18+
текст

Объем 250 страниц

2023 год

18+

Дирижабль

Роман
текст
4,4
39 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый роман Кирилла Рябова – пронзительная история о мучительной любви и пагубной зависимости, ведущих душу художника по современным станциям крестного пути через мрачный, мистический город.Содержит нецензурную брань

Новая книга Кирилла Рябова рассчитана на подготовленного читателя 18+, которого не испугает подробнейшее описание русского запоя – бессмысленного и беспощадного. ГГ – писатель-алкоголик, сорвавшийся с нареза. Процесс самоуничтожения подаётся до жути правдоподобно. Читаешь и ёрзаешь – ну, когда же бедолага остановится? Редкие проблески интеллекта в виде красивых и всегда уместных цитат классики свидетельствуют о том, что ГГ вовсе не маргинал. Автор, владея предметом на 100%, рассыпает по страницам точные наблюдения профессионала стакана, наподобие: «Когда я не бухаю, мне хочется выпить. Когда бухаю, хочется завязать».


Своему фирменному жанру чернушного реализма Кирилл Рябов не изменяет , однако в «Дирижабле» явственнее чувствуется привкус сатиры (говорящие забавные фамилии - Собакин, Борщевиков, пр.; юморные диалоги). Драматически описаны сцены творческого бессилия и тщетные потуги борьбы с ним. К финалу по вкраплениям примет времени проясняется причина самосгорания русского писателя Фёдора Собакина (судя по фоновой оценке его ранее изданных романов – писателя талантливого). Он спрятался в бутылке от больших событий, происходящих вовне. Так проще, но так и самоубийственней.


Излишним показался налёт гиперсексуальной озабоченности ГГ, всё-таки, ему по сюжету 42 года. Пубертатный период далеко позади.


Тем не менее, за честность прозы повышаю балл до высшего. Продолжу следить за творчеством автора.

Я бы поставил 5, если бы не концовка) А читается прекрасно. Эта первая книга за год, которую я прочитал, почти не отрываясь. Спасибо автору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый роман Кирилла Рябова – пронзительная история о мучительной любви и пагубной зависимости, ведущих душу художника по современным станциям крестного пути через мрачный, мистический город.

Содержит нецензурную брань

Книга Кирилла Рябова «Дирижабль» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 февраля 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
250 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907762-05-3
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip