Отзывы на книгу «Охота на князя Дракулу», страница 6

pshbrs
Первая книга показалась мне не особо привлекательной. Очень многое было мягко говоря не по 19 веку…
Я всё же решила дочитать всю серию книг, сейчас закончила вторую. Как по мне 2 книга гораздо лучше первой. У многих мнение совершенно наоборот, но я считаю иначе. В этой книге Одри и Томас отправляются в Румынию учиться в «медицинской академии»- замке самого Влада Дракулы. История показалась мне гораздо интереснее, но некоторые фразы а-ля «не дрейфь» и т.п. мягко говоря ввели меня в заблуждение… В 19 веке так выражались? Томас в этой книге гораздо меньше контактирует с Одри и теряет практически все свои «Шерлокхолмские возможности». Одри Роуз как обычно не понимает что может, а что нет, постоянно лезет на рожон- всё как обычно. Я бы сказала, что оба плывут по течению, подозревают абсолютно всех.
Возможно я уже конечно просто привыкла к подобному сюжету, но как по мне 2 книга лучше. Уж решайте сами для себя как вам эта серия)
MashaHoward

Новая часть начинается с того, что отец Одри Роуз, которого она активно подозревала в убийстве всю первую часть (не без оснований, хотя и субъективных), отправляет ее и Томаса в Румынию, в школу судебной медицины. Ее и Томаса. В Румынию. В школу судебной медицины. Отец, повернутый на контроле на протяжении всей первой части. Я не против, мне только в радость, что Манискалко с лихвой резанула ею же созданного персонажа и сделала из него продвинутого папу, а не деспотичного. Хотя мне все равно. Больше Томаса – лучше для книги.

Но это все равно нелогично.

Мне нравились феминистические напевы, они не мешали, но порой были излишне. Я и с первого раза поняла, что отстой быть девушкой в девятнадцатом веке. Программа сдохни или отсоси.

Важно, что Манискалко не выбросила из повествования последствия первого расследования. Из-за нелицеприятных обстоятельств причастности ее брата к нашумевшим убийствам в Лондоне, она становится уязвима перед собственным выбором рода деятельности. Смерть не так красива, когда касается тебя.

В отзывах все еще витает осуждение Одри Роуз. Капризна она да нестабильна. И снова я вставлю свои пять копеек: на дворе девятнадцатый век, наша красавица одна в Румынии и не в институте благородных девиц, а в школе судебной медицины. У нее пубертатный период, умерший брат-убийца, ее увлечение уже компрометирует ее в глазах общества, а Томаса она все еще воспринимает как мужчину (вот сюрприз). А мир мужчин их прошлого не особо благосклонен. Он имели большее влияние и да, она вела себя капризно, но не безосновательно. Да и кто не вел себя капризно? Кто не действовал импульсивно? К тому же феминистическая борьба только зарождается, а значит все происходящее воспринимается в обществе острее и не важно по чью сторону мнений ты находишься.

Учебный процесс в замке был до смешного глуп. Восемь человек, три преподавателя, два места на поступление. Школа в замке Влада Цепеша, ака Дракулы. Замок, который в течение четырех недель пустовал. Может быть в девятнадцатом веке были какие-то месячные каникулы перед новым годом, о которых история умалчивает. Иначе я не понимаю где все это время шатались ученики.

А еще наша Нэнси Дрю и ее верный спутник как-то обходили этот самый учебный процесс стороной. Лучшая школа судебной медицины и никакой дисциплины или как минимум контрольных или их подобия? Наглядный пример того, о чем я говорю: на одном уроке учитель указал на череп и спросил, что это за кость. Еще бы спросил, что это такое красное из тела вытекает.

Томас все еще очаровательный молодой человек: «– У тебя есть платье с вышитыми орхидеями. С темно-фиолетовыми лентами. Тебе нравится этот цвет, а мне, как выяснилось, нравишься ты.»

В этой части он больше раскрывается, наружу вылезает его генеалогическое древо. Напыщенное. Влиятельное. Правда влияло оно только на вопросы доверия и самооценку Томаса. И он глупил. Два раза на моей памяти. Какой идиот решит прикинуться трупом?

В отзыве на первую книгу я это обошла, но не поленюсь упомянуть сейчас: Румыния, как и Лондон в свое время, описана превосходна. Цепкий мороз, мрак, древний орден и деревенские небылицы. Дом Влада Цепеша в качестве места действий – отличное решение. У меня, к тому же, слабость к театральным и напыщенным местам да действиям.

Меня немного разочаровывало, что Томас тащил на себе всю книгу, как бурлаки толкали судна по волге. Мне не хочется этого признавать, но героиня раскрывалась только в его присутствии. Но есть и хорошие новости: Томаса во второй книге стало вдвое больше. И даже при моем маленьком замечании, мне Одри Роуз очень даже нравилась. Уж не знаю, что это говорит обо мне, раз читательское общество ее так невзлюбило.

Ошибки, на которые даже я, при всей моей теплой любви к циклу, не могу закрыть глаза:

1) Улик снова никаких. Читатель не может догадаться до развязки, потому что не имеет телепатических способностей. 2) Разделывать тела бывших однокурсников на уроках как-то слишком извращенно. 3) Румынский фольклор?.. Там всего три предмета… И один из них – румынский фольклор?.. В школе судебной медицины?.. 4) К убийствам относятся как-то равнодушно. Либо их лично Влад Дракула тренировал, либо это пробел в сюжете. В первое я не верю. 5) Милашка Одри Роуз, иногда стоит молчать, а не трепаться о тех маломальских уликах по делу, которые имеешь. Даже мне стало неловко. А я одна из твоих немногочисленных фанатов.

Надеюсь ничего не упустила. А если и упустила, то советую вам самим это найти в произведении, потому что оно стоит вашего внимания, даже с уроком по румынскому фольклору. В конечном итоге даже он был интересен и полезен сюжету.

Ну и подборка цитат на десерт:

«— Ты же знаешь, что нравишься мне куда больше, когда молчишь. — Ах! – Томас выпрямился и глубоко вздохнул. – Но это означает, что я все же тебе нравлюсь!»

«– Прелестно. – Томас сморщил нос. – Ничто так не подталкивает к приключению, как запах разложившегося трупа. Мы стояли на пороге тайного хода и смотрели вниз – туда, где явно находилось нечто мрачное. Распахнутая в недра замка пасть, достаточно широкая, чтобы войти, щерилась сколотыми зубами – серыми, затянутыми паутиной камнями и другими обломками. Я старалась дышать только ртом. – Сделай вид, что это всего лишь переспелый фрукт, готовый лопнуть. Томас оценивающе посмотрел на меня, подняв бровь. – Ты патологически очаровательна.»

Kalanta

Не смотря на множество недовольных комментариев в адрес книги, произведение мне понравилось. Я снова встретилась с героями, которые направлялись в Румынию, для прохождения отборочной практики в академии судебной медицины. Одри Роуз и Томас, конечно же не могут просто и спокойно доехать до места назначения. Уже в поезде, прямо напротив их купе, происходит необычное убийство, человека проткнули в грудь колом. Местная общественность и жители деревушки, недалеко от замка Бран (в котором расположена академия) взбудоражены. Неужели Влад Пронзатель восстал из мертвых? Сюжет не стоит на месте, все время что-то происходит. Атмосфера замка и местности очень хорошо передана. На протяжении книги начинаешь подозревать всех и каждого, но конечно же главным преступником оказывается тот, на кого меньше всего думаешь. Последние главы читаются просто на одном дыхании. С удовольствием прочитаю третью часть цикла, которая обещает приключение на корабле по Атлантике, в Америку, и надеюсь, это будет не печальная история Титаника.

P.S. Многие в отзывах ругают Одри Роуз за капризность, что она сама не знает чего хочет. То она хочет вернуться домой, но когда Томас ей это предлагает, она оказывается оскорблена до глубины души. Не забывайте, что на дворе 1888 г. Женщины отстаивают свое право голоса. Они не хотят быть просто украшением мужчины, сидеть дома за вышивкой, устраивать светские вечера и т.д. Уже только то, что Одри Роуз поехала учиться в академию, ОДНА, среди мужчин, компрометирует ее в свете общества.

Book_empress
Эта морозная и мрачная часть истории началась с «Восточного экспресса» и заснеженных Карпат.
С первых строк заметно, как разительно обстановка второй книги отличается от той, что была в первой. Локация меняется, а с ней в дело вступает готическая атмосфера Румынии с ее жуткими легендами о Дракуле, замковыми интригами, Орденом Дракона, чудовищными туннелями с тайными комнатами и древним замком Бран, где затаился убийца, «восставший из мёртвых».
Мечты Томаса и Одри, полных энтузиазма стать студентами известной медицинской академии, обрываются на самом пороге. Они и не подразумевали, что их ждёт очередное испытание, а вместе с ним и ещё более немыслимое расследование, из которого трудно будет выбраться живыми.
Кто же вгоняет в сердца жертв колы и обескровливает их тела? Неужели легенды правдивы, и сам Князь восстал из могилы?
Я поражалась связующим нитям между новыми подсказками и каждому кусочку пазла, встающему на своё место. В голове приходилось держать большое количество фактов и сведений, а число подозреваемых все росло, и это никак не помогало делу.
Зато что спасало от напряжения, так это очередные непрекращающиеся перепалки и веселые диалоги между Томасом и Одри.
Любовная линия, полная романтики, заставляла сердечко трепетать от нежности. Вот только и здесь не обошлось без трудностей. Молодым людям оказалось не так то просто понять друг друга на новом уровне. Однако опасности сближают.
Томасу, отличающемуся самым необычным взглядом на вещи, было довольно трудно донести до Одри Роуз свою любовь. Но господи, я не думала, что можно привязаться к этому персонажу ещё больше, чем раньше! Сколько в нем света, яркости, идей и сюрпризов. С каждым его промахом я, вопреки всему, не могла удержаться от хохота. Так оригинально мыслить и «помогать» может только Крессуэл.
А эти его умилительные и бесстыдные ухаживания! Девочки!
Также появилось множество интересных второстепенных лиц. Не знаю, почему, но больше всего меня интриговали Николае и Данешти.
Развязка снова выбила почву из-под ног. Враги гораздо ближе, чем кажется. Охотники становятся добычей и сами оказываются не теми, кем себя считали.
А вот сама концовка оказалась невероятно красивой и романтичной. И снова автор оборвала повествование на очередном надвигающемся кровавом приключении!
Dora_readingBooks
Прекрасный викторианский роман с интригующей развязкой. Автор умело сочетает любовную линию с детективом, параллельно приплетая к ним исторические  события. Прочитала книгу за два дня на одном дыхании️

Мой самый любимый автор. Первые две книги этой серии прочла залпом за пару с лишним часов! Как же я обожаю Томаса, он великолепен) Третья часть получилась слишком розовой, больше чувств, чем детектива, но все равно - огонь!!

Книга превзошла первую часть. Настоящий детектив с примесью триллера и ужасов. Главная героиня нравится сама по себе, нет этой помпезности «я девочка и я копаюсь в кишках» как в первой книге, что очень радует. Концовка неожиданная, что также порадовало в отличие от первой книги. Рекомендую

Твёрдая четвёрка, за прекрасно переданную атмосферу Румынии и замка «Дракулы», за то, что я множество раз перебирала виновника убийств и за шуточки Томаса) как по мне – концовка мятая

мы так долго к ней шли и в итоге в двух строках «победили» главногокровожадного и смертоносного, поэтому минус звезда.

Всем сердцем обожаю данную серию книг: она интересна и легка в прочтении, но при этом имеет неплохую интригу.

Во второй книге мы отправляемся разгадывать кровавые преступления в Румынии и наблюдать за развитием отношений между самостоятельной Одри Роуз и нахальным Томасом, что может быть лучше? Разве что завязка на новое приключение в Америке!

Не буду много расписывать, просто посоветую как хорошее и легкое чтиво на пару-тройку вечеров.

18 января 2019
978-5-17-111693-4