Отзывы на книгу «Невыносимая любовь»

Много слов, мало дела

Такому количеству скучнейших диалогов и бесконечным монотонным описаниям мог бы позавидовать самый нудный классик Честно говоря устала где то на середине книги ее читать Никогда так не делаю, обычно читаю все до последней буквы, но тут же стала пролистывать страницы в ожидании хоть каких то действий Ощущение, что автор занимаясь самолюбованием в процессе написания этого произведения растянул рассказ на целый роман

Книга, безусловно, понравилась! Читала ее сразу после «Искупления», которое тоже произвело очень хорошее впечатление, и нисколько не разочаровалась, хотя эта книга на «Искупление» мало похожа. «Искупление», так сказать, шире, а «Невыносимая любовь» – глубже.

Для меня наиболее ценным в «Невыносимой любви» стала возможность задуматься о природе самого чувства любви. Новой показалась идея, что любовь совсем недалеко может лежать от безумия – настоящего безумия, дистанцирующегося психиатрами. И снова, как и в «Искуплении», Макьюэн показывает, как хрупко счастье, как уязвимо оно перед недопониманием и отсутствием доверия. Обязательно прочитаю другие произведения этого автора!

Невыносимая любовь..

Только что дочитала и на эмоциях решила написать…Книга понравилась. Есть конечно довольно много пространных рассуждений о самых разных не относящихся к теме вещах, но они не отвлекают, а скорее дополняют повествование. Сама история – затронула, ведь это страшно – стать объектом такой «любви». Любви вроде бы безусловной, но тем не менее пугающей. Ты остаешься один на один со своими страхами – мало кто поверит, что обычный с виду человек может так себя вести, угрожать твоему спокойствию и даже жизни. В общем – книгу явно можно отнести в список «к прочтению». Необычная тема, интригует развитие событий, читается довольно легко.

Эта книга очень качественная, живая и жутковатая. Все начинается невероятно красочно, но чем дальше, тем глубже ты погружаешься в неё и в это навязчивое состояние. Честное слово, не оторваться. Отдаленно напомнила «Спанки» Фаулза. После окончания хочется все это забыть, но мастерство автора нельзя не заметить.

annakyjo, Фаулера

"Невыносимая любовь" и правда стала для меня невыносимой. Тягучий текст... очень скучно и мрачно... Много предложений и даже страниц, которые по-моему мнению вообще не имеют смысла.

Читая эту книгу, никак не мог отделаться от ощущения дежавю,

пока не сообразил, что подобные чувства вызвала у меня «История Лизи» С.Кинга.

Так же долго и мутарно, похожие описания переживаний, скрупулёзно и нудно,

с длинными отступами от основной линии повествования.

Довлеет непреодолимое желание закрыть книгу или сразу прочитать последнюю главу.

Но в обоих случая дочитал до конца, без подобного баловства.

Понравилась ли «Невыносимая любовь» – Да!

Буду ли перечитывать? – Нет.

Самое интересное за прочтение творений Иэна Макьюэна

взялся исключительно по рекомендации С.Кинга )))))

Есть у него такой список, рекомендованных к прочтению книг,

ну и вкусы у мэтра ужасов ))))

Герою свойственны подробные и частые размышления, вынуждающие позабыть о сюжете и текущих его действиях (впереди – незаконная деятельность, а рассуждает о природе, архитектуре, разглядывает приятеля).

Данная история – художественное описание малораспространенного синдрома де Клерамбо (эротомания): у человека фантазии, что его любят, а субъект этих фантазий может об этом и не подозревать. В конце книги есть краткое описание данного случая, произошедшего в действительности, и я надеюсь, что вымышленные герои тоже воссоединятся (открытый финал к этому располагает).

Герой, конечно, не без занудства. Кларисса тоже сумела раздуть слона (возможно, это защитная реакция, ибо она была неправа). Но как пара – очень милые.

Интересный сюжет, но растянут и затянут при помощи “многослов”.

Очень много текста, связанного с наукой, историей и т.п., как мне кажется, не имеющего к сюжету никакого отношения. Такое чувство, будто количество символов добирали.

В целом сюжет оригинальный – фанатичность, как недуг. Но подача истории нагоняет скуку. В главном герое, конечно, есть самолюбование и самовлюблённость, но ему сочувствуешь и его оправдываешь. Иногда осуждаешь и не доверяешь.

Не однозначное впечатление от прочитанного, с одной стороны интерес был, с другой- есть не понимание определённых сюжетных линий. Ситуация, в которой оказались дети сложная и они поступили так как посчитали нужным и безопасным для сохранения целостности, но то через какие ситуации автор и решил показать трагизм и психологизм остался мною не до понятым.

Yulichka_2304

Для тех, кто немного знаком с творчеством Макьюэна, известно, что любая его книга – это не просто так. Это особая литературная вязь из необычного сюжета, витиеватых аллюзий, замысловатых аллегорий и метких метафор. Размышления героев – это не вязкий поток сознания, а мастерски структурированные мысли, интеллектуальные шахматные ходы, гармоничный перевал от личного к бесконечному. Эта книга не стала исключением, и потому ценителям неспешной атмосферы, в которую автор заманивает читателя своей исключительной магией слова, придётся над ней поразмышлять.

Да, поразмышлять действительно есть о чём. Вот перед нами прекрасный образец счастливой английской пары среднего класса. Кларисса занимается исследовательской работой по биографии и творчеству Китса и преподаванием в университете, Джо – успешный писатель, оставивший научную работу и посвятивший себя научной литературе. Они только что купили новый дом, в котором души не чают. У них интересная и увлекательная светская и культурная жизнь, множество друзей и знакомых из интеллектуальной среды, любимая работа, стабильный доход, отдых и поездки за границу. У них нет детей, но они настолько самодостаточны в паре, что больше им никого не надо. Уже с первых страниц истории, излагающейся от лица Джо, автор предупреждает нас о неком событии, разрушившим мирное течение жизни Джо и Клариссы и разметавшим в пыль их идиллическую картинку мироощущения.

Событие не заставляет себя долго ждать – и вот уже Джо бежит через поле, пытаясь догнать воздушный шар, в стропилах которого запутался человек, а из корзины шара слышен детский плач. К шару бегут и другие люди, и единственное, что ими движет на тот момент – спасти мужчину и ребёнка. В неумелых и нестройных попытках остановить громадный шар, кто-то из участников выпускает из рук верёвку, и взмывший на огромную высоту шар не оставляет повисшему на канате мужчине никаких шансов на выживание.

Во всей этой суматохе был ещё один участник – Джед Перри, который и станет третьим ключевым персонажем трагичной истории. Отталкиваясь от каких-то только ему ведомых факторов (взгляд, поворот левого локтя, взмах правой коленки) Джед решает, что Джо в него влюбился и начинает нешуточно преследовать. И для Джо наступает кромешный ад: семичасовые стояния поклонника под окнами, любовные письма с уклоном в религиозную тематику, бесконечные телефонные звонки, уличные преследования. Но Кларисса не понимает, что одержимость этого человека губительна и для Джо, и для их с ним отношений...

Сюжет довольно неспешный и закручивается вокруг маниакальной одержимости Джеда и её психологическом давлении на совместную жизнь Джо и Клариссы. Так что любители динамичного развития событий, неожиданных финалов и интригующих твистовых поворотов могут остаться разочарованными. Любителям же помедитировать, поразмышлять над превратностями психологических кульбитов и прочувствовать атмосферу в абсолютных деталях (да, Макьюэн может две страницы описывать форточку) роман придётся по душе.

картинка Yulichka_2304

03 июня 2012