Отзывы на книгу «Золотая башня», страница 2

BreathShadows

Заключительная часть серии была прочитана за пару часов. Я просто не могла от неё оторваться. Диалоги Колла и Аарона весилили меня на протяжении всей истории, а этот чёрный юмор, когда они буднично обсуждали где бы надыбать тело, просто на высоте. Также мне понравилась немного неуклюжая любовная линия, только такое чувство, что ей уделили больше времени, чем сюжету. Вот тут-то и появляются два минуса, которых можно было избежать будь книга нормального объёма, с нормальным шрифтом. Первое - ожидала увидеть эпичную битву с элементалями хаоса, но облом, Алексу не подошла роль злодея, он так и остался обычным избалованным парнем. Зато в конце он заплатил сполна за смерть Аарона. Второе - Маугрис. Как можно было забыть про него? Как? Типа ничего страшного, если его воспоминания когда-нибудь откроются? Но, несмотря на это, Магистериум мне очень понравился, и возможно я когда-нибудь перечитаю его. картинка BreathShadows

Vikalavna
Теперь они оба были хорошими людьми. Им просто нужно таковыми оставаться.

Вот и Золотой год - последний учебный года в Магистериуме. Казалось бы, главный враг повержен, почти все счастливы. Но Колла тревожат его ощущение, что он не один в своей головы. (Да, звучит безумно. Но, когда в дело вмешана магия, то всё вокруг безумно.)

Решила наконец и с циклом Магистериумом попрощаться. Предыдущие четыре книги я прочитала залпом. Так они были интересны и быстро читались.. К сожалению, эту послденюу книгу я прочитала спустя уже месяца 3-4, и кое-какие события понемногу стерлись, поэтому ощущение про начале чтения, будто окунули в холодную воду. Так что, кто ещё не знаком с циклом, рекомендую читать его полностью и сразу. Думаю, так бы и я осталась в восторге и от этой части, даже несмотря на её размер.

Ещё ощущение, что события произошли всего за месяц, а не за год, слишком уж всё было быстротечно. Да и в начале, цикл представлялся мне более кровавым и неожиданным. В этой же книге, для меня случился только один "нежданчик" с близким для главного героя человеком, и все. Прослеживаются романтические отношения. Но они тоже довольно тухлые.

Не совсем то, что я ожидала от завершения цикла. Но концовка вышла хорошая, так что, в принципе, грех жаловаться. Рада, что познакомилась с Магистериумом. Очередное доказательство, что магия совсем не шутка и не волшебство, а опасное оружие.

Буду надеяться, что следующей части не будет. А если будет то только про Коллегиум и с другими героями.

Колл подумал, что едва ли у мага – вообще любого – может быть обычная жизнь.
SacramedReliquaire

Как бы я не любил первые три части серии, мне тяжело отделаться от мысли, что последние две были написаны с желанием быстрее покончить с циклом. Да, авторы продумали сюжет вплоть до финала. Но...

картинка SacramedReliquaire

На мой взгляд, если хорошенько потрясти 4 и 5 книгу, то можно было бы создать достойное завершение всему циклу, как это вышло, к примеру, у Джоан Роулинг. Но, видимо, для Холли Блэк и Кассандры Клэр – это скорее был просто коммерческий проект, который они начинали писать пусть с воодушевлением, но этого порыва им, видимо, не хватило до конца.

Тем не менее, на 4 я бы всё равно оценил весь цикл. Ибо хорошего там всё равно было больше!

RedEvilFox

Но мне конец показался каким-то оборванным. Осталась какая-то недосказанность, да и последние слова Колла напрягли. Его неуверенность в том, что они хорошие маги, а не плохие, заставила меня задуматься, а не будет ли продолжения - новой серии - где наш Коллам будет главным антагонистом? Но это все мои предположения. Что касается сюжета. В последней книге все развивается ну очень быстро. Многие рецензенты обвиняли Блэк и Клэр в том, что им надоело возиться с этой серией, и они накалякали последнюю книгу, как называется - "на от**бись". Вынуждена согласиться. Все куда-то бегут, что-то происходит, рояли из кустов выпрыгивают только так. Не знаете, как победить первого в мире Поглощенного Хаосом? Так это ж легко! Раз - и у Колла появляются воспоминания о том, что уже был когда-то Поглощенный Хаосом, а самое главное - воспоминания содержат способ, как одержать над ним верх. Нужно собрать четырех поглощенных разными стихиями? Не проблема - садимся в тачку, за пять минут уговариваем поглощенных, которые, на минуточку, относятся к магам из Магистериума и Ассамблеи с подозрением, и весело насвистывая едем домой. Главный антагонист вообще похож на клоуна. Сколько лет Алексу Страйку? По моим подсчетам где-то восемнадцать. Почему он ведет себя, как капризный десятилетний ребенок, хотя в первых трех книгах он был вполне адекватным парнем и вел себя соответствующе (а ведь тогда он был младше). Книга мне, конечно, понравилась, но хотелось бы, чтобы финал был бомбическим, а не среднестатистическим. Понравились диалоги Колла и Аарона, Джаспер и его комментарии по поводу всего. Понравилось пополнение команды Гвендой. Не понравилось, что никто в конце в итоге не узнал, что в теле Алекса Страйка теперь новая душа. Жаль. Хотелось понаблюдать за реакцией. :D

Ohioisonfire

Странно. Вот не перевариваю я сольное творчество ни у Кассандры Клэр, ни у Холли Блэк, но конкретно эта серия, написанная ими в соавторстве, мне зашла. Они смогли выжать что-то новенькое из поднадоевшей темы закрытых учебных заведений для магов, приправили это лайтовым юмором и умеренным пафосом и вышла отличная смесь. К сожалению, размер книг от части к части становился всё тоньше и тоньше, и вот пятая часть вышла совсем уж коротенькой, как будто написанной на коленке. Сюжет: Колламу и его друзьям предстоит финальное противостояние с очумевшим Алексом Страйком, ставшим первым в истории мира магии Поглощенным Хаосом. Взрослые маги из Ассамблеи как всегда прячут задницы в кусты, рассчитывая, что Коллам сам со всем разберется и, если потребуется, без раздумий пожертвует за них своей жизнью. Ситуация осложняется еще и тем, что Коллама вся школа люто хейтит и считает потенциальным предателем. Главная интрига: У Коллама в голове находятся запечатанные воспоминания, которые могут принадлежать Врагу Смерти. В этих воспоминаниях Коллам рассчитывает найти способ победить Поглощенного Хаосом Алекса Страйка. Но если он распечатает их, то изменится ли его личность? Сможет ли он подавить чужую память и остаться самим собой? Вот такие вот пироги с лишайником. Почему сюжет не выстрелил так, как должен был: Он оказался слишком объемным для такой маленькой книжечки, напечатанной гигантским шрифтом. Главная интрига улетела коту под хвост. Колл, конечно же, посмотрит чужие воспоминания у себя в голове, но никак их не использует. Более подробно изложу вот тут:

спойлер
Воспоминания в голове Колла принадлежали древнему магу хаоса Маугрису, который испокон веков переселял свою душу в других творцов, завладевал их телом и разумом и бесконечно перерождался. В Константина Мэддена он тоже когда-то вселился, из-за чего Костян и слетел с катушек. Но все это - просто информация для протокола, которой Коллам в итоге никак не воспользуется.

Еще одним фактором, сделавшим финал книги каким-то будничным и вообще не волнующим, является отсутствие единого мощного злодея. Сначала таковым позиционировался Костя Мэдден и его мастер Джозеф, потом вместо него подсунули Алекса Страйка, который вообще ни капли не страшен, а только закатывает подростковые истерики и плачется мамке в жилетку, а на середине последней части вдруг оказывается, что во всем виноват вообще какой-то левый древний маг Маугрис. Кого тут бояться-то? Судьба персонажей: Джаспер по-прежнему главная звезда серии, местный комик-релиф и пафосный засранец. Он выдаст пару годных шутеек и, возможно, удивит вас своей новой девушкой. Аластер, папа Колла, всегда был классным отцом. Но в этой книге он просто мегакрут. Я не буду спойлерить здесь, но в последнем Магистериуме с подачи Аластера предстоит еще одно классическое дорожное путешествие по Штатам. Любовная линия Тамары и Колла - это просто бесконечные неуклюжие подкатывания двух тюленей. Было ли для кого-то неожиданностью то, что они станут рано или поздно встречаться? Нет. Есть ли какие-то препятствия на пути их отношений? Нет. Тогда зачем столько времени тянуть канитель, создавать им надуманные проблемы и тратить кучу страниц на любовные переживания Колла? Незачем. Еще один куда более важный вопрос, оставленный напоследок - удастся ли Колламу полноценно вернуть своего друга Аарона с того света? По прошлой книге мы помним, что Аарон уютненько вселился в голову Колла. И его пребывание там в качестве этакого симбиота стало одним из самых классных моментов последней части. Было интересно, как они уживаются вместе в одной голове, как буднично обсуждают, где бы украсть чье-нибудь тело для Аарона (черный юмор в таких моментах просто на высоте) и как Аарон помогает Колламу своими советами в делах и отношениях. Если вдруг кому-нибудь не терпится узнать, получит ли Аарон настоящее воскрешение, кидану тут наглый жирный спойлер

спойлер
Коллам переселит душу Аарона в тело Алекса Страйка, а самого Алекса отправят в небытие. Кстати, вы заметили, что Алекса на обложках даже рисуют похожим на Аарона?

И напоследок. Играясь с темой воскрешения людей и борьбы со смертью, "Магистериум"на самом деле всегда затрагивал очень глубокие вопросы этики, и это придавало ему изюминку, выделяло среди кучи других книжных серий. Но, увы, к финалу вся эта этическая доминанта немного поблекла и не получила достойной реализации. Ну и общая проблема вселенной Магистериума состоит в том, что все его жители существуют как бы автономно от остального мира, а в их собственном магическом мире нет глубины. Зачем они учатся магии? Что они будут делать, когда доучатся? Как они будут применять силы? Как они соприкасаются с миром обычных людей? На чем они деньги зарабатывают, в конце концов? Где работать будут? Будь эта вселенная детально продумана и тщательно прописана - у меня бы даже и мыслей таких не возникало бы.

Os_Lana

Между прочтением четвертой и пятой книги прошел почти год. Многое подзабылось, поэтому первые несколько глав я пыталась судорожно вспомнить, а чем же все закончилось в предыдущей книге. Финальная часть не отличается по объему от четвертой, от этого создается ощущение, что читаешь черновик. Уж лучше бы был один полноценный том, чем два огрызка.

Сюжет слишком стремительно несется вперед, только что было начало и вот конец. Из-за этого даже злодей финальной части не успевает раскрыться (вместо чародея с с амбициозными злодейскими планами мы получаем капризного маленького ребенка с «боеголовкой»).

Тайминг истории тоже вызывает вопросы. По сюжету вроде бы должно пройти достаточно времени (все-таки путешествие по штатам, то да се), но складывается ощущение, что все действо занимает от силы часа три.

Серия скатилась в совсем уж детскую сказку, а приготовленные авторами ружья так и не выстрелили.

Мне кажется эту серию нужно читать залпом от и до, так как первые книги хороши и задают нужную атмосферу.

Irutka05

«Мы должны доверять тем, кого любим.»©

«Магистериум. Золотая башня» -> заключительная книга цикла о школе магии.

Первые три книги, я считаю, лучшими в цикле. 4 и 5 книгу можно смело обьединить в одну, потому что 4 часть по объёму напоминает брошюрку (утрирую! Не принимайте близко к сердцу). Именно «Серебряная маска» (4 в цикле) указывает читателям на то, что для Клэр и Блэк эта история всего лишь коммерческий проект.

Про сюжет «Золотой башни» нет смысла рассказывать, ибо Вас ждут сплошные спойлеры☺ А нужны ли они Вам?

«Золотая башня» захватывающая, динамичная и как в случае с предыдущими книгами читается за один присест. На мой взгляд, для эпичной развязки не хватило объема. Неожиданный поворот производит эффект, но не достаточно раскрыт, хотя я считаю его крутым!

Мне с одной стороны было грустно читать эту часть, потому что я успела привязаться к героям, а с другой стороны я понимаю что цикл пришёл к логическому завершению.

Несмотря на мои придирки к последним двум книгам, цикл все равно мне понравился. Он не без изъянов, но точно заслуживает внимания, если Вы любите магию и готовы спасать мир❤

картинка Irutka05

RitaGonyukova

Я просто в восторге от финала этой истории. Вся серия насыщена событиями и открытиями, сюжет не отпускает до конца. Концы последних трех книг заставляли меня плакать. Но "Золотая башня" – это определенно лучшее завершение! Я безгранично счастлива, что мне довелось познакомиться с этой пенталогией, и еще не раз перечитаю её. Ведь так не хочется расставаться с героями! Советую абсолютно всем!!!

Silaslov

Ожидание всегда приносит предвкушение знакомства с чудесной книгой. В этот раз последнюю часть серии я прочитала одним махом, не заметив, как история подошла к своему логическому завершению. Все карты раскрыты перед читателем и настал тот миг, когда предстоит решить, останется ли история в сердце или покинет его, помахав на прощание и оставив горечь на языке. В этот раз я простила Магистериуму многие сюжетные ошибки, к которым придралась в любой другой книге для детей и подростков. Но Кассандра Клэр и Холли Блэк создали не только новую магическую школу, злодеев, имеющих понятную мотивацию для действий, но и героев, которые влюбляют в себя своей доброй натурой. Особую любовь у меня вызвал главный герой, который действует не ради добра, а ради более понятных причин: Коллум хочет жить. Сюжетная линия последней книги не приносит сюрпризов и особенно неожиданных поворотов. Добро побеждает зло, трое друзей становятся героями, но в ближайшем будущем их ожидает сложнейшее испытание: теперь творец хаоса будет под присмотром Ассамблеи и будет действовать в ее интересах. Но не смотря на войну юным магам так же предстоит решить многие проблемы в отношениях, открыть свое сердце друзьям и принять чувства друг к другу. И если Тамара и Коллум пришли к своим отношениям через череду испытаний на доверие, то Джасперу удалось удивить тем, как быстро он поменял вектор направленности на девушку. То долго добивался одной, то бросился с головой в совершенно новые отношения. Но второй его выбор мне понравился больше, поэтому я порадовалась такому сюжетному повороту. Книжная серия однозначно требует прочтения. Но читая данную серию просто необходимо закрыть глаза на некоторые простые по своей сути сюжетные повороты и глупые, но обоснованные поступки героев. От взрослых персонажей фактически нет поддержки, дети решают не только свои, но и их проблемы. Но иногда так хочется поверить в то, что ты способен на большее, даже творить магию более сильную, чем у опытных магов. Надо верить в свои силы и творить добро, даже обладая магией хаоса!

HollowSportily

Племянница бредила Орудиями смерти и требовала, чтобы я прочел ее любимого автора. Даже подарила этот цикл. Пришлось прочесть. Написано неплохо. Слышал, что сравнивают с Гарри Поттером. Я бы не стал здесь делать параллель. В романах Роулинг много скрытого смысла и символизма. Здесь все проще. О чем написано, то и означает.

Но книги я все прочел. Читается, действительно, легко. Для меня простовато, ну так не на меня и рассчитано)
Негатива для себя я в книгах не увидел. Неплохо)

13 декабря 2018
978-5-04-096889-3