18+
текст

Объем 420 страниц

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Четыре ветра

Четыре ветра

текст
4,5
3019 оценок
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эпический роман о любви, героизме и надежде, действие которого разворачивается на фоне одной из самых определяющих эпох в истории Америки – Великой депрессии. Техас, 1934 год. Миллионы людей остались без работы, Великие равнины поражены многолетней засухой. Фермеры борются за сохранение остатков урожая, вода почти иссякла, пыль угрожает поглотить их всех. Регулярные пыльные бури превратили еще совсем недавно плодородный край в пустыню. В это страшное время семья Мартинелли, как и их соседи-фермеры, должна сделать мучительный выбор: остаться на земле, которую они любят, или отправиться на Запад, в Калифорнию, в поисках лучшей доли. Элса, мужественная женщина, к которой жизнь с юных лет не проявляла особой благосклонности, переживает, в первую очередь, за двух своих детей, которые уже забыли, что такое дождь, каково это – поесть досыта и как выглядит приличная одежда. Они уже давно не живут, а выживают, и настал момент, когда выбора у Элсы не остается: если она хочет спасти детей, то должна решиться и покинуть родной дом, отправиться в неведомое, надеясь, что там они обретут благополучие.«Четыре ветра» – это неизгладимый портрет Америки и американской мечты, увиденный глазами неукротимой женщины, чья храбрость и жертвенность станут определяющими для целого поколения.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга достаточно легко читается даже на английском языке, затрагивает многие темы от мигрантов до семейных отношений. Не знаю, что осталось от этого в переводе, но в оригинале присутствует достаточно хороший образный язык: язык метафор.

Все персонажи хорошо прописаны: ты их любишь, веришь им, и они вызывают у тебя симпатию, не смотря на некоторую наивность повествования, которую можно списать на «законы жанра». В какой-то момент я поймала себя на мысли, что думаю, будто все персонажи живые. Будто кто-то просто записал их биографию. Мощная семейная история на фоне Великой депрессии и засухи. Ода женщине, которую вы не сочтете за феминисткий клич. Это был бы хороший фильм, если бы «Нетликс» со своей толерантностью опять все не испоганил. Буду ждать. Кстати говоря, очень странно, что эту книгу не запретили в штатах из-за «слова на букву „N“», употребленного в ней, по меньшей мере, дважды.

Во время прочтения я все время ужасалась тому, каково было отношение к трудовым мигрантам в собственной стране, не пришлым откуда-то из-за бугра, а своим собственным, и еще раз убедилась, что от нашего отношения к гражданам бывшего СССР, приезжающим на заработки, ожидать в этом плане нечего: такова природа человека. Несправедливое отношение человека к эмигрантам справедливо всегда и везде, увы. Как ни прискорбно, это так. Это как инстинкт, который вы не в силах превозмочь. Он абсолютно естественен и подавляет рационализм своей естественностью.

Но вернемся к книге: представьте, что вы встретили на своем пути произведение, которое чем-то похоже на «Гроздья гнева» Стейнбека, но которое при этом в десять раз мощнее, эмоциональнее и вообще по всем параметрам превосходит выше названую книгу. «Четыре ветра» – Это некий экскурс в историю одной, отдельно взятой страны, через историю одной, отдельно взятой семьи. Хотя семья эта и вымышленная, я все время задавалась вопросом: а сколько во всем этом правды?

Раньше, когда люди говорили: «Штаты смертельно боятся коммунистов», я думала: «Ну, может быть это из-за Советского Союза…», но теперь я поняла со всей ясностью, что это не штаты боятся коммунистов, это капиталисты боятся коммунистов: капиталистическая система просто рухнет, если каждый встанет и затребует себе достойную зарплату, шестичасовой рабочий день и пятидневную рабочую неделю. Отдельно взятые люди не перестанут зарабатывать, но перестанут как следует богатеть. Вот и все. Вот, в чем корень противостояния.

Повторю еще: персонажи настолько хорошо прописаны, что просто невозможно… оторвать эту историю от действительности, что ли… и ты все время спрашиваешь себя, иногда сквозь слезы: «Так было на самом деле?».

От концлагеря их жизнь мало чем отличалась, а уж когда повествование привело меня на хлопковые поля Уэлти, так я и во все испытала дежавю. Те же вышки, те же надзиратели и шпионы всюду, та же колючая проволока… только в других декорациях и с другой целью. Кто бы мог подумать?

В конце «Четырех ветров» было сказано, что автор сего романа – юрист, переквалифицировавшая в писатели. Уж я не знаю, каким она была там юристом, и потеряла ли юриспруденция от ее переквалификации, но то, что она замечательный писатель – факт. Это я для себя поняла еще после прочтения ее книги «Соловей».

Катя Бессмертных, вот про лагерь Уэлти: я читала и думала, насколько же совестливы были эти люди! Мне кажется, сейчас, если человек поймет, что он в кабале и ему не выбраться, а продукты дают в кредит неограниченно, ел бы «от пуза», все равно не выгонят! А эти люди каждую копейку считали и расплачивались за сезон.

Мое знакомство с автором началось не с книг, а с сериала «Улица Светлячков», снятого по одноименной книге. Посмотрела и захотелось прочесть первоисточник. Потом были уже «Соловей» и «С жизнью наедине». Книги непростые, порой, страшные, но при этом не вызывают тягостного чувства. Они затягивают, зовут скорее бежать вперед по страницам и с замиранием сердца ждать, что же дальше. Ожидаю от «Четыре ветра» такого же впечатления, и, судя по отзывам тех, кто уже прочел в оригинале, не напрасно жду.

Роман этот для меня стал этакой смесью Стейнбека с его шикарнейшим просто романом (один из любимейших в моей чииательской жизни)"Гроздья гнева" и Дженин Камминс с ее «Американской грязью». Разные, конечно, весовые категории у примеров, но тем не менее такие у меня возникли ассоциации.


Так вот, до Стейнбека «Четыре ветра» при схожести сюжетных мотивов про Великую депрессию не дотянули ни по мощи драматических событий, ни по мастерству автора, ни по ещё чему-либо. А вот с «Грязью» не смогли соревноваться по части эмоционального накала, хотя расплывчатые отголоски я все же отметила.


Когда я читала Стейнбека, да и Камминс тоже, у меня чуть сердце не лопнуло, так я переживала.

А в историю Элсы я не смогла поверить. Я все время чувствовала за спиной автора и её почти назойливое стремление убедить меня в том, что это нечто большее, чем очередной слезовыжимательный роман. Не получилось. Не срослось.


Я читала у Кристин Ханны "С жизнью наедине " и «Соловей». Обе книги мне понравились.

Но теперь меня начали терзать смутные сомнения по поводу того, что автор намеренно берет заведомо выгодные темы для своих историй. Её право, но для меня это уже книги не на разрыв нерва и эмоций, а чисто коммерческий подход.

Очень слабое повествование. Смесь дамского любовного романа и обрывков исторических хроник. Для понимания событий, атмосферы и ужаса тех времён следует читать Джона Стейнбека «Гроздья гнева», а ни как это жалкое бульварное нечто.

autoreg1128984179 послушаем «гроздья гнева», спасибо за совет)

Как Кристин Ханна умудряется так талантливо писать?! Сначала я по- настоящему мерзла, читая роман про Аляску, за тем я самоотверженно боролась с фашистами во Франции, а сейчас, читая этот роман, чувствую пыль во рту во время пыльных бурь, и безысходность и отчаяние героев во времена Великой депрессии. Однозначно рекомендую, читается на одном дыхании, все события переживаешь как-будто ты сам находишься по ту сторону страницы!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эпический роман о любви, героизме и надежде, действие которого разворачивается на фоне одной из самых определяющих эпох в истории Америки – Великой депрессии. Техас, 1934 год. Миллионы людей остались без работы, Великие равнины поражены многолетней засухой. Фермеры борются за сохранение остатков урожая, вода почти иссякла, пыль угрожает поглотить их всех. Регулярные пыльные бури превратили еще совсем недавно плодородный край в пустыню. В это страшное время семья Мартинелли, как и их соседи-фермеры, должна сделать мучительный выбор: остаться на земле, которую они любят, или отправиться на Запад, в Калифорнию, в поисках лучшей доли. Элса, мужественная женщина, к которой жизнь с юных лет не проявляла особой благосклонности, переживает, в первую очередь, за двух своих детей, которые уже забыли, что такое дождь, каково это – поесть досыта и как выглядит приличная одежда. Они уже давно не живут, а выживают, и настал момент, когда выбора у Элсы не остается: если она хочет спасти детей, то должна решиться и покинуть родной дом, отправиться в неведомое, надеясь, что там они обретут благополучие.

«Четыре ветра» – это неизгладимый портрет Америки и американской мечты, увиденный глазами неукротимой женщины, чья храбрость и жертвенность станут определяющими для целого поколения.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Кристин Ханны «Четыре ветра» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
20 сентября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-86471-886-5
Правообладатель:
Фантом Пресс
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip