Отзывы на книгу «Четыре ветра», страница 4

Basenka

Непростая и неоднозначная книга о Великой Депрессии в США; о засухе и пыльных бурях, экологической катастрофе; выживании в тяжелых условиях и поразительной выносливости людей, которые способны приспособиться практически ко всему; о борьбе за создание профсоюзов...но, прежде всего, о семье, любви и отношениях между людьми (как в семье, так и в обществе в целом).

Вот, вроде, все в этой книге есть... интересный для меня исторический период (не плохо, кстати, исследованный автором); и вопросы затронуть важные; и стиль неплохой (хоть и простоват слегка), и герои яркие (по-крайней мере, 2 главные героини прописаны очень хорошо...их чувства вполне понятны и вызывают эмоциональный отклик, изменения и развитие характера - последовательно и логично)...но...не Стайнбек...

Сложно сказать, чего именно мне не хватило... Возможно, дело в: - поверхностности описываемых событий (большинство ситуаций описаны слишком кратко и "схематично", поэтому не получается по-настоящему их "прочувствовать"); - абсолютной неправдоподобности некоторых ситуаций (не хочется спойлерить, но местами прямо хотелось кричать: "Не верю!"); - черно-белом описании мира (как и большинства персонажей), без каких-либо промежуточных оттенков.

А может быть, проблема именно в том, что К. Ханна - НЕ Стайнбек...и книга написана хорошо, "качественно", но не гениально.

Caramelia
⠀⠀⠀И вот опять я вернулась к книгам Кристин Ханны, которая смогла некогда поразить меня. Для меня К. Ханна — это источник самых обычных историй, которые случаются со всеми нами, но историй, которые так правдоподобно передаются. Поэтому ты быстро проникаешься, мгновенно влюбляешься, а затем не можешь просто так забыть. Одна из книг, а именно «С жизнью наедине», является одной из самых любимых книг (готова советовать всем), а «Ночная дорога» стала душераздиращей и прекрасной историей. Естественно, я хотела вернуться к ее творчетсу, чтобы встретить новые истории и новых героев. Когда я увидела «Четыре ветра», то поняла: вот настало время, когда нужно вернуться. Если говорить про свои впечатления, то, к сожалению, ожидания сыграли определнную роль: с одной стороны, я рада вернуться к любимой писательнице, которая снова смогла поразить проникновенной историей Элсиноры Мартинелли, но, с другой стороны, сюжет становится намного скучнее во второй половине книги, и я попытаюсь объяснить почему. Обо всем по порядку.
Сюжет, задумка и персонажи:
⠀⠀⠀Техас, 1921. Страна, которая впервые вступила в крупные конфликты, вышла главным кредитором мира. Страна, в которой люди стали надеяться на великое будущее, ведь это Америка. И в колыбели мечты и грез живет Элсинора Уолкотт. Ей 25, но ее жизнь стоит на месте. Где же невероятные приключения? Ей 25, а она так и не познала чувства любви, даже по отношению к себе. Мечтая о книжных героях, она совершает проступок, который навсегда меняет ей жизнь. Сделав непоправимую ошибку, от нее отказывается собственная семья, и ей приходится уйти. Эта история переходит из года в год, показывая измнения этой девушки, которой приходится стать сильной — ради семьи, ради детей, ради веры в себя. Она найдет любовь там, где даже не искала. Она станет смелой, даже когда потеряет веру в себя и в мир. Она будет воительницей, когда даже ее дочь начинает сомневаться в ней. Фабула, которая раскрывается перед читателем, совсем простая и обыденная, возможно, вы даже часто такое встречали, но поверьте, история может поразить, потому что К. Ханна умеет это делать. Это история не просто о неудачном стечении обстоятельств, которое часто добавляют в художественные произведения ради катализатора событий; это история, которая показывает все грани личности человека, который прошел через огонь, воду и медные трубы. Время становления человека, время испытаний для него, время счастья и любви.
⠀⠀⠀Это история о четырех временных периодах: 1921 год (Техас, период расцвета США после Первой мировой войны, когда страна отказалась от доктрины Монро и смогла заявить о себе во всеуслышание), 1934 год (Техас, период Великой депрессии, когда экономический кризис затронул все слои населения и лишил многого), 1935 год (Калифорния, период Великой депрессии, но в восприятии западного побережья), 1936 год (Калифорния, период Великой депрессии, но в восприятии коммунистов, которые усилили свое влияние в связи со всеми событиями и последствиями экономического кризиса). Но стоит напомнить, что есть авторская вольность изменить некоторые события и их хронологию во имя художественности.
⠀⠀⠀Пролог книги четко показывает, какой месседж вкладывает писательница в свое произведение. Рассмотрим поподробнее. «Я приехала на Запад в поисках лучшей жизни, но нищета, невзгоды и людская жадность превратили мою американскую мечту в кошмар», — весьма сильное заявление, которое косвенно связывается с послесловием, где К. Ханна отмечает всю сложность общественных проблем в период пандемии. «Всегда говорили только о мужчинах», — явные намеки на всю сложность женских прав как в те времена (книжный период 1921-1936 года), как и сегодня. Так и хочется проводить параллели между тем временем и нашим. По своей атмосфере и замкнутости на одной семье напомнило фильм «Минари» (2021). И, как всегда, стиль и слог авторки великолепны, создают нужный антураж.
«Годы засухи и экономическая разруха Великой депрессии поставили Великий равнины на колени».
⠀⠀⠀Элсинор (Элса) Уолкотт/Мартинелли — главная героиня этого произведения. Мы видим ее совсем молодой и даже неопытной во многих вещах (1921 год, 25 лет), когда она грезит о таком малом, но таком недостижимом для нее — о любви. Любить и быть любимой. Даже родители не проявляли должного внимания к ней, поставив крест на ее судьбе с самого начала («Красивое платье не сделает тебя красавицей, дорогая») и боясь за свою репутацию («Тебе нельзя выходить из дома, пока они [волосы] не отрастут. Что скажут люди?»). А она всего лишь хотела любви, семьи и детей, а также быть образованной и независимой («Она никогда не влюбится, у нее никогда не будет детей»). Элса так хочет быть похожей на героинь из любых книг, чтобы почувствовать все то же самое (графиня Оленска в «Веке невинности»): «Книги всегда утешали ее, благодаря романам она могла быть смелой, отважной и красивой — хотя бы в своем воображении». Для нее даже признание в любви является синонимом признанию ее красоты. Все это оставляет свой след, и все эти травмы будут проявляться на протяжении всей книги («Хотя Элса уже много лет не видела родителей, но их неодобрение до сих пор звучало мощным, отчетливым голосом, продолжая определять представление Элсы о себе»). Элса любила так, что даже начинаешь завидовать. Она не проецировала свои проблемы на детях, так или иначе позволяя им думать так, как они хотят. Особенно это касается Лореды. Элса была готова на многое, она научилась быть примерной матерью и женой, только от нее всегда требовали большего. Но да, она не была смелой женщиной с самого начала, которая готова бросить все, особенно в условиях Великой депрессии, но это не означало, что с ней нужно поступать настолько эгоистично (как это делали ее муж и их дочь). Но много ли таких, кто готов бросить абсолютно все ради неведомой мечты? Соврать и так поступить — это сильнейший удар по женщине, которая всего лишь хотела сделать все ради своей семьи, которой у нее никогда не было. На протяжении всей книги мы видим, как, не изменяя себе, Элса растет и становится той, кем она так хотела быть, но только для этого придется пережить немыслимые трудности. Элса импонирует мне, потому что я вижу в ней себя в некоторых местах, и я сопереживаю этому персонажу. Ее трудолюбие, ее сила духа, ее любовь и заботы об окружающих — прописаны крайне точно и интересно.
«Когда она вышла замуж, когда стала матерью, она не знала того, что знала сейчас: без любви можно жить, только если у тебя ее никогда не было».
⠀⠀⠀Раффаэлло (Раф) Мартинелли — муж Элсы, который изменил всю ее жизнь, и не сказать, что в лучшею сторону. Даже сокращение Раф (кофейный напиток) создает ощущение приторности. И эта приторность проявляется в его мечтательности. Мечтать невредно, вредно жить мечтами. И эта жизнь мечтами подводит к крайней точке, когда человек может бросить все, только ради чего? А точнее, как бы спросила Гамора в конце фильма «Мстители: Война бесконечности»: «Какой ценой?». Неудивительно, что Лореда больше верила ему, потому что он внушал чувство сказки с невероятными приключениями и взамен суровой реальности. Я бы даже сказала, что есть некоторая степень инфантильности в этом персонаже. Но его семья стала открытием для Элсы, так как она впервые почувствовала уважение к себе, познала ценность семьи. Это, наверное, единственный плюс Рафа, которого понять я никак не могу, хотя такие истории встречаются довольно часто.
«Зеленые поля стали воспоминаниями, миражом детства. Взрослые выглядели такими же иссушенными, как земля».
⠀⠀⠀Лореда Мартинелли — дочь Рафа и Элсы. Удивительная девочка, которая может как раздражать, так и ошеломлять на протяжении всей книги. Мечтательная с детства и девочка-авантюристка. В ней действительно есть искра, как говорил Джек. Однако ее отношение к Элсе, ее матери, действительно выбивает из колеи. Ох, этот трудный возраст, когда бунтуешь против всех, идеализируя кого-то (отца) или что-то (запад Америки). Элса хотела подарить свою любовь, о чем всегда мечтала, но наткнулась на сопротивление. Ей без разницы, что подумает мама («А мама не будет против? Лореда пожала плечами. Кто знает, что понравится маме?»). Она даже не любит обниматься. Лореда может обижать свою мать, даже намеренно («Ты знаешь, что у тебя зубы все коричневые от грязи?»). Она всегда винила именно мать в проблемах вокруг, хотя та делала все ради нее и ее брата («Скажи мне, раз у тебя такой богатый опыт, из-за чего твой отец несчастлив? Из-за тебя»). Но она неверотяно сильная девочка, которая знает, что может добиться всего. И ведь получается же, хоть и с определенными проблемами. При этом про Энтони, брата Лореды, мало что можно сказать, хотя казалось бы, почему? Не хватало его, потому что он будто всегда на фоне.
«Папа единственный говорил об идеях, о выборе и мечтах. О путешествиях и приключениях, обо всех жизнях, которые может прожить человек. Он повторял, что за пределами фермы лежит большой прекрасный мир».
⠀⠀⠀В книге есть много интересных сюжетных поворотов, но они такие естественные, поэтому сложно назвать их неожиданными или шокирующими. Но напряжение оставалось на протяжении почти всей книги. Книга показывает дуализм американского общества, который ощущается до сих пор. Техас и Калифорния — кто кого. Четко прописана внутренняя ксенофобия, которая есть и сейчас, когда это касается республиканцев и демократов. Но я была удивлена, когда повествование перетекло в конфликт капиталистической и коммунистической формаций на примере коммунистов США, которые боролись, в частности, против антимиграционных настроений, усилившимся во время Великой депрессии. Но сначала это выглядит весьма органично, поэтому не хотелось цепляться за некоторую «политизацию» произведения, потому что это действительно такой период, когда борьба была обострена на внутренней арене американского общества. Это напомнило атмосферу сериала «Острые козырьки», хоть он и касается английского общества. Однако потом это начинает надоедать, так как довольно замкнутая история превращается в больную глобальную. Сам по себе такой переход не является плохим, но в контексте этой истории это создает ненужный внешний шум. И затем получается так: события 1936 года уже становятся скучнее, хотя динамика, конечно, присутствует, этого не отнять: триггеры для Элсы, удивительное поведение Лореды, любовь и прочее. Но все же сравнивая 1921-1935 с 1936, они были более интенсивными, тяжелыми, напряженными. Возможно, это связано с появлением коммунизма в сюжете, который пронизывает последние главы. А затем и концовка кажется слишком резкой, быстрой, неожиданной (не в плане сюжетного поворота). И возникает вопрос: сначала писательница так долго ведет нас к кульминации, чтобы так быстро закончить? Произведение закончено логично, но резко и быстро.
«Когда пойдет дождь. Когда мы доберемся до Калифорнии. Мы найдем выход. Новые слова для старой надежды, которая никогда не сбывается».
⠀⠀⠀Кроме того, переход между 1921 и 1934 кажется слишком резким, потому что не хватает многих деталей, которые могли восполнить пробелы: (1) взаимоотношения Элсы и Лореды: мы знаем только со слов Элсы, которая объясняла, что раньше все было иначе, а из конфликт обострился буквально в последние годы; (2) взаимоотношения Элсы и Рафа: опять же, мы знаем только со слов Элсы и Лореды (плюс его родителей), не хватает той точки, когда Раф начал резко меняться (не в пересказе, а в реальном действии); (3) изменение Элсы: нельзя сказать, что она изменилась до неузнаваемости (скорее повзрослела, сто логично), но хотелось бы видеть больше акцентов, когда она менялась и когда менялись отношения с ее близкими.
⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): персонажи (как бы ни раздражали они, прописаны грамотно и интересно); замкнутость истории (первые периоды истории семьи Мартинелли); конфликт поколений, который так четко показан на примере разных семей; стиль и слог писательницы. Слабые стороны (минусы): малое участие Энтони в сюжете, он словно как фоновый персонаж; введение глобальной проблемы, которая нарушает баланс в истории; отсутствие еще одного периода между 1921 и 1934 годами; резкая концовка.
Выводы:
⠀⠀⠀Пускай это и вымышленная история, которая помещена в условия 20-30 годов, которые были крайне турбулентными для США, несмотря на то что после Первой Мировой войны они вышли самым крупной страной-кредитором. Страшно представить, сколько людей, сколько семей, сколько хозяйств пострадало за эти непростые годы. Эта история четко показывает, как внешние условия (к примеру, экономическое положение) может влиять на отношения между людьми, воспитание детей, слом личности и так далее. Несмотря на всем известные мотивы и сюжетных архетипы в этой книги, К. Ханна смогла удивить своим проникновенным стилем, впечатлить и заставить задуматься, а это очень важно. Однако есть определенные минусы для меня, которые подпортили впечатление о книге. Рекомендую ли я эту книгу? Скорее да, чем нет, потому что, прежде всего, это удивительная история о силе духа человека, который отчаялся быть любимым и свободным, о жертвенности человека, который готов на все ради своей семьи, о смелости человека, которая не равняется рискованности и безрассудству.
ortiga
Тяжёлые времена проходят. Земля и семья остаются.

Портрет Америки середины 30-х годов прошлого века. Безжалостная эпоха, когда Великая засуха и экономический кризис сошлись воедино, приправленные изрядной долей пыльных бурь. Чтоб вы знали, такие бури вызывают пыльную пневмонию, а коровы дают пыльное молоко. И всё это выпало на хрупкие плечи женщины, которую не любят. Не любят родители, не любит муж. Но любят свекровь и дети.

Очевидно же, что если Бог знает про людей, живущих на Великих равнинах, то хочет, чтобы они либо уехали, либо погибли.

Чтобы избежать голодной и пыльной смерти, героиня Элса Мартинелли с дочерью и сыном принимает трудное решение отправиться в Калифорнию, где течёт молоко и мёд, где персики и лимоны растут на каждом шагу, а работы столько, что знай выбирай, какая по душе. Но мы знаем, что всё было далеко не так.

История мне понравилась, но только отчасти. Было интересно читать про жизнь в Техасе, про засуху и пыль, про неистребимую веру в дождь и лучшее. А вот дальше автор полностью следует за "Гроздьями гнева", которые я читала как раз летом, так что наперёд знала всё, что произойдёт, поэтому интерес поугас. Суровый финал полностью характеризует суровую эпоху, и я с ним согласна.

ПС удивительно, но в книге есть целое одно матерное слово, но нет маркировки 18+, как и плёнки.

pda_goodwill

Как всегда хорошо написано, как всегда легко читается. Это 3-я книга автора, и сейчас уже сложилось устойчивое впечатление, что Кристин "замужняя, но как бы фемка", что вообщем и не плохо... Как хорошо, что, наконец то, настало время, когда большинству людей все же можно выбрать "про что" они. "Четыре ветра" традиционно мазохистическая, можно смело ее назвать "1000 и 1 способ довести человека до ручки"... Эмоционально цепляет, и послевкусие есть... Но тяжечко... Как пост эффект временное отрезвление, начинаешь с благодарностью переоценивать возможности и дары нашего времени!

majj-s
Я приехала на Запад в поисках лучшей жизни, но нищета, невзгоды и людская жадность превратили мою американскую мечту в кошмар.

Если вы видели "Интерстеллар", то наверняка вспомните фрагменты интервью, производящие впечатление совершенно документальных съемок, в его начале и конце.  Старики вспоминают кошмар своего детства, когда сама земля ополчилась на людей засухами и пыльными бурями. Так вот, эти кадры не постановочные, это реальные рассказы очевидцев "Пыльного котла", которые Кристофер Нолан включил в фантастический фильм.

После экономического бума ревущих двадцатых, с возможностью покупать больше сельскохозяйственной техники, чтобы распахивать еще больше плодородных земель прерии, наступили засушливые тридцатые. Верхний слой почвы, прежде связанный корнями луговой растительности, к этому времени оказался обнаженным и взрыхленным. А естественной преграды (горы, лесные массивы)  для ветра там нет, и ураганы такие, что, вы помните: "Дороти, мы уже не в Канзасе".

Кристина Ханна вновь, вслед за Джоном Стейнбеком, обращается к теме "Гроздьев гнева", и на сей раз оптика настроена не на "маленького человека" вообще. Здесь в фокусе внимания наименее защищенные: старики, женщины и дети.  Потерять землю и дом, сделаться бесприютным скитальцем, вынужденным за гроши наниматься на самую грязную работу, страшно в любом случае. Но одно дело, когда ты сильный, здоровый, крепкий мужик, и совсем другое - когда слабая женщина, обремененная детьми, которые зависят от тебя и винят за беды и унижения (так уж устроены люди, бьют больнее всего тех, кто к ним ближе).

"Четыре ветра" история американки из Техаса Элсы. Девушки из приличной семьи, которая мечтала стать писательницей, вместо этого вышла замуж "по залету" за сына итальянских эмигрантов. Не найдя в нем поддержки в болезни и здравии, в богатстве и бедности, но обретя настоящую семью взамен отрекшейся от нее, в лице его родителей. После, когда красавец-муженек бросит семью, отправится бродяжить, они со свекрами станут опорой друг другу.

И нет, она бы ни  за что не оставила стариков, если бы не пыльная пневмония, от которой едва не умер младший сын Энт. Те самые соображения, которые во все времена вынуждают родителей перебираться в места с более благоприятным климатом, продавая за бесценок жилье, теряя в комфорте и статусе - хочешь, чтобы твой ребенок жил, уберешься отсюда.

А там,  в благословенной Калифорнии, куда удается добраться, ценой многих мук и лишений, с двадцатью восемью долларами на семью из трех человек (чуть больше пяти сотен в сегодняшнем масштабе цен) - там они оказываются "оки", людьми не второго даже - третьего сорта. К которым местные относятся, как к грязи. И жить приходится в палаточном лагере беженцев,  и работать за гроши, и питаться черт знает чем. Я уж не говорю о медицинской помощи, буде в ней возникнет необходимость.

Кристин Ханна написала великую книгу. Жестокую, суровую, честную. И без соплей.

bibliophilka
Техас, 1934 год.
Тяжёлый год для жителей Великих равнин, на землю фермеров приходит пугающая засуха, приносящая запустение и смерть всему живому. Гонит людей из своих домов, заставляя бросать всё нажитое веками.

Семья Мартинелли не исключение: собрав всё необходимое Элса оставив свою приобретенную семью в виде свекрови и свёкра пускается в тяжёлый путь с двумя детьми навстречу «американской мечте». Дабы не умереть от голода, а найти новый дом и работу, которая даст возможность продержаться на плаву.Её мечта, чтобы  дочь Лореда первая пробилась в общество, училась в колледже и чтоб дети ни в чём себе не отказывали, увидели другой мир, кроме пустынных прерий и бесконечных песчаных  бурь.

Книга открывает перед читателем настоящую картину Великой депрессии. Поднимает вопросы гуманности, цивилизованности, коррупции, политики. Главная героиня, казалось бы, с первых страниц тихоня с кучей комплексов, готовая покориться нелюбви со стороны родной семьи, мужа,  в конце стаёт примером для своих детей, ведёт за собой толпу простых работяг, поднимает дух тысяч разъярённых обделённых людей.Ведь они многого не просят, просто достойной оплаты их труда и возможности выжить в эти трудные времена для себя и своих детей.
Конец книги заставил меня пролить слезу, очень трогательная и печальная концовка поразила до глубины души!
Всем советую прочитать! Оценка 5 из 5!
October_stranger

Кто-то скажет, что таких книг много. И я спорить не буду. Только эта книга наверно мне понравилась тем, что тема «Отцы и дети» моя. Где-то к середине книги у меня возник вопрос, а о ком книга о матери или о дочери. Потому что у Элсе с детства не простая судьба, родители её не баловали, да и в конце концов они отказались от неё. Хотя и приняли её потом родителя мужа. Но вот эту любовь она не могла дать она Лоренц, и пол книги вот эти придирки, не то, чтоб злила, а наоборот, я хочу понять друг друга. Да, автор поднимает не легкое время для Америки, наши герои проживают не простую жизнь. Унижение оскорбление, ради того, чтоб выжить. И мне просто было жалко детей.

Книга стоит внимания. Оно дает о многом подумать.

ryzulya
– Говорят, что те, кто не помнит своей истории, обречены повторять ее. – И кто это говорит? Я такого никогда не слышала. Я бы сказала, те, кто держится за прошлое, упускают шанс на будущее.

Книгу нередко сравнивают с Джон Стейнбек - Гроздья гнева . Поэтому хоть книга и написана любимым автором, я все же опасалась за неё браться. Ведь книга Стейнбека меня саму чуть было не загнала в депрессию. Но схожесть здесь, пожалуй, только в основной теме. Великая депрессия. Засуха. Как люди покидали свои дома и шли/ехали в другой штат в поисках лучшей жизни.

Элса всю жизнь считала себя некрасивой, длинной и уродливой. Только потому, что об этом ей твердили родители. В 25 лет девушка много читала и никогда не гуляла с парнем. Но однажды она убежала из дома в красивом платье, когда и встретила парня младше себя, который как и она, не прочь был развлечься. А дальше беременность, чемодан, Элсу выставили из дома, но она обрела новый дом, где сперва, конечно, ей вовсе не были рады.

И вот проходит много лет. В штате Техас несколько лет продолжается засуха, трава не растет, пшеница, овощи, ничего не растет. Нужен дождь, которого нет. А тут еще и пыльные бури, которые не просто мешают как-то существовать, они загоняют тебя в дом, под мокрые простыни, они вызывают пыльную пневмонию, они убивают. Семье Мортинелли не остается Ничего лучше, чем покинуть свой дом и уехать в Калифорнию, где все надеются на лучшую жизнь.

Но как мы знаем из истории лучшей жизни не было нигде. Местные сразу же невзлюбили приезжих, не хотели брать их на работу, за каторжный труд платили копейки, а жить приходилось в палатках и летом, и зимой.

Эта книга о выживании и о том, как важно бороться. Даже если весь мир против тебя одного. Даже если кажется, что выхода нет. Нужно бороться до конца и отстаивать свои взгляды. Книга о любви матери к детям. Здесь очень точно сказано, что только когда у тебя появляются свои дети, ты понимаешь, что значит любить без исключений. Даже если тебя бьют, говорят обидные вещи, отворачиваются, ты никогда не перестанешь любить своего ребенка.

Да, эта книга все же немного слабее последних двух книг писательницы. Но она по-своему сильная, поднимает непростую тему забастовок и в целом историю тех лет. Меня, конечно, концовка поразила. Я знала, что Ханна мастер драмы, но в тот момент даже не думала о таком. Возможно, именно за эффект неожиданности я и поставила высокую оценку. Но мне книга очень понравилась, а вот любимой, увы, не станет.

nad1204

Большой, глубокий, очень интересный роман об истории Америки времен Великой депрессии. Роман о сильной женщине, о несгибаемом характере, о принципах и смелости, о борьбе за будущее своих детей. Несколько напрягали бесчисленные лозунги о величии Америки на фоне нищеты, бесправия, практически рабства в "свободной" стране. Но я верю, что люди именно так и чувствовали, верили во всё это и только отчаянье толкало их на борьбу. Но больше всего меня задела не становление профсоюзов, засуха и угнетение рабочих масс. Мне прежде всего интересна была история Элсы, её родовой семьи и вновь приобретенной (благодаря мужу). Только вот новая семья состояла не из мужа-жены-детей, а из свёкра-свекрови-Элсы и детей. Вот так. Бывает. Именно отец и мать мужа дали некрасивой, затюканной девушке (да ещё и "падшей"!) любовь, уважение и опору. Именно они научили её всему: работать, прощать, любить, черпать силу из ниоткуда. Потрясающие люди, а вот сын оказался слизняком. Замечательный исторический роман. Очень понравился.

nad1204

С каким же удовольствием я вернулась к этому роману! История простой женщины, которая сумела выстоять во всех сложных периодах жизни. Её не любили родители и практически выгнали из дома после "грехопадения" Элсы. В семье мужа её изначально никто не ждал, но своей стойкостью, трудолюбием, любовью она просто покорила свекра и свекровь и стала им больше чем дочерью, стала опорой (в отличии от собственного слизняка сыночка). Она обожала своих детей. И даже в непростой период взросления строптивой дочери, находила в себе мудрость и терпение, чтобы не взорваться и не оттолкнуть от себя ещё больше маленькую бунтарку. Она без промедления покинула родные края и дом, когда это понадобилось для спасения больного сына. А уж жизнь в "благословенной Калифорнии" и вовсе достойна награды. Так вгрызаться, выживать и не сломаться могут только по-настоящему сильные и стойкие люди. Чудесный исторический роман. Очень эмоциональный, напряженный, с сильнейшим позитивным зарядом. Очень достойный. Думаю, что ещё не раз перечитаю его.

20 сентября 2021
978-5-86471-886-5