Отзывы на книгу «Цементный сад», страница 4

Koshka_Nju

Я не ожидала подобного. По аннотации и сравнению с "Повелителем мух" ждала именно буйства, хаоса, дикости в ярких красках, словно отпущенная с поводка эволюции природа взяла свое, вернув в первобытное состояние. Но прочитала я совершенно иную вещь. С другой стороны, ожидать буйства от меланхоличного Макьюэна - это тотальная ошибка.

История о семье. Она вырвана из контекста их жизни неряшливым куском, и непонятно, почему они стали такими, как росли их дети, что происходило. Смерть отца - быстрая, внезапная, смерть матери - медленная и угасающая, но тоже скоротечная. Четверо детей остаются одни - уже почти взрослая Джули, почти взрослый Джек - от его лица ведется повествование, Сью - не по возрасту моментами рассудительная и крошка Том, не особо понимающий происходящее. Решив, что без родителей их отправят в приюты или чужие семьи, дети прячут труп матери в подвале, залив цементом. Мать и до этого не выходила из дома, так что перемены не особо заметны снаружи. Друзей у этой странной семьи нет, и некому их навестить.

По началу все шло по сценарию первозданной дикости и внезапной детской свободы - печенье на обед, гора посуды, отсутствие гигиены, расползающаяся плесень. Меньшее из зол. Большим становится и без того расшатанная психика.

Насколько травмированы были дети изначально, что все обстоятельства привели к подобному? К тому, что младший Том в попытке спрятаться притворяется сначала девочкой, потом младенцем? К тому, что старшие сестра и брат переходят родственную черту - и это не из разряда ситуации "Цветы на чердаке", где дети годами находятся в замкнутом пространстве, и сохраняют здравость рассудка в куда большей степени. История оставляет после себя гору вопросов. Это и впрямь вырванные страницы из чужой жизни - на, прочитай, подавись своим любопытством, негодуй, сожалей, ужасайся и надейся, что все это - только выдумка.

Tanka-motanka

В общем, смотрите, как интересно получается: 4 детей в городе оказываются сиротами после неожиданной смерти матери. Они уже и не слишком дети - трое из них, во всяком случае, вполне могут выполнять свои обязанности и создать нормальную семью - пусть и без родителей. Но Макьюэн наглядно показывает, как разрушается человек за какие-то несколько месяцев, как все шире и шире трещина по тому, что казалось незыблемым, как цветущий сад души (ура, привет Маяковскому) становится цементным - и не по вине жестокого окружающего мира, а по вине самих героев. Жутко, реалистично, безысходно. И кажется, может случиться с каждым.

valeriya_veidt

Пожалуй, соглашусь с другими читателями: «Цементный сад» – действительно неоднозначное произведение, вызывающее ряд самых противоречивых чувств, в их числе омерзение и сочувствие одновременно. Первое чувство возникает практически в самом начале повествования и не покидает читателя до последней страницы. Второе чувство просыпается примерно к середине книги. Сочувствие зарождается медленно, но, в конце концов, расцветает в полную силу тем сильнее, чем больше погружаешься в самобытный мирок осиротевших детей.

Я считаю, что Иэна Макьюэна нельзя обвинять в профнепригодности: напротив, автор воссоздал настолько противоестественную ситуацию, возможность которой волей-неволей начинаешь допускать.

Как выяснилось, Макьюэн – подлинный психолог. Он так натурально и правдоподобно описал реакции детей на смерть матери, что начинаешь задумываться о том, откуда у автора такой натуралистический опыт в подобных вопросах. Сначала дети как будто не осознают серьёзность ситуации: ощущение ступора сменяется отвержением случившегося. Однако по прошествии чуть меньше двух месяцев со дня трагедии с характерами героев начинают случаться серьёзные метаморфозы.

Например, Джек спустя два месяца после случившегося забывает лицо и голос матери. «Искусственная амнезия», которая в один прекрасный момент возникает у старшего из братьев, легко объясняется психологической защитой мозга на болезненную ситуацию.

Самый младший член семьи – шестилетний Том – тоже прибегает к одной из форм психологического приспособления – регрессу, позволяющему почувствовать себя в безопасности и относительной умиротворённости.

Неестественный, истерический смех старших детей после смерти матери – такая же своеобразная реакция, как и другие, о которых говорилось выше. Смех защитил брата и сестёр от возможного безумия.

Иэн Макьюэн – смелый автор, однозначно. Зайти на литературное поприще произведением, в котором присутствуют сцены инцеста, – истинное сумасшествие.

Поскольку в книге отсутствуют привычная добрая романтика, сентиментальная грусть и т.п., ждать от произведения положительные эмоции – бессмысленно. По-видимому, этим фактом можно объяснить большое количество разочаровавшихся. «Цементный сад» – это, скорее, смесь психологического триллера и драмы с элементами фетишизма.

Произведение однозначно заслуживает высокой оценки хотя бы потому, что вызывает у читателя сильные чувства. Однако перечитывать книгу вряд ли возможно.

LiLiana

Глядя на красивую яркую обложку, создается впечатление, что под ней находится что-то легкое, светлое и приятное. Она словно завлекает: "Открой книгу и окунись с первой страницы в омут интересного повествования". Но, как обычно первое впечатление часто бывает ошибочным, а внешность обманчивой. Под этой красочной обложкой скрывается жуткая жуть. Но в одном совпадение все же есть: роман действительно меня захватил, да так, что было невозможно оторваться. Он словно липкая паутина обволакивает с ног до головы и держит в напряжении до конца. Умеет Макьюэн создать атмосферу и вызвать сильный интерес у людей. Перед нами изящная, мрачная история об осиротевших подростках с еще неустойчивой психикой, о темных секретах, таящихся в душах людей, об одиночестве и отрешенности. Что могут натворить дети оставшиеся одни? В кого они могут превратиться и на какой путь встать? Один из вариантов развития событий описывается здесь, в этом романе. Чтение я бы сравнила с блужданием в темном и затхлом подвале (да может и в том самом), а финал был как глоток свежего воздуха. Правда, книга пролетело стремительно, так что мои скитания во мраке были недолгими. Несмотря на все ужасы в шок роман не поверг, хотя и передергивало несколько раз. Автор противоречив. Он рассказывает мерзкую и отталкивающую историю, но делает это красиво и притягательно. И это прекрасно.

LANA_K

Макьюэн - один из моих любимых авторов. Его слог, в принципе, узнаваем, но в тоже время книги его непохожи. Жаркое "Искупление" - это полная противоположность угасающему "Амстердаму". "Суббота" вообще состоит из одинх скелетов, попрятанных в шкафах и антрсолях, которые сыпятся на читателя с каждой страницы. "Цементнй сад" вообще за гранью разумного, но при этом книга не кажется выдумкой, и от осознания этого становится еще противнее.

Если взять во внимание то, что "Цементный сад" - это дебютный роман (до этого публиковались лишь рассказы Макьэна), то можно воспринимать его как желание автора заявить о себе. "Цементный сад" либо оттолкне читателя, либо заставит его восхищаться умением автора докопаться до самых потаенных уголков души. Равнодушным эта книга вряд ли кого-то оставит. В любом случае она вытащит читателя на эмоции. А это очень важно, чтобы запомниться.

Все что ниже - СПОЙЛЕР:

Герои книги - дети. Четверо детей, которые и до смерти родителей не вписывались в рамки, продиткованные общественной моралью. Внезапная смерть отца, и кончина матери, которая несколько недель непонятно от чего умирала в своей комнате, сделали свое дело. Все, что было еще чуть-прикрыто, полезло наружу. Тут вам и маленький мальчик Том, который хочет быть девочкой, а пом, как оказыается, он уже давно играл со своим другом из высотки в "мужчину и женщину". Что там были за игры, с учетом поведения его старших братьев и сестер, представить не так уж и сложно. Кстати, Джек и Джудит (старшие дети) - эти вообще странная парочка. Джудит - вроде и среди самых популярных девченок школы, но вот в что-то в душе этой девчонки уже надломлено. Джек же, как и многие из подротсков, бунтует. Он любит раздевать младшую сестру, не следит за собой, плевал он на то, что от него хотят взрослые. Кажется только Сью в этой компашке сохранить адекватность в своих поступках и решениях. Она забыла то, что делали с ней старшие брат и сестра. Она любит читать, а свои переживания изливает в дневник. Как она справится потом с пережитым стресом, автор не расскажет. Детей в конце-концов зберут соцслужбы. Но перед этим они не один день проживут в доме, где в подвале в бетон закатали труп матери....

TheAbyss

В этом случае от меня никакой объективности - Иэн Макьюэн прочно занял свое место среди любимых мной писателей и никакие его "макабрские" эксперименты уже не сдвинут его с пьедестала, на котором раньше безгранично царствовал лишь Достоевский. Ф.М. я люблю за его умение вывернуть душу на изнанку и продемонстрировать каждый ее потаенный уголок. Макьюэн не выворачивает души, он интересуется уже "вывернутыми" и покалеченными , для которых это состояние нормально. Он не учит, не рассуждает, не судит, только показывает, преподносит нам души героев, которые уже начинают попахивать гнильцом, на кристально чистом блюдечке, а что с ними делать, уже решаем мы сами.

Этот короткий, дебютный роман Макьюэна выполнен на высочайшем уровне - он лаконичен, самодостаточен и интересен. А впечатления после прочтения не пропадают и спустя месяц. "Цементный сад" поразительный рассказ о детях, оставшихся без родителей, и это все, что нужно знать перед прочтением этой книги. Никаких сравнений, никаких спойлеров, ни единого намека, доверьтесь автору.

Flight-of-fancy

Иэн Макьюэн превзошел самое себя: у него книги всегда в той или иной степени откровенные, но такого паноптикума мне пока не попадалось. Просто цирк уродов какой-то, а не семья, причем началось все не со смерти родителей, а было всегда, но в более-менее латентной стадии. А теперь смерть постучалась в двери, и все полетело под откос.

Можно долго говорить, что подростки не могут быть настолько не приспособленными к жизни, чтобы, оставшись без родителей, устроить в доме такой погром. Я поначалу тоже много возмущалась, мол, в десять лет была более ответственная, чем вся эта троица вместе взятая. Вот только дело здесь не в возрасте и их поведении, причина куда глубже и куда страшнее.

Дело в том, что всем на всех плевать. Отцу всегда было плевать на детей и жену – постоянные срывы, издевательские и унизительные шуточки; дети ведь попросту ненавидели его! Мать ничуть не лучше – да, она следит, чтобы все были сыты и одеты, мягким голосом увещивает, но ей тоже наплевать, иначе бы она, например, сделала что-то с не моющимся месяцами старшим сыном и издевательствами над младшим. И все срывы детей, все странности их поведения – всего лишь нескончаемый крик о внимании, «эй, мама-папа, я здесь, посмотрите на меня!», с которым дети сжились настолько плотно, что не могут и не хотят вести себя иначе.

В итоге устроенный в доме бедлам – ни что иное, как отражение их восторга по поводу возможности просто жить, а не ходить по струнке или пытаться обратить на себя чье-то там внимание. И ведь через какое-то время они становятся почти нормальными – как только осознают, что теперь зависят только от себя, что больше ни перед кем не надо казаться лучше или хуже, что теперь могут быть собой. Но не полностью, остаются патологии, рожденные долгими годами без внимания родителей: истеричный посмотрите-на-меня-любите-любите-любите-меня Том, которому проще быть девочкой, ведь их любят больше; отчаянно желающие друг друга Джек и Джули, которые напоминают друг другу родителей, и которым только родительское внимание по сути и необходимо; и Сью, самая нормальная из всех троих, но тоже не отказавшаяся бы от порции любви и внимания.

И знаете, вау. Книженция примерзая, на волне ощущений я собиралась влепить ей двояк и поскорее забыть. Но начала обдумывать прочитанное и прониклась. Нет, гадостной книга быть не перестала, но подоплека у всей этой грязи настолько сногсшибательная, что не восхититься прочитанным просто не могу. Хотя и советовать никому не стану – тут уж лучше самому дозреть, собраться с мыслями и силами, и только потом читать.

Angy_Gorgeous

Жесть... Отвратительная книга, которую все равно продолжаешь читать до конца. Жили-были отец, мать и четверо детей. Отец - тиран и деспот, смерть которого никого не волновала и даже порадовала немножко. Мать - безвольное существо под давлением мужа, умерла и ее спокойно детишки залили цементом в подвале и благополучно забыли. И вот она, свобода! Можно не мыться месяц, не чистить зубы, валяться целый день на диване. У семьи нет ни друзей, ни знакомых, ни соседей, никого. Это шокирует. Как так можно?! Переодевание младшего сына в девочку тоже как-то напрягает. Инцест. Вот что бывает, когда оставляешь детей одних. Не оставляйте их.

violet_retro

Как быстро полная свобода может превратиться в свободное падение? И как глубоко можно упасть, если падать, совсем не сопротивляясь? Что бы нам там не хотелось, у Макьюэна плохие новости. И от этих новостей не избавишься нажатием кнопки на пульте или перевернутой страницей газеты – нет, если уж начинаешь слушать его историю, то, пока не услышишь все, с места не сдвинешься. Этакий сладкий и гадкий гипнотический морок. Тошнотворные детали сплетаются с какими-то бытовыми мелочами так тесно, что не поверить в них не получается. И все самое страшное, о чем и так в глубине догадываешься, но ни за что не хочешь спросить, все будет вытащено на свет, будет подчеркнуто до абсурда – как всеобщее равнодушие в этой книге. Равнодушие к семье, себе, смерти, жизни, да к чему угодно. Добавить песка, полить водой да перемешать – и вот, готово, можно весь мир залить цементом и разровнять, чтобы гладко. И никто никому ничего не скажет, все проглотит сероватая пыль. Только откуда этот сладковатый, странный запах? Еще один вопрос, на который лучше бы не знать ответа. Ведь если знаешь, забыть уже не получится.

Sandy_Reid

Третья книга в рамках флэшмоба 2011, за рекомендацию которой благодарю Amatik .

В детстве я очень любила книгу Бернетт Таинственный сад . Я перечитывала ее раз 5, до сих пор хорошо помню некоторые сцены и то главное ощущение, которое возникало при погружении в эту волшебную книгу. Честно говоря, от "Цементного сада" я ждала подобной истории для взрослых. Ожидания, конечно не оправдались, однако это было плюсом, потому как книга хороша по-своему.

Очередной раз я прожила маленькую жизнь в чужом мире. Мерзко и страшно. Кажется, что в мире этих детей они одни, вокруг пустота и полное равнодушие. Конечно, все это было нужно в первую очередь им. И конечно, в мире реальном бывает всякое, но элементарное любопытство и сострадание детям пусть с живой, но больной матерью должны присутствовать.

А дети сами как будто неживые. Закопать в себя чувства и ни за что не признаваться и не показывать вид друг другу, что помнят или хуже того думают о содержимом сундука. Это вполне естественно. Но откуда эта аморфность существования. Мне хотелось ворваться в книгу, убрать дом, навести порядок на кухне, приготовить обед, проветрить все комнаты, украсить стол скатертью и цветами, сменить постельное белье, вымыть и привести в порядок детей, особенно Джека, встряхнуть их за плечи и сказать "оживайте".

И знаете, я всегда любила мистику и как человек впечатлительный и эмоциональный очень хорошо "подхватывала" настроение и страх, передаваемый автором. А страх наличия метвого тела поблизости - это просто классика. Только вот, когда это тело близкого человека, вместо страха рождается грусть, тоска и горе. В глазах детей я видела лишь тоску по своей прежней жизни и лишь страх быть разоблаченными. И то лишь до тех пор, пока дверь в подвал не будет заперта...

30 марта 2018
2010