Отзывы на книгу «Четыре ветра», страница 2

Мне сложно передать словами те чувства, что находятся внутри меня после прочтения книги. Мне хочется одновременно кричать, плакать и в тоже время я без сил. Очень сильный роман о людях сильных духом, телом, пережившие страшную экологическу катастрофу для Америки, совпавшую с безработицей и экономическим кризисом.

Главная героиня Элса вместе с двумя детьми уезжают в Калифорнию в поисках лучшей жизни, бегут из «пыльного котла» Техаса. Как и все, они надеются, что жизнь улучшиться, они будут сыты, одеты и с работой. Но что их ждет!?…

Книга повествует о женщине, которая в 25 была старой девой для своих родителей, ее не любили в своей семье, считали изгоем, прокаженной что ли. Она встречает первого мужчину, ей кажется она любит его. И Элса много лет это доказывала, но ее предали. Но даже в самые тяжелые времена человек может обрести любовь, когда кажется, что в жизни уже ничего не существует кроме пустоты. Любовь – единственное , что остается в человеке в эти времена, что держит его, дает силы, помогает выжить.

Очень хорошая книга, где-то перекликается с «Гроздья гнева» Стейнбег, они пишут об одном и том же, о тяжелом времени. Я очень люблю Кристин Ханну и с удовольствием прочитаю все ее книги.

Эта книга может показаться новой поколению, не изучавшему в школе соцреализм на уроках литературы.

Собственно, совершенно неясно, что именно хотел сказать автор (ну если не читать послесловия :)). Что нового в этом романе? Ничего. То, что женщины спасают свои семьи и род в целом? Разве это ново?

Книга немного разочаровала, и к любимчикам я её не причислю.

Начну с критики – очень невнятное начало. Поведение героини, живущей в тридцатые годы, воспитанной в строгости, и вышедшей на прогулку и спокойно отдавшейся первому встречному, показалось настолько странным и нелогичным. Почти ничего не сказано про её детство. Персонажи очень однобокие, делятся только на плохих и хороших, даже середины ни у кого нет, ни к кому не проникаешься как к личности. Родители априори деспоты, а свекры ангелы. Любовная линия очень поверхностная, без эмоционального погружения. Все что автор рассказывает нам о муже Элсы – то, что он романтичный и привлекательный итальянец. Конец максимально обесценил всю книгу. В целом книга не оставила никакого приятного послевкусия, особых эмоций нет. Прочитала – забыла.

Теперь к плюсам – отлично описано само время Великой Депрессии, экологическая и экономическая катастрофа. Тяжелая каторжная работа, рабство, скитания и беды эмигрантов, люди, вынужденные покидать свои дома, и работать за кусок хлеба. Отлично показана стойкость человеческого духа даже в самые тяжелые времена засухи и безработицы. Слог тоже неплох.

В центре сюжета Элсинор, которая по мнению своих родителей слишком высокая, слишком худая, уродливая и болезненная, из-за чего ни один мужчина не возьмет ее в жены. Родители поставили на героине крест и окрестили старой девой. По мере повествования героиня переживает многое, немного умнеет. Обретает собственную семью. И пытается бороться.

Резюмирую: если хотите прочитать именно про эти времена, то лучше потратится на Стейнбека. Если вас интересует очередной любовный роман с нотками феминизма, то книга вам подойдет.

От этой книги у меня остались противоречивые эмоции. Очень интересен период, описанный в романе. Великая Депрессия в США, ещё одно эпичное полотно. Красочная картина бедствий. Для меня этот роман Ханны на троечку, временами сильно затянуто.

Для меня история по большей части оказалась просветительской: имеющиеся знания о Великой Депрессии были получены ещё в школе, да и те позабыты. Какие-то вопросы остались открытыми, на некоторые (ещё даже не заданные вслух) получила ответы: выстроилась цепочка того, как так вышло и как это в целом бывает.

Почитала комментарии и соглашусь, что «Соловей» и «С жизнью наедине» Кристин Ханны были, на мой взгляд, куда удачнее и убедительнее, я бы даже сказала, сильнее (когда увидела, что у автора непрочитанных мной появились ещё три книги, сильно удивилась - как так быстро?..) К героям первых двух книг душой прикипал. Элса, безусловно, самоотверженная и храбрая, но для меня её история одна из многих, не сильно выдающаяся на фоне других.

Взяла на заметку, что ещё можно почитать в заданном направлении. Для первой книги по этой теме ставлю четыре звезды (любовная интрижка - минус бал).

Всю книгу как будто стараются выжать из читателя побольше эмоций, какое-то бесконечное нытьё и самокопание. На мой взгляд, у автора не получилось драматической истории. Бульварный роман в декорациях «Пыльного котла».

Очень интересно с точки зрения событий, но читать немного тяжело и скучно из-постоянных повторений. Возможно, перевод не самый удачный. Тем не менее очень интересно узнать, что происходило во время Великой Депрессии в чуть более эмоциональном изложении, чем в исторических статьях.

Прекрасно. Эта 4 книга, которую я прочла этого автора и без сомнений этого стоило того. Как и в прежних историях есть сила, трагедия и захватывающий сюжет. Рекомендую.

Интересная книга. Всегда хотелось подробнее узнать о Великой депрессии в Штатах. Что было в нашей стране мы знаем, какие были тяжёлые времена и как нас критиковали и осуждали. Но воистину в разных странах и на разных континентах происходили похожие вещи… Удивительно было взглянуть на коммунистическое движение с другой стороны. Там, где оно не победило и не опошлилось, но возможно многого с его помощью удалось добиться. В тех условиях эти люди и правда казались, да и были, героями своего времени. Смелыми, рискующими собой ради других, бескорыстными, смелыми… Удивительно, ибо давно привыкла смотреть на коммунизм как на страшную историческую ошибку, приведшую к миллионам жертв. Автор пишет, что их были тысячи по всей стране и эти люди работали за идею, рисковали собой за гроши. Интересно, кто их финансировал и с какой целью…

Что касается главной героини, безусловно она завоёвывает симпатию читателя, хотя и не сразу. Но в ее стремительное перерождение в конце книги почему-то не очень верится… есть ощущение какой-то ошибки. Книгу рекомендую к прочтению.

Очень сильная книга! Проглотила за 2 дня, вызывает бурю эмоций при прочтении. Очень четкое ощущение что происходит все на самом деле и прямо сейчас, герои живые, глубокие. Во время прочтения стала искать больше исторических фактов про описанные пылевые бури в книге и причины их возникновения. Книга ещё не отпустила.

20 сентября 2021
978-5-86471-886-5