Отзывы на книгу «Порок»

Порок есть в каждом

Читала роман в-запой! «Порок» Ильи Райха – это не только крепко сколоченный детектив с интересной завязкой и не менее интересной развязкой, где каждый персонаж в тот или иной момент изложения становится подозреваемым; но и психологическое произведение, которое приводит к размышлениям: насколько неоднозначен человек, в каждом из которых одновременно уживается добродетель и порок; кто является победителем, а кто побежденным в различных жизненных ситуациях; как можно манипулировать любой личностью, нащупав его «болевые» точки. Так же в романе приоткрывается завеса над сокровенными эротическими фантазиями мужчин 30-40 лет, так что книга будет интересна как мужчинам (узнать себя в герое), так и женщинам (узнать о чём мечтают мужчины).

Хороший детектив, интрига действует все произведение. Город узнаваем , фактура местности отражена достоверно. Интрига так закручена, что все повествование думать можно на кого угодно, и не угадать. Замысел злодейства и мотив импортированы, а в исполнении чувствуется отечественный колорит. Натурализм и обилие сексуальности на вкус читателей, существуют и другие способы раскрыть характер и показать восприятие персонажей. Можно считать это современным литературным приемом. Специфическое произведение, для любителей погрузиться в необычную атмосферу в окружении знакомых улиц.

Ужасно!!! Тошнотворное «творение». Еле долистала до конца. Пошлые сексуальные откровения, нанизанные на кое-как скроенный детективный сюжет. Жаль потраченных денег и времени!

Производит впечатление! Сюжет, язык и знание вопроса неожиданно высокого уровня для начинающего уфимского автора. Не побоюсь сказать, что к подобному уровню местные авторы до сих пор и не приближались. Автором собран огромный материал: деятельность органов следствия, судмедэкспертов, врачей и патологоанатомов описана так, что создается ощущение будто автор владеет каждой профессией. Сюжет восхитителен! В преступлениях с сексуальной подоплекой хочется подозревать сразу всех героев книги: и мужчин и женщин . Интересна идея психолого-поведенческой реакции следователя на обнаруженные в нем пороки. Интересна и сама по себе идея сделать главного героя-мачо человеком с девиациями. Естественно, много сексуальных сцен, но описаны они без пошлости. Местами автор даже срывается на высокопарный дворянский стиль повествования. Вообще, на удивление хорошим для периферийного автора языком написана книга. Создается ощущение, что автор сам не ожидал, что его произведение будут читать за пределами Уфы. Иначе, чем можно объяснить разжевывание очевидных вещей? Сомнением в интеллектуальных способностях его читателей или попыткой охватить более широкую читательскую аудиторию? Желанием сказать читателю все, что знает? В общем, часто отвлекается автор на ненужные второстепенные истории, что несколько затягивает роман. Хотя к чести автора, надо сказать, что в общем -то не хочется, что бы он заканчивался. Конечно, если убрать эти моменты то вот оно, уровня Петрушевской, Рубиной, Акунина по стилю, языку, проработанности сюжета и деталей произведение. Но надо ли? Уйдет неповторимый шарм любимого автором провинциального города (правда с несколько гламурным оттенком – тоже дань аудитории). В общем, с нетерпением ждем продолжения!

купил прочел. доволен очень. язык не обычен для детективного чтива. очень литературный, но вместе с тем легок к восприятию. язык легко порождает зрительные образы героев романа. психологические и сексуальные переживания героя (а возможно скорее всего автора) оказались понятны и близки. прочтите. обсудим.

У всех есть свои слабости... (c) Владимир Макаров, Call of Duty, Modern Warfare 3

Книга хороша тем, что до конца держит в напряге, не знаешь уже чем все это кончится, кажется, что виноваты все кругом и вокруг. При всей моей любви к чтению еле осилил, если честно, объем книги очень немаленький. Может быть, некоторые эпизоды стоило бы сократить или вовсе убрать. Часто по ходу вместо триллера включается эмоциональная драма, хотя трэш местами присутствует, особенно в конце.

Так то сюжет заинтересовал сразу, конечно… Все круто закручивается, очень детальные описания преступлений, немного мистики, раскрытие поэтапной работы и «бытовухи» следствия – для человека, не работавшего в органах, много интересного можно узнать. Но, в общем, книга не самая легкая для переваривания, чтобы от нечего делать полистать на досуге – она близка к творчеству Кинга, наверно, и там и тут есть некоторое вытаскивание на свет Божий некоторых человеческих сущностей, которые обычно люди скрывают даже от себя.

Ну и как и в одном известном фильме здесь присутствует психологическая война преступника (и его тайных сообщников) и следователя, только здесь российская действительность, границы противостояния шире, беседы за жизнь, заключение пари, еще и чувства человека прикручены, и порочные отклонения присутствуют. А в конце еще все перевернулось с ног на голову.

После прочтения возникло несколько вопросов.

Во-первых, откуда у главного героя столько сил и времени на личные похождения, переживания и т.п.? Работая в такой серьезной конторе, на такой должности и имея в подчинении самый серьезный отдел из всех, мне кажется, будет за счастье, если найдется время хотя бы нормально поесть и выспаться. Постоянные вопросы, выезды, звонки, отчеты и рапорты подчиненных по идее должны сводить на нет даже личное время, не считая рабочего.

Во-вторых, почему главный герой – следователь со стажем, начальник отдела – и такой ванильный простачок, когда не надо? Иногда прям бесит. Кажется, мисс Марпл и та была пожестче :)

Ну и еще вопрос – так и не дождался санкций против этой подруги главного героя, которая не тяжелого поведения – как так? Я ждал :)

Захватило!

Захватило и погрузило! Мой первый случай, когда я, вслед за героем, переживала этот странный водоворот событий.Очень искренний роман. Чувствовала автора.

А «клюнула» на то, что обещали показать внутренний мир мужчины без прикрас – со всеми комплексами и желаниями. Не могу сказать, что лучше поняла теперь их) но отношение к сильному полу малость изменилось.

Зухра.

Захватывающий сюжет,непредсказуемая развязка. Для женщин в романе можно многое почерпнуть о восприятии мира мужчинами.Необычная подача,книга легко читается.

19 августа 2015
2015