Отзывы на книгу «Капля духов в открытую рану», страница 5

Посталю пять звезд, но все же это произведение уступает Любимчику Эпохи. Слишком много трагедии и драмы без надежды на светлое будущее в отведенном времени на эту жизнь. Суровая реальность для кого-то, но не в моем мире.

ortiga

После прочтения «Любимчика Эпохи» ринулась за другой книгой автора, ухватила на Вайлдберриз за 220 рублей. Издание, конечно, поганенькое (Эксмо позор, зачем печатать книги на туалетной бумаге!), но содержание не подкачало. Хотя были опасения.

Роман рассказывает о судьбах Аси и Славика. Оба блистали в музыкалке, но вот Ася не планировала связывать свою жизнь с музыкой, в то время как Славик, украв её фамилию, стал всемирно известным скрипачом. Был между ними один момент, давно, в почти забытом прошлом. Был да сплыл. С тех пор их жизни идут параллельно, хотя оба нет-нет, да и услышат то о талантливом музыканте, то о не менее талантливой журналистке.

Один добился всего. Вторая на пике славы променяла карьеру на материнство. В финале обоим хорошо за 40, и вспомнить-то нечего. Кроме того момента, когда они были подростками.

Мучительное местами чтение, неприятное, тягостное. Депрессивные моменты, каких тут много, норовили утянуть за собой. Слог Кати Качур так же хорош, как и в «Любимчике», только история совсем другая, угол подачи иной, градус напряжения – вот он остался прежним. Роман не хотелось выпускать из рук, не дочитав как можно скорее.

sivaja_cobyla

Удивительно гладкий, отшлифованный текст, ни щербинки, ни скола, зацепиться не за что. Да, отличный, яркий, красивый, правильный язык, но... Книга о музыке и редких ароматах не может быть такой безупречно техничной, не должна создавать ощущение обкатанного морской волной голыша. Чтоб такая зацепила, об нее надо спотыкаться, попадать в трещины и выбираться награжденным ссадинами. Такие яркие страсти и неровные судьбы, описание которых и было задумкой, требуют другого текстового воплощения. А так создается ощущение диссонанса. Ну, вот получилась люксовая парфюмерия, вместо селективной. В последней должна быть нота чего-то недопустимого, неэлитного, тогда аромат заиграет, а так он просто хорош.

Книга, которая заставляет задуматься… задуматься о жизни… Главные герои Ася и Славик могли бы быть вместе, но нет - каждый пошел своей дорогой. Ася стала остро чувствовать запахи, когда потеряла вкус к жизни. А Славик стал знаменитым музыкантом, но счастлив ли он? Читайте, следите за судьбами героев и чувствуйте вкус хорошей литературы)

Великолепное произведение! Прочла 5 минут назад, все еще в оцепенении от концовки. Неожиданно, грустно,но жизнено. Надеюсь, по книге снимут фильм. И да - отдельное спасибо за Варфоломея.

Книгу читала после «любимчика эпохи». Про асю книга понравилась, но на мой вкус середина слегка затянута..читала не останавливаясь , ждала разворота событий, дождалась только на второй день чтения. Ставлю 5. Катя, ждем новые книги .

Добротная книга. Но не 5, НЕ могу сказать, что если бы не дочитала- так и не сунуть. История жизненная. Герои хорошо прописаны. Но как то ожидала что тема парфюма, особого ощущения запахов как то интереснее будет обыграна.

На «троечку». Насколько хорош «Любимчик Эпохи» с присущим ему современным юмором, легким слогом и живыми портретами героев, настолько слаб данный роман, даже название которого не в тему. Лиц главных героев я так и не увидела - размазаны нечеткими описанияии (потреты второго плана даже более очевидны), фактические нестыковки в описаниях и мыслях персонажей. Сюжет банален. Жизнь героев провалена. Жизнь в целом пессимистична. И, самое неприятное, грамматмческие и речевые ошибки в тексте: если автор не знает отличия кОсаток от кАсаток, то куда смотрел редактор? Ошибок много. Разочарована в целом. Автору - успехов и равнения на «Любимчика Эпохи»!

05 февраля 2021
978-5-04-158869-4

Входит в серию "Игры судьбы. Романы К. Качур"
Все книги серии