Отзывы на книгу «Цементный сад», страница 3

FusSilicicTango

Почему-то эта книга напомнила мне «Отель «Нью-Гэмпшир»» Джона Ирвинга. Kажется, между двумя произведениями есть общие черты. Тот, кто прочитал и то, и другое сможет со мной согласиться, только в случае с «Цементным садом» всё запущеннее и страшнее. Начала читать книгу только из-за названия, так как оно показалось мне довольно интересным. Я хотела бросить чтение, дойдя до жуткого момента захоронения матери, но потом решила довести начатое до конца. И как я и предполагала, чем дальше в лес, тем больше дровишек. Иэн Макьюэн решил, что с героями нужно хорошенько набаламутить, чтобы читатель офигел окончательно. Американские писатели второй половины ХХ века обожали наделять своих персонажей извращениями всех видов и мастей. Как можно было не заметить исчезновение матери семейства, для меня осталось загадкой. Самым нормальным героем оказался Дерек. Хорошо, что он раскрыл тайну подвала странного дома. Мне страшно представить, какой след оставило печальное происшествие на психике и так не вполне здоровых детей. Они никогда не забудут о случившемся, и пронесут эту трагедию через всю жизнь. Книга читается как психологический триллер с элементами драмы и странной мелодрамы. Я бы сказала, что роман не для всех. Это ни в коем случае не говорит о его гениальности и интеллектуальности, а скорее наоборот. Герои расшатывают нервы читателя через каждые пару страниц, а к такому нужно быть готовым.

cahatarha

Когда умирает родной человек, необходимо чтобы кто-то научил жить заново. И не имеет принципиального значения ребенок это, или взрослый человек. Горе - это такая штука, которая изменяет и разрушает нас, бросает в бездну отчаяния, выбраться из которой самостоятельно, почти невозможно. Как там в аннотации:

Здесь по-американски кинематографично Макьюэн предлагает свою версию того, что может случиться с детьми, если их оставить одних без присмотра.

Я бы могла сказать, что такое не может произойти, или наоборот: наша жизнь полна более диких, необдуманных и жестоких поступков. Это были бы две правды и две лжи одновременно, но главное то, что истина в них обоих.

Четыре ребенка, потерявших родителей, безразличных остальному миру. Четыре еще не сформировавшиеся личности, которым, в нужный момент, не показали границу между добром и злом. Возможно, кто-то скажет, что в возрасте этих детей не мог бы сделать так, или не понимает, как в 17 или 15 лет уже не совсем ребенок может не осознавать, что он делает что-то не правильно. Знаете, недавно прочитала книгу, в которой была фраза:

Обычно уходит дня три, пока привыкнешь к тому, что умер друг.

А сколько нужно, чтобы осознать смерть родителей и ту ответственность за себя и родных, которая ложится на твои плечи? Три дня? Три месяца? Возможно, три года? Каждый раз, когда мы кого-то теряем, отмирает частичка души, на месте которой образуется пустота. Заполнить пустоту - вот чего хотели четыре ребенка. Я оправдываю их потому, что это прежде всего не их ошибка. Не виноваты дети в том, что родители не подготовили, не обеспечили их будущее, не виноваты, что общество развернулось задом. Они не монстры, они сломаные, психически больные дети.

В детских домах и интернатах плохо. Я смотрю не детей, которые там растут и мне их жаль. Жутко от историй, которые рассказывают о жестокости взрослых. Страшно от картин, написанных и произнесенных слов. Но хоть кто-то, хоть немного помогает им заполнить пустоту.

P.S. Не оставляйте детей одних.

ksu12

"Тяжелые сны все чаще превращались в кошмары". Знаете, что самое страшное в этом романе? Самое страшное - что это не сюр, не сюрреалистическая реальность, не сон, от которого можно пробудиться, встряхнуться и сказать: "Боже, как хорошо, что все это приснилось, как жить хорошо!" Ничего не получится. Жизнь - это такой сон, от которого нельзя пробудиться, можно только впасть в еще большее потустороннее состояние в виде вечного сна.

Жила-была семья, папа, мама, четверо детей, два мальчика, две девочки. Не хорошая, не плохая, заурядная семья с кучей проблем психологического плана. Дети остались одни, навсегда, в доме, окруженном цементным садом, в изоляции, довольно добровольной, но навязанной им страхами и воспитанием . Мне сразу вспомнились "Цветы на чердаке" Вирджинии Эндрюс. Роман другой, тема и ситуация подобны.

Роман - кладезь для психоаналитика, потому что здесь прям ряд психологических комплексов, причем понятно, откуда корни у этих проблем. Когда кто-то хочет быть вечным младенцем, или девочкой, а не мальчиком, когда кто-то берет на себя роль родителя, кто-то погряз в собственных сексуальных проблемах и т д и т п. Удивляться, что эти проблемы возникли как-то не приходится. Сыграли роль и воспитание, и закрытость от всего мира. Что сказать про окружающий мир, который ничего не замечал? Нечего сказать - дело обычное, привычное, заурядное, уже, к сожалению, не удивительное. Детей же очень жаль. Я ни в чем их не обвиняю, их поведение понятно и обосновано, они просто дети. А дети не должны оставаться одни в этом мире, им очень нужна поддержка, не злобное желание сделать все по дурацкой инструкции социальных служб, а именно человеческая поддержка. Они не были уверены, что получат что-то, кроме того, что указано в инструкциях, вот и не пошли в этот мир, отгородились от него. Мы сами виноваты. Дети нам не доверяют и правильно делают. Дети нуждаются в настоящих взрослых друзьях по жизни, в любви, в заботе, что бы ни было, и тем более в беде. Мир глух и черств, поэтому становится не другом, а опасностью, дополнительной опасностью, от которой хочется выстроить цементный сад.

Мне очень нравится, как написано произведение, лаконично, достойно. СтОит оглянуться, вдруг кто-то нуждается в помощи, в помощи, а не в социальных инструкциях. Нам в этом мире сложно, а детям не просто сложно остаться одним в этом мире, им страшно... Книга о страшном детском одиночестве рядом с толпой.

Дальше...

картинка ksu12

Life_on_Mars

Кажется, основной мотив рецензий на эту книгу: "Да как же так можно жить?!! Они должны были делать так-то и так-то..." Ключевое слово "жить", жить правильно, то ли, как бодрые пионеры, надраивать дом и разводить цветочки, то ли лечь и умереть с горя. Всё это, видимо, одновременно, а то шизофреники какие-то, ни в перманентной истерике не валяются, ни посуду не моют, ах, дети, дети [хотя ребёнок там в общем-то один]. Та же самая обыденность, которая в повседневной жизни оставляет нас равнодушными, у Макьюэна всегда узнаваема до дрожи, и одновременно представляет собой искривлённое пространство, где тени смертельно гуще, а ужас неотступнее и предопределённее, - зазеркалье, которое глубже настоящей реальности. Мы не думаем о смерти, мы как будто и не боимся её всерьез, нам просто не представить себе по-настоящему смерть, пока она не приходит в нашу семью. И потом мы долго живём в каком-то пограничье: мы же живы, мы что-то делаем, какие-то бытовые вещи, которые сами не знаем, зачем, и главное, как можно их делать, как вообще можно делать что-либо, как вообще можно продолжать жить, как мир может продолжать существовать, и всё это где-то на задворках нашего сознания, которое старательно уходит в этот спасительный зомби-режим с помощью чего угодно, любого самого дикого бреда, лишь бы не думать, забыть, и потом начинает казаться, что ты и вправду забыл всё, даже то, чего забывать нельзя.

P.S. Не то чтоб меня совсем не задела вся эта история с сундуком, но, знаете ли, организация обычных похорон - для психики испытание ровно в той же мере.

migla_elina

"Цементный сад" - книга из разряда "какая-мерзость-зачем-я-это-читаю", но от которой трудно оторваться. Мозг взывает к тебе с просьбой перестать мучить его тонкую натуру, а ты его игнорируешь. Потому что книга тебя победила, и пока ты не дочитаешь, не успокоишься. Это сказка. Это страшная, безумная сказка. Папа умер, спустя некоторое время мама ушла за ним. И остались четверо детей одни. Никого у них больше не было, всему миру было на них наплевать, вот и стали они сами устраивать свою жизнь. Мамин труп залили цементом в подвале и забыли о нем. Обо всем забыли. Вот что бывает, когда подростки,психически неустойчивые, незрелые, остаются одни. Когда пятнадцатилетняя девочка начинает играть во взрослую женщину и повергает дом в хаос, воспитывает младшего брата по своей безумной системе. Когда в доме расползается грязь, а из подвала сочится сладковатый запах. Когда самое страшное преступление - впустить к себе человека из чуждого мира. Не оставляйте подростков одних. Сами знаете, что они могут натворить.

littleworm

Засела в голове единственная мысль о романе - где-то там, за углом, непременно должны быть дети-монстры. законченные уроды и т.д. Вооруживших париком судьи, готовая линчевать не разбирая пола и возраста, приступила к чтению... Удивила книга как раз таки неоправдавшимися ожиданиями. До последней строчки преследовало, что вот именно сейчас тот переломный момент, когда они пустятся во все тяжкие и душа рванет по наклонной прямо в ад.

Обычная многодетная семья живет в обычном доме на краю мира, можно так сказать. Совершенно обычный дети. В жизни встречала и пострашнее. Папаша деспотичный, с тупым чувством юмора - хотя тут не многое можно сказать о нем уверенно. Главное, он был основателем цементного сада, заложившим фундамент. Мама строго придерживалась отстраненности от внешнего. Что и детям завещала, оставила наказ, который содержал предупреждения об опасности и примерный план действий.

Четверо ребят, жившие до определенного момента с мамой и папой, становятся предоставленными себе, каждый теперь сам себе хозяин и может примерять различные роли, безнадзорно и безнаказанно, не подвергаясь насмешкам и критики. Хочешь, можешь стать соблазнительной женщиной, хозяином положения или дома, девочкой или младенцем. Главное действовать в соответствии с заложенной программой. Но потеря основы, поддержки, самых родных. потеря гарантии безопасности, не может не отразиться на еще не окрепшей нервной системе. Шоковое состояние, которое не осознано искало выход, но не находило, а проявлялось в мелочах и в определенных ситуациях двигало детьми. Ребята, до последнего сохраняющие семью, отказавшиеся от внешнего, просто закрылись в своем цементом мире. Пуская в себя только себе подобное, но не внешнее. По-моему, так естественно, всё что происходило за забором этого дома, по-моему, гениально всё, что описано в этом романе.

Даже не ожидала, именно это произведение в полной мере открыло для меня Макьюэна. Тем ценней, что книга полемична, возбуждает желание спорить. понять, местами проявлять эмпатию. Не могу сказать, что мать была в чем-то не права в своих предостережениях. Тут скорее проблема общества, которое возбуждает желание построить цементный сад.

takatalvi

«Цементный сад» привлек мое внимание достаточно непозитивным в данном случае мемом «что прочитал-что ждал-что получил», затем аннотацией, и из-за всего этого вместе взятого предвкушение чтения сопровождалось нетерпением и приятной нервной дрожью.

Ни для кого не секрет, что дети – существа специфические, и их мысли и поступки зачастую приводят взрослых в недоумение и ужас, в то время как для самих детей свершенное в порядке вещей и не выбивается из обыденности. Обычно это проходит с взрослением, но если в ответственный момент не нажать кнопку «стоп», то ребенок может перенести это специфическое мышление во взрослый мир, и уж тут общественность наверняка ждет эмоциональный взрыв. Так и выходит в этой истории: Джули, Джек, Сью и Том – на редкость мирно сосуществующие братья и сестры. Конечно, не обходится без ссор и пререканий, но тем не менее они смогли скрыть от мира смерть матери и остаться жить в своем обособленном мирке. В мирке, где в подвале мрачно темнеет залитый цементом сундук, характерным запахом напоминающий о свершенном деянии, где дело верно клонится к инцесту, где ничто не мешает младшему Тому воображать себя то девочкой, то беспомощным младенцем. Дети растут и сохраняют свои причуды, становящиеся для них чем-то абсолютно естественным…

Роман мне безусловно понравился, но любопытно то, что при этом оценить действия персонажей достаточно сложно. С одной стороны, в какой-то момент волосы встают дыбом от воплощения в жизнь идеи с цементом, но с другой – ведь это было продиктовано нежеланием и даже страхом детей перед разлукой и переменами вообще. Обычная детская логика, очень часто ломающая ход вещей: мол, если узнают, заберут, испортят всю жизнь и так далее. И если пойти дальше, то волей-неволей понимаешь, что все происходящее – следствие обстоятельств, а вовсе не испорченности конкретно этих детей. Просто некому было вовремя нажать ту самую кнопку «стоп», некому было разрушить этот замкнутый детский мир, в котором, что вполне естественно, начало твориться бог знает что.

Однако надо заметить, что чтение книги не вызывало негативных эмоций – ни страха, ни отвращения. Может, кое-где удивление и волнение за персонажей. Братья и сестры действительно крепко привязаны друг к другу, а общий секрет связывает их еще больше, поэтому нельзя не задуматься, что их ждет дальше – время идет, и кое-кто проникает в страшную тайну… Такое вот странное сочетание: перед тобой явно ненормальная картина, а поди ж ты, переживаешь за сохранение ее ненормальности.

Книга получает заслуженные пять звездочек. Низкий поклон Иэну Макьюэну за сие замечательное произведение.

Hatchetman

Ну почему нельзя ставить больше пяти звёзд? Мкаьюэн снова меня поразил, и я бы с радостью поставил шесть звёзд, а то и больше. Но раз нет такой функции, то постараюсь объяснить свой восторг словами. Этот небольшой по своему размеру, но огромный по своей глубине роман буквально бросает в нас историю жизни четырёх несовершеннолетних подростков, братьев и сестёр, оставшихся в уединении, в своём собственном доме, а главное - в одиночестве. И всегда кажется, что ничего плохого не должно случиться, что на ошибках все научатся, смогут, что всё будет хорошо и относительно просто. Но это не так. Дом медленно прогнивает, прогнивает быт, прогнивают сами люди. До чего может дойти подросток в своей самостоятельности, где граница его извращённой фантазии? Ведь цементный сад являет собой обыкновенную мещанскую задумку с замашкой на аристократичность. Но всё меняется с той крошечной частью, которую добавляют от себя дети, с тем, что надёжно сохранено в подвале. Теперь это шедевр искусства, правда шедевр отвратительный. С другой стороны, восторг отчасти всё равно останется неописуем - ни словами, ни оценками. Это очередное доказательство магии слова Макьюэна. От него просто невозможно оторваться, здесь нет ни слова лишнего, но и всего в достатке. Цементный сад просто заворожил меня, мне снова хотелось скорее перевернуть страницу, чтобы узнать, что будет дальше. И не обязательно. что в этот момент происходило какое-то остросюжетное действие - вся книга написана так, что невозможно от неё оторваться. Что же касается тем секса и половых извращений в прозе Макьюэна (особенно в ранней, которой данная книга и является ярчайшим примером), могу сказать только одно - граждане, вы знаете на что подписываетесь. Если вам нужно что-то доброе и милое, чувственное и нежное, если вы хотите читать строки, в которых не сквозит отвращение и животный ужас, то вы обратились не по адресу. Здесь жизнь без купюр, здесь другая, тёмная сторона жизни, но от этого не менее реальная. И не менее ужасающая. И завершение немного лиричности. Как бы отвратен и ужасен по своей природе ни был инцест, то как Макьюэн передал развитие отношений Джули и Джека, а в особенности их кульминацию, заслуживает бурных аплодисментов. Которыми я и награжаю Цементный сад вкупе с пятью звёздами.

Regnis

Знаете, в мире все книги делятся на две категории. Есть такие книги, которые тянутся, надоедают. Постоянно смотришь, сколько страниц осталось, ждешь, чтоб книга быстрее кончилась. А есть книги, которые затягивают с первой страницы, которые "запутывают" тебя в свою историю, засасывают в свой мир. И пока не прочтешь книгу до конца, не выберешься из этих цепких сетей слов... Именно такой является книга "Цементный сад". Ее я прочла за один день. За 2-4 часа. А может, за 5. Или за час. А может, я читала с раннего утра до позднего вечера. Я не знаю. Я села читать книгу и больше не отрывалась. Я как Джек потеряла счет времени. Все как во сне, все какое-то ненастоящее, несуществующее. Читаешь и не понимаешь, что более реально - твоя жизнь или то, что происходит в книге? Всё моё бесконечное восхищение не передать словами. Абсолютно ничего лишнего. Ни секунды не было скучно. Страницы перелистываются сами собой, в ушах слышится голос героев, перед глазами встают сцены из книги. Очень тонкие отношения между братьями и сестрами. Они не натянуты, нет, они именно тонки и изящны... Странно было читать эту книгу. Никакого отвращения. Проникновенность, щепетильность и оригинальность произведения просто не дают мне не поставить оценку 5+ и не занести книгу в любимые, ибо я никогда не была ТАК поглощена книгой. Никогда не читала с таким увлечением и влюбленностью в книгу и героев. Спасибо, Макьюэн. Я в Вас влюбленна и обязательно прочту другие Ваши книги.

keep_calm

О, Божечки (привет, lilulovegood ), я надеюсь, что это фантастика))) Нет, конечно, в нашем безумном, безумном, безумном мире и не такое может происходить, но это уж точно чересчур!! И чем же досадили Макьюэну детки, что о них он пишет такие романы (первый мной прочитанный его роман был Искупление , но, как оказалось, девочка там - просто ангел, по сравнению с детьми из Сада). Действие романа происходит в доме, где проживают без родителей два братика и две сестрички. Или три сестрички и братик - кому как нравится)) В общем, обалденная книга - на одном дыхании! Вот и верь после этого рейтингу =)

30 марта 2018
2010