0+
текст

Объем 190 страниц

1936 год

0+

Илья Репин

текст
4,5
102 оценки
229 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 22,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Чуковский познакомился с Репиным в Куоккале, в 1907 году. Несмотря на почти сорокалетнюю разницу в возрасте они подружились и на протяжении десяти лет виделись очень часто на «воскресеньях» у Чуковского, на репинских «средах», да и просто как хорошие соседи. Чуковский принимал участие во многих общественных и литературных начинаниях Репина, был редактором его воспоминаний «Далекое близкое». Многие страницы дореволюционного дневника Чуковского посвящены Репину, жизни Пенатов. В архиве Корнея Ивановича сохранилось около ста писем Репина. Выдержки из этих писем он цитирует на страницах своих воспоминаний. И письма Репина и дневники тех лет легли в основу книги Чуковского и сделали ее достоверной, насыщенной подлинными фактами и событиями.

Чуковского мы все знаем по детским стихотворениям. Его Айболит, Федора, Бармалей, усатые тараканы, мочалки, умывальник, который всем начальник…любимые персонажи нашего детства, и детей 21 века. Но мало кто знает, что Корней Чуковский – прозаик, мемуарист, писал чудесные повести и рассказы, в которых угадывается рука мастера. Он превосходно владел иностранными языками, и и в высшей степени русским языком. Поэтому его проза читается на одном дыхании, как и его стихи. В книге о великом творце русской живописи – Репине, он очень тактично и бережно описал дружбу и совместные встречи с Ильей Ефимовичем. Словно наблюдатель со стороны, Чуковский рисует Репина. Живого, седого старика с ясными глазами и прозорливым умом, который всю свою жизнь писал картины, прославляя славу России. В книге есть отрывки из личной переписки, история о знакомстве с Репиным, сцены совместного пребывания в Пенатах, заметки о Наталье Леонидовне Нордман. Чуковский пишет о разных состояниях Ильи Ефимовича…как человека творческого и увлекающегося эстетикой формы, тела, но и глубоко социального приверженца справедливости и борца за равноправие всех слоев общества. Чуковский не просто восхищается талантом великого творца. Он восхищается его любовью к жизни, в котором и видит суть мастерства картин. Рекомендую книгу тем, кто интересуется творчеством Репина, и просто любит почитать хорошую литературу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Чуковский познакомился с Репиным в Куоккале, в 1907 году. Несмотря на почти сорокалетнюю разницу в возрасте они подружились и на протяжении десяти лет виделись очень часто на «воскресеньях» у Чуковского, на репинских «средах», да и просто как хорошие соседи.

Чуковский принимал участие во многих общественных и литературных начинаниях Репина, был редактором его воспоминаний «Далекое близкое». Многие страницы дореволюционного дневника Чуковского посвящены Репину, жизни Пенатов.

В архиве Корнея Ивановича сохранилось около ста писем Репина. Выдержки из этих писем он цитирует на страницах своих воспоминаний. И письма Репина и дневники тех лет легли в основу книги Чуковского и сделали ее достоверной, насыщенной подлинными фактами и событиями.

Книга Корнея Чуковского «Илья Репин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2021
Последнее обновление:
1936
Объем:
190 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
ФТМ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip