Отзывы на книгу «Чудовища из Норвуда», страница 4

Saya
Манфред говорил, что у меня ядовитый язык, и если я вдруг решу утешить умирающего, тот вскочит и погонится за мною с кочергой

Я люблю историю "Красавицы и Чудовища". У меня на аватарке даже стоит Белль, потому что это одна из немногих старых принцесс Диснея, которая могла не только ждать прекрасного принца, но из себя представлять что-то большее чем уборщицу и "валяющуюся" красоту. Она добра, смела и много читает. Поэтому когда я увидела Беллариссу Райли, или просто Тришу мне стало грустно. Да, она умна, повидала жизнь, разбирается в ведении хозяйства, счетах, торговле и прочем. Идеальная экономка, но не более. Она не читает книги. Она не рассказывает истории. Она тупо убирает, моет и тянет хозяйство. И я не согласна, что пустоголовая Летти, это классический образ Красавицы. Красавица не была дурой. И не витала в облаках. А Летти именно такая... Поэтому читая эту историю я старалась не воспринимать ее как вариацию "Красавицы и Чудовища". Если же смотреть на историю, как на продолжения рассказа о Феях, то все складывалась очень не плохо. И деревья помогавшие приструнить этих кровососок, и кошки- стражи очень понравились. картинка Saya

saint_hel

Концовка слита, на мой взгляд. Просто пшиком каким-то книга закончилась. Я с таким удовольствием читала эту версию сказки про красавицу и чудовище. Оба героя интересные, умные, Грегори такой непростой и в то же время сочувствуешь ему, несмотря на все, что он творил. Триша просто прелесть. Я наверно поддерживаю Измайлову в ее скепсисе по отношению к романтичным дурочкам типа Летти. И мне гораздо больше по душе пришлась спокойная здравомыслящая Беллатриса. И все хорошо, но блин что ж за концовка такая! Ладно, с проклятьем еще как-то более-менее можно посчитать, что разобрались хотя бы в теории, с практикой там каждый для себя сам додумает. Но реально заканчивать этим? А Летти? А фея Сирени? Разобраться с ними не надо что ли? Нагнеталась обстановка, нагнеталась и ничем не закончилась. Очень обидно, потому что книгу я просто за вечер прочла, настолько она меня захватила.

TatyanaDavletyarova

Вторая книга из цикла, написанная по сказке о Красавице и Чудовище. Мне, опять же, понравилось то, как автор преподнесла нам историю, добавив свой взгляд на знаменитую сказку. Появление новых персонажей, деталей, новый взгляд на старую сказку - и вот история уже играет совсем по-другому, ну а присутствие злобных фей делает атмосферу мрачности. Хотя по мне, вся книга являла собой мрачную атмосферу. И мне это нравилось. При чтении характер Триши мне показался очень похожим на характер Маргрит из предыдущей книги. Я вообще, читая этот цикл, часто ловила себя на мысли, что главные героини похожи. Сильные характеры, хватка и желание идти напролом - к победе над феями, ради того, что им дорого. В принципе, это даже хорошо. Понравилось упоминание о героях первой книги. Я поймала себя на мысли, что между первой и второй книгой было бы хорошо иметь книгу про Короля-чародея и его подвиги. Но, увы, этого нет, поэтому довольствуюсь тем, что есть. Читая эту книгу я поймала себя на мысли, что она показывает частую действительность - женщина идет на все, ради спасения своего мужчины, даже тогда. когда он уже не верит в удачу и сломлен. Триша боролась до конца, искала путь к спасению, боролась за Грегори и добилась своего.

lutra-lo

Замечательная история о том, что такое семейная жизнь. Можно сказать вариация на тему, а что было после того, как "зажили они долго и счастливо". Что поддержка и ежедневная помощь по дому оказываются важнее красоты и романтичности натуры. А там и любовь расцветает, и силы бороться за свою семью появляются.

Очень красиво автор обошлась с источниками: сказкой о Красавице и чудовище, диснеевском мультфильме, "Аленьком цветочке". Выбор имен героев просто супер. Я не догадалась, какое полное имя у Триши, но разгадка - это просто великолепная и вполне решаемая загадка. Сцена с волками - просто мечта.

Я ужасно боялась какого-то драматичного поворота. Непонимания между героями, которое повлекло бы какие-то большие ошибки. К счастью, история идет ровно, и вот это магия, у меня не было ощущения, что часть событий лишняя или финал недостаточно силен. Прекрасная книга!

Svetlana114

Всегда интересно посмотреть (хотя тут скорее прочитать) на старую сказку в новом исполнении. Сказку "Красавица и чудовище" или ее русскую версию "Аленький цветочек"наверное читал каждый и казалось бы все в ней давно известно (ну то как пойдет ход событий) но видимо когда за дело берется Кира Измайлова от старой сказки можно ожидать чего угодно.

Что если у заблудившегося торговца помимо трех дочерей на выданье была еще и младшая сестра? Которая вырастила трех его дочерей вполне себе такая разумная, хваткая молодая женщина, которая уже не собирается выходить замуж, а жить у брата в приживалках ей не слишком то и хочется, поэтому она добровольно соглашается пойти вместо него в поместье и отбывать наказание за сорванную розу. А что если чудовище как раз и нужная такая, умная, хваткая, спокойная и рассудительная, а вовсе не мечтательная девушка надеющаяся спасти его от проклятия? Причем что примечательно под образ классической Белль, спасающей чудовище своей любовью подходит племянница Триши - Летиция, хотя с данным персонажем автор не сохранила интриги )))) уже на половине книги было понятно чем все закончится.

Вот так и складывается новая сказка, в которой чудовище был заколдован не просто из-за того что был в своей жизни жестоким, а феи оказываются не такими уж и добрыми, как впрочем и их дары новорожденным.... А для того что бы снять проклятие нужно узнать истинное предназначение семьи Норвуд.

Сказка в целом получилась интересной, необычной, непохожей кроме завязки на старую историю и поэтому каждый новый поворот был мне интересен. Беллатриса (почти что Белль согласитесь?) или Триша сумела разглядеть в чудовище Грегори Норвуде не только человека, но и помочь ему вспомнить о своем предназначении, о том что веками делали его предки охраняя земли от волшебства. Отношения этих героев развивались я к дружбе а затем и к любви, хотя о ней в принципе практически до самого конца ничего сказано и не было..... единственное за что я сняла бы бонус, то только за то как их отношения развивались, я конечно не ханжа, но началось у них все далеко до того как они его расколдовала ......

Читается книга очень легко, она интересная, легкая, главное логичная, в неплохими сюжетными поворотами, конечно главная героиня иногда уж чересчур рассудительна, но с другой стороны ей и не 18 лет, что бы быть романтичной и наивной, хотя если сравнить те книги Измайловой что я читала, то все ее героини похожи поэтому мне даже интересно в какой-нибудь следующей книг увидеть все же несколько другой образ героини.

OksanaPeder

Измайлова продолжает использовать в своем творчестве различные сказочные сюжеты. В этой книге основой послужила история про Бель (главную героиню зовут Беллатриса), хотя автор и называет ее Триша... Хотя характер у нее совсем не возвышенный. Триша домовита и предприимчива, ее приземлённость органично вплетается в общую тенденцию цикла. Понравилось очень, что героиня не скучает в "заточении", а занимается обустройством дома, окружающей территории... Вообще герои тут даже излишне реалистичные, если бы не сказочный антураж (затерянная усадьба, потаенные тропки, злобные фейри, духи природы...). Хотя есть здесь и классическая красавица - воздушная, живущая в мире книг и любовных романов, излишне наивная.. Для нее и предназначалась роза... Автор хорошо так объясняет, что если подумать, то такое чудо наивности с подобным проклятьем не справилась бы. Хотя, в последних постановках того же Диснея, Бель отнюдь не дурочка, а умная (даже изобретательная) особа. Смело могу сказать, что из четырех книг цикла "С феями шутки плохи" эта самая интересная получилась. Здесь почти нет затянутых сцен и герои не скачут туда-сюда по мирам-временам. Что немного раздражало в первой книге. Кстати, идея соединения всей серии с помощью "королевской крови" потомков "Короля-чародея" тоже привлекательна. А возможность создания ответвлений истории в различных временах и мирах дает возможность автору продолжать серию в почти любом ключе (сказок с феями и прочими волшебными исполнителями желаний множество).

TatyanaVarenichenko

Как-то неожиданно на глаза мне попалась эта книга. Под грифом: рекомендации для вас на сегодня. А почему бы и нет? Измайлову я люблю и мне нравится ее манера переделывать старые сказки на новый манер. В основе этого произведения лежит всеми известная история про красавицу и чудовище. Но, со своими мелкими переделками: в замок к чудовищу попадает не отец, а брат.. да и девушка не самая юная решает его заменить. Да и содержание сказки после середины книги переваливает за 18+. Потому что чудовище то оказывается умеет не только целоваться, а уж прошлое у него... больно активное. Да и главная героиня у нас не так чтобы уж совсем юная/наивная/глупая.. а очень даже местами смекалистая, рассудительная и циничная. А как по-другому назвать ее поступки? Нет, безусловно... все только ради блага.. но вот кого? Мне кажется, что про себя героиня точно не забывает. Мне понравилась история, герои, их характеры и сюжет. Здесь есть место и романтике, и доброте и искренности. Есть и свои загадки и проблемы, но это сказка! Здесь все обязательно будет хорошо! Очень довольна книгой и сюжетом. Зашло просто на ура.

JuTy

Спойлеры!

Авторская интерпретация сказки о красавице и чудовище. Должна сказать, что вначале мне очень понравилось! Читалось интересно, сюжет необычен, герой харизматичен. Героиня, правда, вначала была какой-то слишком грубой, но потом это прошло. Да и сама история выписана здорово.

Переходим к "но". Все-таки, это не мой автор. Я так и не поняла, расколдовали героя или нет. Два раза перечитала концовку и не поняла. Потому что героиня думала и про чудовище, то "оскал", то "улыбка", то "руки", то "лапы". А в конце вроде как чудовище, но "откинул со лба растрепанные волосы". И чего? Волосы и у чудовища были, да и разговор про "импозантную внешность". Короче, тут такая же слитая концовка, как и в "Верных врагах", из-за чего книга сразу перестала мне нравиться. Ну неужели нельзя было написать понятнее? Да и почему Грегори не умер, я тоже не поняла. В общем, как не хотела приступать к "Случаю из практики", так и не хочется, хотя в процессе чтения я ожидала, что мое мнение об авторе изменится.

Ana_Stasa_Sia

Диснеевскую историю не знаю вообще. Сказку про Аленький цветочек знаю, и она хороша и в оригинале. Но мне кажется, что автор больше пересказывал как раз диснеевскую. А почему нет, почему не могло быть так? Так, мне кажется, даже интересней. Феи коварны и непредсказуемы, чудовища не особо и хотят меняться, а вот девушка, да. Не романтичная возвышенная особа, это к скорей к младшей племяннице главной героини, а вполне взрослая девушка, знающая цену как себе, так и своим словам и поступкам. В меру язвительна, но в то же время добра. То что нужно, когда от сладких сказок уже тошнит.

P.S. Лично меня, порадовала отсылка к первой книге в серии, к "С феями шутки плохи".

NastyaLebed

Вторая книга, это версия сказки " Аленький цветочек"... Немного ещё напоминает "Красавица и чудовище", но там отец был изобретателем и была одна дочь и никто цветка не просил, в отличии от нашей сказки)) Читаю уже вторую сказку и могу сказать что они по стилю, своей мрачностью и представлением дивном народе напоминают мне сказки Братьев Грим.. А теперь что касается сюжета... Книга рассказывает о потомках короля чародея (ГГи из первой книги), но нужные понятия тут кратко пересказывается и потому данную книгу можно читать самостоятельно... ГГой действительно был чудовищем до своего превращения, так то относится к людям.. Но время и наказание пошли ему на пользу (хоть фея добивалась не этого, но как говориться "нет худа, без добра").. ГГ опять прагматичная и даже где-то циничная.. Но с её то судьбой и не удивительно, что она стала такой... В общем и целом мне понравилось))

17 марта 2017
978-5-699-95379-0