Отзывы на книгу «64», страница 2

kat_dallas

Миками сорок шесть лет, долгое время он служил в уголовной полиции, а теперь является директором управления по связям с прессой. Три месяца назад его юная дочка сбежала из дома, жена безутешна, на работе проблемы - жизнь идёт наперекосяк.

И тут внезапно всплывает нечто, касающееся нашумевшего "Дела 64" - нераскрытого похищения с убийством, произошедшего четырнадцать лет назад. Теперь, спустя столько лет, за год до истечения срока давности, это полузабытое дело неожиданно оживает.

Начало неторопливо: нас вводят в курс ситуации с дочкой главгероя и его рабочих проблем. Признаться, из-за этой неспешности вкупе с обстоятельностью изложения я едва не переключилась на что-то другое, но постепенно втянулась. Стало любопытно, чем кончится дело с семьёй Миками, плюс то, что сперва казалось утомительным вступлением - закулисные полицейские игры - вскоре закрутилось в весьма занимательную интригу. Главгерой, уловивший движение вокруг старого расследования "Дела 64", пытается выяснить, а какого, собственно, черта тут происходит, делая это практически наугад, но с впечатляющим упорством.

Сперва кажется, что в раскопках полицейских секретов и межведомственных войнах нет не может быть ничего интересного, но повествование необъяснимым образом затягивает. Хороша психологическая сторона: Миками - обычный человек, в котором есть и хорошее, и плохое, в том числе привычка видеть не человека, а свое мнение о нем. Многое в его жизни изменилось, а что-то и просто рухнуло, пришло время важных решений - какими же они будут? Некоторые моменты очень эмоциональны и цепляют.

По сути это не детектив, а психологическая драма о полицейском с всплеском детективной активности ближе к финалу. Мне роман неожиданно понравился, но рекомендовать не берусь, ибо подозреваю, что не всем придется по вкусу упомянутая неспешность и обстоятельность.

FelisFelix

Восток дело тонкое, как известно. Настолько тонкое, что для того, чтобы подобраться к тому самому внезапному похищению, обещанному в аннотации, требуются две трети книги. Сначала нас погружают в атмосферу интриг и тайного соперничества, царящую в полицейском управлении префектуры Д. Главный герой, Ёсинобу Миками, волею происков и кадровых перестановок перешедший из детективов в административный департамент, пытается понять свой долг и выбрать между преданностью прежним коллегам, новому руководству и делу, которым ему пришлось заниматься - связью с внешним миром, т.е. СМИ. Вместо расследований преступлений - общение с наглыми репортерами. Вместо поиска правды - вранье, уловки и компромисы. Совершенное четырнадцать лет назад похищение и убийство маленькой девочки служит лишь фоном для распутывания клубка очень сложных взаимоотношений внутри якобы монолитной полиции. Очень подробное повествование, тщательно фиксирующее каждый шаг Миками. И мне понравилось. Было интересно окунуться в совершенно чуждую культуру, в которой непонятно очень многое: мотивы, поступки, реакции героев. И в то же время понятно, что все это совершенно нормально для их мира. Все очень формализованно, символично и закрыто. Жесткая иерархия, кастовость и невозможность изменить предначертанное. И незавершенность как финальный штрих: история рассказана, а чем она закончится - нам не узнать.

LiveAlex

Я бы назвал этот роман психологической прозой. Причем хорошей! Дело там фоном, никаких улик, расследований и т. п. Напоминает "И это всё о нем" Липатова, например. Личность "сыщика" в центре романа. Или "Девушка с татуировкой дракона". Там в этой роли выступает журналист. Было интересно познакомиться с японской культурой. Некоторые моменты показаны очень выпукло. Есть элементы триллера, то есть, некая тайна присутствует практически до самого конца. Роман выдержан в серьезном тоне, безо всякого юмора и т. п. Чем также может заинтересовать. Предельно реалистичен. Что тоже в плюс... В общем получил массу удовольствия, чего и вам желаю...

Amaranthedemon

Кто любит репортеров? Да никто. Полиция бесится, что те только путаются под ногами, вынюхивают, препятствуют расследованиям, лезут, куда не просят… Кто любит уголовный розыск? Да никто. Репортеры бесятся, что те не дают полной информации, несмотря на подписку о неразглашении, замалчивают факты, не позволяя нарисовать для обывателей полную картину преступной обстановки в стране. Кто любит отдел по связям со СМИ? Вообще никто. Полиция считает их пронырами и отбросами, а также шпионами, только и ждущими, когда на пол упадет крошка, которую те бережно понесут скармливать репортерам. А репортеры ненавидят отдел потому, что те являются препятствием между прессой и полицией, буфером, через который не пробиться – именно отделом по связям со СМИ полиция прикрывается, как щитом, отбивая все чувствительные удары. Так и живется работникам этого отдела – нигде их не считают своими. Для полицейских они – предатели, для репортеров – еще хуже. Быть сосланным сюда – все равно что карьерно умереть. Но, тем не менее, ни один из них не опустит рук. До последнего они будут стоять на страже. Информации. Конфиденциальности. Правильных, правдивых сведений. Они не допустят скандалов и ухудшения отношений, хотя, казалось бы, куда еще хуже? А хуже может быть, еще как может. Накануне приезда самого главного комиссара повторяется похищение четырнадцатилетней давности – тогда преступник так и не был найден, а жертва, семилетняя девочка, погибла. Начальник отдела по связям со СМИ Миками начинает копаться в этом деле, не подозревая, куда его заведет расследование. А вскрывается там столько, что проще всего присыпать известью и закопать… Но Миками не таков. Бывший детектив уголовного отдела, он не остановится, пока последний кусочек головоломки не встанет на место.

Книга правдиво, скрупулезно и достоверно открывает нам работу японской полиции. Со всей их субординацией, потерей и сохранением лица, честью, трусостью, смелостью, подлостью, достоинством – ни одна грань не останется нетронутой. Несмотря на жанр «производственник» читается это довольно объемистое произведение легко. А концовка… Впрочем, прочтите сами. Не разочарует.

mikkie28

Когда начинаешь читать детектив о похищении ребенка, меньше всего ожидаешь, что похищение, собственно, покрылось уже пылью веков, а все действие романа посвящено скучнейшим интригам в полицейском управлении - кто кого подсидит, кто кому поможет сделать карьеру и прочая ерунда. Казалось бы. Но ведь абсолютно невозможно оторваться, я как провалилась в это во все. Кругом враги, кругом бедному полицейскому приходится делать выбор, и выбор, знаете, как-то между "всё плохо" и "плохо всё". Сплошной тлен. И действие происходит ну в самом неинтересном месте, какое только можно придумать в полиции - в департаменте по связям с прессой. Ну ведь правда же? Ну что там интересного - выходит к микрофону человек в погонах, зачитывает по бумажке скучные цифры, да какой из этого детектив? Ан нет, друзья мои, талантливый писатель из чего угодно сможет создать историю, от которой не оторваться. Читается просто как описание героических битв и сражений, а не каких-то там пресс-конференций. Очень понравилась книга.

Sandra_Astro

Трудно сказать, к какому жанру отнести эту книгу. Со стороны, конечно, выглядит как полицейский детектив, но я бы скорее назвала её социально-психологической драмой. Повествование очень неспешное: более 500 страниц описывают около недели жизни, а точнее размышлений, догадок и заблуждений главного героя - к этому обстоятельству западному человеку нужно быть готовым. Миками - бывший детектив, которого перевели на административную работу в центр работы со СМИ. Он лишился "семьи" и почвы под ногами. Ведь каждый представитель восточной культуры - "всего лишь винтик в сложном механизме". В течении этой недели мы наблюдаем за его самоопределением и поиском места в жизни. А по ходу дела изучаем изнутри японское общество с его гипертрофированным чувством долга и разборками на тему, кто должен взять ответственность. Политика, интриги, скандалы, расследования, недомолвки, ведь на Востоке не принято говорить прямо...

Maria2007

Последнее время я читаю преимущественно зарубежные детективы, стараюсь "отловить" авторов, которые сами работали в полиции, прокуратуре, следствии или, например, имеют степень по криминологии. Так я для себя сочетаю приятное с полезным, кроме интересного чтения узнаю об особенностях, как там всё это работает, в других странах. В этом смысле я довольна, что в серию детективов включили этот роман - "64". Конечно, это не детектив. Но термин "производственный роман" звучит скучно. Скорее это бюрократический триллер, который читается на одном дыхании, при условии, конечно, что читатель готов к такому жанру. Тут стоит отметить, что меня подготовил кинематограф, преимущественно из фильмов я знаю об особенностях служебных отношений в Японии. Не сомневаюсь, что мои знания весьма поверхностны, но для восприятия книги просто необходимо хотя бы примерно представлять, что отношения "начальник - подчиненный" в Японии не те, что в России или в европейских странах. Иначе теряется нерв книги, иначе не понять суть и глубину конфликтов, в которые попадает главный герой. Вспоминается чудесный фильм "Страх и трепет" по мотивам романа Амели Натомб (этот роман и другие у Натомб я потом с удовольствием читала), там, конечно, не полиция, но отношения в фирме показаны ярко. Ещё могу сказать, что поначалу путалась во всех этих фамилиях-именах на букву "М" - у героя, его жены, его подчиненной, у нескольких других полицейских. Любопытно, что в конце книги оказалось, что так много героев на "М" не случайность, а "зацепка"... Так что книга понравится не всем читателям, не всем любителям детективов. Понравится тем, кому интересно, как там у них в Японии устроена изнутри полиция, власть, отношения в госструктуре. Читаешь, и ловишь себя на мысли, что некоторые вещи и в отечественных структурах начинаешь понимать острее и четче. Вместе с героем учишься жить не во вчерашнем дне и не в завтрашнем. Заряжаешься определенной энергетикой. Короче, книга "не для всех" - этакий штамп из мира кино. Смайлик.

RinaNord

Создается ощущение неторопливого повествования, созерцания, за которым скрыто и напряжение и динамика. Интересно читать не только как детектив, но и изучать различия в менталитете, в восприятии и культуре.

krabdb

Самая настоящая производственная драма, в которой почти ничего нет от детектива и все повороты сюжета угадываются на сто страниц вперед. Тем не менее, это тягомотное повествование по-своему завораживает.

Интересно. Читала до конца, не отрываясь. Но очень жаль, что открытый конец. Нет ясности, найдется ли Аюми, посадят ли убийцу. Слишком всё, в конечном итоге, на политике завязано.

20 марта 2018
2012