Отзывы на книгу «Поющие в терновнике», страница 3

OlgaBlack

Я не читаю любовные романы, это абсолютно не мой жанр, и "Поющие в терновнике" мне об этом в очередной раз напомнили. Не скажу, что книга плохая, оценила я ее положительно, просто история вышла совсем не такой, как мне до этого казалось.

Когда я была ребёнком, по телевизору показывали сериал, снятый по произведению Маккалоу, но оттуда я помню только эпизод, как мужчину во время грозы убило деревом, ну и лицо главного мужского персонажа Ральфа де Брикассара. Не знаю, почему мне захотелось прочитать роман, наверное, свою роль сыграли положительные отзывы и комментарии по типу "сильное произведение, рыдала взахлёб". Вот мне и подумалось, что "Поющие в терновнике" - книга о запретной любви, которая словно проклятие, сжигает сердца любящих друг друга людей. Увы. Немного не то.

В центре, конечно же, любовные отношения священника Ральфа де Брикассара и Мэгги Клири. Но у меня они не вызвали ни сочувствия, ни понимания. Я не сопереживала героям. К сожалению, вообще никаким, даже второстепенным. Но, наверное, стоит сначала отметить положительные стороны романа, ведь за что-то я же поставила книге хорошую оценку.  Понравилось мне то, что в романе огромный исторический срез, показана жизнь семейства Клири в трех поколениях, через образы матери Мэгги, самой Мэгги, и ее дочери Джастины. Множество братьев не в счет, потому как эти герои совершенно не раскрыты, они просто фон, на котором лучше видно центральных персонажей. В романе хорошо выписана будничная жизнь австралийских фермеров, особенности ландшафта и погоды, сцена пожара, на мой взгляд, самая сильная в этом плане. На этом, собственно, всё.

Теперь постараюсь кратко отметить то, что не понравилось. Больше всего злило меня двуличие и лицемерие главных героев, что святоши де Брикассара, что Мэгги. По идее, я должна была проникнуться к ним симпатией, но ничего не вышло. Ральф де Брикассар в начале произведения взрослый мужчина, ему 28 лет. Он активно захаживает к старой тетке Мэгги, но не потому что он такой высоконравственный священнослужитель, а потому что эта самая тетка, Мэри Карсон, баснословно богата: она купила для Ральфа автомобиль, который считался предметом роскоши, она же в дальнейшем помогла ему продвинуться по карьерной лестнице, она же сделала его влиятельным и тоже достаточно богатым человеком. Именно из меркантильных соображений мужчина то и дело показывался в имении Мэри, служил мессы и всё такое. А когда та умерла, он с отвращением смотрел на ее тело и скрепя зубами выполнял свой долг.  Оттолкнуло от героя и то, что он обратил внимание на Мэгги, когда той было всего 10 лет. Уже тогда в его сердце зародилась любовь к девочке, хоть он и уверял всех, что любит ее как дочь, и никаких непозволительных вещей не делал, все равно педофилией попахивало. Даже когда я читала о том, что прошли многие годы и  Мэгги превратилась в женщину, этот навязчивый запах прорывался наружу. Ну и священник, преступивший через собственный обет перед Богом, не имеет права осуждать и порицать другого священника, совершившего то же самое, а Ральф порицает, как только становится епископом, да ещё и наказывает юношу, отправляя его едва ли не на край света. Вопрос: почему ж сам Ральф не уехал, как почувствовал влечение к Мэгги? Лицемерие да и только. И все его визиты в дом Клири в плохие и хорошие дни не более чем предлог увидеть Мэгги. Если бы ее не было среди этого большого семейства, Ральф и пальцем бы не пошевелил, чтоб кому-то из Клири помочь. Вся его напускная благочестивость не стоит ни гроша. Да, он в принципе неплохой человек, но мне он не симпатичен.

Мэгги Клири совсем не лучше. Зная, что Ральф не может связать с ней свою судьбу, отдавая себе отчет в том, что любимый мужчина принес обет целомудрия, она всё равно лезет к нему с поцелуями, сама распаляет его. Эгоизм в чистом виде. Не добившись сначала своего, Мэгги выходит замуж за Люка, который внешне похож на Ральфа,  но к Люку она холодна, как, собственно, и он к ней. Брак, разумеется, неудачный, но чего она ожидала? Наиглупейший поступок. Мэгги рожает девочку от Люка, она сама хотела ребенка, но когда малышка появилась на свет, Мэгги ее не приняла, посчитав чужой, даже в дальнейшем прозвала Джастину чудовищем за непростой характер, и мать и дочь так и не сблизились. А вот ребенка от Ральфа Мэгги обожала, возгордившись, что отняла у Бога хотя бы это. Раздражало, что Мэгги всех вокруг считала идиотами, а себя саму очень умной, раз сумела выдать сына от священника за сына от законного супруга. Не вышло только. Чем больше я читала, тем сильнее убеждалась, что во всех страданиях главных героев виноваты они сами. Любовь, самоотверженную, несчастную, но яркую, я не увидела. Увидела эгоизм, расчет, лицемерие, гордыню и страсть. Но страсть и любовь не одно и то же. Не знаю, может, я не права, но любовь я вижу иначе, чем автор. Для меня это глубокое чувство, которое побуждает в первую очередь думать о любимом, его судьбе, а уже потом о своих интересах. Это не поцелуи и не интимная близость, это близость духовная. К сожалению, автор книги показывает любовь главных героев через поцелуи, объятия и секс, что примитивно и ограниченно. И еще очень много внимания уделяется внешней оболочке персонажа. Неоднократно писательница акцентировала внимание на прекрасных глазах, волосах, коже, фигуре героев. В неотразимого юношу или прекрасную девушку с идеально шелковистой, без единого изъяна кожей и потрясающего цвета кудрями легче влюбиться, чем разглядеть душу в человеке с непримечательной внешностью.

Увы, роман не оправдал ожиданий.

Прочитала эту книгу ещё в юности, и она навсегда осталась в сердце как самая любимая. Это действительно шедевр художественной литературы, после таких книг, трудно читать что-то другое, не такое выдающееся!

Это одна из книг, которые оставляют в душе особый тонкий след. Книга, которую читали в старших классах и в универе. Фильм, который пересматривал несколько раз. Герои становятся такими знакомыми, словно живут по соседству. Перечитывать хорошие книги обязательно, а Поющие как раз входят в список таких книг

Такое можно и нужно читать. Приятный слог , миллион болезненных событий, непростая жизнь.

Читала, правда, не в приложении, а в печатном варианте, тем оно и лучше. Усваивается проще и надолго. Книга стала чем -то родным. Атмосферностью напоминает «Унесенных ветром», но немножечко слабее, хотя амбиции были. От этого книга не упала в моих глазах и по сей день остаётся одной из любимых.

это не просто книга, это навсегда след в душе....

Наверное долго не будет ей равной по сюжету, эмоциям, персонажам. Целая сага о членах семьи.

o.matorina, тысяча раз ДА ДА ДА

Это именно та книга, о которой говорят «Хочу забыться, чтобы прочитать её вновь». И не просто прочитать, а прочувствовать… Это именно та книга, которую не просто прочитал и забыл, а прочувствовал. И эти ощущения остаются на многие года. Определённо лучшее произведение в этом жанре! Посмотрела экранизацию, была слегка разочарована, так как образы,описанные в книге, те моменты, которые наполняли каждый персонаж, не учли…

Очень красиво, подробно описана природа Австралии, захотелось вдруг очутититься там. Быт, менталитет-всё это есть в произведении, что немаловажно для полноты картины. Рекомендую к прочтению каждой девушке!

Обожаю книги, которые охватывают собой по времени сюжета целые жизни: от детства до старости. Не оторваться. Теперь срочно надо посмотреть фильм

Удивительная история жизни, смерти и любви. Когда-то давно смотрела киноверсии, и вот решила прочитать. Какой характер, воля, любовь к жизни, а также стремление ко лжеидеалу, и страдание, длиною в жизнь!

Я не рекомендую книгу тем, кто хочет расслабиться и насладиться романом о любви. Не то, чтобы тяжёлый сюжет, но во многом неспроведливый по отношению к героям, и от этого портится послевкусье.

vk_312111030, а разве жизнь всегда справедлива.

эта книга для меня сравнима с Джейн Эйр … , похожий сюжет измученной судьбой девушки. Могу сказать, что я утонула в этой истории на несколько дней. поставлю ее на ряду с любимыми романами.