Отзывы на книгу «Черные псы», страница 2

JuliaBrien

Не помню, какой по счет роман Макьюэна я читаю, но с каждым разом я все больше и больше удивляюсь этому человеку. Книга хорошая, и безусловно, все в духе автора и все, за что мы его так любим. История Джун и Бернарда - это необычная история любви и отношений. Книга больше подходит для каких-то философских рассуждений, так как здесь и правда есть над чем подумать, поразмышлять. Очень интересно было узнать историю про черных собак, т.к. благодаря им и нагнеталась атмосфера книги. Мне очень понравилась Джун, ее убеждения, ее вера в этих собак и вера во что-то большее.

С другой стороны, осталась нераскрыта история Дженни и их детей с Джереми. Может быть, это и не нужно в книге, но мне бы хотелось почитать про их жизнь тоже.

grebenka

Вы хотите поговорить об этом? О добре и зле, о политике, коммунизме, вере. Об отношениях между людьми, о том, что сводит, а что разводит навсегда. Вам сюда. В этой книге не важен сюжет, это опять разговор любимого автора о том, что его волнует. После "Закона о детях" мне казалось, что автор настроен против религии, но здесь он гораздо более лоялен. Даже не к религии, а к вере. К вере во что-то, в то, что поддержит и успокоит. Большое количество эпизодов, каждый из которых, как всегда у Макьюэна, отзовется чем-то своим, особым. И поэтому для кого-то это будет история о любви, для кого-то о политике, для кого-то о смысле жизни, для кого-то о войне. Вот Берлинская стена рухнула. Конец эпохи. Для кого-то счастье, радость, воссоединение, но для кого-то крушение идеалов, для кого-то возможность безнаказанного насилия. Не могу сказать, что книга прям совсем "моя". И псы меня не напугали. Слишком нагнетал Макьюэн, я придумала себе что-то еще более страшное, но все равно любимый автор накидал мне новых крючков-идей, которые еще обдумывать и обдумывать.

Tanka-motanka

Руки бы оторвать художнику, дружелюбно намалевавшему на обложке симпатичненьких доберманов в зарослях папоротника. Аннотация тоже говорит о содержании преступно мало. Но, в принципе, это и к лучшему - потому что не так уж часто удается прочесть совершенно неожиданный после обложки и экскурса в содержание текст. Перевод "Черные псы" я одобряю больше, чем "Черных собак" - под этим названием роман издавался немного пораньше. Псы - все-таки звучит более зловеще и более мистически, хотя говорить тут о мистике... Ну, с натяжкой можно обо всем говорить. На самом деле (как я полагаю, опять же), Макьюэн опять занимается исключительно частными вопросами, за что я его нежно люблю. О чем тут речь? О супружеской паре, которая не может жить вместе - впрочем, и расстаться в традиционном понимании этого слова им не под силу. Перед читателем возникают портреты Джун и Бернарда - и каждый из них по-своему вызывает симпатию. Они абсолютно разные, но от этого никто из них не становится хуже или двухмерней. Видеть в жизни себя или социальные потрясения - выбор каждого. Заниматься мистикой или политикой - снова выбор, который человек совершает сам. Отказываться из-за убеждений и поисков от другого человека и от отражения себя в нем - тоже, к сожалению, распространенный выбор, выбор, не требующий ни смелости, ни честности, ни даже усилий - самый простой. Грустно, что Джун и Бернард выбирают этот путь. Впрочем, безусловно радостней, что рассказчик и Дженни выбирают иное, хотя тоже отнюдь не зеркальные отражения. К минусам отнесу, пожалуй, только скомканность повествования, когда в тоске читаешь последнее предложение и думаешь: "Ну что же тебе не написать еще?". Впрочем, сказано достаточно, чтобы читатель смог разобраться.

Hatchetman

Книга зацепила до глубины души. Причём, каким-то особенным, невероятным образом. Не могу сказать, что я ощутил себя частью происходящего и переживал всё вместе с героями - нет. Я просто чувствовал, что все переживания персонажей проходят через меня. Было сложно оторваться от чтения - столь глубоко и красиво содержимое книги. Авторский слог буквально опутывает тебя паутиной лёгкого напряжения и ожидания, что же будет на следующей странице. И хоть книга и состоит из четырёх частей, происходивших в абсолютно разное время, в итоге всё сливается в единое, гармоничное повествование, полное мыслей, чувств, переживаний и, что немаловажно, (не по боюсь этого слова) гениальных описаний. До прочтения этой книги я не мог точно указать, какие описания мне по душе: отсутствие их или малое количество делает книгу сухой, а чрезмерное использование приводит к нудности и однообразию. Зато теперь я знаю эту золотую середину - Иэн Макьюэн. Несомненная пятёрка, я бы даже больше поставил, если бы это было возможно. И, атк как это моё первое знакоство с данным автором, надеюсь, что в дальнейшем он меня не разочарует.

zhem4uzhinka

Очень люблю, когда Макьюэн пишет про людей, а про политику – не люблю. В этом небольшом романчике есть и то, и другое, поэтому получилось чтение без особого восторга, но все равно приятное. Тем более, противостояние магического мышления и рационального – тема очень для меня интересная. И забавно смотреть, как Макьюэн сталкивает оппонентов лбами и показывает с обеих сторон в первую очередь веру и упрямство. Поменьше бы коммунистов и побольше истории рассказчика, ведь в прологе он весьма заинтриговал рассказом о своем детстве и юности. Но и так стоило прочитать.

violet_retro

Впечатления о книге достаточно разрозненные, спутанные - совсем как временная линия в ней. Оставляет много вопросов - например, насколько же эти черные собаки метафоричны и насколько реальны? Как так получается, что люди, которые могли бы сделать друг друга счастливыми, могут сказать о своей любви кому угодно, кроме того, кто на самом деле должен бы это знать? Одиночества в книге не меньше, чем вопросов. У него тысячи лиц, тысячи форм, но всегда оно одинаково пронзительно холодное - и для того, кто рано осиротел, и для того, у кого родители в переизбытке. Достаточно неплохо для первого знакомства с автором. Пусть это и не любовь с первой строчки - зато интригует, настолько ли неоднозначны другие книги?

sabotage103

Я, конечно, люблю Макьюэна, но ещё больше я люблю собак. Эта книга не про собак. Не то чтобы это стало её огромным минусом, но мне хотелось бы всё-таки чего-то другого. По предисловию мне подумалось, что это будет такой роман... как "Щегол", "Обладать", "Стоунер"... Это не такой роман. В нём нет вот такой монументальности некоторой, как в них. Повествование фрагментарное и описывает буквально несколько эпизодов, связанных друг с другом. Как читатель я ничего не узнала и толком о настоящей жизни этой семьи, об их внутренних отношениях. И мне кажется именно из-за этого роман не впечатлил меня так сильно, как бы мог. Ведь из-за того, что я не прониклась жизнью героев - я не смогла им сопереживать по-настоящему и прочувствовать всю ту боль, что всё хорошее, что случилось в жизни семьи - из-за существования этих натасканных черных собак. Как мне это прочувствовать, если счастье мне никто не показал, а только парочку отдельных не самых счастливых(!!!) эпизодов из жизни? Никак. Конечно, это неплохая тема для размышлений: на сколько хорошее связано с плохим и вообще всё связано в нашей жизни, но эта книга только даёт повод подумать, а не всерьёз берётся за раскрытие этой темы.

trompitayana

Очень приятная книга, неспешная история одной семейной пары, их непростые отношения, политика, послевоенное время, объединение Германии. На самом деле, книга начиналась с небольшой истории из детства и юности рассказчика, чьи родители рано погибли. Сама эта история уже меня заинтересовала и хотелось узнать больше подробностей о жизни мальчишки-сироты, его сестрицы и племяшки. Однако их дальнейшая судьба рассказывается вскользь, без особых подробностей. Мало и о самом рассказчике, его жене и их детях. Зато рассказана история родителей жены. Эти двое любящих друг друга человека так и не смогли найти нужных слов, чтобы объясниться и лучше понять друг друга. Понравилась история про черных псов, немного жуткая, суеверная и пожалуй даже философская. Однако осталось чувство, что автор все-таки не до конца раскрыл героев и оба персонажа не стали мне близки и понятны.

kazimat

Второе знакомство с Макьюэном меня не так потрясло, но все же понравилось. Все тот же приятный слог, неторопливое разворачивание сюжета. По началу я не понимала, где эти самые собаки, но автор решил все самое интересное оставить на потом.

Desire
Главный герой романа Джереми, а роман написан от первого лица, что имеет немаловажное влияние на читателя, рано осиротел. Эту самую нехватку родительской опеки, да и просто тепла он пытается найти у родителей своих друзей, одноклассников, знакомых. В итоге его тесть с тещей – Бернард и Джун – становятся для него этим, грубо говоря, суррогатом, объектом его детских, а впоследствии юношеских стремлений обрести полноценную семью. И хотя его жена никаких восторженных чувств по этому поводу не испытывает, она позволяет Джереми восполнять собственные эмоциональные и родственные пробелы. Перед тем как написать об этом романе Макьюэна, прочитала чужие мнения относительно «Черных собак». В частности, согласна с одним автором, что Маккьюэн на фоне второй мировой войны, крушении Берлинской стены и прочих глобальных событий прошлого века, делает акцент имено на человеческих ценностях. И те самые две черные собаки, которые однажды встретились Джун на узкой горной тропке и перевернули всю ее жизнь, ее взгляды, мировоззрения и предпочтения, и есть прямое доказательство тленности бытия. Как говорил Фридрих Ницше: «Все, что нас не убивает, делает сильней». Однако не могу не отметить и собственную подмеченную в романе параллель. Однажды Джереми, будучи уже сам не единожды родителем, ужинает в маленькой провинциальной гостинице, где вечернюю трапезу с ним разделяют заезжая городская красавица и семья их трех человек. Дама никак не обращает на себя внимание, а вот супруги беспрестанно терроризируют восьмилетнего сына, вплоть до того, что избивают малыша прямо в зале на глазах постояльцев и владельцев гостиницы. Джереми, тот кто благоговейно преклонялся всю жизнь перед любыми родителями, почитал их чуть ли не как прижизненных святых, долго не думая кидается с кулаками на тиранившего своего ребенка папашу и колотит, что есть силы. Вот теперь поди и разбери, что лучше - внезапное сиротство или унизительные побои издевательства с самого раннего детства. А за ответом ходить в Макьюэну бесполезно. Он только вскрывает те самые сложные пласты, обнажает человеческую сущность, предоставляя читателю самому решать как со всем этим поступать.

30 мая 2019
1992