16+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 31 мин.

16+

Другие версии

2 книги
Вы чьё, старичьё?

Вы чьё, старичьё?

аудиокнига
99 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 9,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В рассказе «Вы чьё, старичьё?» старики так и не найдут ответа на поставленный в заглавии вопрос и окажутся совершенно «ничьи», лишние и ненужные.© Б.Л. Васильев, наследники. 2017© ООО «Издательство АСТ», 2017
littleworm
Так чьё же вы, старичьё?! Как же ждут они порой этого вопроса. Или ни этого они ждут… А просто вопроса, сочувствия, участия, внимания, заботы и ласки. Тошно под занавес жизни остаться в полном одиночестве, мыкаться по углам, терпеть пренебрежение, чувствовать ненужность, а еще страшнее мешать, быть обузой и осознавать чьё-то ожидание скорейшего избавление от лишнего и бесполезного члена общества. Очень унизительно вымаливать взглядом каплю заботы, кусочек любви, пару добрых слов. А еще трудней поверить в доброе отношение чужих людей, когда свои бросали и предавали. Они наше старичье! Наше!
картинка littleworm
likasladkovskaya

Добрейшая, нужнейшая книга о тех, кто читал нам в детстве сказки и учил мудрости жизни. Касьян Нефедович и Багорыч - два старика, выброшенные за борт жизни. Всем они мешают. Жизнь - она, для молодых. Вот в этом и трагедия.

Говорят, жизнь потому дорожает, что не относится она к предметам первой необходимости. Так оно, может, и есть, а только привыкаем мы к своей стариковской жизни, как к старому пиджаку: немодно, да уютно, тепло и расстаться жаль. А если бы не привычка — гори она синим пламенем, такая жизнь.

Но они не сдаются. Живут ради добра и внучки Валечки. Давно не держала в руках такой житейской, нескладной, простой, но пронзительной книги! Все-таки русская классика больше всего трогает сердце. И светло, и больно. Очищаешься. По таким книгам нужно воспитывать новое поколение, чтобы не озлобились мы, помнили о тех, кто рядом, хоть иногда, но говорили тёплые слова, протягивали руку помощи.

Теперь уж редко кто помнит, что старичьё — самый благодарный народ на свете. Погладь их мимоходом, слово ласковое скажи —и они, как псы, за тобою ходить будут, у порога от любви и нежности сдохнут. Забыли мы в суетливой ежедневности и о ласке, и о благодарности, и о самих стариках.

Читайте! Напивайтесь добра и света!

Fashion_victim

Как важно человеку чувствовать себя нужным, любимым, необходимым кому-то. Как горько на склоне лет вдруг осознать, что не за что зацепиться, некого любить, что ты становишься обузой и помехой. Главный герой повести - вот такой "лишний" человек, списавший себя в утиль. Неужели он, да еще и прошедший войну, это заслужил? Заслужил того, чтобы с ним не считались, чтобы сосед, претендующий на стариковские квадратные метры, только и мечтал о том, что дед отдаст богу душу, чтобы обманывали, как ребенка.. Мне традиционно сложно писать о произведениях Бориса Васильева, слишком глубоко в душу умудряется проникнуть любимый автор. Но об этой повести пишу, потому что хочу сказать: прочитайте! Она совсем-совсем короткая, но столько в нее вложил этот удивительный писатель и человек. Светлая ему память.

masha-ust

Очень хорошая книга! В ней вся правда современной жизни. Книга получилась очень добрая и приятная, не смотря на то, что в ней были описаны и жестокие реалии. Вот уже вторая книга от Бориса Васильва, прочитана мной по советам читателей. Я очень рада, что открыла для себя этого прекрасного автора! Это история двух стариков, жизнь которых подходит к своему концу. Косьян Нефедович Глушаков, главный герой, остался один одинешинек, умерла его жена. Единственная родня, которая у него осталась, это жена погибшего сына с внуком. К ним он и отправился. Но и им он оказался не нужным. Но повезло ему и встретил он Павла Егоровича Сидоренко. И жизнь казалось бы пошла на лад. Периодически правда напираясь на злость или равнодушие.

Теперь уж редко кто помнит, что старичьё — самый благодарный народ на свете. Погладь их мимоходом, слово ласковое скажи — и они, как псы, за тобою ходить будут, у порога от любви и нежности сдохнут. Забыли мы в суетливой ежедневности и о ласке, и о благодарности, и о самих стариках.

Вот оно самое главное! Ведь все мы часто забываем о своих бабушках и дедушках, когда они о нас помнят всегда. Какая же все-таки это добрая книга. Ее должны читать все, чтобы не забывать, кому мы обязаны всей нашей жизни! Спасибо Борису Васильеву, за эту хоть и короткую, но прекрасную книгу! Обязательно буду читать и дальше его книги!

smmar
Старичьё — самый благодарный народ на свете. Погладь их мимоходом, слово ласковое скажи — и они, как псы, за тобою ходить будут, у порога от любви и нежности сдохнут. Забыли мы в суетливой ежедневности и о ласке, и о благодарности, и о самих стариках.

Старичьё. Одинокое, забытое, печальное, брошенное, полуголодное, ненужное, выживающее... Наши праотцы. Они должны бы сидеть во главе стола, усмехаться в ответ на "деда, а расскажи, как было", пахнуть табаком и упрямо ходить с палочкой до соседнего магазина. Вместо этого они сидят одни в четырех стенах, зная, что эти "четыре стены" уже вовсю делят сыновья и внуки; безнадежно ждут звонка телефона; хранят старые телеграммы и письма; хвастают, что вот, мол, внучка-то уже и университет закончила, умалчивая о том, когда эта внучка приезжала в последний раз. А что умалчивать, соседи и сами все знают.

Старичье. Корни наши. О которых мы забываем, от которых стыдливо отворачиваемся, на которых "времени нет". А они смотрят нам вслед полуслепыми глазами, суют в карман "возьми тыщенку", крестят со спины и все прощают.

Касьян Нефедович остается на старости лет один. Из родственников - жена погибшего сына да внук. К ним он и перебирается в город. Но не любви ради приветила его Зина: пенсия и "военные", которые, впрочем, старик отказался оформлять, поскольку воевали - другие, он - зерно возил. Отплакавшись в жилетку соседям, уезжает она в Сибирь, где женщин мало, а значит, есть шанс судьбу устроить. И остается Старик один. Трогательная дружба на старости лет и забота Валеньки - как важно, что у этого Старика будут еще улыбки и слезы благодарности.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В рассказе «Вы чьё, старичьё?» старики так и не найдут ответа на поставленный в заглавии вопрос и окажутся совершенно «ничьи», лишние и ненужные.

© Б.Л. Васильев, наследники. 2017

© ООО «Издательство АСТ», 2017

Аудиокнига Бориса Васильева «Вы чьё, старичьё?» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2023
Длительность:
1 ч. 31 мин. 47 сек.
ISBN:
978-5-17-142337-7
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip