Отзывы на книгу «Механическая принцесса», страница 4

AtesAnonim

СПОЙЛЕРЫ Наконец-то я закончила эту серию. Читала ее в течение года, наверное. Очень трудно шли первые две книги, а вот третью я даже на 4-чку оценила бы. Интересно, действительно, очень интересно, но были и минусы, серьезные такие. 1)Слишком много Тесса, Джем и Уилл - их было СЛИШКОМ много. При том, что в книгах есть еще и другие герои, акцент делается именно на них. Я, честно, уставала читать про их отношения. Мне больше симпатизировали истории Гидеона и Софи, Шарлотты и Генри, Габриэля и Сесилии. Это было одной из причин, почему я так много времени потратила на эту серию. 2)Диалоги

-...Когда я тебя увидел, единственной моей мыслью было броситься к тебе. Прости меня, Тесса... -Уилл!Ты еще извиняешься?Неужели ты не понимаешь, что для меня значит твое появление здесь? Это настоящее чудо, ведь я молила Небеса, чтобы перед смертью увидеть лица тех, кого я любила...

Для меня это было опять же СЛИШКОМ...эм... пафосно и слащаво. Даже в английской классике романа(типа Джейн Остин и других) нет такого количества похожих диалогов. А здесь три главных героя общаются между собой только так. 3)Конец Во-первых, закончилось все так же, как и в серии про Сумеречных охотников. Поясню: Девушка остается с тем, кого первым полюбила как парня.

Тесса - Уилл  ⇜ ⇝  Клэри - Джейс

Второй молодй человек в их любовном треугольнике забывает, что любил ее и перестает быть претендентом на ее сердце, в принципе.

Джем - Безмолвный брат  ⇜ ⇝  Саймон - примитивный со стертыми воспоминаниями

В эпилоге обеих историй эти третие лишние снова все помнят и хотят участвовать в жизни главных героев, возвращаются на их прежнее место, которое они играли в жизни девушек.

Джем - возлюбленный  ⇜ ⇝  Саймон - друг

Как-то так. Да и тот факт, что я сначала прочитала "Сумеречные охотники" и знала продолжение истории Тессы и Безмолвного брата, просто убил всю интригу. Следить за всей историей(исключая развитие отношений троицы) было замечательно.

4/5

Stupid_Doll

Трилогия «Адские механизмы» беспощадно влюбила меня в себя, поэтому моя рецензия будет иметь отношение сразу к трём книгам. Уилл – Тесса – Джем – единственный любовный треугольник, который я могу хоть как-то оправдать. Правда, сначала он казался мне ироничным:

- Ты влюблён в неё? - Да, но я не мог ранить твои чувства. Ты был так счастлив с ней. - Если бы я знал о твоей любви, я бы молчал о своей. - Нет, это не принесло бы мне такой радости, зная, что ты тоже любишь её, убиваешь свои чувства в себе. - Мы же братья. Всё, что моё – твоё. Мне будет легче попросить тебя, зная о твоей любви к ней, чтобы ты спас её. - Я отдам жизнь за вас обоих!

Мне было жаль парней, когда Тесса Грей металась между ними, как до помолвки, так и после, но потом стало жаль её, когда Джем и Уилл стали передавать её друг другу, как знамя… Я могу оправдать этот треугольник, потому что мне самой импонировали оба парня, потому что они – одно целое. Из-за их братской любви, описанной на последних страницах книги, я пролила море слёз… Я вообще проплкала всю концовку, то от счастья, то от сожаления.

«Я, возможно, не любила бы Уилла так сильно, если бы я не любила тебя также. И я не могла любить тебя так, как сейчас, если бы я не любила Уилла». (с) Тесса Грей

Эта фраза всё объясняет, не так ли?

картинка Stupid_Doll

Конечно, многим покажется, что выйти замуж за одного, а потом после смерти мужа – за другого – это аморально. Я тоже сначала так подумала. Но тогда как же живут люди в реальности? На практике всё так и есть, как бы прискорбно это не звучало. Только в книге меня смущало то, что Джем как будто оставил Тессу Уиллу в наследство... К чёрту мораль! Кассандра Клэр угодила всем девушкам: которым нравится Уилл и которым нравится Джем (как книжные персонажи),. Разве перед нами не идеальная история любви?

«Большинство людей счастливы хотя бы раз в жизни найти большую любовь. Ты нашла две». (с)

Мне не было противно представлять старого Уилла и молодую Тессу, сидящих в обнимку, подшучивающими друг над другом. Это даже романтично (в рамках данной трилогии, а не жизни, конечно же!). Мне не было противно читать тот момент, когда Тесса и Джем воссоединились в современном мире. Я не считала, что это предательство. Тесс и так провела много лет в одиночестве, за исключением визитов к другу Магнусу :)

После прочтения трилогии хочу посоветовать Вам прочитать сначала или её, или цикл «Орудия смерти», иначе всё в голове перемешается, как у меня. Я дочитала шестую книгу цикла и не придала значения Терезе Грей и Брату Захария, ведь я не знала, кто они. Потом начала читать трилогию и вспомнила, что эти имена мне знакомы. Также я помнила и то, что один из женихов Тессы станет Безмолвным Братом. В общем, на протяжении всего прочтения книг «Адские механизмы» я боролась с желанием открыть «Город небесного огня» и освежить память, но мне удалось его перебороть. Как же я была рада , когда всё встало на свои места! Кассандра Клэр создала фантазийный мир не хуже историй о Гарри Поттере. Хоть я уже давно не подросток, мне было безумно интересно читать все эти произведения.

Напоследок хочу включить свою фантазию… Почему бы Джему не стать вампиром, чтобы жить вечно, как Тесса? Ведь Безмолвным Братом он тоже быть не хотел, но тем не менее… В противном случае, я бы на месте писательницы свела Тессу с Магнусом. Есть бессмертие – нет проблем. Конечно, после того как Джем и Алек уйдут из их жизни. Какая я коварная. Хоть в книге и не была расписана жизнь Джема и Тессы, как жизнь Уилла и Тессы, но все мы прекрасно понимаем, что Джем смертный, и мне печально представлять, что Тесс снова останется одна. Поэтому буду думать, что они жили бесконечно и счастливо! Книжные персонажи навсегда останутся вечными, поэтому нет смысла рассуждать, что да как. Я без ума от этой трилогии и тех эмоций, которые я от неё получила :) Не зря же это моя самая объёмная рецензия)) картинка Stupid_Doll

njrb

Много слышала об авторе и серии, но не читала. Всё решил фильм - "Город костей" - он мне не понравился! Но каким-то ветром или задним умом, но я купила "Механического принца", "Механического ангела" и ещё 4 книги из серии "Орудия смерти". Если бы я начала читать с "Орудий смерти", то остановилась бы на 1-й, подумав, что ЭТО полный бред! Но ведь было куплено 4! А начала я чтение логично - с "Адских механизмов" - там же 19 век. И я влюбилась! Сейчас, прочитав, едва не облизывая от удовольствия страницы, я готова стоя аплодировать Клэр - "Браво"!!!! С открытым ртом читала только Мартина. Теперь и "Адские механизмы" попали в категорию "любимейшее" наряду с Ролинг, Мартином и Гордоном и Уильямсом. Какие герои, какой сюжет, какой драматизм! "Орудия смерит" просто отдыхают! Хотя последние тоже раскачались в моём понимании после 2-й книги) Если собрать всё воедино - "Адские механизмы", "Орудия смерит" и "Хроники Бэйна", то это ядерный коктейль! Всем читать!))

wooyo

АДСКИЕ МЕХАНИЗМЫ — БЕЗЖАЛОСТНЫ.
АДСКИЕ МЕХАНИЗМЫ — НЕ СПОСОБНЫ СОЖАЛЕТЬ.
АДСКИЕ МЕХАНИЗМЫ — БЕСЧИСЛЕННЫ.
АДСКИЕ МЕХАНИЗМЫ —НИКОГДА НЕ ОСТАНОВЯТСЯ.
ПУСТЬ БОГ СМИЛУЕТСЯ НАД НАШИМИ ДУШАМИ.

Иногда книга может меня опустошить, высосать все эмоции при прочтении. Иногда такое случается со мной. Очень редко, но случается. Так вот книга «Механическая принцесса» смогла это сделать. Что я только не испытывала при прочтении, здесь была и радость, и ярость, и слезы, и ностальгия, здесь была улыбка от ушей, и хмурое выражение лице, здесь был и шок и недоумении, страх, все, что я могу в принципе испытывать в реальной жизни. Последнею страницу я прочитала в 4:03 утра - это я навсегда запомню, и после того, как я закрыла последнею страницу, я просто легла с трясущими руки, и заснула. Со мной так бывает, но редко. Последняя книга из серии. Всегда трудно прощаться с чем-то навсегда, зная, что те эмоции, которые ты впервые испытывала при прочтении, больше не будет. Это как ты уезжаешь навсегда из родного дома, из родной комнаты, от родителей, ты испытываешь ту же гамму чувств, что и при прощании с книгой. Я полюбила каждого героя, абсолютно каждого. Все они индивидуальны, с присущими только им привычками, манерами поведения и юмора. Вот за что я люблю Кассандру. Она не только создает интересные истории и добавляет экшена, от которые сердце в пятки уходит, она так же прописывает каждого героя, не только главных, а так же второстепенных.

❝В мире есть человеческое великодушие перемешанное с желаниями и мечтами, сожаленим и горечью, обидой и властью, но все-таки оно есть

Начну я, пожалуй, с Шарлотты и Генри. Знаете, не только герои в книги восхищались Шарлоттой, ею добрым сердцем и острым умом. Я тоже восхищалась ей. В это маленькой на вид женщине, которая не должна была управлять институтом, и на плечи которой не должно было свалиться столько обязанностей, видна настоящая сила. Она сильнее всех тех сумеречных охотником, которые восседают в главе. Она всех их сострадательней. Ей выпала тяжелая доля, но она это сделала, сделала с поднятой головой и я счастлива за то, что в конце она заслужила по заслугам. Генри еще один персонаж, которые вызывал нежную улыбку на моих устах. С первой книги мы видели человека, который был полностью не от мира всего, в мире своих изобретений. На первый взгляд он казался мягким человеком, не способным ни на что, даже на общении со своей женой. Но это было на первый взгляд. Чем больше я читала про него, тем больше понимала. Хоть с виду он всегда являлся слегка рассеянным, в нем было присуще сила и стойкость. А их любовь, Шарлотты и Генри, просто радовала меня. Софи. На эту героиню я не обращала особого внимания в первой книги. Ну была там гувернантка, которая за всеми убиралась, выполняла все обязанности по дому, которая ненавидела Уилла и которая просто была. А зря я не обращала на нее внимание. Свою ошибку я уже признала, когда узнала ее историю, и когда увидела в ней ту же силу, что и в остальных обитателей института. Она не просто была гувернанткой, она была верной Шарлотте, всегда ей помогала и заботилась обо всех. Если надо было идти на битву, пусть даже это не касалось ее мира, она шла. Она одна из сильных персонажей. Ее старания не остались напрасны. Из нее получится отличный сумеречный охотник. Братья Лайтвуды. Вот тут даже не знаю с чего начать. Не вызывали они у меня симпатии во второй книги, и ведь это было понятно. Но Кассанда смогла это исправить. Я полюбила их. Мне было интересно наблюдать за Гидеоном, и чем больше наблюдала, тем больше понимала, что он не был марионеткой отца. В нем была честь, он был честным человеком, который видел правду во лжи. Габриэль. Я рада, что он изменился, честно. Я рада, что он осознал свои ошибки. Я рада, что они оба нашла свое счастье. Я рада за Сесиль, пусть она и появилась только в последней книги. Сеси так же, как и ее брат обладал шармом и силой, и поэтому сразу пришлась «по вкусу». Я так же люблю Сирила и Бриджит с ее сумасшедшими песнями. И очень медленно я подошла к главном. К главным героям. К треугольнику состоящего из Тессы, Уилла и Джема. Забавно, раньше я не могу вынести присутствие в книги любовного треугольника. Меня бесило не только метания главной героини, но и так же свое. Меня бесил этот выбор, что должна была сделать не только героиня, но и я. Выбрать того, кому я отдаю предпочтение. И обычно если я выберу одного, другой мне будет просто неприятен и противен. В МП было не так. Свое предпочтение я еще в первой книги отдала Уиллу, который обладал той харизмой главного героя, что мне нравится. Сначала мне нравилось, что он был таким «плохишом», неприступной башней, если можно так сказать. Ведь не только героинь привлекают такой тип героев, но и меня. Но боже, как же я не была права на его счет. В нем столько было боли, которую я хотела забрать себе, столько самоотверженности, чести. На какие жертвы он шел…тут только стоит восхищаться им. Их история с Тессой- это просто вау. А какие он от сердца речи говорил, я думала, мое сердце выпрыгнет из груди.

❝Я люблю ее настолько, что, когда она уверила меня, что она будет счастлива с тобой, я поклялся себе никогда не говорить о моих желаниях снова, никогда не показывать мое отношение словом или жестом, никогда ни действием или словами не нарушать ее счастье. Мои чувства не изменились, и все же я достаточно внимателен к ней и к тебе, что я не сказал бы ни слова, чтобы угрожать тому, что вы нашли.

Как я уже сказала, обычно мне второй герой неприятен. Но Джем мне нравился, не смотря на то, что я не хотела, чтоб он был с Тессой. Мне нравилось то, как он находил подход ко всем, как вселял уверенность и спокойствие.

А дальше пойдет спойлер.

Я плакала, как кхм собачка женского рода, когда он умер. Я плакала, когда Уилл почувствовал, что его парабатая больше нет. Я плакала, когда узнала, что он жив. Я визжала от радости, когда Уилл был с Тессой, когда, наконец, узнал о ее чувствах. Единственное, что разочаровало это конец. Я люблю, когда говорят « и жили они долго и счастливо…», и опускали « и умерли в один день». Не надо было произносить и описывать последнюю часть. Я не люблю знать, что мои герои когда-то умрут, я предпочитаю надеяться, что их история будет жить вечно. Я не хотела, чтобы Кассандра описывала смерть Уилла, Гидеона и всех. Не надо было так делать. И, конечно же, меня шокировали последние строки, в каком-то смысле мое сердце разбито.

❝Парень почувствовал, как слова друга вонзаются в его сердце тремя иглами. Всегда, когда он делал что—либо, чтобы защитить Тессу, Джем думал, что это ради его блага. Он же всегда мечтал, чтобы его друг был прав. У каждой иглы было свое имя. Вина. Стыд. Любовь.

Спасибо Кассандра, за то, что подарила такую историю. История Тессы и всех останется в моем сердце навсегда.

Frank_in_Bookland

Вот мы и подошли к заключительной части этой истории.

Эта книга была наполнена грустью, но и радостью тоже. Я проглатывала историю страница за страницей, удивляясь насколько герои стали мне родными. И переживала их горе на ровне с ними.

В этой книге так много сюжетных ходов. Ты читаешь, читаешь, а потом падаешь в неожиданный поворот.
И прежде чем придаться слезам печали,  я хочу начать с радости.

Свадьба. Пусть она и не состоялась, но платье было прекрасное, чувства были настоящими, счастье, пусть и не долгое было. Только Тесса в свадебном платье могла бороться с червем.

Куда же без остроумных стишков Уилла. Я от души смеялась, когда читала эту главу.
Кстати, еще со второй книги я заметила как эпиграфы, название глав и содержания идеально подходят друг другу. И, дойдя до главы "Битва с червем", я задумалась. Случайно ли демоническое воплощение Лайтвуда - червь? Или она намерено сделала это, помня про произведение "Червь-победитель"?

В этой книге личина Консула открылась нам. И он оказался всего-лишь трусом, хватающимся за свою власть. Ему не важно благополучие своего народа, лишь его самого. А ведь я думала он за Шарлотту. Инквизитор казался таким холодным, как выяснилось все наоборот. Я считаю, Шарлотта заслуживает этого места как никто.

И Генри смог доказать, что его изобретения чего-то да стоят. Я даже подумать не могла, что именно он создал портал, ведь это так сложно. Хотя, кто если не он. Генри - гений. И все его изобретения, вроде датчика демонов будут использоваться в будущем. Значит он доведет их до совершенства. Это заставляет меня гордиться им еще больше.

Радостно было за пары, который сложились в этой книге. Софи и Гидеон. Мои хорошие. Мне представляются они таким идеальным воплощением семьи. Понимают друг друга с полуслова, дорожат друг другом, любят и уважают не смотря на положение в обществе, не смотря ни на что. Их любовь такая нежная и тихая. Хотя, Софи может дать жару. Как тогда, когда узнала про булочки под кроватью Гидеона.

Габриэль и Сеси вот уж неожиданная папа. Хотя, правильно они говорили: их семьи и истории очень похожи. И им не обязательно становится своими родителями, они могут выбрать свой собственный путь. Думаю от части это их и сблизило.

Сесилия, болтая с Тессой, часто вспоминала их с Габриэлем свадьбу. В тот день Уилл произнес хвалебную речь в честь жениха, а под конец добавил: "Простите, я все перепутал – думал, она выходит замуж за Гидеона. Беру свои слова обратно".

Рада знать, что Уилл не перестал быть собой на протяжении всей своей жизни. С Тессой они обрели свое счастье. И я надеюсь в скором времени прочитать историю их детей. Что-то мне кажется дети превзойдут родителей.

Отношения Джема и Тесс, пусть были не длинными, но значимыми. И на протяжении их жизней, никогда друг друга не забывали. И как мы знаем из пролога, они после столь долгой разлуки, в настоящем обрели друг друга.

Брат Захария, на смертном одре своего парабатая нарушил правила, и сыграл другу последнюю песню. Это было так прекрасно, но так грустно. Для всех.

Треугольник Джем-Уилл-Тесс только набирал свои обороты в этой книге.  Как сказал Вулси:

Большинство людей счастливы хотя бы раз в жизни найти большую любовь. Ты нашла две.

И это было так трагично. Не хуже чем у Шекспира.

Джем в этой части совсем сдал позиции. Я так переживала, что искусала губы в кровь. Мне так не хотелось его смерти. Ненавистно было думать о его болезни. О его страданиях. Он провел всю книгу мучаясь от боли на кровати в своей комнате.

Уилл был меж двух огней. Либо остаться со своим братом, либо спасать любимую девушку. Неизвестно что выбрала бы, но любой выбор несет за собой боль. И смерть Джема (а как позже мы узнали перерождение в Безмолвного брата) застигли Уилла в дороге. Я плакала когда читала эту главу.

Я удивлялся, что остальные люди живут, потому что тот, кого я любил так, словно он не мог умереть, был мертв; и еще больше удивлялся, что я, его второе "я", живу, когда он умер. Хорошо сказал кто-то о своем друге: "половина души моей". И я чувствовал, что моя душа и его душа были одной душой в двух телах, и жизнь внушала мне ужас: не хотел я жить половиною жизни. Потому, может быть, и боялся умереть, чтобы совсем не умер тот, кого я так любил.
Блаженный Аврелий Августин, "Исповедь", кн.IV

Эта часть так тесно переплетена со смертью. Что становится страшно, будто мы ходим по лезвию ножа. Каждой из трех думал о смерти: своей, прежде всего, и друзей. Да, сумеречным охотникам не чужда смерть. Они умирают каждый день, ведь их жизнь наполнена опасностью, но тут нечто другое.

Мысли Уилла о самоубийстве, в момент исчезания руны так плотно засели у меня в голове. Ведь он мог сдаться, не сопротивляться. И все бы пропало. Но он герой, а герои, как говорил Джем:

Проходят через все уготованные им испытания не ради себя, а потому, что в них нуждаются другие.

Для меня до сих пор остается загадкой, что делал Вулси в том мотеле. Он сказал, что не просто так оказался там. Значит у него была какая-то цель. Но какая? Он не дрался на стороне сумеречных охотников, но и на стороне Мортмейна не был. Так что же он там забыл?

Мортмейн. Этот ужасный жестокий человек. Тесс была наивна, когда полагала, что в нем осталось что-то человеческое. Он потерял себя, когда встал на путь мести. Его безжалостность не знала границ. Он убил целую деревню людей из-за развлечения. И как близко были друг к другу Тесс и Уилл. Буквально на расстоянии вытянутой руки. Какая ирония.

Кстати, их близость в пещерах застала меня врасплох. И не потому, что я тайно наделась, что первым у Тесс будет Джем, но потому что это было так неожиданно. Да, я понимаю, что они отдались чувствам, что искали поддержки в такой тяжелый час. Пытались утешить друг друга, но... Неужели никто из них не думал, что в любой момент зайдет Мортмейн? Или какой-нибудь демон в механическом теле? Как безрассудно с их стороны.

Финал, конечно был эпичен и прост. Тесса с легкостью уничтожила врага, который угрожал их жизням, сеял смерть, мучал их. Она прихлопнула его как комара. Он заслуживает более мучительной смерти.

Она была прекрасна в ореоле небесного огня. Она была ангелом, но все равно оставалась собой. Кстати, об Итуриэле. Чем он так прогневал Господа, что тот послал ему такую мучительную жизнь. Бедный ангел. Мне его так жаль. Представьте около ста лет был заточен в механического ангела. Потом его телесную оболочку сожгли. И он наконец, обрел свободу. Для того что бы через время его на землю призвал Валентин Моргенштерн заточил в клетке и мучил. Какая же у него ужасная судьба.

Книга оказалось насыщенной, счастливой и трагичной. Любовь и смерть. Испытания. Все пришло к финалу. Я долго не решалась прочитать эту серию. А теперь думаю, что это одна из моих любимых историй. Мы с Тессой так похожи, что я запомню ее надолго. И Джема. Не надеюсь, что найду такого как он, но он останется идеалом на долгое время. И не сдвинут его ни Мистер Дарси, ни Мистер Рочестер. И как же похожи друг на другу Эрондейлы. Уилл и Джейс. Как же они похожи.

Буду ждать момента, когда я смогу прочитать историю их детей. Я думаю это будет эпично.

literary_melancholy

Ещё три года назад я начала читать эту трилогию и, наконец, закончила. Первая книга на тот момент мне очень понравилась, вторая показалась скучноватой, а третья стала разочарованием. Кто знает, возможно, дочитай я её тогда, впечатление было бы другим.

Мне понравились развития и личные истории каждого персонажа в отдельности, но не во взаимоотношениях.

Уилл, Тесса и Джем.
Бескорыстная, всепоглощающая, самоотверженная любовь между тремя мучениками. Иначе не скажешь. Нет, ну хочется верить, очень хочется. С одной стороны их история показывает, что мир не поделен на чёрное и белое, на верно-неверно. Наверняка можно любить двух человек. Может, и не  в одной и той же мере, но всё же.  Но здесь, к сожалению, не получилось, как бы автор ни старалась.
В данной ситуации, если ты разрываешься от любви к двоим, то скорее всего любишь только себя.

СПОЙЛЕРЫ!
Джем должен был умереть, а Уилл и Тесса должны были бы созреть для своих отношений, оттеснив, наконец, вину, только к закату жизни Уилла  и жадно проживать остатки этих лет, отдавая друг другу то, что в них всё это время копилось. Этого казалось бы мало, но они бы горели так ярко, что время отошло бы на задний план, и в конце осталась не просто добрая память, но и любовь, которую она бы несла с собой века, прежде, чем могла бы полюбить снова.
А по итогу что мы видим? Что Джем чудесным образом, узнав о том, что любовь Уилла к Тессе взаимна, как-то передумывает умирать и выбирает жить, взирая на их светлое будущее, давя на них не меньшим грузом, как если бы они строили своё счастье на его могиле. Планирует тайные встречи с возлюбленной парабатая, а как только тот скопытился, то она переходит в его руки по наследству, как самому близкому человеку, видимо. Совсем ничего не смущает?
Автор отказалась от развития событий, при которых бы Уилл и Тесса были вместе после смерти Джема, но описала концовку так, что уже Джем и Тесса находят друг друга после смерти Уилла. Вот это поворот. Никто, конечно, не ожидал. Без сарказма. А Тесса, как  грица и рыбку съела и... ну вы поняли.
А помните, как она сразу приняла Уилла в своей импровизированной постели, пока, как Тесса считала, труп Джема ещё не остыл? Скорбь, заслуживающая Оскара. Нет, я, конечно, понимаю, что никто бы лучше Уилла её не понял, но, ребят, хоть немного уважения...
И как Уилл, как только они оказывались с Тессой наедине, сразу начинал заливать о своей любви, несмотря на свое стремление отступить ради Джема. Я бы могла спустить это на нестерпимую силу чувств, рвущуюся наружу, но не могу.  Мой вердикт: эгоист, эгоист, эгоистка.

Гидеон и Софи, Габриэль и Сессиль.
Исходя из того, что ЛЛ Гидеона и Софи развивается ещё со второй части книги, им я верю. Пусть и кажется, иногда, что до прихода в Институт оба брата вообще женщин даже на расстоянии 10 метров не видели. Как и Сессиль мужчин. Здесь все сложилось так удачно, что даже противно. Каждой  ̶т̶в̶а̶р̶и̶, пардон, каждому братцу по леди. Все счастливы.
А вот пара Габриэль и Сессиль высосана из пальца. Такое ощущение, что Сеси специально ввели, чтобы второй братец не помер в одиночестве. Никаких сцен с ней, кроме как нытья  Уиллу и восторгов Лайтвудом и не было.  Максимально раздражающий персонаж, не уступающий в эгоизме своему вышеупомянутому родственнику. Вторгается в упорядоченную жизнь чужих людей и давай канючить, чтобы все было, как она сказала. Наивная ты моя.

На этом мы остановимся терроризировать влюблённые парочки и обратимся к кульминации книги, когда Тесса побеждает Мортмейна и всех его механических приспешников. Наполовину сумеречный охотник, наполовину демон, простите, что делает? Ах, в ангела превращается, господи, ну, конечно. Коне-ечно. Капля никотина убивает лошадь, капля святой воды освящает море, а вот полудемон из плоти и крови может взять и стать ангелом на пять сек, чтобы расправиться со своим врагом, а потом опять жить-поживать да добра наживать. Вот и сказочке конец, а кто слушал, тот сидит с рукой у лица  и недоумевает.

Да  и вообще эта вся муть с Мортмейном заняла от силы пару сотен страниц, а всё остальное, как вы поняли, любовные страдания. Смена приоритетов небольшая произошла у Кассандры Клэр.

P.S. Я-всё. В общем, скажу лишь, что если вы не хотите испортить впечатление от книги, не читайте последнюю главу.  Тогда концовка может оказаться для вас более правдоподобной и искренней.

Поставила 4, потому что я сентиментальная тряпка. В принципе, трилогию рекомендую к чтению, поэтому не хочу занижать оценку.

IrinaSK

Наконец-то я закончила эту серию. Тянула с ней долго, но..., как это ни парадоксально, Механизмы мне всё-таки зашли больше, чем Орудия. Не смотря на то что тут тот же мой не любимый тройничок, всё равно получила удовольствие. Третья книга самая лучшая, по моему мнению, из этой трилогии, а Тесс я полюбила ещё сильнее. Вот есть в этом персонаже что-то, что всё-таки заставляло меня переживать за неё. Удастся ей разобраться со всеми этими семейными тайнами, сможет она наконец-то принять свою природу или так и будет считать каким-то "уродцем". Собственно это и двигало мной в процессе прочтения. Вторым любимым персонажем, за которого переживала не меньше чем за Тессу, это Джемм. Я знала его "финал", но всё равно, читая его последние моменты жизни как сумеречного охотника... чуть ли не рыдала, всё-таки это слишком тяжело. А вот к Уиллу я всё так же равнодушна, понимаю, что это обожаемый типаж фантазий самой Кассандры, но вот не моя трава :( Но всё-таки грустно расставаться с этой историей. Закрыв книгу, остаёшься с ощущением пустоты и грусти. Перечитывать её целиком не буду, но вот третью книгу пожалуй да. Здесь столько переживаний, волнений и счастья, что она стоит того, чтобы периодически открывать и переживать всё это снова.

Nastya_Romanovv

Насколько я помню, "Механическая принцесса" - единственная книга из всей трилогии "Адские механизмы" или даже всех книг о мире Сумеречных охотников, на которую мне захотелось написать отзыв. И, думаю, я даже знаю причину. Эта книга меня действительно тронула. И дело даже не в любимых сюжетных линиях, взаимоотношениях персонажей или еще чего-то. Просто... Из всей трилогии "Механическая принцесса" - именно та книга, которую действительно читаешь взахлеб и не хочешь прерываться ни на секунду. Если же "Механический ангел" шел до последних глав очень туго, мне буквально приходилось заставлять себя читать дальше, а про "Механического принца" я вообще молчу; самая небольшая книга, а мусолила я ее две недели, что было для меня несвойственно, особенно когда дело касается книг Кассандры Клэр. То вот "Механическую принцессу" я осилила за три дня, дочитывая буквально в ночь перед школой, потому что никак не могла заставить себя остановиться. Сюжет книги, как и в двух предыдущих, разворачивается в Лондонском Институте, Тесса Грей все еще пытается разобраться в том, кто же она есть на самом деле и при этом пытается убедить себя в том, что не испытывает чувств к Уиллу, ведь она помолвлена с Джемом. Я, если честно, боялась того, что, как и во второй книге, все семьсот страниц будут лишь о ее душевных терзаниях, то есть книга будет ни о чем. Но я ошиблась. Буквально с самых первых страниц закручивается водоворот таких событий, что после каждой главы так все внутри и кричит: "А что же дальше?". Наверное, меня не тронула так сильно вся книга, а именно эпилог. Кассандра Клэр умудрилась уместить в него все события "первой жизни" Тессы, из-за чего я действительно пустила слезу. Хоть я и не люблю Уилла, уж слишком он напоминает Джейса, но его смерть... Это было слишком. К тому же, в эпилоге есть действительно такие моменты, в которые кажется, что ничего хорошего в бессмертии нет, одни страдания. И это действительно сильно. Я не могу посоветовать трилогию в целом, но вот "Механическая принцесса" сама по себе довольно неплоха.

KateElm

"Твоя жизнь принадлежит тебе и как её прожить выбирай сам."

Не прошло и нескольких часов с моего приезда домой, как я печатаю рецензию на "Механическую Принцессу". Сказать, что книга мне понравилась на все 100% нельзя, но, как всегда есть "но", я безусловна влюблена в эту часть приквелла и хочу сказать большое спасибо Кассандре Клэр за таке замечательно произведение. Ладно, перейдем собственно к рецензии. Начнем с того, что это книгу я ждала. Очень сильно ждала. Я не стала читать её в оригинале, т.к. мой английский несовершенен, а я хотела полностью насладится и понять "Мех. Принцессу" и была несказанно рада фанатскому переводу, хоть он был и не идеален, но я действительно благодарна всем переводчикам, которые приложили усилия над переводом этого замечательного произведения. Сейчас я сижу, обдумываю все и понимаю, что так и не могу смириться с тем, что мои любимые "Адские Механизмы" закончились, остается только надеяться, что Кэсси упомянет наших героев в "ОС".
Перейдем собственно к самому содержанию. В книге было достаточно батальных сцен, но кроме первой и последней они меня не впечатлили, хотя в "Мех. Принце", хоть их было так же немного, по мне они были намного красочнее описаны, чем в "Принцессе". Но этот маленький недостаток закрывают большие плюсы. Например, было очень много неожиданных поворотов сюжета, что я ненавидела и одновременно любила. Момент с "воскрешением" Джема для меня был таким шоком, что после прочтения главы я сидела минут 10 и обдумывала прочитанное. Сейчас такой поворот мне кажется простым, как дважды два. А когда я узнала полную биографию Тэссы, то у меня буквально отпала челюсть. Я никогда не понимала, почему хорошие люди становятся одержимы жаждой мести за причиненную им боль, как в данном случае поступил Мортмейн, но его месть была действительно жестокой. Ладно меньше спойлеров, в этой книги Кэсси замечательно поработала над сюжетом и достойно завершила трилогию.

"— Это не та музыка, которую я имею в виду. Я имею в виду, - вздохнул он, взял её руку и прижал к своей груди. Она почувствовала, как его сердце бьется. — У каждого сердца своя музыка,— сказал он, — и ты знаешь мою."

Перейдем к любовным линиям книги. Я не первый раз повторюсь, что "Адские механизмы" - это та сага, где я никак не могу определится в любовном треугольнике. Потому что оба парня великолепны. Романтичный и безрассудный Уилл и заботливый и бескорыстный Джем. Ну, как можно выбирать между этими замечательными парнями? В данной ситуации я полностью довольна окончанием этой книги. Хотя во время чтения, я была жутко недовольна тем, что Джем так легко воспринял новость о любви Уилла к Тэссе, я понимаю, что он его парабатай у них братская любовь и все такое. Но УИЛЛ ВЛЮБИЛСЯ В ЕГО НЕВЕСТУ! Можно было хоть чуточку позлиться! Но этого следовало ожидать от всепрощающего и понимающего Джема.
Так же я жутко недовольна сценой в пещере. Тэсса только что узнала о смерти своего жениха и тут же бросается в постель к его парабатаю. Я понимаю, они думали, что в скором времени умрут и безумно любили друг друга, но черт! она повела себя как самая последняя куртизанка. Я считаю, что было бы намного уместнее, если бы они провели ту ночь просто держась за руки, тем самым давая понять, как сильно нуждаются друг в друге, Уилл бы читал Тессе замечательные стихи о любви, а она слушала его и понимала, как сильно любит его, они бы вместе вспоминали забавные ситуации о Джеме и говорили, как сильно его любят и никогда его забудут... Для меня это было бы намного лучше, чем постельная сцена в пещере.

"Ты никогда не станешь последней мечтой моей души.Ты самая первая, ты единственная мечта, сон, в котором хотелось бы остаться навсегда. Ты самое первое желание моей души, от него исходят все остальные мои мечтания и они стоят целой жизни."

Я не могу не отметить тот факт, что в этой книги раскрыли всю важность отношений парабатаев и серьезность в их выборе. Уилл и Джем настоящие парабатаи. Сколько эмоция я испытывала, когда каждый из них жертвовал собой ради другого. Сколько счастья я испытывала, когда они были вместе и поддерживали друг друга несмотря не на что. Сколько слез я пролила, когда читала сцену прощания Уилла с Джемом. Их отношения показывают настоящую суть парабатаев.

Второстепенные персонажи полностью завоевали мое сердце. Особенно новоиспеченная пара Габриэль/Сесиль. Габриэль - этаких настоящий персонаж. Его сомнения по поводу Шарлотты свойственны человеку. Хорошо, что в конце он нашел правильный путь. А Сесиль покорила мое сердце еще с самого первого её появления. Уменьшенная копия Уилла. Хэрондейлы, как же я вас люблю*__*
А Гидеон/Софи являются одной из моих любимейших пар еще с "Мех.Принца". Оба чуткие и понимающие. Несмотря на все сложность их ситуации они в конце концов стали счастливы.
О Генри с Шарлоттой даже говорить ничего не нужно. Они и так идеальная семья.

В общем, впечатления от прочтения остались только хорошие, если закрыть глаза на некоторые нюансы. И я ставлю высшую оценку завершению трилогии:)

"Мы всегда будем способны измениться и всегда способны сделать себя лучше."

kaikiloppa

Каждый уникален. Проблемы эволюции вида. Путь души. Рецензия не содержит никаких критических спойлеров, однако, на всякий случай, наиболее касающийся содержания сюжета пассаж выделен. Рецензия скорее полнейший gibberish, чтобы высказаться и найти для себя closure.

Начнем с того, что книга меня не потрясла, но при этом "обездвижила". Первое, наверное, от того, что сделав предзаказ на книгу, взглянув в календарь - я знала у меня рабочий день, причем довольно загруженный. И как человек, кто на tumblr-е свой, бесстрашно прочитала все спойлеры (уже читавших), что нашла (ну какая работа, когда только и буду думать: кто с кем, как, почему?!), просмотрела фамильное древо (ну твердый переплет мне вообще ждать пару месяцев, тут уже совсем не стыдно). И вот в полночь в Нью-Йорке (8 утра в Петербурге) киндл на айпаде мурлыкнул мне о новой загрузке. Путь до работы - 2 главы (пролог и 1ю уже читала). Между рабочим процессом до 6 вечера я была уже на 15. Дома уже была к 18. Дальше голод взял свое, не чувствуя вкуса пищи я уминала ужин смотря, не вникая в сюжет, пропущенные в течение дня, ситкомы и серию Касла. К полуночи я дочитала.

Первую половину книги я читала на "стартовом" адреналине. Удовольствие, честно скажу, не очень получала. Вроде и фразы есть впопад и герои все что-то делают, с кем-то сражаются, ведут монологи, пересказывают эти монологи почти слово в слово другим героям (порой несколько раз, или глаз у меня замылился), вспоминают. Вот, первое что меня начало сжигать мой адреналин. Это замечательно, когда герои, что-то вспоминают, но я не вижу и никогда не увижу смысла в таком количестве прямых цитат с первых частей трилогии. Можно ведь напомнить, проявив фантазию, мы не скрипт к тв эпизоду читаем, где каждая новая логическая часть начинается с previously on... Снова монологи. Ну да ладно, все молоды, горячи и неопытны. Каждый ищет себя, вообщем. К середине дня я утомилась искать переводы. Госпожа Клэр, ну надо иметь совесть и прививать ее издателям! Когда герои говорят на разных языках это прекрасно, характерно, я к тому же еще и языки люблю, но что же так сложно сделать сноску с переводом (вопрос поднят, ввиду того, что в нашей локализации мне сказали сноски есть). Нет, проще половину фраз оставить на самостоятельную работу читателя, а другую герои повторят на родном английском языке через 1-3 слова. Дальше от сумбурности повествования меня начало мутить: от героя к герою перескакивают теперь почти через параграф, 2 слова один, 3 слова уже про другого. Мне откровенно не хватало погруженности в атмосферу, я просто не успевала прочувствовать, что происходит. Все обрывалось на какой-нибудь односложной фразе, констатирующий шокирующий факт и с той же фразы начинался следующий абзац в этой же главе. Однако, все эти "приемчики" работали безотказно, ведя повествование и успешно отвлекая от порой вопиющей и совершенно не объяснимой банальности и полнейшей абсурдности происходящего. А потом финал. Эпилог.

Я долго не могла уснуть, думала, делала пометки, поспала жалкие 3 часа. Примчалась на работу и начала строчить. Все же. Повторюсь, удивления у меня от книги не было, восторга тоже, она меня и не расстроила, скорее озадачила. Как Tessa не понимала, почему Will вел себя отвратительно первые полторы книги, так и я не понимаю что стало с Кэсси. [mild spoilers] Как ни странно, никого нужного и важного для читателя "любого лагеря" не умирает. Как ни удивительно, сколько от любви ни страдают самые разные герои, все восполняется и сверх каждому. Мне остается непонятным такое пренебрежительное отношение Кесси к Jessie, то как она ее хорошо, многогранно показала в Clockwork Angel (я аккурат перечитала именно эту часть перед выходом финала), и как она некрасиво и небрежно избавлялась от нее следующие две книги. Ее мне жаль, хоть героиня и твердит, что она "нашла себя". То же самое можно сказать про главного злодея. Не ясно мне, чем был он так лют и могуч, что все его боялись. Кэсси дав какую-то интригу о нем в 1й книге, свела его к самому плоскому персонажу, который и умер в течение одной строчки. Ну и про прислугу: как только никого не надо убивать, и персонажей можно не раскрывать, who cares. Однако, на душе тепло стало, от того что хоть в этих сериях все сказали правду в рекордные сроки и не искали искупления в вечности бытия. Как любой девочке весной (особенно такой холодной) хэппи энд обогрел сердце немного. Но чудо эпилога нам объяснят (надеюсь, пусть косвенно) через год в 6й книге Орудий. Нам так и не раскрыли всех карт про Тессу (я про отца; ее происхождение для меня было очевидно и во 2й книге, как бы все явно, а мне вот интересно ну ктоооо?). Нам дали "связь" с новой героиней - Эммой из Dark Artifices. Вообще, играли на генетике и наследственном праве (я про внешность и всякие "безделушки"). [конец возможных спойлеров]

В конце концов. Слишком много в этой книге происходило и сразу, при этом не меняя ничего. Оглушающая какофония разговоров, криков, куплетов удручающих баллад, цитат "словно из прошлой жизни", переписок, вещих снов, прощаний, почти случайных признаний и "переливаний" душ, обещаний навсегда и до завтра, поэзии, лирики и слов на языках с разных концов света. В итоге все свелось к главной троице, где каждый - единственный и самый особенный в своем роде, исключение из правил - не так как все, у меня зубы скрипели от нереальности описываемого. Меня не раздражали аналогии между персонажами двух серий, но вот одна и та же тема вскользь (эволюция вида)... По моим ощущениям, я стала меньше верить автору, она слишком сильно перегнула: нарушила несколько собственных правил ей же созданного мира (ладно инцест г-жа Клэр, это мир поймет, как ни странно), но надо быть верной себе. Оценка, все же, 3 из 5, балл до 4 за любимых героев (по доброй памяти), за самое важное.

PS Magnus был, конечно, замечателен. Симпатизировал мне и Woolsey. Какой же наивный, доверчивый и такой "близкий к народу" Ithuriel (2 раза в объятия капкана, ай красавец-мученик). Тривиально, но от этого не менее красиво были закольцованы некоторые основные линии. Ну и sweet nothings между строчками присутствовали. Прочитать надо, если читали серию. And be brave - не пугайтесь, что сюжет будет "извиваться как уж на сковородке", змея так или иначе укусит себя за хвост. Каждому концу - единое начало. Все так как Вы хотели, а может быть не очень, главное - правда одна, счастья много и любовь настоящая.

PPS Долго ждала, пока младшая сестра Klavinia дочитает, чтобы все же обсудить и с ней. Пока она мучительно дочитывала книгу, мы с ней ее "перемусолили". И честно, пришла я к выводу, что последние книге Клэр видимо не сама пишет: жуткое количество нестыковок, не совпадений сюжета, повторяющиеся слово в слово описания (глаз, рук и тд.), рваная манера повествования, сильно изменившиеся герои (все стали односложными и утратили, по-моему мнению, какое-то свое особенное "я"). Наверное, сюжет наметила, "библию" серий сделали, а она потом только поэзию в эпиграфы к главам вставляла. Рецензия сестры (она заметила еще больше неровных моментов - медленнее читала) - "О боже, когда конец?"

Hail and farewell.

02 апреля 2016