Отзывы на книгу «Невыносимая любовь», страница 3

Marshanya

Странная, страшная история. Хотя, если подумать, навязчивые идеи - не редкость в нашем сумасшедшем мире, просто в этой ситуации она возведена в какую-то безумную степень. Убедить себя в том, что ты влюблен, отчаянно и бесповоротно, видеть знаки, читать скрытые послания, убеждать "объект" своей любви, что и с ним происходит то же самое, просто он этого не видит или не осознает. Не скажу, что такое встретишь на каждом шагу, но, наверное, встретить можно. Меня во всей этой ситуации больше всего расстроила Кларисса. Любимая жена, 7 лет безоблачного счастья, гармония всегда и во всем и что? Стоило всему этому дать маленькую трещинку и лапки кверху? Да и трещинка была скорее иллюзорной. Мне всегда казалось, что если любишь человека, чувствуешь, когда ему нужна поддержка, стараешься подхватить. А тут как-то все вяло, вместо того, чтобы хватать, она его наоборот подтапливает. Резюмирую: Макьюэн пишет потрясающе, его книги надо читать на одном дыхании, не отрываясь, потому что это полотно без единого узелочка, и оно великолепно, даже если я не всегда согласна с выводами и теориями.

kyka

это вторая книга Макьюэна, и я уже, как мне кажется, угадываю стиль и слог.) много мыслей, рассуждений, воспоминаний и возвратов в прошлое, разбор по полочкам казалось бы идеальных и незыблемых взаимоотношений супругов. и трагическое событие, как некая встряска и проверка на прочность. проверка, которую они не прошли. Перри, внезапно разбередивший воды "тихой семейной гавани", смог в одночасье внести непонимание в их дом. хотя, казалось бы, кто он такой? незнакомец, случайно оказавшийся рядом. в какой-то момент я действительно поверила, что никакого Перри нет, что он - плод больного воображения Джо. но даже если и так, Кларисса - первая, кто должна была поддержать, выслушать, попытаться понять мужа. вместо этого - подозрения, недоверие, эгоизм. вообще завязка истории была жутко захватывающей - происшествие с воздушным шаром описано мастерски, я читала не отрываясь! но... после хочется не менее захватывающего продолжения. в этом смысле я согласна с Doubanna , сама ждала подвоха или чего-то неожиданного, такого, чтобы ахнуть - "ай да Макьюэн, ай да молодец!" в результате столько возможностей, столько вариантов, а нет... как-то банально, чтоли... выбирала между "понравилось" и "нейтрально", и все же - "понравилось".) о психологии (или даже психопатологии) любви почитать всегда интересно.

п.с. фильм "Любит - не любит" с Одри Тоту. он мне постоянно вспоминался по ходу чтения. если смотрели - поймете, о чем я.)

kinojane

Занимательный курс психологии и психиатрии в художественной форме от мудрого дядюшки Макьюэна, который в отличие от многих умеет докапываться до самой сути, которую так сложно облечь в слова, используя какие-то магические в своей тонкости цепочки грамматических конструкций. Книга о том, как странная трагедия с упавшим воздушным шаром чуть не сломала жизни нескольких людей. О том, как непрочен на самом деле фасад даже самого благополучного с виду брака. О том, что любовь, заменяющая человеку весь мир - это не утопия, не розовая мечта, а признак сумасшествия.

И снова о том - излюбленная тема Макьюэна - насколько мы на самом деле далеки друг от друга, насколько неправильно понимаем друг друга, насколько исход событий зависит от того, через какую призму мы на это смотрели. Когда Перри начинает преследовать главного героя Джо и тот отваживается рассказать об этом жене, та не верит ему и более того - начинает сомневаться в нормальности мужа. В голове не укладывается, как человек, с которым ещё вчера у вас была полная гармония, единение душ и тел, Китс, секс как на траве как в первый раз, интеллектуальная совместимость, ежевечерние посиделки с вином - сегодня может моментально отдалиться от тебя, по кирпичикам разрушая все, что было построено в любовью и только что казалось нерушимым.

На фоне этого отчуждения вскрываются и другие гнойники отношений, вроде неверия жены в научное будущее Джо, которое он забросил, продолжая мечтать об этом. Таким образом, одержимость Перри просто высвечивает все болевые точки их брака.

Грустно и смешно осознавать, что только любовь Перри к Джо действительно unconditional: ему даже плевать что о нем думает Джо - он-то сам уверен, что тот страстно любит его, потому что это непреложный закон в его личной Вселенной. Так и все мы настолько заперты в клетке собственных суждений и восприятия, что вряд ли когда-либо поймём другого, ближнего своего.

slonixxx

На чем строится семья? На чем она держится? На понимании? На знании, предчувствовании друг друга?

Макьюэн, как всегда невероятно талантливо, описал нам идеальную пару, примерную интеллигентную семью, любящую, заботящуюся, понимающую... Идеально правильную в идеально правильном и логичном течении жизни. Но что с ней стало в ситуации, когда мир вокруг, его логика, его правила полетели в тартарары?

На первое место вышли собственные страхи, собственные мысли, собственные интересы. А может это естественно? Может это старый добрый инстинкт самосохранения? Защита?

Как простить человеку, с которым прожил столько лет. отличные мысли, отличные взгляды на те же события? Как почувствовать его внутренние страхи, вышедшие еще из молодости? И как начать вновь сосуществовать? Вычеркнуть все из памяти, из жизни, как будто этого и не было? Забыть и простить. Но возможно ли?

И еще конечно линия безумия и помешательства. Как себя вести в ситуации, когда мимо воли чей-то мир замыкается на тебе? Что может быть страшнее!

Книга вопросов. Макьюэн великолепен.

Little_Dorrit

В последнее время я читаю очень много книг Макьюэна, несмотря на то, что некоторые из них мне даются с большим трудом и не сразу. Вот и в «Невыносимой любви» я не сразу поняла суть, и лишь дойдя до конца, уловила тонкие связи между частями текста. И с каким же удивлением я узнала, что большая часть текста это реальный факт и данные из истории болезни существующего и ныне живущего человека. И если в начале, я считала книгу бессмысленной, то после выдержек из истории болезни и заключения медиков, я стала считать эту книгу уникальным и никем, не повторённым опытом и экспериментом. Не думаю, что любой бы согласился на такое. Поэтому и в этот раз Макьюэну хочется похлопать. Здесь можно рассмотреть два аспекта. Первый – психическое расстройство и несовершенство английской системы безопасности. Второй аспект – отношения между мужем и женой, семейный кризис.

Начну с первого. Как и в любой стране есть свои минусы в управленческой системе. В данном случае в обеспечении правопорядка. Нет здесь такого, что полиция и психиатрия работали сообща. Для английской системы убийца есть убийца, отсидит срок и выйдет, и только совершив второе преступление власти, начинают догадываться, что подопечный-то на самом деле психически неуравновешенный человек. Так было не раз, когда совершались убийства знаменитостей, и только после этого такие случаи взяли на учёт и контроль. До этого на «странности» подсудимых не обращали внимание. Так и тут «пока он не совершит нападение, не подвергнет вашу жизнь риску, мы ничего не можем сделать». И представьте, такие случаи стали рассматривать серьёзно только с 1995 года, а до этого к таким людям относились вполне лояльно. Да и как определить, что человек неуравновешен, если жертвы такого домогательства не сообщают в полицию и в суд о неправомерных действиях. Поэтому нет ничего удивительного, что такие личности свободно гуляют по улице. С виду они обычные люди, адекватные и уравновешенные, у них есть жёны или мужья, у них есть дети, и тут щёлк, они видят кого-то и начинают испытывать к ним любовь, хотя и видят этого человека впервые. Вот и попробуйте доказать после этого, что к вам пристают. В лучшем случае вас просто пошлют, а в худшем вас самого отправят на лечение. И получается, что остаётся ждать, пока этот человек не придёт к тебе и не пожелает тебя убить.

А что же семья? Если семья сталкивается с таким случаем, то не каждые отношения выдержат. Жить в постоянном страхе невозможно, это сводит с ума, давит на нервную систему. Но что если отношения и так уже дали трещину? Что мы видим перед собой? Идеальную семью или уже отжившие себя отношения?

Вероятно второе, тут и разрушать-то было нечего. Падение началось задолго до описанных событий. Пара людей, которые хотят иметь детей, но при этом «их никогда не будет». И ведь всё могло быть, стоит им лишь захотеть, но нет, каждый из них ведёт пустые разговоры, ни о чём. Он занят сутью Вселенной, она творчеством Китса, и они влюблены в дела рук своих. Через 10 лет от этого ничего не останется, разойдутся, как в море корабли, а всё по простой причине. Их не интересует внутренний мир друг друга, они каждый живут своими увлечениями, а не общими целями. И это печальная традиция. В данном случае свобода слова для женщин, дала лишь негативный результат. Оба персонажа самодостаточны, они лишь живут на общей территории. С тем же успехом можно не вступать в брак и просто дружить. Раньше всё было проще, мужчина – глава семьи и жена должна его поддерживать. Но что тут? Герой хочет вернуться в педагогику и вместо поддержки он слышит «а зачем тебе оно надо, ты работаешь за хорошие деньги». И это уже не поддержка, это простое прозябание в «комфортной» зоне. Чтобы жить, отношения должны развиваться, должна быть единая волна, чтобы в старости, когда секса уже не будет, пара могла бы общаться на совместные темы. Здесь этого нет, здесь героиня просто слушает и кивает, а герой пытается думать о своём. И не будь этого случая, так бы это прозябание и тянулось, и никто бы не стал думать о переоценке ценностей. Но как говорится, петух клюнул в одно место, и все спохватились, но уже поздно. Ушло понимание, ушло единение.

Я не люблю психологию, но здесь это очень интересно, очень познавательно, хотя поначалу и вызывает удивление. Автор очень хорошо умеет затянуть интригу. Да и название очень хорошо передаёт действительность. С одной стороны навязчивое внимание, а с другой невыносимая, остывшая любовь двух супругов. И как говорится, есть книги спасающие брак, а данная книга это возможность задуматься над своим браком, есть ли связующее звено в вашей семье, о чём вы разговариваете? Об общих интересах, или же вы эгоисты, для которых важен лишь собственный опыт? Есть над, чем подумать. И в данном случае любви покорны не только все возрасты, но и люди с разным мировосприятием.

lorikieriki

Макьюэн, как всегда, великолепен. Повествование ведется от лица одного человека, и через призму его внутреннего мира, его переживаний мы видим все происходящее вокруг. В качестве приправы добавляется несколько писем и один раз размышления его гражданской жены.

Проблема затрагивается очень интересная. В частности, речь идет о том, как легко и просто одно событие – не важно, насколько значительное – может перевернуть всю жизнь с ног на голову, разрушить и разметать привычный мирок. Прием тот же, что и в Субботе, которая мне понравилась, вне сомнений. Но здесь были моменты, когда пульс резко ускорялся, и хотелось одновременно, чтобы все замерло, и чтобы наконец узнать, чем все кончится.

По мне, так здесь несколько внешних причин для одного финала – крушения семьи. Кажется, порой, что не будь всего этого, рано или поздно брак точно также рухнул бы. Там и тогда, где можно было бы сплотиться, удержаться вместе, понять, принять и поддержать, все кончилось тем, что двоих людей разнесло в разные стороны. Однако осознаешь, что по-другому получиться и не могло.

Наблюдая ситуацию изнутри, глазами одного из героев, неизменно получаешь в нагрузку и однобокость его суждений и выводов, и эгоизм его решений и желаний, и стремление приукрашивать себя в своих глазах. В какой-то момент я даже задумалась – а был ли мальчик? И хотя финал можно назвать относительно счастливым, попытка склеить трещину кажется неубедительной. Макьюэн еще ни разу меня не разочаровал, чему я, без сомнения, очень рада.

TheLastUnicorn

Представьте себе, вот вы - среднестатистический житель Англии, проживший свою жизнь чинно и мирно, безо всяких потрясений: хорошо оплачиваемая работа, любящая жена, порядок дома, секс регулярен, все замечательно, но что-то стремительно врывается в вашу жизнь и, против вашего желания, переворачивает все с ног на голову. И тут уж вы понимаете, что ваша работа, она хоть и высокооплачиваемая, но лишь бледная тень того, кем вы хотели стать изначально, что жена любит вас только до тех пор, пока вы вписываетесь в ее рамки "правильного" поведения, а тут уж из жизни исчезает всякий порядок и вы можете забыть о сексе, доверии и понимании... Чересчур, не так ли? Привычный мир рассыпается на части и человек понимает, раз все это так легко разрушить, так возможно это и не было крепким никогда?..

Вот именно это и случилось с Джо. Он стал жертвой "любви" психически больного человека. Именно "любви" - с навязчивыми идеями, преследованиями, опасными наклонностями... и ведь невозможно внушить неадекватному человеку, что он неадекватен, что ему нужна помощь, что это - не любовь вовсе. Приходится бороться самому, когда жена уже записала тебя в "психически нестабильные", когда полиция смеется над тобой, когда даже читатель ненадолго начинает сомневаться в адекватности главного героя, ему приходится доказывать всем, что вовсе не он в этой истории ненормален.

Макьюэн выступает в этой истории как тонкий психолог и, в какой-то мере, как кукловод, его игра с описанием событий воспринимается именно так. Он уводит повествование в сторону, то так, то сяк, но ты всегда знаешь, что он ведет тебя к определенным событиям, а не теряется в дебрях отступлений, он словно бы играет с читателем. И ты принимаешь правила его игры и следишь за ней с интересом.

Язык повествования легкий, читается книга быстро. История достаточно интересная, особенно, с точки зрения психологии. Это немного не то, чего я ожидала, исходя из названия, но в целом, неплохо. По крайней мере, есть желание вернуться к творчеству Макьюэна позже и ознакомиться с чем-нибудь еще.

shieppe

Я всегда подозревала, что любовь сама по себе, как явление - это серьезное психическое заболевание. Которое не лечится даже галопиредолом и прочими тяжелыми транками. После этой книги я уверена в этом полностью, к тому же, хотя и любовь может протечь почти бессимптомно ( учащенное сердцебиение, расширение зрачков и желание находится постоянно рядом с объектом любви не считаются. В большинстве случаев это общественно неопасно и даже в какой-то степени приятно для больного) иногда она может мутировать и перерасти в серьезное отклонение с тяжелыми побочными явлениями и последствиями. Особенно, если объект любви выбран неудачно, особенно, если он вообще не подозревает, что его любят. Особенно, если любовью считать любую маниакальную зацикленность на другом человеке.

На самом деле это очень страшная книга, страшна она тем, что... ты не застрахован от того, что это может случится с тобой. Вообще никто не застрахован. Как в одну так и в обратную сторону. Станешь объектом такой невыносимой страсти и все от тебя отвернутся, жена, муж, любовники, полиция только разведет руками, пока в тебя не воткнут нож 5 раз они ничего не могут сделать, в УК РФ нет такой статьи: "судить за любовь, даже если она тебя пугает". А еще страшнее, что рано или поздно в мозгу что-то щелкнет, какой-то ролик закатится за не тот шарик, и... ты ничего не сможешь сделать, ты даже не поймешь, будто что-то не так, будешь искать записочки в зарослях сирени, караулить у подъезда и видеть знаки в колыхании занавесок. Страшно это или приятно? Даже знать не хочу. Шизофреники не осознают, что они больны и прекрасно живут в своем выдуманном мире по соседству с единорогами, осознает ли человек пораженный любовью, что здесь что-то не так? Судя по книге Макьюэна - нет.

Кратко резюмируя саму книгу, и ее литературные достоинства, в частности: Макьюэн не может писать плохо, переводчики тоже постарались на славу, когда он отказывается от бесконечных рефлексий и морализаторства ( Я сейчас про "Дитя во времени") получается весьма живое и объемное повествование, которое захватывает. Проблема и ситуация разобранная в книге, тоже достаточно интересна, впору ударится в изучение симптома де Клерамбо во всех возможных его проявлениях, впасть в депрессивный психоз и заперется в темном сейфе - от греха подальше. После таких книг хорошо копаться в себе, выискать признаки помешательства и записываться в очередь к психоаналитику. А значит - твердая пятерка.

Fiolent
Мир не сумасшедший. Только люди. Эрих Мария Ремарк. Три товарища
картинка Fiolent
Иэн Макьюэн – мастер выводить обычных людей из своего привычного уравновешенного мира. Вот и здесь классическая «макьюэновская» ситуация. Обычный писатель Джон Роуз, в жизни которого были и взлеты, и падения, ведет обычное существование в Лондоне. У него есть любимая жена Кларисса, хороший дом, престижная работа и традиционные метания интеллектуалов «а может, мне нужно что-то другое». Это семья образованных людей, которые вертятся в достойных кругах, ведут дисциплинированный образ жизни и максимально далеки от всего низкого и непотребного. Но социум не гарантирует человеку чистоту его личного мира. Иногда ряд обстоятельств сталкивает с абсолютно чужеродной средой, которая способна загнать в тупик и полностью деморализовать. Воздушный шар стремительно влетел в жизнь Джо, порушил его душевное спокойствие и потащил за собой в пучину безумия.
На меня навалилась пустая, отупляющая бесчувственность, возникающая, когда кто-то в комнате занимает все эмоциональное поле.

Мы считаем себя достопочтенными гражданами общества, для который «этикет» не пустое слово; психи, маньяки и прочие «не совсем» люди являются другой Вселенной. И мы абсолютно не приспособлены к появлению подобных в нашей жизни. Эта книга доказывает, что никто не застрахован стать жертвой, сколь бы приличным он ни был. Но самое главное, на чем всегда делает акцент в своих книгах Макьюэн, как хрупка жизнь под давлением испытаний. Джо и Кларисса так любили друг друга, но до инцидента с шаром их любовь не знала трудностей, она была эгоистична, полностью сосредоточена лишь на себе. И только испытаниями проявляется настоящая любовь, самоотверженная, прощающая, понимающая.

«Enduring Love» – это книга об одном сумасшествии, которое породило хаос в мире здравомыслия и показало другое отражение столь привычной картины. И я еще раз, в сотый раз, скажу, как мне нравится стиль Макьюэна. Особенно его искусно умение словесно сплетать образы с чувствами.

Julay

Вот уж жизнь – непредсказуемая штука. Только утром встретил в аэропорту свою жену после долгой командировки, запасся провизией для пикника на природе, чудесное начало дня! Наверное, Джо можно было назвать счастливым человеком. Почему нет, спроси его об этом, он скорей всего с вами бы сам согласился. Хорошая престижная работа, приносящая приличный доход и известность; рядом любимый человек, близкий, родной, проверенный временем. Все идет по накатанной дороге, хорошо и спокойно. Но так ли все на самом деле? Вдруг это – не больше, чем красивый фасад? Даже не для других, а прежде всего для самих себя. «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Здесь становится страшно. Не напоминает ли это вам кого-нибудь? Кого-нибудь очень-очень знакомого. Попадется на пути какой-нибудь катализатор, капнешь там – сям, и все, кричи – не кричи, кругом только осколки от любви, работы, счастья. Как в страшном сне, идиллия начинает превращаться в кошмар. Не сразу, постепенно, набирая обороты. Поступки, заставляющие задним числом удивлять; тотальное непонимание, зацикливание на своем "я"; слова, неизвестно откуда взявшиеся (ты ведь так не думаешь на самом деле… или все же?), дающие ненужную свободу другому...

Я не стремился к одиночеству. Просто никто не хотел меня слушать.

Здесь становится еще страшней. Пронзительное и многогранное произведение. Шанс остаться равнодушным после прочтения стремится к нулю.

03 июня 2012
1997