Отзывы на книгу «Футарк. Первый атт», страница 4

Sova_Karumi

Понадобилось мне тут по одному вопросу разобраться в значении кельтских рун. Хорошего нон-фикшена на эту тему я пока не нашла (по этому буду рада рекомендациям), зато наткнулась на забавные сборники рассказов от Киры Измайловой в соавторстве с Анной Орловой "Футарк".

Собственно, структура этих сборников ясна из названия. Футарк - это рунный алфавит, который разделен на три атта по восемь рун, что логически превращается в три книги по восемь историй, сюжет каждой из которых отражает суть одноименной руны. Некоторые из них больше похожи на очень длинный анекдот, другие на против весьма драматичны, но в целом читаются приятно.

Если честно, мне сложно судить на сколько это удачный представитель творчества авторов: о самой знаменитой книге Измайловой ("Случай из практики") я только слышала, а об Орловой вообще не имею представления. Но, книги мне скорее понравились, хотя подозреваю, многие найдут их слишком простенькими. Рассказы повествуют нам о неком эсквайре Викторе Кине, интроверте и затворнике, собравшем в себе черты многих популярных классических сыщиков. Он живет в тихом городке Блумтаун, разводит в домашней оранжереи кактусы и наслаждается одиночеством, которое постоянно нарушается его многочисленными родственниками и знакомыми. Тетушка Мейбл мечтает его женить, беспутный кузен Сирил занять денег и спрятаться от матери, местный лорд постоянно приглашает на ужин, а еще на горизонте периодически объявляются различные воры, жулики и внебрачные дети. Разобраться со всеми этими личностями Виктору помогает мешочек с рунами и магический дар, доставшийся английскому джентльмену в дебрях мексиканских лесов при довольно неаппетитных обстоятельствах. Так же в сюжете обильно встречаются сварливые призраки, традиционная английская нечисть, экзотические шаманы и прочие непонятки.

В книге много юмора, не самого изысканного, но и без пошлостей, много нелепых, но вполне жизненных ситуаций и весьма достоверных персонажей. Это и зануда-дворецкий Ларример, и тетя главного героя, в целом разумная женщина, но уж слишком любящая своего непутевого сына, и сам бестолочь-Сирил, великовозрастный пятилетка в модном костюме, и инспектор Таунсенд, честный и умный, но немного приземленный инспектор полиции и многие другие. Все они непохожи друг на друга и легко запоминаются.

Из минусов могу отметить, что это все-же только пародия на классический викторианский детектив, причем не самая достоверная. Примет эпохи на страницах не слишком много (хотя возможно это и плюс), а герои ведут себя пожалуй намного более открыто, чем можно было позволить себе в то время. Но если вас такое не смущает, то это неплохое чение для отдыха. Без гениальности, но несколько приятных вечеров вам будет обеспечено.

Как всегда у Измайловой – прелесть) благовоспитанные лорды, лошади и машины, немного магии и в качестве колбчей изюминки… Много-много кактусов с личными именами.

Качественный детектив в старых, добрых английских традициях. Неспешный, рассудительный, уютный и спокойный. Не настолько захватывающий, чтобы зачитываться им до рассвета, и в то же время настолько интересный, что ждешь вечера, чтобы узнать – а что же там дальше?.. Короче – всего в меру. Обожаю такие «вкусные» книги!

Хорошее произведение (мнение предвзято) обожаю оригинал (перечитывал раза три) в этот раз автор смешала Арчи и Вульфа в одном человеке и пусть – толстый, вздорный и крикливый оригинал мне нравится больше. Получилось у автора, на мой взгляд, очень хорошо, хотя брать за основу малоизвестные в российских, широких массах, произведения Рекса Стаута не ново.

Чуть от Холмса, чуть от Ниро Вульфа плюс обертка с флером таинственных старинных рун. Но нет азарта первого и иронии и некоего хулиганства Арчи от второго. А потому не зацепило по фрагменту. А значит не мое, купить в надежде на что-то не имеет смысла. Завидую тем, кого захватило и кому понравилось

Очень атмосферная трилогия. Порадовала до невозможности. Можно сказать, что я влюбилась в неё с первых страниц и до самого конца не была разочарована.

Тихое неспешное течение жизни в английском городке конца 19-го века, мелкие провинциальные преступления и семейные неурядицы, неспешные расследования с легким налетом мистики. И в центре повествования – главная фигура – мистер Кин, немножко мизантроп, немножко филантроп. Что за тайны скрывает благопристойный респектабельный Виктор Кин? Почему заядлый путешественник превратился в эксцентричного затворника и вот уже 10 лет тихо – мирно выращивает в оранжерее под крышей своего дома ненаглядные кактусы?

Достойный финал. За него отдельный респект автору. Порадовалась за ГГ, заслужил!

Вообще понравилось. Но показалась чуть попроще, чем другие книги этого автора. Такая игра в английского джентльмена с обязательными атрибутами: родословной, дворецким, хобби, прекрасными манерами, немногословностью и прочим. Но иногда все-таки прорывается описание реальной жизни и сразу становится очень интересно читать и ждать развязку.

скучно, неинтересно

Идея заимствована у Вудхауса, но отсутствует динамика, есть намёк на юмор, но не смешно. Не рекомендую.

Не понял, причем тут фэнтези

Слабенько. Очень слабенько по сравнению с тем же «Случаем из практики», например. Явно чувствуется попытка сделать что-то английско-юмористическое, но делать это должны англичане. А так – совсем не зацепило. Еле домучил книгу, и то, больше из-за того, что придерживаюсь строгого правила: дочитывать до конца.

Это не фэнтези

Книга не имеет отношения к фэнтези. Попытка воссоздать английский флёр начала ХХ века. Но если честно, значительно уступающая Дживсу и Вустеру. Язык неплох, юмор присутствует, интрига есть, но…

Юмор не английский, детектив не кристивский. Слабенько, на троечку.

21 апреля 2014
2014