Отзывы на книгу «Трудные вопросы частной практики»

Структурированный текст, в котором последовательно раскрываются вопросы юридической безопасности, этики и практики. Очень понравилась метафора движения читателя по содержанию книги: сначала мы идём в кабинет психотерапевта через обычный мир, где работают законы государства, а попадая в кабинет терапевта помимо них, начинают работать законы этики и контракт. По такому пути и построена книга. Казалось бы просто, но очень отражает процесс помощи и те границы в которых он существует.

Очень компетентный подход к важным вопросам начала и поддержания практики специалистов. Вопрос о страховании психологов на мой взгляд является важным для обеспечения безопасности всех участников процесса терапии. Автор исследует этот вопрос и предлагает хорошую альтернативу в нашей стране: попробовать её решить через страхование организаций и сообществ, или чтобы сообщества взяли эту инициативу. Понятно что реализация этого только в будущем, но движения в этом направлении стоит делать, особенно в свете принятия закона о психологической помощи.

Не хватает именно таких книг, посвящённых сложным практическим и юридическим вопросам работы психологов. Обычно это либо учебники, либо руководства по психотерапии, а здесь именно ориентированная на самих специалистов книга, где описываются сами проблемы, с которыми сталкиваются именно работающие психологи.

Поддерживаю, мне очень понравился слог и подход автора. Многое близко в моей практике, перекликается. Очень вовремя появилась эта книга, так как все больше думаю о ситуации с этикой в нашей профессии. Наблюдаю совершенно дичайшие случаи от которых хочется защитить клиентов и себя.

Чудесная книга для частнопрактикующих и начинающих психологов. Особенно откликнулось состояние этики в терапии и практические вопросы оценки рисков.

Думаю что это не просто книга, а руководство для практиков, своеобразный справочник, куда можно периодически поглядывать в трудные времена. Это как доброе напутсвие для работы, помогающее оценить пределы этики и компетенции. Спасибо)))

Книга моего тренера по курсу клинической психиатрии, очень рада прикасаться к творчеству уважаемого коллеги. Спасибо большое и с удовольствием рекомендую всем коллегам, нам не хватает коллегиальной поддержки и эта книга как тот самый коллега с которым можно обсудить сложные случаи.

Понравилась подача материала, очень внимательно ко всем аспектам безопасности в консультировании. Много важных моментов про внимательное и вдумчивое отношение к терапевтическим отношениям. Хочу бумажную книгу для коллекции в офис.

Толковая практическая книга для психологов, впервые сталкиваюсь с описанием юридической и этической практики в отношении психологов. Уже это достойно внимания, поскольку об этом вообще нет информации ни в научных источниках, ни в сети. Рекомендую всем, кто работает психологом, независимо от места вашей практики.

Лично знаю Игоря через программы по клинической психиатрии, которые он проводит уже много лет для психологов. Эта книга отличное продолжение разговора о профессиональных вопросах практики, психологической безопасности, юридических аспектах, этике и психиатрии. Отчаянно рекомендую коллегам, кто пробует открыть свою частную практику, для многих она станет опорой и поддержкой.

21 августа 2023