Отзывы на книгу «Черные псы», страница 3

xbohx

Книга о Джун и Бернарде. История любви и прозрения, расказанная человеком, который в раннем возрасте лишился своих родителей и искал им замену в чужих. История жизни тестя и тёщи рассказчика. Они были молоды, влюблены, вступили в коммунистическую партию. Но в разное время по разным причинам отказались от своих идей, их кинуло из крайности в крайность: Джун обратилась к богу, Бернард же наоборот ударился в рационализм. Теперь пришла старость, они чужие другу другу Так может ли быть такое, что их любовь строилась на хрупких кирпичиках общих идей коммунизма? И соответственно, испарилась вместе с ними.

Хронологическая последовательность отсутствует, книга состоит из кусочков историй. Джун находится в доме престарелых, рассказывает зятю истории из своей жизни, которые позже при встрече с зятем опровергает Бернард,

Книга очень тягучая, в стиле Макьюэна, много длинных рассуждений, монологов, но при этом читается довольно легко. Главное, успевать следить за всеми этими прыжками во времени, не запутаться, о ком автор рассказывает в тот или иной момент.

Anonymous

Не самая наверно удачная идея читать романы автора в обратном хронологическом порядке. Нет, романы не связаны, но очень хорошо просматривается развитие мысли автора. И пытаться переосмыслить конец, постепенно узнавая начало, достаточно сложно. В этом романе Макьюэн расписывает нам все прелести чёткого переломного момента в жизни. Пожалуй, только у героев уже прочитанного мною "Искупления" такое было, последующие романы не об этом. При этом чёрные собаки, из-за которых жизнь одной милой женщины переломилась, это не только её личная история, но и, конечно же, опять кусочек политики - падение берлинской стены и даже прекрасное описание концлагеря. Короткая сцена, но берёт за душу гораздо крепче, нежели какой-нибудь Зузак. Но главная идея, над которой моя голова стала работать после прочтения в полной независимости от моего желания, это любовь. Да и вообще, все произведения Макьюэна про любовь, просто мне надо было поднакопить мыслей на этот счёт, прочитав несколько его романов кряду. Она у него абсолютно книжная и до гроба, но всё равно её можно разглядывать, как некий нежизнеспособный, но всё же эталон. Эталон вечной любви, которой на самом деле нет, но которую нельзя просто так выкинуть из нашей вселенной как другие несуществующие вещи (драконы там). Ладно, я не буду дальше углубляться в это, каждый для себя выводы сам делает, но если что - обязательно рекомендую именно этого автора для этой темы.

Ricka

Очень странная книга. Неоднозначная. И отнюдь не простая.

Вот читаю отзывы, и почти все пишут: книга о коммунизме. Разве? По-моему коммунизм тут - это только декорация. Лично для меня эта книга гораздо глубже. Правда, я сама пока не до конца понимаю, о чем именно она. Сложно. И более того, странно. Прочитав книгу неделю назад, я относилась к ней спокойно.

А сейчас... даже не знаю, что-то она всё-таки задела и перевернула. Не просто мимо прошла.

Laito_Laetus
Если бы я научилась левитации и смогла парить в тридцати метрах над землей, это не искупило бы того факта, что я так и не смогла научиться говорить с Бернардом и быть с ним.

Прочитав аннотацию к книге, я ожидала прочитать историю одинокой престарелой леди, полную драматизма и философских рассуждений. Но ничего подобного. Аннотация к этой книге обладает удивительным свойством - она говорит о самом главном и одновременно - ни о чем. Действительно, в романе есть престарелая леди, но повествование ведется не от ее лица, а от лица мужа ее дочери. И на закате жизни эта леди действительно понимает что-то очень важное... но об этом читатель узнает только в конце, основная же часть романа отводится воспоминаниям. Джун и Бернард - те, о ком смело можно сказать "вместе тесно, порознь скучно". Каждый из них - уникальный мир, считающий себя центром вселенной и не желающий понять, что представляет собой всего лишь ее часть. Со слов Джереми, рассказывающего нам их историю, они "никак не могли ни жить вместе, ни окончательно расстаться". Знаковым является эпизод с черными псами. Впоследствии их образ проходит через все воспоминания Джун. Они выступают как некий символ, метафора. В целом роман для меня неоднозначен. На первый взгляд все просто и понятно, самая главная мысль романа заключена в тех двух страницах, что были написаны Джун незадолго до смерти и впоследствии найдены Джереми. Но почему-то меня не покидает стойкое ощущение, что от меня ускользнуло еще что-то важное... возможно, если бы я лучше знала историю того времени, в котором разворачивается действие романа, я бы поняла, что это. Возможно, когда-нибудь я захочу перечитать "Черных псов" еще раз.

…Я понимаю, тебе кажется, что я просто ненормальная. Не важно. Вот то, что мне известно. Человеческая природа, человеческое сердце, душа, дух, сознание — называй как хочешь — в конечном счете это единственное, над чем имеет смысл работать. Она должна развиваться и расширяться, иначе сумма наших несчастий никогда не пойдет на убыль. Мое собственное маленькое открытие состоит в том, что в этой области перемены возможны, и они — в нашей власти. Без революции во внутреннем мире, сколь угодно долгой, все наши гигантские планы не имеют никакого смысла. Если мы хотим когда-нибудь жить в мире друг с другом, работать нужно над собой.
SiaW

Москва: Эксмо, 2019. - 256 с.Главные герои: Джереми и Бернард с Джун. Их связывают семейные нити. Джереми приходится им зятем. Между ними хорошие отношения, он навещает Джун в доме престарелых, так как есть вопрос, который его мучает, что означают "черные псы", а также "пишет" книгу по ее рассказам о былой жизни. Найдет ли он ответ на главный вопрос? Почему черные псы так важны для Джун? Помимо важной темы, здесь затронуты: - о семейном насилии и чувства одиночества у ребенка. В некотором роде человек остается сиротой на всю жизнь; забота о детях есть в каком-то смысле забота о самом себе- об утрате близкого человека, который не перестает "жить" в сердце. С тех самых пор, как она умерла, я ловлю себя на том, что смотрю на молоденьких девушек. Разумеется, в моем возрасте это просто нелепо. Но я смотрю не на их тела, а на их лица. Отыскиваю её черты. Это уже вошло в привычку. Я постоянно пытаюсь отследить какой-нибудь жесть, выражение лица, что-нибудь этакое в глазах или волосах, что снова сделает ее для меня живой...В книге безумного много политической истории, как было мне ясно и по предыдущей книге "Сластена", что исторические события занимают немалую часть повествования. Они раскрывают персонажей с новых сторон, тем самым оправдывая их поступки и позиции в обществе. Книга по эмоциям - тяжелая, еще обдумывала после прочтения. Тем не менее, у каждого читателя свой предел восприимчивости, кто-то может и не обратить внимания на второстепенные темы.

angelwhite21

Хорошо, что я не читала ни восторженных отзывов, ни аннотаций к книге, даже не видела обложку. Могу предположить, что тогда и меня бы не так сильно зацепила книга. Уж очень много людей пишут о том, что книга и сам автор сильно переоценены. Мне очень понравилось произведение. Возможно так случилось, потому что я не ожидала от нее ничего серьезного и не ждала никакой супер- сильной философской мысли. А возможно, эта книга просто оказалась в нужном месте и в нужное время. Не припомню, чтобы я так жадно поглощала какую-либо книгу. Читалась очень легко. Вся книга напитана противоречиями. В политике, в семье, в людях, в мире, в добре и зле. Книга о нас. Мы все не можем освободить себя для настоящего и очень часто думаем о других людях. Мы все думаем и рассуждаем о терроризме, о войне, о межнациональных конфликтах, но забываем о своих проблемах, закрываем глаза на них, не хотим ничего решать, потому что есть те, кому хуже нас. Выделила для себя одни очень важные слова: «Когда меня приводит в ужас очередной социальный катаклизм, о котором пишут в газетах, мне приходится напоминать себе: с чего это я взяла, что миллионы незнакомых между собой людей с противоречащими интересами должны поладить между собой, если я не в состоянии выстроить элементарное сообщество с отцом моих собственных детей, с мужчиной, которого я любила и за которым до сих пор замужем?» Через несколько лет, прочту эту книгу еще раз - это точно.

chrisza

история о джун, которая "пережила встречу с некой символической формой зла", изменившую ее жизнь, и о многом другом. о том, что любовь никуда не исчезает, даже если вы начали видеть мир по-разному, даже если вы стали полными противоположностями, даже если вы больше не можете терпеть друг друга. о том, как некоторые люди подгоняют факты под собственные идеи, вместо того чтобы делать наоборот. о переломных моментах, которые мы создаем себе сами. немного о политике, коммунизме и разрушении берлинской стены. о войне, одиночестве, вере, счастье, идеологии... о жизни.

неспешная такая, хорошая книга. без динамичных событий и неожиданных поворотов. все в этом "о жизни".

julala

О чем эта книга? В принципе, ни о чем новом. Все это мы уже читали или переживали. О том, что, например, человек часто посвящает жизнь великой идее, под которую без зазрения совести подгоняет факты и события. Иногда под воздействием внешних обстоятельств одна идея меняется на другую, даже диаметрально противоположную. В общем, тот, кто хочет быть чем-то одержим, всегда найдет чем). А еще о том, что в стремлении познать мир и великие материи мы зачастую не можем понять и принять того, кто всю жизнь рядом. Ну и, кончено же, о том, что жить нужно здесь и сейчас, ведь только наслаждение настоящим моментом и есть счастье. В общем, мне понравилось и напомнило о важных моментах жизни.

KsenyaFedosenko

Как-то так случилось, что книга попала под настроение и оторваться от нее было просто невозможно...

И сложно выделить главную мысль произведения - то ли то, как незначительное событие меняет жизни людей, то ли резкое изменение взглядов столь близких когда-то и всё еще любящих друг друга людей, то ли неумение слышать друг друга и нежелание понять...

В список лучших книг, прочитанных мною, она не войдет, но буду смело советовать ее почитать и вспоминать с теплотой

Начинала читать два произведения :"искупление", "чёрные псы", читать не возможно. Описания непонятно кого и чего на несколько страниц. Такого занудства я ещё не видела.

30 мая 2019
1992