Отзывы на книгу «Хлеб по водам», страница 2

strannik102

Знаете, вот как на духу — я не очень то расположен к Америке (имея ввиду государство США), да и не особо благоволю к американцам. Наверное, сказывается советское воспитание и многолетнее (несколькодесятилетнее) воздействие мощной советской пропаганды. А может быть это уже и следы восприятия новой, современной реальности. Т.е. когда мне непрерывно тычут в зубы кулаком и поучают, как жить, то я в ответ непременно и кулаком засажу и вежливо скажу «Сам такой, уважаемый».

Но я не об этом. Просто я не особо расположен к США и штатовцам. Так случилось.

И вот тут мы плавно переходим к роману Ирвина Шоу «Хлеб по водам». Перед нами простая среднего достатка американская семья. Глава семьи Аллен — преподаватель истории в школе. Его супруга Лесли — бывшая музыкантша, ныне увлекшаяся живописью. И трое детей старшего школьного и ещё чуть старше возраста — Элеонора, Каролина и Джимми. Две девочки и мальчик. Две девушки и юноша.

Простая обычная повседневная жизнь простой семьи в крупном городе. Благополучное семейное существование, интересы каждого поддерживаются всеми членами семьи, все интересуются жизнью друг друга и стараются не ссорится. Но дети уже довольно взрослые и постепенно начинают появляться разные вводные от жизни. Одна хочет начать жить самостоятельно, другая считает себя некрасивой, третий увлекается музыкой и т. д. А тут ведь ещё и взрослое тело предъявляет к каждому свои требования и включает свои соблазны. И ещё этот новый знакомый Хейзен, богач Рассел Хейзен. Который плавно и неназойливо вторгся в жизнь семьи Стрэндов и добавил новых ощущений всем её членам от мала до велика, который стал дополнительным раздражителем для Аллена и Лесли, для Каролины с Элеонорой, да и для Джимми тоже.

Идут дни и недели, проходят месяцы, в семье происходят разные события и происшествия — разъезжаются дети, здоровье делает свои поправки на семейные планы, постоянно возникают новые обстоятельства и открываются новые знания о старом, когда-то бывшем, и о новом, теперешнем. А тут ещё постоянно ждёшь подвоха по линии Хейзен — Лесли, да и по линии Хейзен — Каролина не исключаешь тайных событий… Хотя практически всегда всё оказывается вполне пристойным, и даже наоборот, ничего кроме благотворительной помощи от Хейзена семейство Стрэндов не получает, однако по-читательски всё время ожидаешь подвоха.

В общем, чтобы не впасть в пересказывание содержания 672-страничного романа и не раскрывать все секреты сюжета и событийные ходы, на этом следует и закончить рассказ о книге. Но однако нужно вернуться к своей нелюбви к Америке и американцам. Потому что именно Ирвин Шоу и его творчество, и именно этот его роман вполне способны размыть это моё предубеждённое предвзятое несправедливое отношение и приблизить американцев, заставить увидеть в них простых обычных ненапыщенных людей. Так же страдающих и так же совершающих ошибки, так же пекущихся о благе семьи и так же стремящихся любить и быть любимыми, так же чему-то радующихся и так же старающихся помогать не только тем, кто является твоим другом, но и просто всем остальным, до кого ты можешь дотянуться… Так же испытывающих дефицит доверия и искренности в отношениях с близкими и родными и так же просто идущих по жизни из пункта начального в пункт конечный. Пусть политики ссорятся и строят козни, нам-то чего участвовать в этом!..

PS Пока читался роман пришли тревожные вести из Калифорнии, из Парадайз — город уничтожен пожаром, на сегодня (18 ноября) погиб 71 76 человек и более 1000 1200 пропали без вести. И американская семья моей коллеги тоже оказалась затронута этим бедствием — родственники Доминика (американского мужа нашей русской девушки) жили в Парадайзе и успели оттуда выехать на машине, одетыми буквально в то, в чём были, только потому, что им вовремя позвонил кто-то знакомый — люди буквально прорвались сквозь горящую улицу родного города. А Доминик, узнав о пожаре в Парадайзе, тут же запрыгнул на мотоцикл (на машине не проехать) и умчался туда, узнавать судьбу родных и спасать, если надо и если это возможно…

К сожалению, такие моменты тоже сближают… Людей жалко!

Mariam-hanum

Это не первое моё знакомство с автором. Ещё в юности я влюбилась в его произведение Ирвин Шоу - Богач, бедняк , которое покорило меня своим сюжетом. Позже я перечитывала произведение и продолжение Ирвин Шоу - Нищий, вор - немного более спокойное и размеренное, но не менее интересное.

Также очень понравилась у автора Ирвин Шоу - Люси Краун . Это произведение и "Хлеб по водам"- очень похожие по замыслу. Живет семья почти счастливая, почему почти, так как для полного счастья часто не хватает чего-то ещё, в "Люси Краун"- здоровья сыну, а в "Хлеб по водам"- семья нуждается в большем количестве денег. И вдруг происходит "нечто": в одной семье измена, в другой семье находится добродетель, который одаривает семью благами, которые кажется должны полностью осчастливать семью. И затем автор представляет нашему вниманию своё виденье событий, изменений последующих за происшедшим.... Деля жизнь семей на " до и после" . Как благие намерения могут изменить людей, и изменить ли? А может просто только обнажить всё самое хорошее или плохое. Автор удивительно здорово описывает, удивительно правдиво. До самой последней буквы произведение держит читателя цепкой интригой. Нет, здесь нет остросюжетности, акцент делается на психологической составляющей.

И действительно, произведение стимулирует серьёзно засомневаться, а всё ли о чём мы мечтаем хорошо для нас, а не повернется ли "благо" к нам боком?

Произведение, является и воспитательным, и развлекательным, что не всегда случается часто.

Tusya

Может ли человек, пусть даже очень положительный, но совершенно одинокий, ворваться в жизнь совсем чужих ему людей и просто стать в этой жизни своим, родным среди них? Пусть с самыми благими намерениями, пусть делая подарки и осыпая их благодеяниями? Мне кажется, такого просто не может быть. Потому что всё в этом мире взаимосвязано. И если где-то в одном краю рвётся, перемещается, то, соответственно, изменяет этим хотя бы что-то, а то и совершенно всё в краю другом. Очень тяжелой оказалась для меня эта книга, потому что она о человеческих взаимоотношениях. А такое читать всегда не просто, особенно, если написано так хорошо, как у Ирвина Шоу. Особенно, если это получилось так естественно и правдиво. Вот написала про благие намерения и тут же всплыла в памяти известная всем поговорка. Почему? Почему так зачастую случается и в нашей жизни, когда мы, действуя из лучших и самых искренних побуждений, порой наносим вред? Почему на добро далеко не всегда отзывается добро? А этими самыми благими намерениями сами знаете куда выстлана дорога. Да, жизнь сложная штука. Но самое порой грустное, что далеко не всегда можно что-то в ней исправить. Гораздо чаще этого уже сделать нельзя. И тогда одолевают мысли - почему я сделал именно это? А если бы я поступил по-другому? А ведь тогда может быть... и так далее. Человек склонен мучить себя этими вопросами, даже сознавая, что этим не поможешь. Но ведь мы крайне редко строго следуем чьим-то советам. В большинстве случаев "спасибо" за какой-бы то ни было результат мы можем говорить только себе. И всё равно частенько ищем виноватых. Замкнутый руг, называемый нашей жизнью. Эта история совершенно обыкновенная. Без всяческих приключений, бурного развития событий и так далее. Это просто определённый отрезок из жизни обыкновенной семьи - муж, жена и трое повзрослевших детей. Так ли прочны узы семьи? Как много нужно для того, чтобы их разрушить? Всегда ли необходимо выкладывать другому всю правду? Лож во спасение или постепенное разрушение доверия друг к другу? Жить ли дальше со своими иллюзиями или всё-таки открыть глаза на окружающую действительность? Книга об отношении супругов, друзей-приятелей, родителей и детей. Здесь есть о чём задуматься, есть о чём поспорить. Она как разговор, как рассказ приятеля, который забежал на рюмочку чаю поделиться накопившимися проблемами. Вот только беседа получилась длинее, чем вы ожидали. Да и совет вы вряд ли сможете дать. Потому как тут бы в своей жизни всё правильно расставить по полочкам. А это гораздо сложнее, чем сходу раздавать рекомендации. Книга очень серьёзная и глубокая. Мне кажется, такие книги тянет перечитывать со временем.

littleworm

Второй прочитаны роман Ирвина Шоу легким нажатием на "сердечко" заношу в любимые, как и самого автора. Это определенно моя литература. Его книги мне не хочется откладывать надолго, дай волю, читала бы в одно погружение. Сплошной кайф от легкости, простоты и глубины. Роман начинается с предвкушения милого, привычно спокойного, душевного семейного ужина. Стрэнды обычная семья: глава семейства преподаватель истории, мать дает уроки музыки, сын увлечен музыкой, старшая дочери радует родителей серьезным отношением к жизни, самодостаточностью. Семья собирается за одним столом достаточно часто, они любят и уважают жизнь друг друга, привычки, увлечения. Казалось бы идеальная картинка. В один из самых обычных вечеров у Стрэндов появляется возможность изменить свою жизнь. Хотя они до поры до времени и не подозревали, что хотят ее менять. Но если углубиться, то у каждого найдутся сокровенные мечты, жить слегка другой жизнь, быть немного успешнее, красивее, свободнее в выборе занятий. В их дом, точно ураган, выбивший стекла светящегося уютом дома, врывается Рассел Хейзен. Младшая дочь Стрэдов спасает бедолагу Рассела от хулиганов. Она приводит, пострадавшего от побоев мужчину в дом, даже не подозревая насколько богат и влиятелен этот несчастный. Рассел влюбляется в душевную семья Стрэндов и желает иметь их у себя в лучших друзьях. Ему знаете ли это необходимо, как таблетка от одиночества. Он так незатейливо и просто, ненавязчиво, деликатно становится пятой ногой семейства, от которой ну никак невозможно отказаться, потому что она золотая. И не только в денежном отношении. Такой добрый и благодарный дядька пришел и давай причинять добро и наносить любовь и справедливость. Вот тут то я решила, что роман будет очень похож на "Козла отпущения" Дафны ДюМорье. Отчасти да, скорей в образном отношении. Ведь можно сказать, отныне именно Рассел становится главой семейства Стрэндов, их путеводной звездой, их золотой рыбкой. Для каждого члена семьи стал самым близким и самым нужным. Вот он вроде ничего плохого не делал и ничего дурного не мыслил. Но во что он превратил дружную семью. Разбитое корыто, точно как в сказке про золотую рыбку. Пусть даже в финансовом отношении обижаться не приходиться. Склеить ничего не получится, каждый из Стрэндов стал уже совсем другим человеком, а кто-то даже внешне. Мне как-то даже Рассела винить трудно. И Стрэндов жаль. Не сумели они отчасти быть твердыми и принципиальными, отчасти устоять от соблазнов. Роман напоминает роман "Зима тревоги нашей" Стейнбека. Герои, примерив на себя чужое счастье, понимают, что оно им мало, что оно их задушены. Со стороны кажется, что для идеальной жизнь нужен успех, богатство, как вооон у того мужичка. Но за это надо платить и отдать что-то очень ценное.

Роман Шоу поражает актуальностью некоторых моментов и тенденций. Книга вышла в начале 80-ых годов, а у нас в это время о многом даже помыслить было сложно. Читается абсолютно как современный. Наркотики, престарелые папики с модой на молоденьких девочек, пластическая хирургия... Произведение не отдает нафталином, завораживает нагнетающейся атмосферой, тревожностью. Никаких слащавых финальных нот, хотя конец истории я таким и представляла. Но было страшно, что финал испортит впечатления, будь он на шаг с перегибом в сиропность. Надеюсь получить не меньшее читательское удовольствие от других романов Ирвина Шоу.

DmitriyVerkhov

Вот уже второй раз его величество случай сводит меня с неперестающими меня радовать произведениями Ирвина Шоу. Первым из прочитанных мной романов этого автора был замечательный роман Богач, бедняк . Теперь вот "Хлеб по водам".

Как и роман "Богач, бедняк" эта книга о взаимоотношениях между людьми, о семейных ценностях, о том, что идеальных семей не бывает и о том, насколько хрупкой может оказаться семейная идиллия. Эта книга о том, как кардинально может измениться жизнь простых людей, когда они получают то, чего у них раньше не было, и о том, чем могут обернуться благие дела и намерения. И ещё эта книга о том, как всё-таки важно ценить то, что имеешь, ведь счастье (что семейное, что личное) – вещь очень хрупкая и неуниверсальная и для каждого человека может выглядеть по-разному.

В центре внимания в этом романе самая обычная, можно сказать, среднестатистическая семья Стрендов. Глава семейства Аллен Стренд – любящий муж и отец троих уже взрослых детей. Аллен – школьный учитель истории, преданный своей профессии. Он скромен, мудр, справедлив, честен со всеми и в первую очередь с самим собой. Он – порядочный человек. Его жена Лесли – его первая и единственная любовь – даёт уроки музыки на дому и немного рисует. Их старшая дочь Элеонора – красавица и умница, успешная и подающая надежды – увлечена своей карьерой, их сын Джимми занят поисками себя в музыке, а младшая дочь Каролина отлично играет в теннис и готовится поступать в колледж. Стренды не богаты, но, несмотря на это, в их семье царит атмосфера любви, заботы и взаимопонимания. Они ведут очень спокойную и уютную жизнь. Они поддерживают интересы друг друга и не лезут друг другу в душу, не нарушают личного пространства.

На первый взгляд Стренды создают впечатление довольно-таки обыкновенной и по-своему счастливой семьи, но по мере более тесного знакомства с героями, с их интересами, стремлениями и мечтами, и по мере того, как в их взаимоотношениях на передний план постепенно начинают выходить недопонимания, давно назревшие, но скрываемые разногласия, и недовольство собственной жизнью, становится всё более очевидным, что еле скреплённая семейная идиллия Стрендов может порваться в любой момент, тем более что она уже готова порваться. И как от брошенного камня неизбежно пойдут круги по воде, так и неожиданное вмешательство в судьбы членов семьи Стренд, совершаемое из самых лучших побуждений, послужит ощутимым толчком в крушении всех иллюзий, оголяя внутренние конфликты и проблемы внутри этой семьи (странно только, почему всё это было неочевидным только лишь для одного Аллена Стренда, что во всей этой ситуации закрытыми глаза оказались лишь у него одного).

Богатый и успешный адвокат Рассел Хейзен, волею случая неожиданно появившийся в жизни Стрендов, переворачивает с ног на голову привычную и спокойную жизнь этого семейства. Будучи человеком очень небедным, но очень одиноким (хотя у него есть и жена и дети) и несчастным, в благодарность за своё спасение Хейзен начинает ненавязчиво помогать семейству Стрендов, осыпать их подарками и благами. Иногда кажется, что его благодарность чрезмерна и начинает выходить за рамки разумного, но Стренды из вежливости не хотят каким-либо образом обидеть своего нового знакомого и продолжают её принимать. Но благие дела и намерения не всегда могут оказаться благом для каждой из сторон и не всегда всё то, что хорошо для одного, обязательно будет хорошо и для другого. Возможности, открывшиеся благодаря деньгам и покровительству Хейзена, обрушили красивую ширму семейного счастья Стрендов и в некотором смысле отдалили членов семьи друг от друга. Забота и участие, всё те же улыбки и та же любовь друг к другу, конечно же, остались, но семейная идиллия разрушилась как карточный домик, а их прежние взаимоотношения потеряли всё то тепло, уют и спокойствие, которые имели ранее.

И вроде бы кажется, что ничего особо примечательного в этой истории нет, так как на протяжении всего повествования мы будем наблюдать совершенно стандартные жизненные ситуации и проблемы, с которыми может столкнуться любая обычная семья, но благодаря авторскому умению без прикрас, весьма просто и понятно подать своих персонажей, показать их мысли, желания и стремления, читать обо всём происходящем с ними мне было интересно. Страница за страницей я, не теряя интереса к описываемым автором событиям, погружался в водоворот всех тех изменений, стремительно произошедших в жизни семьи Стренд.

В своём романе за довольно простым на первый взгляд сюжетом о семейных взаимоотношениях Ирвин Шоу очень тонко и ненавязчиво преподнёс нам глубокую, но при этом очень жизненную психологическую драму, показав в ней многие проблемы как современных семей, так и общества. Шоу очень наглядно показал, что простые люди с небольшим материальным достатком порой живут гораздо счастливее всяких там богачей и миллионеров. Не в деньгах счастье (и уж тем более не в их количестве), потому-то и важно ценить то, что имеешь. Стремясь же к богатству, не стоит забывать свои корни и отказываться от простых человеческих ценностей, ведь в погоне за этим самым богатством можно многое потерять, и зачастую оно не всегда помогает сохранить те ценности и то счастье, которыми владел раньше.

knigovichKa
Дело не в том, Как начинается супружеская жизнь, важно как она обернется.

Вторая книга в моей копилке от Шоу, так же, в аудиоформате. Вячеслав Герасимов ее отлично начитал.

Жизнь главного героя – Аллена Стрэнда, была, почти идеальной. 23 года, как – в счастливом браке. Красавица жена – Лесли, стройная, несмотря на наличие троих довольно взрослых детей, где младшей – Кэролайн, было уже полных 17 лет, Кэролайн заканчивала школу. Мысли Аллена Стрэнда о дочери и не только:

Стройная, довольно высокая для своего возраста девушка в теннисных шортах. Крепкие, хорошо развитые груди, широкие плечи, длинные стройные ноги, которые всегда привлекали внимание зрителей. Как заметил Стрэнд, ими в данный момент любовался какой-то зевака. Молодой человек, с которым играла Кэролайн, выглядел в сравнении с ней хрупким и худосочным.

О марихуане и героине не может быть и речи, подумал Стрэнд. А вот как насчет секса?.. Семнадцать лет, в наши-то дни… Он покачал головой. А чем, интересно, занимался он сам, когда ему было семнадцать? Да что там, даже меньше! А сколько лет было тем девчонкам, с которыми он проделывал все это?.. Уж лучше не вспоминать. Как бы там ни было, но вопросы полового воспитания находились в ведении матери Кэролайн. И он был совершенно уверен, что та справлялась. Сам он уже успел откровенно обсудить эту тему с сыном и, надо сказать, не заметил у того какого-либо отвращения, страха или нездорового интереса.

Чуть старше – Джимми, ну а первенцем была Элеонор. И пусть они, как семья, были небогаты, думал Стрэнд, но, во всем остальном, его семья была почти идеальной. Только старшая дочь – решила жить отдельно. Элеонор, неплохо так продвигалась по карьерной лестнице и зарабатывала в разы больше, родного отца. А Джимми, в свои 18 лет, тот приходил домой лишь под утро (говорил, что искал нужный звук, он играл на гитаре), да подрабатывал – неизвестно где и кем… денег не просил, да и ладно. Но в остальном… пятничные совместные ужины, как обычно соединяли они эту дружную и почти идеальную семью. Этакие аквариумные рыбки предстали предо мной:

Открыв дверь в квартиру, Стрэнд услышал музыку – звуки фортепиано из гостиной и тихое треньканье электрогитары. Из кухни пахло чем-то страшно аппетитным и вкусным. Он улыбнулся – его ждали и готовились встретить должным образом. Игра на пианино объяснялась просто: Лесли давала очередной урок музыки. В свое время жена поступила в Джуллиард с намерением стать профессиональной пианисткой. Выучилась и играла хорошо, но, очевидно, недостаточно хорошо для того, чтобы концертировать. Теперь же она давала частные уроки на дому и еще три раза в неделю преподавала историю музыки в соседней школе, внося тем самым существенный вклад в семейный бюджет. Из этих денег частично оплачивалось обучение Кэролайн. Если учесть постоянно растущую плату за жилье, то без заработков Лесли они вряд ли смогли бы позволить себе содержать эту квартиру в старом доме с просторными комнатами и высокими потолками.

Робкое бренчание гитары доносилось из-за закрытых дверей комнаты сына, Джимми. Мальчик унаследовал музыкальные способности от матери, чего нельзя было сказать о вкусах – их взгляды на достоинство того или иного композитора серьезно расходились.

Ла! Ла-ла-ла! Ла-ла-ла-ла-ла-ла-ла!

Ну и - "Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь": Задержавшаяся младшая дочь притащила в дом незнакомца, который был весь измазан в крови. Оказалось, что на того напали, хотели украсть его велосипед, а Кэролайн, отдубасила тех нападавших своей теннисной ракеткой. Героиня? Наверное, да. Незнакомцем же оказался матерый КИТ, воротила, а если официально, то – юрист с Уолл- стрит, Рассел Хейзен. Ага, будучи способный купить несколько фабрик по производству тех велосипедов, господин Рассел, готов был попрощаться с жизнью, но не со своей собственностью. И если бы не вмешательство Кэролайн… С этого происшествия, та самая почти идеальная семья, которая очень понравилась тому нежданному гостю, вот, например:

– Должен сказать вам кое-что, чего, пожалуй, не следовало бы говорить. У вас прекрасная семья. Я страшно завидую, сэр. Завидую сверх всякой меры. Он опустил руку, и они снова пошли в молчании. Вскоре оказались на углу улицы и увидели свободное такси. Тут Хейзен глубоко вздохнул и заметил: – Какая чудесная выдалась ночь!.. И еще скажу одну очень странную вещь. Я наслаждался каждой минутой…

Стрэнды подцепят заразу или, та окончательно дозреет, в конце-то концов… Ничто не вечно. То-то и оно. То-то и оно. Недаром же даже Кэролайн говорила отцу, что тот слишком добропорядочен. Кстати, краткая справка по Хейзену, почему тот был так очарован Стрэндами: жена его жила отдельно, где-то в Европе, сын Хейзена умер от сверх дозы, а дочери, те торговали собой. В мире Хейзена:

Не любовь движет миром, а алчность.

А дальше, благодарность Хейзена не знала границ. Как та пиявка он вцепится в Стрендев и будет одаривать их – подарками, да и заботою своей, читай вмешательством во все их дела и даже рабочие. Как правильно сказала Элеонора:

Людям подобного рода, всегда, что-то надо.

Книга состоит из четырех частей. А по времени все про все занимает в ней год. И за тот год, ту семью раскидает «по волнам»… а Стрэнд, продолжит тот плыть по теченью, будто Сом, что с усами, спокойно так, от стенки до стенки того аквариума, а плывет. Даже тогда, когда маски, те сброшены будут… картинка knigovichKa Один в один, если можно так выразиться.

Ну а теперь, о моем отношении к героям этой историиАллен Стрэнд, с одной стороны, он может и хороший человек, правда – его навешивание тех ярлыков, малость коробит от этого, с другой – слепец. Этакий отутюженный, правильный, гладенький… Впрочем, вина в том и жены его Лесли… именно она, утвердила в нем образ сей, даже детей же, упросила тех надеть маски, именно она создала сей замок из песка и поддерживала в нем семейный очаг. По сути, выставляла Аллена – дураком? Элеонор – мне показалось, что из всех детей она больше всех похожа на своего отца. Говорит прямо, имеет свои границы, тверда в своих намерениях и вообще – имеет сильную волю. Мне также понравились слова Элеоноры по поводу отправки Кэролайн, в другой город (а были у той комплексы из-за носа, унаследованного ею от родного отца):

Если девочка чувствует себя некрасивой, то стоит отпустить ее одну куда-то далеко, туда, где у нее не будет любви и поддержки со стороны добрых, милых папы и мамы, своей комнатки, куда можно прибежать, своей кроватки с подушкой, в которую можно выплакаться, то она… черт побери, вполне может угодить в объятия первого встречного мальчишки или мужчины, который назовет ее хорошенькой. Причем не важно, какие у него при этом будут мотивы, хорошо или плохо это для нее закончится.

Подпишусь под ее словами, ибо так и есть. Какой бы козел… как показала «практика» с Кэролайн, даже после операции, ее старые комплексы, диктовали ей… ибо она с ними выросла и, чтобы их перерасти нужны годы и видимо, гады... Джимми – своенравный мальчишка, полная противоположность отцу по нравственным нормам. Бедолага Аллен считал того девственником, только потому что сам в его возрасте таковым оставался. Кэролайн… стоило той подправить носик и… она, видите ли, играла и просто флиртовала… А то, что в это время играла чужими чувствами… ты же не в куклы играла, в конце-то концов! Она же девочка и ей можноОна же столько упустила, пока была с большим носом

Любая безнравственность, принималась их матерью – как норма, дескать, такие нынче времена… ведь главное, картонный домик под названьем семья, не разбежались чтоб. Как там поется у Долиной:

Главней всего погода в доме, а все другое суета! Есть я и ты, а все, что кроме легко уладить с помощью зонта. Есть я и ты, а все, что кроме легко уладить с помощью зонта.

Много чего успеет случиться с этим семейством, будут и другие, затянутые в этот водоворот имени Хейза, а что там и как… захотите, сами из книги узнаете.

russell67

Позвоню утром. Но всё не так просто. Уже поздно. Пойду спать. Надо к утру быть свежим...

Неужели эта прекрасная и такая умная книга все же так быстро закончилась. Вот уж какой роман хочется перечитывать и перечитывать. Но обо всем по порядку. Перед нами вовсе не роман о непривлекательности и несуразности, отрицательности вездесущего, американского капитализма. История вовсе не повествует нам о плохом богатом герое, который несмотря на желание всячески облагородить жизнь одной бедной, простой, американской семьи разрушает ее всеми стараниями своими, и тянет ее за собой в пропасть. "Хлеб по водам" - роман о несостоятельности жизни каждого и простого/бедного и успешного/богатого человека. Можно стать богатым, но умереть несчастным. Можно всё приобрести и всё потерять так и не испытав в жизни счастья. Об этом пишет Ирвин Шоу. Об этом же пишет Джон О'Хара в романе "Время, чтобы вспомнить всё" на страницах романа. Это и объединяет эти мощнейшие и очень трезвые произведения.

Книга получилась у Шоу очень живой, яркой, образной и динамичной. Здесь до сих пор есть место различиям и сравнению Богача и Бедняка. Погоде для богатых, человеческим трагедиям, взлетам, падениям и разочарованиям. Но что в книге бросается сразу же с первых страниц - правдивость и реалистичность всей этой истории. История семьи, каждого отдельного персонажа. Как все эти счастливые люди жили в бедности со своими скелетами в американских шкафах, и как один богатый человек, который был очень богат, но крайне недоволен своей жизнью, и очень несчастен пришел в эту семью, чтобы стать ее частью. На протяжении всей книги он был их добрым и бескорыстным спонсором. В какой то момент семья его приняла и он сделал их жизнь красочной. Но находясь в этом безоблачном сумраке вплоть до финала мы не можем понять истинные причины почему наш Богач это им делает?! Что скрывается за его мотивацией? Мы, как и члены семьи привыкаем к его статусу, неиссякаемой доброте и бесконечным подачкам. И даже несмотря на раскрытие его семейных тайн и скелетов основных мотивов мы не узнаем до финала всей этой истории.

И на фоне основы и канвы сюжета в романе автор поднимает темы расизма, дискриминации, преподавания, места в жизни каждого человека. Не важно богатого или бедного. Почему нельзя просто взять бедного, но уже высокомерного и озлобленного, обиженного этой обывательской жизнью, простого черного парня взять из трущоб и устроить благодаря хорошим спонсорам в хорошую школу, чтобы благодаря стипендиальной программе он учился, например, в Оксфорде? Какие ошибки может совершить преподаватель, и как потом он может пожалеть о содеянном. Какие уроки он извлечет из подобных педагогических экспериментов? Почему нельзя ставить знак равенства между учеником с асфальта, и выросшим на травоядной, но уже ухоженной и протоптанной травке. Какую роль играет происхождение и самообразование?!

И еще много подобных и не менее интересных вопросов задает Ирвин Шоу в этой замечательной книге. Медленно и последовательно снимая с главного героя розовые очки, делая жизнь прозрачной, откровенной и слишком пессимистичной. Счастливые каникулы в шикарных коттеджах их верного богатого друга становятся проклятым домом в устах каждого члена семьи, которые кстати не разу так и не увенчались успехом. Всегда в этих стенах что-то случалось. Безрадостное. Произведение очень сильное, динамичное, печальное и трогательное. Финал очень грустный потому что он дает мало надежд на какое-либо хорошее и светлое будущее. Ибо, если в стандартной прозе Ирвина Шоу всё просто - преимущество всегда за богатой прослойкой общества, то здесь финал книги окажется для многих героев весьма неожиданным. Но реалистичность произошедшего заставит задуматься любого читателя о многом в собственной жизни. На этот посыл и стоит расчитывать, читая от корки до корки всю эту книгу. Что объединяет и О'Хару и Шоу так это разочарования и все набитые шишки героев, казалось бы преуспевающих ( каждый по-своему) в жизни. Но оба автора показывают на примере судеб главных героев, что жизнь без любви и семейной жизни не бывает счастливой и совершенно бессмысленно. Рушится в одночасье, как карточный домик. Карьера, успех, деньги слишком не постоянные факторы даже уже в сегодняшней казалось бы умиротворяющей и ничего плохого не обещающей жизни. Но как своевременно замечает семейный врач на страницах романа

Богатые живут все-таки дольше

Возможно. Но только не в этой истории.

История, которая изменила в корне жизнь каждого персонажа. И послесловие оказалось особо минорным и грустным.

Такая вот американская обычная жизнь. История и события, которые всё изменили.

А еще эта история рассказывает и показывает нам о том как быть мучеником. Каково жертвовать собой на благо в своем понимании окружающих людей и наиболее близких. Стоит ли отдавать полностью любимой работе? Зачем строить семью на компромиссах и пребывать в счастливом неведении во благо собственного счастья и благополучия целой семьи?! Вечные семейные ценности, которые одним навсегда недоступны, а другим правдой жизни могут быть бесповоротно разрушены.

nad1204

Свершилось! Наконец я нашла свою книгу в творчестве Ирвина Шоу. Мне совсем не понравился его "Ночной портье". А "Богач, бедняк" оставил скорее равнодушной. Но вот "Хлеб по водам"... Потрясающая книга! Размеренная, спокойная, без особых страстей и потрясений, но почему же с каждой строчкой, с каждой страницей всё труднее читать эту книгу? Почему всё вокруг становится мрачнее и печальнее? Откуда столько тёмных мыслей? И депрессия...

Благими намерениями дорога в ад вымощена...

Да, да, да. Все об этом знают и слышали. Но что плохого в человеческой благодарности? Ведь когда младшая дочь семьи Стрэндов Кэролайн вступилась в парке за мужчину, которого избивала шайка подростков, никто и не подозревал, что это богатый и влиятельный человек. И когда на семью посыпался ворох мелких и приятных подарков, все сначала восприняли это как должное. Но подарки становились всё более значимыми, похоже, что Рассел Хейзен захотел стать этаким Дедом Морозом для всей семьи. А что получилось?! Да как всегда... Нет, я далека от мысли, что именно щедрый адвокат стал причиной краха идеальной семьи. Да и не была эта семья, как оказалось, идеальной. Всё гораздо сложнее. Мелкие тайны и секреты, недомолвки, молчание — всё это подтачивало семейный уклад долгие годы. А Рассел своими деньгами, связями и возможностями, которыми он щедро делился со Стрэндами, просто ускорил этот крах.

Сложная книга. Думаю, что не скоро она меня отпустит. И ещё: "Хлеб по водам" — это книга, к которой рано или поздно хочется вернуться. Это точно.

Nereida

Роман о том, как однажды жизнь обычного школьного учителя истории, отца троих уже достаточно взрослых детей, перевернулась. На протяжении всего романа я думала об этом, а потом для себя решила, что ничего-то и не перевернулось, а просто гораздо раньше на какие-то вещи открылись глаза тех, кто не видел или не хотел видеть. Если коротко по сюжету, то жила-была в Америке обычная семья. Отец Аллен Стрэнд, мать Лесли, две дочери - старшая Элеонора и младшая Каролина, сын Джимми - средний. Родители нежно любили друг друга и в чадах своих души не чаяли, оберегали, опекали, ставили на путь истинный. Больше всего это важным было для Аллена, именно он старался вложить в каждого своего ребенка все лучшее и правильное.

Отец трудился в школе, мать давала частные уроки музыки, старшая дочь амбициозная молодая дама, к которой всегда прислушивался глава семейства, сын разбитной парень увлекался своей музыкой, непонятой Аллену, и младший ребенок - девочка-гадкий утенок, живая, добродушная, спортивная, но очень не красивая из-за своего носа.

Жили, на первый взгляд, дружно, больших денег не имели, потому вели достаточно скромный образ жизни, позволить себе лишние расходы не могли. Появление в их жизни богатого и знаменитого адвоката Рассела Хейзена дало толчок к резким переменам. Появился покровитель при деньгах с массой нужных знакомств и возможностей, подаривший каждому из Стрэндов его мечту. И, как сильнодействующее лекарство прорывает гнойник, вырвались наружу все скрытые проблемы этой "идеальной семьи". Стоит ли обвинять в этом Хейзена с его капиталами, если скопление негативных черт и качеств характера началось гораздо раньше? А дело лишь во времени, рано или поздно все бы случилось всё равно.

Грустная, драматичная и правдивая история Стрэндов, а так же история одинокого адвоката Хейзена, решившего быть благодарным за оказанную помощь и обретшего близких в лице семьи Стрэнд. Только ни у одних, ни у другого счастья от этого больше не стало. Достойное произведение Ирвина Шоу, автора, с которым я потихоньку с удовольствием знакомлюсь.

memory_cell
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно покажет кино…

Почему-то с первой и почти до последней страницы я ждала какого-то подвоха. Бесплатные кино и пятьсот эскимо, так же как и бесплатный сыр, как известно, бывают только в мышеловке.

А волшебник-то прилетел… Вернее, приковылял в дом Аллена Стрэндона с разбитой головой, сопровождаемый, даже поддерживаемый младшей дочкой. Юная девочка с помощью теннисной ракетки практически отбила дяденьку, ровесника отца, у банды мальчишек – уличных грабителей. Мужчине оказали первую помощь, отмыли и усадили за стол, где на ужин собралась вся семья, накормили вкусной домашней едой и вызвали такси. Пострадавший оказался человеком очень благодарным. И очень богатым. Волшебником…

Для Стрэндонов началось голливудское кино и посыпалось эскимо. Бездумно и без всякого злого умысла семья скромного учителя оказалась втянутой в мир преуспевающего нью-йоркского адвоката. Одинокий и сам лишенный семьи, он искренне поверил, что можно войти в чью-то чужую счастливую семью и стать ее частью. И попытался это сделать.

Но то, что казалось (и было!) щедростью, начало оборачиваться несчастьем. Любая новая возможность — это палка о двух концах. Слишком быстро познал дорогу к успеху и вкус к нему сын. Старшая дочь с молодым мужем ощутили ужас провала. Младшая, «виновница» случившегося, с головой ринулась в вихрь сомнительных юношеских удовольствий. Супруга, достигнув зрелых лет, начала искать себя на новом поприще, и эти поиски привели к длительной разлуке любящей пары. А сам Аллен Стрэндон с горечью понял, что многие годы жил в мире иллюзий – наивный последний из рыцарей «круглого стола».

Прощай, волшебник!