Отзывы на книгу «Гиперфокус. Как я научился делать больше, тратя меньше времени»

Вторая книга Криса Бэйли тоже в яблочко!

Как и «Мой продуктивный год».

Товарищ опять прокопал бульдозером по тому, что уже сделано до него.

И выдал нам «на блюдечке с голубой каемочкой» самое-самое полезное и интересное.

И это не тупое реферирование. А проработанный и прожитый опыт.

Книга стала для меня настольной. Читаю и перечитываю. И уже использую полезные техники :).

ГИПЕРФОКУС Крис Бэйли

Отличная книга.

Ценность книги для меня определяется количеством новых действий после её прочтения.

Ещё не дочитав книгу я:

Стал каждый вечер медитировать.

Перестал перегружать пространство внимания ненужной информацией. Сократил просмотр социальных сетей до одного раза в день.

Стал определять три важных дела на день.

Опробовал Режим захвата и за 15 минут нашёл 10 отличных идей. Всем рекомендую!

Первую треть книги прочёл на одном дыхании и с интересом, далее просто вокруг да около сказанного ранее. Из основных инструментов борьбы с потерей фокуса на важном, сокращение неважного. В целом книга даёт понимание об отвлекающих факторах мешающих нам быть эффективными и позволяет осознать необходимость устранения помех на пути эффективности.

Сначала было много очевидных вещей, и создалось впечатление, что все лучшие практики по организации задач и т.д. я уже и без этого использую. Но чем глубже читала, тем больше удивлялась, насколько книга практична. Обязательно прочту ее еще раз немного позже, много вещей требуют переосмысления. Я не искушенный читатель бизнес-книг, хотя что-то уже и читала. И эту книгу я действительно готова советовать близким и друзьям – она простая и практичная.

Продуктивность для себя определяю как навык делать дела правильно. Для развития этого навыка его не только постоянно тренирую, а еще и регулярно улучшаю/дополняю. Потому всегда с интересом знакомлюсь с новыми идеями и инструментами. Тем более, когда узнаю о них от уже знакомых собеседников. В книге «Гиперфокус» Крис Бейли исследует один из трех компонентов продуктивности, которые подробно описывал в своей предыдущей книге «Мой продуктивный год». Речь о внимании, которое определяет многое в нашей жизни

Действовать на автопилоте – штука полезная. Однако лишь до того момента, и если удается его отследить, когда возникает необходимость принимать осознанные решения. Например, решение о том как распределить свое внимание на задачи в течение дня.

Сейчас я просто прописываю блоки процессных задач и приоритет дня в странице цифрового блокнота, который разлинован под органайзер. Однако сюда попадают далеко не все задачи. И потому их неорганизованная часть начинает неожиданно вмешиваться в моменты, когда я работаю с выделенным списком.

Возможно, как раз тут и будут полезны идеи и инструменты из книги «Гиперфокус»

Anastasia246

Громкое название (видимо, имеющее своей основной целью привлечь внимание будущих читателей) означает не что иное. как самое продуктивное состояние работы нашего мозга (по мысли автора. конечно), при котором внимание целенаправленно обращено только на 1 важный объект, то есть другими словами, это осознанное состояние, при котором мы не отвлекаемся, сохраняет концентрацию на задаче и полностью погружены в работу.

Если совсем коротко, то книга про осознанность, вред многозадачности, пользу концентрации на чем-то одном и важности состояния потока, когда ничего не отвлекает от цели. Идеи, высказанные автором в данной книге, совсем не новые. Вот то, что я перечислила, я встречала во многих изданиях по психологии, но здесь автором предложена совершенно оригинальная концепция "Пространства внимания" (в него попадают вещи, на которых мы сосредоточиваем наше внимание; оно зависит от рабочей памяти; а от пространства внимания в свою очередь зависит и наша продуктивность. Причем зависимость прямая: чем больше это самое пространство, тем выше продуктивность).

Необходимо следить за "чистотой" своего пространства внимания, не допускать туда ничего лишнего, концентрироваться только на самых важных задах, имеющих максимальную отдачу и максимальные положительные последствия (это к вопросу о важности установления приоритетов, довольно заезженная тема в учебниках по тайм-менеджменту. но здесь она подается довольно в неожиданном ключе. Чем осмысленные наши задачи и те объекты, на которые мы обращаем внимание. тем осмысленные наша жизнь).

Если говорить об осознанности, которой автор уделяет много места в книге, то это прежде всего о том, что вы отдаете себе отчет в том. что заполняет ваш ум, и замечаете все обстоятельства текущего момента. Для этого, кстати, поможет медитация)

Вниманию требуется и подзарядка: непрерывная концентрация на задаче повышает нашу продуктивность, но снижает запасы нашей умственной энергии. А чем меньше ее запасы, тем в долговременной перспективе меньше продуктивность. Для подзарядки в частности надо делать короткие перерывы (техника "помидор" в тайм-менеджменте), хорошо высыпаться, делать "расфокусировку" (еще один интересный термин вводит автор, это как раз сознательные перерывы в работе над задачей, чтобы осмысленно перейти к новому заданию).

Откровением из книги стали для меня 2 факта: 1) даже скука может быть полезна для нашей продуктивности (это такая несознательная расфокусировка); а еще скука часто показывает, что вы занимаетесь слишком легкими для себя задачами, несоответствующими вашему уровню знаний и компетенций; 2) приоритет надо отдавать трудным задачам еще и потому, что выбирая заведомо сложные задания, мы более погружаемся в состояние гиперфокуса (ведь такие задачи требуют от нас больше внимания, в результате мы больше погружаемся в работу и меньше отвлекаемся, растет продуктивность опять же).

Вот главы про расфокусировку мне показались лишними - все-таки книга про гиперфокус.

А основная схема гиперфокуса до банальности проста: 1) выбрать значимый объект внимания 2) устранить отвлекающие факторы 3) сосредоточиться на выбранном объекте внимания 4) постоянно возвращаться к объекту и концентрироваться на нем.

Ну, просто же?

Так что много новой информации по теме здесь вы, конечно, не найдете, но пара-тройка любопытных - оригинальных и полезных идей все же имеется)

4/5, книга на любителя - любителя подобной психологической литературы для саморазвития (как я:)

Обязателен к прочтению, не пожалеете! По сравнению с остальными - тайм менеджмент и тому подобной литературе, эта лучше

от прочтения книги я получила массу пользы, обязательно буду применять в жизнь, спасибо автору! рекомендую к прочтению всем

Превосходная книга. Показывает на примерах все возможные аспекты внимания, как можно их контролировать. Даёт много примеров использования гиперфокуса и расфокусироваки.

Практичный инструмент для осознанной жизни не в философском , а именно прикладном плане. Одну звезду снял за многословность автора

29 июля 2019
978-5-9614-2645-8