Отзывы на книгу «Голем и Джинн», страница 11

odva

Что будет, если довести до абсурда женскую осторожность и мужское легкомыслие? Что произойдёт, если смешать арабские сказки и еврейские легенды? Да ещё приправить всё это антуражем Нью-Йорка конца XIX века? Родится роман "Голем и Джинн".)

Удивительная история, напоминающая вышивку, над которой работает несколько вышивальщиц - каждая идёт со своего угла, чтобы в итоге сойтись в центре узора. И нужно отступить на шаг, чтобы увидеть общую гармонию. Прыжки в сюжетных линиях увлекли не на шутку, вызывая желание разобраться - как же все они связаны с единством сюжета. И разочарования в финале не испытываешь, когда все детали складываются, узелки развязываются, и эпилог не выглядит притянутым за уши.

leksea

От этой книги я ожидала кучу любви, что-то типа серьезного любовного романа для подростков, граничащего с этакой «жвачкой для глаз». Но в плане этой книги я ошиблась. Книга рассказывает о двух существах- свободолюбивом джине и всецело преданной хозяину големе. Роман построен так, что о големе мы знаем все, начиная от ее рождения, а если быть точнее даже немного больше, а вот джин появляется, как ни странно, из жестяной лампы, и мы о нем ничего не знаем. Через несколько часов, если не минут, после пробуждения голема, ее хозяин умирает, а бедная голем остается одна наедине с желаниями и страхами окружающих ее людей. Джину подфартило больше, он оказывается в лавке жестянщика, где и остается. Постепенно нам рассказывается история джина. Из-за чистой случайности голем и джин начинают вместе гулять по ночам. Тут на ум приходит всем известная фраза: противоположности притягиваются. Нет, они не мгновенно влюбляются! Просто они уравновешивают друг друга, делая свои жизни проще. Но их дружба обрывается в самый милый трогательный момент книги, точнее немного позже. Голем выходит из себя и калечит мужчину. Осознавая, что она такое, она решает не видеться больше с джином. Но вот автор нас возвращает к странному создателю голема. Он приезжает в Нью-Йорк и сначала кажется, что для бессмертия ему нужно найти голема, но позже, понимаем, что нужна далеко не голем, а ее друг. Когда старик и джинн встречаются оказывается, что они связаны, так чкак в прошлой жизни создатель голема бал ни кем иным, а колдуном, заточившим джинна в лампу. Тут-то и начинается кульминация книги. Концовка логичная, одновременно открытая для читателя, но и законченная. Для меня книга пропитана красками. Коричнево-серо-черной с зеленым отливом при чтении про голема, яркими красками востока бело- желто-красно-оранжевой гаммы с красно-черным угольком у джинна. Продуманные герои, не могу вспомнить моменты, когда не понимаешь, почему так не сделал? Книга понравилась и даже очень!

Rio_bird

Аааааа! Это нечто совершенно потрясающее! Нет, действительно! Книга в жанре магического реализма, где повседневность переплелась невидимой нитью со сказкой.. Здесь есть все! Абсолютно все! Но не ждите от этой книги только лишь сопливых розовых воздыханий под луной. Вся гамма чувств здесь: дружба, любовь, ненависть, страсть, надежда.. Ну а уж главные герои чего стоят! Дружба с любовным подтекстом между големом и джином! Аааа завидую тем, кто еще не читал! Ужасно не хочу нарушать интригу и заниматься пересказом, поэтому завершаю свой восторженный отзыв рекомендацией: читать! читать! читать! ^_^

Yunaika

Восточная сказка на новый лад. Не по воле собственных желаний, но по велению судьбы Он и Она встретились на улицах Нью-Йорка 1899 года. Он - своенравный, любящий свободу, но пленённый злым колдуном джинн с ветром в голове и огнём в сердце. Она - покладистый, добрый, но безмерно любопытный голем, существо из глины, в котом не должно быть души. Существа разной природы, с разными взглядами на жизнь и такими разными желаниями, что может их объединить? Об этом (и многом другом) мы и узнаем на страницах книги. История мне понравилась, порой казалось что повествование чересчур размеренное (так, что ускорившийся к концу темп немного коробил), но, в целом, все детали сюжета создают гармоничную картинку. Это не история любви, как могло показаться из аннотации. Скорее эта история поисков своего места в мире, история дружбы, история взаимопонимания. Любовная нить в книге так тонка, что её чувствуешь лишь по прочтению. Это очень кинематографичная книга и однажды я была бы не против посмотреть по её мотивам фильм. А вот в "список любимых произведений", который я готова буду когда-нибудь перечитать, она не попадёт. Взяла от этой истории всё, что можно, особой глубины в нём нет. Отдельно хочется отметить, как интересно и качественно автор описывает жизнь эмигрантов в Нью-Йорке тех лет, очень много деталей, характеров и судеб.

"..мне кажется, иногда иногда люди чего-то желают только потому, что у них этого нет. И даже если кто-нибудь предложил бы поделить все поровну, они все равно захотели бы чужую долю.."

The_Coffee_Snob

Когда книга прочитана давно, а эмоции уже устаканились, слова на бумагу переносить крайне сложно. Больше я подобной ошибки не совершу, уж точно.

Перед нами восточная сказка, развернувшаяся в славном городе Нью-Йорке, где кварталы разных наций создали настоящее лоскутное одеяло культур и обычаев. Есть здесь и еврейский квартал (так и представляла себе маленький островок пражского Йозефа) и маленькая Сирия с ее восточными базарчиками, специями и старинными кованными украшениями.

Голем - существо из глины, раб своего хозяина. Только раввины хранят тайну создания подобного существа и они знают, какая ответственность ложится на создателя. Ведь голем как хищник, почувствовав силу и вкус крови уже не сможет остановится. Тем неожиданнее тот факт, что Голем приобретает форму женщины, становится трудолюбивой швеей и способной ученицей в булочной.

Джинн - в противоположность голему, свободный и властный. Для него неволя и служба хозяину столь же мучительна, как для Голема праздная жизнь.

Они принадлежат разным мирам, но находят друг друга именно в Нью-Йорке.

Сложно сказать, того ли я ждала от книги. Интересный и не избитый сюжет, прекрасный фон повествования, запахи корицы и специй, но, совсем мало эмоций. Конечно, мы сейчас говорим о тех созданиях, которым чужды чувства. Они могут улавливать лишь желания.

А вот читателю толика волшебства бы не помешала)

17 октября 2014
2014