12+
текст

Объем 400 страниц

2009 год

12+

Мама, не читай!

текст
2,8
271 оценка

О книге

Знаменитая книга, расколовшая русскоязычное общество на два непримиримых лагеря. Предметом раздора стал ответ на вопрос, можно ли выносить сор из избы. Дочь откровенно рассказала о своей жизни с матерью, которая ее не любила, но скрывала свое отношение от посторонних людей.Книга впервые была опубликована в 2010 г. и выдержала несколько изданий.

Мегаполезная книга для тех, кто пережил подобное. Рекомендую детям токсичных родителей, которые всегда чувствовали, что живут среди лжи, но не могли выразить это

Отличная книга-исповедь. Страшно трагично, но очень созвучно с моими ощущениями. Спасибо автору, все это переживать заново, дорогого стоит.

Книга не для всех однозначно: те, кто все еще верит в безусловную родительскую любовь, как некий инстинкт, Вам точно мимо. А для людей, которые проживали родительское предательство снова и снова, получая все новые психотравмы и в итоге выросшие с установкой «я недостаточно хорош», Вам тут много полезной информации, чтобы Вы наконец осознали, что Вы не сошли с ума, Вы все правильно чувствовали и видели тогда – Вас действительно никогда не любили, только проблема была не в Вас, а в родителях и да, такое бывает, такие родители есть и Вам не повезло воспитываться именно у таких.

Книга вызывает смешанные чувства. С одной стороны, произведение на меня лично оказало терапевтический эффект. И за это я безмерно благодарна. Но местами меня раздражала детская позиция Писательницы, которая, на мой взгляд, проявляется в обвинении мамы в «несложившейся жизни». Как говорит мой знакомый психотерапевт: «Важно не то, что с вами сделали в прошлом, а то, ЧТО с этим всем потом сделали Вы». Меня порадовала концовка книги: хочу, чтобы у Катерины все было хорошо, все наладилось.

Готова перейти к прочтению продолжения: «Дочка, не пиши»

Книга – ни разу не художественное произведение. Это – мемуары, дневники, психотерапевтические записки. Но не роман, не повесть. Но это – тоже надо. И написано не зря. Откликнется в душе у тех, чьи мамы любили больше уникальных себя, чем своих обыкновенных детей. Хотя, на самом деле, обыкновенных детей не бывает!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Знаменитая книга, расколовшая русскоязычное общество на два непримиримых лагеря. Предметом раздора стал ответ на вопрос, можно ли выносить сор из избы. Дочь откровенно рассказала о своей жизни с матерью, которая ее не любила, но скрывала свое отношение от посторонних людей.

Книга впервые была опубликована в 2010 г. и выдержала несколько изданий.

Книга Катерины Шпиллер «Мама, не читай!» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2020
Последнее обновление:
2009
Объем:
400 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip