16+
текст

Объем 130 страниц

2007 год

16+

Другие версии

1 книга
На берегу

На берегу

текст
3,9
2254 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Они – абсолютно разные. И им, таким непохожим, предстоит соединить свою жизнь и стать мужем и женой. Теперь их роднит страх, неуверенность в будущем – и сладкое предвкушение свободы. Но что ждет их в браке? Не обманывают ли они друг друга даже наедине? Филигранная в деталях история двух людей расскажет о том, как легко все потерять – за одну ночь. "На берегу" – роман, где единственный момент вырастает до размеров вселенной.

С этого короткого романа началось мое знакомоство с творчеством И. Макьюэна. В книге описаны события одного вечера, но при этом читатель видит перед собой панораму целой эпохи в истории Европы – послевоенного времени, которое можно назвать и ханжеским и пуританским. «На берегу» отличается поразительным историзмом. Вкус и атмосфера истории переданы в завораживающем стиле. Нельзя не сказать и про своеобразный терапевтический эффект от прочтения книги, после которого глубоко осознаешь неуместность гордыни и заносчивости в отношениях с близкими людьми.

Как в жизни может быть все просто и сложно… как важно говорить друг с другом, а не придумывать ответы на свои не заданные вслух вопросы! Люди, нам дан язык именно для того чтобы проговаривать свои вопросы, сомнения… Как глупо и бездарно иногда проживаем жизнь всего лишь из-за молчания, глупой гордости, застенчивости., вот об этом книга. Читать мне было немного нудно, хотелось чтоб события быстрей сменялись.

Эмм.. Как то странно сложить свои мысли. Они расплескались во времени.... Невольно в чем то сравнивала себя с главной героиней. Так как для каких то проявлений своих чувств нужно себя настроить, просто подумать…не спеша. Да, жизнь одна, пробегает, словно чашечка кофе за утром. Но это же не значит, что нужно бросаться из дома и ловить каждую секунду, шокируя окружающих. Чаще сознанию нужно переворить информацию в себе. Из этой книги я вынесла для себя многое. Что нужно понимать людей не со своей стороны, а пытаться заглянуть в глубину их души, поискать в глазах ответ, довериться, и просто поговорить. А уж если вас двое, никто вас не осудит, кроме самих себя. История великолепна. Но душа сжимается от противоречий. Ведь так рядом было то главное, что не воплотилось в жизнь. И поспешив однажды, они так и не успели......

Я бы сказала, странная история. Скорее не сама тема, а изложение. Она, кажется, вполне реальна, поскольку часто проблемы вырастают из-за отсутствия общения и понимания между людьми. Но, боже мой, как это всё глупо: вместо того, чтобы наслаждаться молодостью и жизнью, парочка постоянно «загоняется». Хотя моя симпатия явно на стороне героя, а не его дамы сердца, которой неприятно и противно всё сексуальное.

Впечатление у меня двоякое: проблематика не очень для меня лично близка, но, в тоже время, мораль книги понятна. Советую прочитать всем вечно недовольным жизнью людям)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Они – абсолютно разные. И им, таким непохожим, предстоит соединить свою жизнь и стать мужем и женой. Теперь их роднит страх, неуверенность в будущем – и сладкое предвкушение свободы. Но что ждет их в браке? Не обманывают ли они друг друга даже наедине? Филигранная в деталях история двух людей расскажет о том, как легко все потерять – за одну ночь.

"На берегу" – роман, где единственный момент вырастает до размеров вселенной.

Книга Иэна Макьюэна «На берегу» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 марта 2012
Последнее обновление:
2007
Объем:
130 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-094874-1
Переводчик:
Правообладатели:
ФТМ, Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip