Отзывы на книгу «Работа актера над собой в творческом процессе переживания»

Достойный "кирпичик" знаменитой СИСТЕМЫ Станиславского

Сам я не имею никакого отношения к актерскому искусству в прямом смысле. Но нашёл в СИСТЕМЕ Станиславского непрямую аналогию для решения профессиональных задач в переговорах, коммуникации, искусстве управленческой борьбы.

В истории человечества есть очень немного СИСТЕМных вещей, которые позволяют профессионалу решать на потоке целые классы задач, в области социальной коммуникации.

Данный труд – это не просто «придумка» сегодня иди дань моды, но проверенная временем система управления принципиально неуправляемой системой – подсознанием или по-другому доминантой.

В истории человечества есть лишь немного подобных не болтливых/декларативных, но алгоритмических технологий. Например, в решении железных задач – это ТРИЗ.

В области менеджмента- это линия: Тейлор, Друккер, Демниг.

В социальном управлении – это линия Сунь Цзы, Маккиавелли, Клаузевиц, и последующие популяризаторы.

Остальные методики 20 века, типа: Мозговой штурм, морфологический анализ, функционально-стоимостной и тп; явно классом ниже.

Только прочитав книгу понимаешь почему Станиславский и «система» стали легендой. Кому-то идёт очень сложно и это оправданно, так как есть много концентрированной информации, которую нужно «употреблять» по кусочкам и хорошо пережёвывая. Я же очень рад, что прочёл эту книгу, так как мне кажется, что это фундамент для освоения более новых техник и последователей Станиславского.

Читаю с упоением, смакуя каждый слог. Такой прекрасный стиль изложения. Эмоции и переживания человека в искусстве и для искусства возведены в систему – кто бы мог догадаться, что такое возможно. Станиславский бьёт словом в нужные места, чтобы читатель проникнулся текстом, чувствовал текст. Теперь понимаю, насколько это тяжёлый труд – актёрское мастерство.

wonder

Это одна из настольных книг практически каждого актера. Её перечитывать можно каждый день и все равно подлавливать что-то новое. Книга с кучей техник для всестороннего развития личности актера. Она не умаляет значимости личности, не говорит, что, если у тебя не получается с первого раза, то ты … Наоборот, Станиславский говорит о том, что это тяжелый ежедневный труд над собой. Что важно всё: походка, голос, лексика. И нет никаких нравоучений, наоборот, автор выступает в роли твоего старшего товарища, который действительно тебе советует. Помимо прочего, книга эта не художественная, а практического характера. Тебе не просто говорят, какие стороны важно развивать, но и дают методики, которые ты можешь применять даже сам на сам, не вкладывая баснословные деньги в педагогов. Вообще, я обожаю книги Станиславского, поэтому, даже если вы никак не связаны с театром, но хотите стать лучше, все равно рекомендую вам к изучению.

Io77

Необычный учебник актерского мастерства, где читателю не просто дает советы профессионал своего дела, но лишь только описывает свой собственный первый год обучения в театрально -- учись на ошибках однокурсников, хватай на лету!.. И это не художественная книга, не документальная, а скорее обогащенные вымыслом и сильно обработанные дневниковые записи.

Стилистика написания проста, но показательна, она достигает поставленной автором задачи и только это от нее и нужно. Сам главный герой и его одногруппники постигаются через свои же ошибки, образами и боковыми комментариями преподавателей -- это любопытно. Немного раздражает несколько вычурное и специально сделанное одибиление героев, мол, так элементарный урок заходит лучше... Интересными были и такие факты, что студентам театрального вместо скучных пар необходимо посещать фехтование, гимнастику, обучаться ораторскому искусству и ставить голос. Это реально иной мир! ЕГЭ это не проймет ~

Книга любопытна также тем, что ее можно применить не к одному лишь актерскому мастерству. Писателям и сценаристам тоже ОЧЕНЬ полезно будет ее прочитать -- по многим аспектам, начиная от создания полноценного персонажа, заканчивая непосредственным вдохновением для написания книг.

elmirina

Замечательная, неспешная книга - дневник лекций К.Станиславского о собственных открытиях актерского мастерства переживания. Люблю книги, которые позволяют почувствовать как изменился мир за время, прошедшее с создания книги. Этот другой язык повествования, диалоги героев, описание жизни студентов. Сама же книга, сюжет, на мой взгляд, вне времени, приемы актерского мастерства, описание занятий, разбор промахов и удачных работ студентов - это кладезь знаний для тех, кто решил связать свою жизнь с театром. До этой книги я не задумывалась о профессии актера, как о сложной внутренней работе. Казалось, что может быть проще, если у тебя есть талант, способности? Перевоплотись! Живи на сцене! Но автор заставил меня иначе посмотреть на труд актера, рассказал о том, как много кусочков пазла нужно сложить воедино, чтобы понять роль, придумать, что происходило до действия в пьесе, если автор пьесы не оставил предыстории. Как выстроить игру на сцене, чтобы она перестала быть игрой и стала жизнью, как проработать свои действия, жесты, внутренние порывы, чтобы они были натуральными, живыми! Как преодолеть страх зрительского осуждения, страх черного ока зала. И много, много других, значимых примечаний, описаний и рекомендаций.

Советую всем, кому интересно заглянуть за кулисы творческой работы актеров, узнать, как проходит подготовка к роли.

unrecyclable

Основные идеи книги так сильно размазаны на 500 страниц, что под конец уже читается с трудом. Одна мысль может повторяться неприлично много раз, что слегка надоедает. Хотя это, наверно, сделано намерено, с целью вдолбить основы в память читателя. Если вы не собираетесь играть в театре или где-либо еще, то совет - сэкономьте время и найдите краткое изложение всей "системы".

Veta_Kolchak

«В театре важно не то, что кинжал Отелло картонный или металлический, а то, что внутреннее чувство самого артиста, оправдывающее самоубийство Отелло, верно, искренне и подлинно». Перед вами один из трудов театрального режиссера Константина Станиславского. Это вторая по счету книга данного режиссера. Все его труды посвящены актерскому ремеслу. В основном данная книга предназначена учащимся в театральных учреждениях. Также данная книга будет интересна любителям и ценителям театрального искусства как такового. Данная книга была написана в виде дневника. Станиславский записывал лекции, а точнее то, что происходило на занятиях по актерскому мастерству. Данные труды посвящены целиком и полностью вопросу о «сценическом самочувствии» актера. Константин Станиславский старательным образом пытается передать простым и понятным всем языком тот опыт, который был им получен в ходе обучения. Он раскрывает внутреннюю, психологическую сторону творческого процесса. Также здесь выявлены ошибки дилетантов. Проведена, своего рода, работа над ошибками. Отсюда вы сможете почерпнуть множество советов для достижения профессионализма в актерской игре. Моя оценка: 5 из 5!

Sanckt

Книга написана и задумана как вымышленный дневник актёра, обучающегося в таком же вымышленном драматическом училище. Константин Сергеевич выступает здесь не только как преподаватель очень высокого уровня, способный увлечь обучающихся в свой мир, но и как писатель, выдумывающий этот самый мир, чтобы предметнее рассказать о своём искусстве. Весьма приятно видеть Станиславкого как человека достаточно скромного, именующего свой метод обучения не иначе как "так называемой системой".

Автор подводит к тому, что весь смысл "системы" - отображать главную "сверхзадачу", сквозную мысль произведения, главную цель актёра. И вследствие этого разрозненные части "системы" начинают обретать смысл. Так и в жизни. Мы примеряем себе роль, выдумываем, кто мы и стремимся в этой роли обжиться, сжиться с ней. Конечно, понимание сверхзадачи этой так называемой "роли" существенно поможет претворению её в жизнь. Не веря в то, что делаешь - невозможно достигнуть каких-либо значимых высот в любом деле.

Главное, что, как мне кажется, пытается донести Станиславский до читателя - это естесственность своих поступков. Пыжиться и наигрывать - не лучший вариант передать окружающим свою роль. Чтобы действительно вжиться в образ - нужно его для начала сильно продумать, проработать. И после этого войти в эту роль, стать тем, кого ты играешь, принять его жизнь, отнестись к этому серьёзно. И это гениально.

Никогда бы не подумал, что смогу себе позволить знакомиться с трудами таких выдающихся деятелей, как Константин Сергеевич Станиславский. Ни за что бы не поверил, что буду читать книгу по актёрскому мастерству с таким увлечением.

На самом деле подсознательно всегда казалось, что в актёрском искусстве, возможно, мне удастся найти толику отдохновения и реальности, которых не найти порой в реальной жизни. Умения актёра всегда пригодятся и в повседневной жизни - одно только мастерство делать своё дело, не обращая внимания на окружающих - дорогого стоит. Конечно, нужно находить баланс между трезвой оценкой своей деятельности и её влияния на окружающий мир и умением быть независимым от этой оценки и влияния в момент совершения. Эта книга посвящена как раз второму.

Спасибо, Константин Сергеевич.

Miss_Ann

Моя настольная книга! Она настолько прекрасна,что я просто не могу ей нарадоваться. Для студентов театральных ВУЗов конечно необходимый материал)))Чем раньше его усвоить,тем легче будет дальше в изучении себя в актерском искусстве))) Прочитав эту книгу, 99% поймут как нелегок труд актера!!!)

Поэтому конечно же советую книгу всем учащимся Театральных ВУЗов!Читайте и не ленитесь!Константин Сергеевич уже сделал все за нас. Нам только остается это прочитать,изучить и не лениться постигать природу своего тела и организма и конечно же немного таланта и удачи не повредит!!!)))

15 июля 2013
1989