Отзывы на книгу «Футарк. Первый атт»

Интересный детектив-стилизация.

Отличная книга. Если вы хотите провести уютный вечер, сопереживая симпатичному холостяку, умудряющемуся совмещать трепетную любовь к суккулентам, заботу о весьма хлопотных родственниках и мистические приключения – то эта книга для вас. Обманчиво неторопливое течение событий, удачная стилизация под Британию конца позапрошлого-начала прошлого века, спокойный юмор с нотками иронии – всё вместе складывается в настоящую находку для любителей жанра.

великолепная книга. и слог, и атмосфера, и туманы. в кои-то веки гг хорошо воспитанные леди и джентльмены, а не стервозные составительницы матримониальных прожектов

Детектив. В английском стиле. Некая смесь Шерлоке Холмса, миссис Марпл. Повествование тягучее, неспешное,затягивает не сразу, но оторваться невозможно. И очень интересно, что же за секрет, доставшийся в обмен на потерянный глаз???

Прекрасный язык, интрига, юмор – все, что нужно для чтения в наше неспокойное время… Жду продолжение. На Самиздате уже подглядела Второй атт.

Такое стильное повествование о «старой доброй Англии» и смеси Холмс-Ниро-Арчи, прелестно. Мило, спокойно и как-то уютно. А ненавязчивый флёр рунной экзотики! И, может потому, что я тоже люблю кактусы, как ГГ, мне он кажется кем-то почти родным)) прочла с удовольствие

Это не фэнтези

Книга не имеет отношения к фэнтези. Попытка воссоздать английский флёр начала ХХ века. Но если честно, значительно уступающая Дживсу и Вустеру. Язык неплох, юмор присутствует, интрига есть, но…

Юмор не английский, детектив не кристивский. Слабенько, на троечку.

EvA13K

Как-то апрель у меня выходит детективно-насыщенным, я прочитала психологический детектив от любимого автора Мари-Од Мюрай - Кроваво-красная машинка , русский детектив Елена Михалкова - Тот, кто ловит мотыльков , ромфант-детектив Ольга Ярошинская - Крылья колдуна и читаю еще полицейско-маньяческий детектив Эва Гарсиа Саэнс де Уртури - Жало белого города и детский детектив Фрауке Шойнеманн - Агент на мягких лапах . Вот и эта книга, выпущенная в серии фантастического романа, оказалась вполне себе детективной. Действие происходит английской провинции рубежа 19-20 веков. Из фантэлементов здесь только появившийся ненадолго в одной из глав призрак, да гадание героя на рунах, которое вроде как вполне достоверно, но упоминается достаточно мимолетно. Глав в романе восемь и каждая является отдельным небольшим расследованием, причем всё достаточно невинно - герой расследует случаи мошенничества, розыгрыша, клеветы, потенциальной супружеской неверности и одно убийство примерно тридцатилетней давности. Попутно читатель узнает о герое, его семье и окружающем мире, в котором уже ездят автомобили, появились граммофоны и то ли появилось, то ли вот-вот появится немое кино. Виктор Кин может себе позволить не работать благодаря капиталу, доставшемуся по наследству, так что его досуг занимают общение с тётушкой и кузеном, подвернувшиеся загадки и уход за целой плеядой кактусов, которых герой предпочитает всем остальным людям. К печали тётушки, мечтающей о том, чтобы её племянник обзавёлся женой. Я думала читать книгу потихоньку, но она неожиданно увлекла меня и прочиталась практически махом, так что думаю добраться и до продолжения.

Basenka

Условная Англия рубежа 19-20 веков, довольно условное фэнтези (кроме призрака , поразительных особенностей глаза главного героя и рун, пожалуй, больше ничего и нет), условный детектив (все истории достаточно незамысловаты и особого «расследования» не требуют… но… Как же все это мило!

Структурно книга выстроена на основе футарка

Футарк – древний германо-скандинавский алфавит. Наиболее известен так называемый Старший Футарк, состоящий из двадцати четырех знаков – рун. Старший Футарк подразделяется на три части – три атта, каждый из которых состоит из восьми рун. Порядок расположения рун четко определен и подчинен внутренним закономерностям. Руны не только применялись для письма, но и широко использовались в магии, в частности, в гадании. При гадании каждая руна имела несколько значений. При этом знак трактовался в зависимости от того, в прямом или перевернутом виде он выпал.

То есть 8 глав в книге - далеко не случайность, и каждая из них обозначена руной, которая «задает направление» истории.

Главный герой, Виктор Кин, - довольно эксцентричный молодой джентельмен с искусственным глазом, получивший в наследство достаточное состояние, чтобы заниматься тем, чем ему заблагорассудится…и нет у него более любимого дела, чем выращивание кактусов…ну и, поскольку с ним (точнее, вокруг него) постоянно что-то случается, приходится ему ему еще и разбираться во всех этих историях. Есть еще несколько интересных персонажей: из них меня сразу и бесповоротно покорил дворецкий Ларример.

В общем, такой очень милый, слегка ироничный «гибрид» Стаута (с его Ниро Вульфом, обожающим свои орхидеи) и Вудхауса (с его очаровательной парочкой Дживс-Вустер).

Написано легко (хорошим русским языком, что немаловажно) и вечер в компании Мистера Кина получился приятным и уютным.

M_Aglaya

Юмористическое фэнтези. С легким детективным оттенком. )) Фэнтезийное, впрочем, тоже... налетом... )))

Сюжет: дело происходит в условной старой доброй Англии... викторианской... Или уже э... эдварианской? )) начало ХХ века, где-то так. В маленьком провинциальном городке, где проживает Виктор Кин - добродушный, обаятельный и чудаковатый джентльмен. После смерти отца Виктор унаследовал скромное, но достаточное достояние, так что может в свое удовольствие заниматься любимым делом. Больше всего на свете Виктор любит возиться с кактусами, для них в фамильном особняке специально оборудована оранжерея. А вот людей Виктор не то что не любит, но... не испытывает потребности в близком общении. Старается держаться подальше. Но разве можно этого достигнуть, пребывая в тесном провинциальном мирке, где всем до всего есть дело. А ведь еще существуют родственники! Тетушка Мэйбл, у которой железная воля и твердые понятия о том, что подобает и что не подобает настоящему аристократу, и непутевый кузен Сирил, от которого всегда можно ждать любых неприятностей. Ну и, наконец, не следует забывать о неуемном любопытстве, которое часто нападает на Виктора и не дает существовать спокойно, пока он досконально все не выяснит... например, почему местный предводитель дворянства с удрученным видом разъезжает в полях... или чем и при каких обстоятельствах заразился жених кухарки... да мало ли что можно обнаружить вокруг, если посмотреть внимательно!

Забавная и милая книжка. )) (невзирая на жуткую фамилию госпожи Измайловой на обложке ))) но я понадеялась, что А.Орлова окажет положительное влияние ))) ) Какого-то единого, цельного сюжета нет, повествование строится из отдельных рассказов, случаев... хотя в них и действуют одни и те же персонажи. Детективом это вряд ли можно назвать, авторы особенно не закручивают. Но мне показалось, что главное тут все равно не загадки и их раскрытие, а просто приключения и уютная атмосфера. ГГ получился очень симпатичным, остальные персонажи, в общем-то тоже... Даже кузен Сирил, который в начале кажется отрицательным персонажем, потом уже воспринимается, как нечто этакое... деталь пейзажа. )) Для оживления обстановки.

В прошлой прочитанной мной книжке автора (А.Орлова), про магическое право, мне сразу вспомнился Шерлок Холмс, здесь - определенно получился некий гибрид из Ниро Вульфа и лорда Питера Уимзи. )) (охота на призрака с кактусом! ))) ) Интересно... Кто там еще из знаменитых детективов остался неохваченным? ))

(А почему это на переиздании цикла в дорогущем издании "печати по требованию" на обложке указана только госпожа Измайлова? ??)

Dreamm

Увлекательная история, повествующая нам о расследования экстравагантного Виктора. Книга постепенно нам раскрывает личность главного персонажа Виктора Кина, который мне напомнил чем то Ниро Вульфа (наверно совей любовью к цветам) ну и немного что то от Шерлока Холмса или от детективов Агаты Кристи, но при этом автор выбрал свое направление: немного мистики, тайны, интриги, расследования.

По мне так легкая книга, с которой приятно провести вечер, достаточно юмора, моментами сидишь читаешь и понимаешь что смеешься во весь голос. Сюжет же построен на разных историях, но сквозь эти истории проходит главная сюжетная линия о самом Викторе и его интересных родственниках, которые так и не дают ему покоя и постоянно впутывают в различные переделки.

В общем книга для расслабления и отдыха, если вы хотите серьезной литературы почитать, то отложите эту книгу на другое время. Понравился незамысловатый сюжет и слог изложения.

21 апреля 2014
2014