Отзывы на книгу «Новые волны»

Очень необычно. Никогда не читал подобной литературы, а тут столкнулся и столкновение это-как сердечный приступ.

Мне думается, что автор обнажает какой то пласт человеческих взаимоотношений, переворачивает его как пласт чернозёма являя взору обрывки корешков, личинки и червей, потерянный и затоптанный в грунт цветной осколок. Жизнь и жизнь без прикрас.

Книга понравилась. Редко сейчас встретишь сюжет, который пересекается с айти темой. Из-за этого приобрела книгу. Сюжет интересный, необычный, иногда казалось, как будто бы часть сюжета взята с 13 причин почему. После прочтения осталось несколько вопросов, которые автор не раскрыл. В целом, очень советую

Начинается роман как детектив, но это не приключения и загадки, это остросоциальный и во многом философский роман о настоящем обществе, о морали, о проблемах и трендах дальнейшего развития людей, своеобразные размышления интроверта, прекрасно написанные и сформулированные. Не развлекательное чтиво точно, для тех, кто любит подумать и кому не безразлично наше будущее. Мне не хватило эмоциональности и энергии, но таковы герои романа и видимо сам автор, поэтому так.

old_book_

Книгу эту я не выбирал сам, а получил в подарок на встрече LL. Посмотрев рейтинг на сайте, мельком пробежав по рецензиям, я понял что большинство читателей чем то недовольны, книга не оправдала их надежд. Но это меня не остановило...

И вот прочитав книгу, я могу вас предостеречь: Ничего сверхъестественного в книге не происходит, так что не ждите от нее каких то загадок и прочего, это не детектив и не триллер, как можно подумать после прочтения аннотации.

Есть такие книги, в которых развитие сюжета по сути не особо то и важно, "Новые волны" как раз из таких книг. Сюжет в книге слабоват, но цепляет она совсем другим, здесь описан небольшой период из жизни троих людей, за которыми очень интересно наблюдать.

Как по мне, это удивительная и потрясающая книга, в которой автор смог очень необычно преподнести какие то бытовые моменты нашей жизни. Автор решил вместить в свою книгу очень много насущных вопросов. Расизм, расцвет цифрового мира, запуск стартапов, виртуальная дружба, любовь, смерть, алкоголизм и много чего еще. Все это вы найдете в этой книге. Да, не все вопросы раскрыты полностью, по некоторым автор прошелся поверхностно, но это не делает книгу хуже.

Простое жизнеописание троих неизвестных нам людей. Они кардинально отличаются друг от друга, но судьба свела их вместе.

Люблю когда после прочтения книги, в голове появляются какие то вопросы, о которых хочется подумать и сложить свое собственное мнение.

Не знаю как еще описать эту книгу, такое надо просто взять и прочесть.

"От нее не убежать, от нее нельзя дышать! Я возьму велосипед и отправлюсь на тот свет, Ну я пошел. Ну я пошел..." Сектор Газа

books_ms
Алгоритм — это просто набор правил, которые выполняет система. Система, работающая споро и без предрассудков.

Успех приходит к тем, кто уверен в себе и собран.

⠀ Я всегда удивляюсь тому, что не читаю аннотации, но по наитию выбираю какие-то правильные и нужные книги в определённый момент. ⠀ "Новые волны" — история с множеством тем, которые пусть и не раскрываются полностью, а упоминаются иногда для остроты, но есть в этом и какой-то смысл. Лёгкая история с романтической подоплекой приправлена нотками дурманящей зависимости социальными сетями, новым цифровым миром, алкоголем, интровертностью и расизмом. ⠀ Меня зацепила линия любви, она мимолетна, и, кажется, меркнет на фоне технологического прогресса. Атмосфера накаляется с каждой главой и остаётся гадать, к чему приведёт нас эта запутанная разветвленная история. ⠀ Юмор с драмой или драма с юмором решать вам. Кому-то может не хватить полноценного внимания одной теме, кому-то настоящих чувств и эмоций, ведь здесь лишь дурманящее чувство одиночества, от которого невозможно убежать даже будучи с кем-то в отношениях. Но не это здесь главное, а то, что найдя в себе силы — можно таки обрести счастье.

Хороший текст, обесцененный отсутствием смысла.

Мысли и идеи в этом романе присутствуют, конечно. Это – портрет поколения, можно сказать, типичных представителей новой волны, которые, однако, яро протестуют против самого слова «типичный». Это поколение молодых людей, работающих в 2000-х годах в американских ИТ-стартапах – и одна из главных тем, которые автор здесь освещает - институциональный расизм, а также искусственно поддерживаемая разница, можно даже сказать, классовое различие программистов и прочих. Также одна из главных черт поколения – это жизнь в онлайне: и это не только разные личины для разного окружения, но и цифровой архив послежизни. Выводя своих героев в оффлайн, автор препарирует их чувства и социальные связи: и любовь, и дружбу, и скорбь, и создает у читателя впечатление, что эти молодые не умеют чувствовать глубоко, или во всяком случае, не умеют эти эмоции выражать с достаточным накалом.

Или это автор недостаточно ясно выразился. Во всяком случае, мне смысла не хватило. Из всех диалогов, историй и воспоминаний создается впечатление (намеренно ли?), что это поколение постоянно так мыслит и действует – поверхностно и пафосно.

NeoSonus

Есть такие книги, легкие как эфир. Впечатление после них испаряется за считанные секунды, и даже несмотря на то, что роман понравился, история захватила, а мораль близка, чувствую, что уже через пару часов не смогу написать о ней не строчки. Странное дело. Может быть, это свидетельствует о какой-то глубине? Об уровне погружения автора в суть человеческих отношений? А может все дело во мне, ведь для меня это роман на один раз, из числа тех, что никогда не буду перечитывать, а будь книга в бумажном варианте сразу бы передарила с легким сердцем? Не знаю. Возможно, все причины вместе, а может ни одна из них. В любом случае, я рада, что прочла. Дочитала и будто бы укуталась в теплый плед. Хорошее впечатление. Расскажу…

Дебютный роман американского журналиста Кевина Нгуена рассказывает об американце с вьетнамскими корнями Лукасе. Он переехал в Нью-Йорк из Орегона, у него нет высшего образования и особого опыта работы, он снимает самое дешевое жилье из возможных и работает на очень низко оплачиваемой должности в службе поддержки. Зато у Лукаса есть лучшая подруга Марго. Высокая, эффектная, стройная афроамериканка, умная, язвительная, циничная и порой злая. Она занимает должность куда выше Лукаса, но тем не менее, именно с ним предпочитает ходить по барам и обсуждать проблемы расизма в стране. Марго бесстрашная. Интересная. Энергичная. Марго Лукаса восхищает. Но потом… Потом случается трагедия, все, что остается Лукасу – попытаться справиться с ней в одиночку. Или уже не одному? Время покажет.

Роман «Новые волны» типичный пример современной прозы, той в которой нет строгого определения жанра. В частности, роман нельзя назвать просто «драмой», т.к. есть какая-то детективная нотка (из-за нее я долго ждала, что появится какой-нибудь конь в пальто, затравка была хороша, но книга вовсе не детектив), кроме того, в книге есть много вставок коротких фантастических историй, которые сочиняла Марго. И это вроде бы просто короткие идеи для книг, а с другой стороны, вполне полноценные истории. Даже на последних страницах есть такая. Несмотря на то, что я не любитель фантастики, мне очень понравилось. В общем, всего понемногу, а потому никаких ярлыков и точных определений. Просто «современная проза», как я люблю.

«Новые волны» – история отношений. С другими, с собой, в современном мире, в условиях развития технологий и связанных с ними вопросов морали. Например, можно ли считать расисткой программу по распознаванию лиц в интернете по фотографиям, если программа (в силу первого этапа разработки) работает прежде всего с «белыми»? Или какова доля ответственности разработчиков программы для общения (чат с исчезающими сообщениями), если его используют для травли и угроз? До какой границы должна распространяться конфиденциальность, если нужно предотвратить насилие? И что если угроза мнимая?

У этой книги низкий рейтинг и плохие оценки, но мне она очень понравилась. Мне понравился слабохарактерный герой, который не знает как правильно поступить, который потакает своим слабостям и принимает порой плохие решения. Мне понравилась история Джилл (ничего о ней не написала, но это один из второстепенных, если не главных героев) и ее наблюдения… Понравилось то, как автор описывает новый мир, в котором технологии ставят новые условия, вызовы, в котором так трудно заводить социальные связи, и ты можешь не знать как зовут твоего лучшего друга, просто потому что вы никогда не видели друг друга в реале. И самый близкий человек навсегда останется лишь ником и кружком аватара на экране…. Мне понравилась эта книга.

На самом деле, она вовсе не теплая, и нет в ней ничего похожего на плед, который заботливо укутает читателя. Просто я так воспринимаю благодаря чувствам героев в последних главах, связи, которая остается с дорогим тебе человеком несмотря ни на что… Не знаю, как это объяснить. Мне трудно подобрать слова. Но если проще – это же что-то про меня. Я умудряюсь находить тепло и уют на каждом шагу.

Надеюсь, что благодаря рецензии смогу сохранить это своё теплое впечатление подольше. Надеюсь, Кевин Нгуен напишет еще одну книгу и ее переведут на русский язык. Рекомендую.

Заинтриговало описание-тут и расовая тема, и тема технологий. Наверняка, осенним вечером будет интересно и захватывающе почитать смесь детектива и приключений. Откладываю себе.

26 октября 2022
978-5-86471-905-3