Отзывы на книгу «Голем и Джинн», страница 9

clamp

Хорошая история. Автор проделала немалую работу, готовясь к написанию данной книги, благодаря чему Нью-Йорк выглядит очень живым и реалистичным. Читается как исторический роман с примесью мистики. Иногда, правда, рассуждения героев и описания немного затягивались, зато когда начиналось действие, читалось на одном дыхании. Книга интересная, стоит потраченного времени. Плюс у нас вышла довольно в хорошем качестве, если не считать немного странный рисунок на обложке (в том плане, что герои на обложке не кажутся привлекательными нисколько).

miss_vermillion

что я могу сказать? эта книга милая. я не могу сказать, что от неё невозможно оторваться, что с нетерпением ждёшь, чем же всё закончится. это осовремененная сказка, которая рассказывает о том, как трудно нечеловеческим существам жить в мире наших условностей. главные герои - две противоположности, которые смотрят на жизнь совсем по-разному, но совсем одинаково не понимают людей. мне понравились и Голем, и Джинн, а ещё больше равви Мейер и мороженщик Салех. персонажи очень тщательно и хорошо прописаны. так хорошо, что начинаешь вглядываться в каждого прохожего и думать, а не светиться ли у него лицо? очень понравилась идея с главным злом и его перерождениями, а также весь характер этого самого зла, из-за которого со страниц буквально сочится яд и гной. было невероятно противно читать его историю, но невозможно её пролистать, потому что она играет ключевую роль в повествовании. в книге больше не интриги, а чего-то медитативного, того, что толкает на размышления о мире, о людях и их отношениях, о старом добром противостоянии добра и зла. главные герои непохожи на людей, и в этом их преимущество - они могут посмотреть на все, что мы принимаем как данность, другими глазами, а мы можем задуматься об их взгляде на такие вещи. такую книгу хорошо прочесть за один день, когда не нужно никуда идти и торопиться. сесть и прочитать за один раз, чтобы следить за историей персонажей, появившихся из древнееврейских и арабских легенд. во время прочтения проникаешься духом Нью-Йорка со всем его культурным многообразием. эта книга течет по венам во время прочтения, согревает и вселяет спокойствие.

kopaneva_olya

Прочитав описание книги, я решила что это будет такая романтическая сказка о любви двух сказочных персонажей, но на деле все оказалось не совсем так. Романтики в книге мало, любви еще меньше; на деле это книга о сложных взаимоотношениях Голема, Джинна и общества. Джинн и Голем абсолютно разные: он вспыльчивый, эгоистичный, безответственный, она же наоборот спокойная альтруистка, которая готова прожить всю свою долгую жизнь в своей комнате лишь бы не привлекать к себе внимание, но у них есть нечто общее, то что они не могут доверить практически никому. И это тайна их происхождения. Мне очень понравилась задумка этой книги, да и книга в целом, но мне не понравился стиль ее написания. Мне не нравится когда очень много персонажей и повествование ведется от первого лица поочередно. У меня очень легко терялась нить повествования при постоянных скачках между персонажами, в конце конечно же все линии свелись в одну цельную картину и все было предельно ясно, но читать и постоянно думать "А кто же этот персонаж?" или "А как он связан со всеми?" для меня лично было не очень легко. Но не смотря на, явный для меня, недостаток повествования книга произвела хорошее впечатление.

Strekoza_275

Иногда, я так глубоко проваливаюсь в книгу, что когда наконец выныриваю, мои глаза будто замылены дымкой истории, в которой только что побывала. Замылены и засыпаны песком. Песком, на котором проступает текст и плящущие как бедуины вокруг костра, картинки.

Я иду на автомате до пункта назначения и не испытываю дискомфорта от этого состояния, но ещё некоторое время мои глаза видят ту, другую реальность. А мозг борется с ней, пытаясь вернуть меня в настоящее. Иногда я ему благодарна. Иногда, я злюсь что меня вытащили из этой толщи омута, слишком рано. Как сейчас...

Это сказка, в еврейских кварталах Нью-Йорка и на улицах маленькой Сирии. Сказка про джинна из кувшина и про голема без хозяина. Она почти что настоящая. Здесь дети стоят в очереди к безумному мороженщику Салеху, в пустыне бедуины пасут коз, рассказывают об огромном сверкающем стеклянном дворце посреди песчаных безжизненных дюн, а джинны предостерегают молодняк от игр с разумом человека...

Это история о важности свободы воли и выбора, о том что каждый наш выбор имеет последствия. Даже спустя столетия... картинка Strekoza_275

YuliaQS

Книга сразу же привлекает к себе внимание прекрасным оформлением. Очень красивая сдержанная картинка на обложке (и суперобложке) и – неожиданно – обрез кораллового цвета. Для подарка – просто идеальный вариант. В центре сюжета книги, судя по названию (никаких спойлеров), фантастическая романтическая история между двумя существами из разных миров. Женщина из глины, сделанная еврейским мистиком, и огненный джинн из сирийской пустыни, порабощенный злым колдуном. Как они могли встретиться? Тем более в Нью-Йорке конца XIX века? Кажется чушью, тупыми декорациями для оправдания стандартной сопливой сказки – но это точно не оно. В романе Хелен Уэкер всё очень-очень логично! Единственное, что от нас требуется – маленькое допущение, позволяющее магии существовать в этом мире, всё остальное же полностью встраивается в логику этого мира и нисколько ей не противоречит. Книга замечательно написана, читается очень легко и приятно. Повествование развивается медленно, неспешно, практически не ускоряясь. Это отличное неторопливое чтение для длинных выходных. Внимание автора постоянно переключается с одного персонажа на другого, и мы постепенно знакомимся с не только с женщиной-големом и джинном, но и с многими людьми, с которыми их сталкивает автор. Трудно сказать, являются ли эти персонажи второстепенными – им уделено достаточно много времени, и мы узнаём их истории весьма подробно. Более того, каждый из них сыграет свою роль в развязке истории, и это лишь повышает их значимость. Автор очень детально описывает не только действия, но и мысли и чувства персонажей, каждый из них действительно предстаёт как отдельная яркая личность, а не просто фон для истории. Сюжет романа достаточно запутанный и совсем не сводится к ожиданию «ах, когда же они встретятся и наконец-то падут в объятия друг друга». Напротив, главным становится раскрытие мистической тайны происхождения джинна, и подсказки мы получаем по ходу чтения с самого начала. Разгадка же получилась у автора очень изящной, я такого не ожидала. В этой детективной линии и кроется, наверное, единственный недостаток, который я выискала в этой книге – перечитывать её будет уже скучно. Хотя, возможно, что ради погружения в созданную автором атмосферу этим и захочется пренебречь. Посмотрим. Вообще, мне кажется, что «Голем и джинн» – это такой умный любовный роман для циничных великовозрастных девочек, которым почитать про любовь всё-таки хочется, но всё оказывается фу или даже в руки брать противно. Мне в романе Хелен Уэкер понравилось всё, так что рекомендую дамам: читайте – и не пожалеете.

ajl9

История, подходящая для дождливый осенних вечеров - теплая, сказочная и со счастливым концом. История невозможной встречи двух несуществующих созданий. История встречи двух непохожих культур - арабской и ортодоксальной иудейской. История большого чуда для маленьких людей в чужой огромной стране. История понятия и принятия себя и других. История победы, даже когда она не выглядит такой в привычном ранее понимании. Она - новорожденный голем, созданный, чтобы подчиняться и выполнять желания и приказы хозяина. Он - двухсотлетний джинн - живой огонь, потакающий только собственным причудам. Ей придется научиться быть свободной, а ему - жить для кого-то, кроме себя. Красивая сказочная история, развивающаяся на фоне непростого существования иммигрантов в молодом Нью-Йорке. Не зацикленная только на двух существах, а охватывающая и изменяющая всех вокруг. Многие история многих людей, нашедших новую жизнь.

IrinkaPopova

Интересная книга. С самого начала происходит, что-то захватывающие. Сказка про Голема и джинна. Как они попали в мир людей, как им помогали справится с проблемами. Сами события после их встречи очень насыщены. Читаешь и, может и не веришь в их существование, все равно не отрываешься.

T_Solovey

Странно читать книгу, в которой соединяются мифы таких разных народов. Казалось бы, ну что может быть общего у еврейского голема и арабского джинна? Да, в общем-то, и ничего. Но, как это часто бывает, противоположности притягиваются. Иногда итог некрасив, но закономерен, иногда - наоборот. Автору, на мой взгляд, удалось соединить это несоединимое вполне гармонично. Получилась красивая история, на первый взгляд - вовсе не история любви, но история притяжения, духовного (хотя и очень сложного) родства. Читать "Голема и джинна" надо тогда, когда душа просит сказки. Само название на это намекает.

Keoh

Замечательная книга! То ли сказка, то ли хроники Америки начала 19 века, то ли притча. Впервые читаю серьезный роман с големом и джинном в роли главных героев. Во время чтения ни один абзац не выбился из плавного повествования, все герои прописаны так, что сразу представляешь их в своем воображении.

AzureGhost

Признаюсь в страшном... эту книгу я читала непростительно долго. Два или три месяца. Она ни в коем случае не нудная, нет! Просто больше двух страниц за раз ну никак не получалось осилить. Эта книга относится к моему любимому жанру магического реализма. Причем я люблю и книги, и фильмы, и даже картины этого направления.

Ну как можно не клюнуть на то, что тут два главных героя, да каких! Голем, созданная из глины, совершенно потерянная в этом большом мире. И Джинн, создание пламени, вольный, как ветер, не признающий никаких ограничений. Они совершенно не подходят друг другу. Они из разных миров. Но все же они встретились...

17 октября 2014
2014