Отзывы на книгу «Супостат»

Мой любимый автор ретродетектива

С удовольствием,прочитала очередную книгу И.Любенко. Отличный слог, интересный экскурс в историю, оторваться от книги невозможно, пока не причитаешь до конца.Интересен психологический портрет преступника. У человека со слабой нервной системой после убийства близкого человека «сносит крышу», он виртуально вступает в контакт с дьяволом и воображает себя вершителем судеб.Самое страшное, что в жизни такие люди ни чем не отличаются от других. И, вдруг, в них просыпается зверь. Интересно было прочитать про спиритические сеансы, тем более мне когда-то приходилось в них участвовать. И Клим Ардашев,как всегда, на высоте.

Погружение 100% затянуло с первых строк. Легко читается не отрывалась целых два дня, советую. интересно прочитать другие книги Ивана.

Неплохо. Сюжет динамичный, с неожиданными поворотами. До самого конца не могла угодать Супостата. Текст не перегружен деталями, но хорошо передает настроение и время. Читается легко, удачное чтение для зимнего вечера.

Прочитала первую книгу этого автора и понравилась. Интересные отступления и сам сюжет. Спасибо, буду читать книги И.Любенко.

Интересно закручен сюжет. Редкий случай- не смогла угадать убийцу. Намного приятнее Свечина, очень динамично, но деталей для воссоздания атмосферы достаточно. В то же время текст не перегружен и читается легко. Очень рекомендую, приятное легкое чтение

Книга мне понравилась – очень интересно было читать. Сюжет необычный – до последней страницы держит в напряжении.

Очень жалко первую жертву, хочется ,чтобы злодея просто порвали после этого.

Мистическо-инфернальная составляющая очень органично вплетена в сюжет…

Детектив неплохой. Но слишком много политики, никак не относящейся к сюжету. Не понятно в конце, действительно ли Ардашев догадался, кто супостат или всё-таки убийца просто угодил в ловушку. Нет привычных рассуждений , как был вычислен убийца. Впечатление после прочтения, как-будто чего-то не хватает…

Ferzik

Иван Любенко - "Супостат".

Исторический детектив из серии про Клима Пантелеевича Ардашева. Причем на этот раз детектив в прямом смысле. Чем-то напоминает Акунина, чем-то Агату Кристи, но ни до первого, ни до второй не дотягивает. Зато читать довольно увлекательно. Итак, сначала некий изверг ослепил модистку из ателье серной кислотой. Потом убил хозяйку этого ателье, узнав, что на спиритическом сеансе компания персонажей собирается вызвать дух матери модистки и расспросить ее, кто учинил такое с ее дочерью. Попутно убийства будут еще и потом, но хотя бы этих двух уже хватает для полноценного расследования, за которое и суждено взяться Климу Пантелеевичу. На этот раз Любенко, хоть и превозносит того как звезду сыска и последнюю надежду человечества (вот почему точно такие же приемы у классиков жанра не выглядят снобизмом?), но хотя бы старается делать это не так навязчиво. Да и сам слог недурен в общем и целом.

Среди плюсов можно отметить и несколько интересных теорий недетективного плана, когда убийце является Сатана (его внушения - и есть мотивы злодеяний, ничего более приземленного не нужно искать). Безотносительно религии, в этих "встречах" мелькают интересные штуки, как, например, предсказания будущего хоть на сто лет вперед (которое читателю, ясное дело, уже известно, ибо действие романа происходит в 1916 году). Причем разговоры с дьяволом относятся к такому роду отступлений, которые обычно в любом произведении кажутся скучными, и их хочется просто пролистать как можно быстрее. Здесь же они, напротив, оживляют повествование.

В конце, понятное дело, читатель узнает, кто же есть тот таинственный Супостат, однако дедукции и финальных объяснений не последует. Ну и будем считать, что Клим Пантелеевич просто умен. Он сумел вычислить маниака, а уж по какой черточке-фишечке - неважно. В настоящих, истинных детективах, конечно, такое не прощается, поэтому спасибо хоть за то, что стилизация вышла неплохая. Да и юмор какой-никакой проклевывался, и нудных побочных линий не было.

HatakeFoliage

Детектив как он есть, да еще и ретро. Не надо искать в детективе высокую литературу. Мне понравилось, есть все ради чего читаешь этот жанр. Есть интрига. Читается легко и просто. Чуть смешит манера автора играть известными фактами : Украина, смерть Есенина и Мояковского. Но, из уст сатаны имеет право на существование. Хорошо описана атмосфера дореволюционной России. Люблю С-Петербург с его чудной погодой, за описание отдельное спасибо. В общем все вполне нормально, пожалуй прочту еще что нибудь из серии о Климе Ардашеве.

Larissa-50

Отличный детектив. Люблю книги, где исторические факты органично дополняют сюжет. Дух эпохи передан замечательно! Чувствуется, что автор знает историю и умеет рассказать о ней интересно.

Богатый и точный язык создает ощущение личного участия в событиях. То ты присутствуешь на спиритическом сеансе, то сидишь в клубе "Бродячая собака" и слушаешь, как Маяковский читает свои стихи. Персонажи, как живые стоят перед глазами. Логичное, последовательное, неторопливое изложение событий, как и положено в классическом детективе, позволяют получать удовольствие от чтения.

Климу Ардашеву удалось меня очаровать. Теперь это мой любимый герой. С радостью почитаю что-нибудь еще о его расследованиях.

18 февраля 2015
2015