пузыря – а может, ее сковали какие-то чары, потому она и остается все той же, не растет и не изменяется. Местные жители никогда не пересекают границу леса. Они верят, что там обитают мистические существа: ведьмы, гоблины, призраки… и Всадник, из-за которого больше тридцати лет назад исчез школьный учитель. Правда, Бром Бонс, участник тех давних событий, утверждает, что Всадник – это всего лишь плод суеверий.

Бен ван Брунт обнаруживает в лесу безголовое тело мальчика и начинает сомневаться в словах своего дедушки Брома. Может быть, Всадник все-таки существует и снова вышел на охоту? Или же в лесах скрывается нечто иное, еще более зловещее и неизведанное?

Книга Кристины Генри «Всадник. Легенда Сонной Лощины» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
271 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-157722-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip