6+
текст

Объем 225 страниц

2020 год

6+

Другие версии

1 книга
Тайны Руси

Тайны Руси

текст
4,4
59 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга историка и выдающегося писателя Игоря Можейко «Тайны Руси» расскажет об интереснейших загадках истории нашей родины. Вы узнаете, где находили останки мамонтов, жили ли на Руси амазонки, существовала ли на самом деле «Велесова книга», откуда возникло название «копейка», правда ли, что у Ивана Грозного был старший брат, чем закончилось посольство княгини Ольги в Византию… и многое другое.Для среднего школьного возраста.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Интересная книга с историческими фактами о России в изложении мастера слова Кира Булычева, всего 30 историй с древнейших времен до времен Ивана Грозного.


Книгу автор позиционирует для тинейджеров, и вот в этом как мне кажется вопрос, для каких? Книга для тех, кто уже знаком с событиями и Можейко добавляет свои впечатления и информацию на какую-то базу знаний, мне, как человеку увлекающемуся историей и много прочитавшему на эту тему, как раз, изюминка в знакомую тему.


Некоторые главы можно воспринимать без подготовки (например, про мамонтов и амазонок), но многие для подростков сегодняшних совсем непонятны, нужно знать череду событий, помнить имена и даты. К примеру, глава про Велесову книгу даже мне показалась сумбурной и как бы урезанной. Автор пишет с юмором, увлекательно и дает свою личную оценку многим фактам и событиям, нужно это тоже принимать во внимание.


Мне книга понравилась, обязательно прочитаю вторую часть сама, взрослым могу смело рекомендовать, вместе с тем советовать для школьников - нужно родителям попробовать почитать и решить, эрудированным и подкованным в истории отрокам - несомненно, а массово -?, не всех увлечет.

Если вы не знаете даже в общих чертах историю, книгу лучше не открывать

Не скажу, что прям знаток истории, но всё же из школьной программы кое-что запомнила. И каково же было моё удивление, когда автор, гаденько ухмыляясь (почему-то мне всегда именно так и казалось) писал: «Из школьной программы мы помним то-то и то, но на самом деле было абсолютно не так! А было вот как…» и дальше описывает события давно минувших дней, ссылаясь на труды учёных умов, на летописи (причём не только русские, но и иностранные) и на результаты раскопок.

Понравилось, что не было обеления и придания статуса святого всего русского народа в целом и конкретных людей в частности. Нет, было честно и откровенно сказано, что если бы не междоусобица князей и их трусость, то монголо-татарского ига не было бы, а летели бы все узурпаторы к чёрту на куличики и Русь-матушку обходили бы в дальнейшем по широкой дуге. Благодаря автору по-новому взглянула на Ивана Грозного, Бориса Годунова, Юрия Долгорукого. Узнала о деяниях некоторых князей, о которых в школьной истории даже вскользь не упоминалось.

И нет, книга не предназначена для среднего школьного возраста. Многие шутки, колкости и умозаключения автора поймёт, осмыслит и примет / не примет в лучшем случае старшеклассник. Читать было интересно, познавательно и легко. И тому очень способствовал стиль изложения автора и то, что он придерживался хронологической последовательности, а не прыгал через столетия туда-обратно.

Так что, дорогие мои, если хотите узнать историю своей страны с разных сторон (читай: точек зрения различных историков), то welcome и приятного чтения!

Chuna

Chuna

Не скажу, что прям знаток истории, но всё же из школьной программы кое-что запомнила. И каково же было моё удивление, когда автор, гаденько ухмыляясь (почему-то мне всегда именно так и казалось) писал: «Из школьной программы мы помним то-то и то, но на самом деле было абсолютно не так! А было вот как…» и дальше описывает события давно минувших дней, ссылаясь на труды учёных умов, на летописи (причём не только русские, но и иностранные) и на результаты раскопок. Понравилось, что не было обеления и придания статуса святого всего русского народа в целом и конкретных людей в частности. Нет, было честно и откровенно сказано, что если бы не междоусобица князей и их трусость, то монголо-татарского ига не было бы, а летели бы все узурпаторы к чёрту на куличики и Русь-матушку обходили бы в дальнейшем по широкой дуге. Благодаря автору по-новому взглянула на Ивана Грозного, Бориса Годунова, Юрия Долгорукого. Узнала о деяниях некоторых князей, о которых в школьной истории даже вскользь не упоминалось. И нет, книга не предназначена для среднего школьного возраста. Многие шутки, колкости и умозаключения автора поймёт, осмыслит и примет / не примет в лучшем случае старшеклассник. Читать было интересно, познавательно и легко. И тому очень способствовал стиль изложения автора и то, что он придерживался хронологической последовательности, а не прыгал через столетия туда-обратно. Так что, дорогие мои, если хотите узнать историю своей страны с разных сторон (читай: точек зрения различных историков), то welcome и приятного чтения!

RittaStashek

Книги Кира Булычева этой серии, конечно, адресованы в первую очередь школьникам, но взрослые люди без исторического образования тоже могут их читать. "Тайны..." какой-либо эпохи - это сборник статей, где автор популярно пересказывает последние научные открытия по некой спорной теме либо рассказывает о вещах, хорошо известных профессиональным историкам, но таких, о которых в школе не говорят из "идеологических" соображений. Язык, как всегда у Булычева, очень простой и ясный и подойдет самой широкой аудитории.

Достаточно интересная и позвательная книга. Легко прочитать за один день. На некоторые вопросы, так и не удалось найти ответы.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга историка и выдающегося писателя Игоря Можейко «Тайны Руси» расскажет об интереснейших загадках истории нашей родины. Вы узнаете, где находили останки мамонтов, жили ли на Руси амазонки, существовала ли на самом деле «Велесова книга», откуда возникло название «копейка», правда ли, что у Ивана Грозного был старший брат, чем закончилось посольство княгини Ольги в Византию… и многое другое.

Для среднего школьного возраста.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Игоря Можейко «Тайны Руси» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
20 октября 2022
Последнее обновление:
2020
Объем:
225 стр. 109 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-151003-9
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip