Отзывы на книгу «Трудные вопросы частной практики», страница 3

Знаю Игоря Анатольевича из его многочисленных проектов по психотерапии и психиатрии. Очень хороший, чуткий и профессиональный терапевт. Книга отличная, прочла на одном дыхании, коллегам любой терапевтической конфессии рекомендую очень.

Очень значимые взгляды на этику и её эволюцию в рамках развития практики психологов. Проведённое исследование очень трезвит, ведь обычно этичность предволагается, но когда читаешь приведённые случаи, отзывы, поражаешься насколько представление об этике и развитие этой этики не совпадают в сообществе специалистов.

Прочитала с большим интересом, понравилась постановка вопроса, содержательность, но необходима корректура текста, немного отвлекает от чтения.

Лично для меня очень актуальная тема, я только начал практику после учёбы на позитивной психотерапии. А эта книга стала очень вовремя попала в руки, многие темы так подходят, часть информации совершенно новой с точки зрения описания сторон работы, размышления автора полностью разделяю.

Приятно видеть своего коллегу, с удовольствием прочла книгу, со многим согласна и буду рекомендовать своим студентам. Психолог должен заботиться о своей и клиентской безопасности.

Юридическая защита клиента и психолога очень необходима в работе и кажется что все уже известно, но это не так. Вопросы действительно важные и особенно вопросы в рамках терапевтических отношений, которые поднимает автор.

Мой клиентский опыт был крайне негативным, я много раз сталкивалась с неэтичностью психологов. Очень рада, что исследования и работа в этом направлении ведётся, книга действительно интересная и важная, хоть и похожа на учебник для психологов. Очень понравился стиль автора.

Посоветовали коллеги из университета, сама занимаюсь вопросами этики, со многим согласна, нам не хватает единой концепции этического реагирования, очень понравился кодекс который разработали в коллегии по этике. Он, мне кажется наиболее приближение к реалиям практики. Книга должна быть у каждого психолога как Опора вначале практики.

Главный посыл книги - это внимательное отношение к построению безопасности в терапевтическом процессе, он пронизивает весь текст автора. С этим полностью согласна, но вот исследование этических нарушений выглядит неполным, не хватает подробного изучения закономерностей и взаимосвязей. Хотя этические кейсы очень понравились, хоть и добавлены из открытых источников. Кстати именно отсутствие информации об этом в разных ассоциациях тоже настораживает.

Добрая и важная книга лично для меня, в практике часто приходится задумываться о последствиях действий для клиента, учитывать риски. Многие вещи откликнулись, особенно практическая часть.

21 августа 2023