Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст

Объем 130 страниц

12+

Енеїда

текст
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Можна прочитати для того, щоб чисто ознайомитись з класикою української літератури, автор, на мою думку, доклав великих зусиль на написання цього твору, і прочитати його можна, як мінімум через це!

Произведение знакомо мне с детства. В свое время видела его в прекрасном иллюстрированном издании 50-х (если не путаю) годов, поэтому когда читаю замечательный текст представляю иллюстрации из старой книги: все боги и богини в украинских нарядах и со славянскими лицами))

Сам текст - перл украинской разговорной речи позапрошлого века. Литературоведы считают, что автор был знаком с созданным на несколько лет ранее подобным сатирическим текстом «Энеиды» на белорусском языке. Этот текст тоже читаю и получаю несказанное удовольствие.

Я украинским языком практически не владею. Но это как раз тот случай, когда можно немного напрячься и прочитать поэму Котляревского в оригинале. Только так можно в полной мере насладиться языком первоисточника и уникальным талантом автора. Сатирическое переложение античного сюжета никого не оставит равнодушным. А если возникнут затруднения, всегда можно иметь под рукой русский перевод, чтобы понять сложные места.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Ивана Котляревского «Енеїда» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
30 августа 2016
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain