16+
текст

Объем 340 страниц

2011 год

16+

Другие версии

1 книга
Квантовый вор

Квантовый вор

текст
3,9
945 оценок
389 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Премии «Еврокон», «Блуждающая звезда», «Галактика».Номинации на премию «Локус», Мемориальную премию Джона Кэмпбелла.Лучшая НФ-книга года по версии Kirkus Review и Library Journal.Жан ле Фламбер – постчеловек и преступник, взломщик разумов, самоуверенный трикстер. Его происхождение окутано тайной, но его подвиги известны во всей Солнечной системе.Спасенный из футуристической тюрьмы таинственной Миели и ее разумным космическим кораблем, Жан отправляется на Марс, в Движущийся город, где время – валюта, воспоминания – сокровища, а превращенная в луну сингулярность освещает ночь. Миели предоставила ему шанс вернуть себе свободу и силу прежнего «я» – в обмен на завершение ограбления, с которым он когда-то не справился.Им предстоит сумасшедшая увеселительная поездка по Солнечной системе будущего, миру повсеместной криптографии, обмена воспоминаний и расы сверхлюдей, возникших из гильдий MMORPG. Несмотря на все свои чудеса, этот мир все еще управляется человеческими мотивами – предательством, местью и ревностью. «Изобретательный, экзотический, со сложной умной интригой». – The Times«Трудно признать, но я думаю, что Райаниеми разбирается в „твердой“ научной фантастике лучше меня». – Чарльз Стросс«Многие авторы убили бы за то, чтобы написать прозу хотя бы наполовину такую хорошую, как эта…» – The Financial Times«Цепляющие нарратив и герои… НФ-концепции до ужаса хороши». – Sci-Fi Now «Фонтан идей». – Interzone «"Квантовый вор", как и другие лучшие космические оперы этого века, это дом чудес, где положения мгновенно становятся традицией, а аргументы бросаются в глаза». – Джон Клют«Блестящий роман!» – Strange Horizins

Первая книга в серии "Трилогия квантового вора"
Все книги серии

Ханну Райаниеми автор трилогии Квантовый вор — математик и специалист в области теории струн.

Отличная трилогия на которую я вышел не не через литературные обзоры или журнал Мир Фантастики, а по совету в ЖЖ сообществе посвященному трудной проблеме сознания.

В книге много блестящих идей которые однако никак читателю не поясняются.

В ней множество научных терминов, значение которых не объясняется. И если бы я не интересовался физикой и информатикой то вероятно присоединился бы к тем читателям которые обвиняют автора в том что использует слишком много выдуманных слов. И я в чем то их понимаю. Откуда им знать, что например Вимп (от англ. WIMP, Weakly Interacting Massive Particle) не выдуманное автором слово, а вполне себе научный термин? Излучение хокинга, квантовые точки, браны в романах всего этого валом и требуется некоторая подготовка чтобы не воспринимать текст как псевдонаучный поток сознания. Дело в том что как я говорил выше автор — PhD в теории Струн и вещи которые происходят в Квантовом Воре чаще всего происходят научно-мотивировано. Тут как-бы можно автора поругать и бросить продираться через текст, но я бы не советовал этого делать, так-как произведение действительно замечательное и этот то случай когда погуглив можно найти ответы почему все устроено именно так.

Великолепное произведение! Да, в голове сначала многое путается, но если читать вдумчиво и питать любовь к научной фантастике, то с этим автором вы подружитесь. Лично я смог высоко оценить эту книгу и посоветовать всем знакомым по интересам.

Бедные слушатели, которые попытались послушать это не имея познаний хотя бы в терминологии квантовой физики. Даже для тех кто понимает бесконечно сыплющаеся термины думаю было не менее тяжело путаться нащупать нить повествования. Ни какой вводной части, никакой предыстории при столь сложном повествовании. Автор просто упивается своей фантазией забыв о бедных слушателях, которым надо следить за сюжетом.

Delfa777

Этот мир мне понравился сразу. Он фантастичен. Ярок. Он легко представляется. У него есть свой стиль и шарм. Благоприятный мир для авантюристов и безумцев. Может, я сама многое в нем придумала, но это автор дал повод и не мешал мне видеть в его книге то, что хочется. Хороший автор. Мне такой подходит! История продумана. Все очень реалистично. Вопросов не возникает. Автору просто веришь. К персонажам настолько прониклась симпатией, что порою становилось ужасно некомфортно оттого, что им могут помешать, навредить, обидеть.

Лучший вор этой вселенной слегка не в себе. Вернее, в себе он не весь. Его воспоминания исчезли и, чтобы вернуться в свою лучшую профессиональную форму, он должен лететь на Марс. Он причиняет себе боль, если нет других способов направить ситуацию в нужное русло. Он умеет рисковать по крупному. Он выигрывает потому что может поставить все на кон. Он не бережет себя ради маленьких радостей. Он идет на странные поступки ради таких огромных призов, что все остальные сочтут безумием замахиваться на такое. Побочный эффект его привычек - щадить чувства других он также не умеет. Его ближайшие родственники - «Вся Стальная крыса (сборник)» Гарри Гаррисон и «Джек из Тени» Роджер Желязны

Юный сыщик-виртуоз, боевой ангел и ее корабль-бабочка, Наставники, клан геймеров, король Марса и сам Марс с его кратерами и красным песком. Неустанно бредущий куда-то на плечах атлантов город.

У этого мира есть своя история и она влияет на поступки персонажей, даже оставаясь неизвестной. Это чувствуется. У всего происходящего есть логика и ее нужно понять. И позабытое прошлое влияет. И неясное будущее. Интересно в этом разбираться. Во взаимоотношениях персонажей. В их поступках.

Новому миру так идут старомодные герои. Мне понравилось такое сочетание. И сюжет развивается так, словно идет онлайн трансляция. А еще тут периодически тут устраивают фейерверк. Скучать не придется!

Jedaevich

Микрособытие в фантастическом жанре, очень мощный авторский дебют, по словам специалистов - самый эффектный в 2000-х, - всё это о трилогии о Жане ле Фламбёре, легендарном воре в эпоху, которой только предстоит состояться в далёком far far away. Это очень романтичное произведение, наполненное какой-то вполне юношеской энергией - разговор идёт об образе авантюриста уровня Арсена Люпена, перенесенного в невесть какое отдаленное будущее, работающее по совсем иным законам.

Это цифровой ад, в котором собралась масса интересных созданий. Существование здесь образно, у реальности существуют расширения, и сама она размыта. Личности руководствуются в своей жизни через регулярный доступ к экзопамяти аватара Царства (будущий эволюционный аналог Интернета в помеси с Хрониками Акаши) и неразрывно связаны со своими гевулотами (по сути, цифровыми следами). Большое значение в существовании общественной жизни имеют гоголы (отсылка к гоголевским "Мёртвым душам"). Главной жизненной ценностью является Время человеческого существования (у нищих его нет), которое каждый должен заработать неустанным трудом в состоянии Спокойных (что-то среднее между внутренней мудростью и готовностью следовать общественным порядкам). В обиходе - вещи из интеллектуальной материи. Представители синтетической общественной фауны могут быть медленно- или быстромыслящими. В случае нарушения общественного порядка охранительные структуры внедряются в тебя, и превращают тебя в Тюрьму.

Ещё здесь есть магазинчики, которые можно найти только однажды, в них торгуют старыми жестяными роботами с древней Земли и мертвыми камнями, падающими с неба. И двери, которые обнаруживаются только в том случае, если вы скажете нужное слово, или съели нужную пищу накануне, или влюблены. Улицы меняют свое направление и местоположение, окружающая действительность подёрнута пеленой безупречного уединения, и каждый следует своей дорогой.

Посреди этого сверкающего цифрового мира великий вор пытается выполнить странную миссию, ради которой его выдернули из бессрочной тюрьмы, и наполнить дворцы своего разума (Шерлок Холмс образца 2014 года оценил бы) воспоминаниями о собственном великом прошлом.

Ханну Райаниеми — обладатель докторского звания в области теории струн, поэтому для углубленного понимания всех аллюзий и внутренних отсылок обязательно придётся копнуть. Что не мешает насладиться книгой и неподготовленному читателю. Сюжет, несмотря на суровую научную оболочку, хорош - малопостижимое сочетание криптокиберпанка, викторианской эстетики, японских коанов и стеганографии мозга. В ходе чтения сознание начинает выискивать какие-то параллели с современной жизнью - и находит их. Это приятно.

И ещё приятней - "Квантовый вор" - только первая часть трилогии, что намекает на выстрелы развешанных ружей. Продолжение уже переводится.

Общую оценку я бы сформировал так: 7/10, где минус два балла от совершенства - за то, что не понял отдельные причинно-следственные цепочки, и ещё минус один - за некоторую сухость этого цифрового будущего, которая не позволяет героями проникнуться.

P.S. И, конечно, невозможно уйти от вопроса о сравнении с уоттсовской "Ложной Слепотой". Тут какое дело. Это совершенно разные произведения: и по форме, и по наполнению, и по проработке внутреннего механизма, и по психологизму, и по статусу (дебют против знаковой работы), и по общей весовой категории (она просто разная, и не килограммами интеллекта меряется). А вот в чём книги совпадают, так это по насыщенности идеями, по обыгрышу этих идей, по итоговому ощущению нового лица фантастики - каким она уже обладает, и каким может. Создаётся ощущение, что всё будет хорошо. Или просто будет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Премии «Еврокон», «Блуждающая звезда», «Галактика».

Номинации на премию «Локус», Мемориальную премию Джона Кэмпбелла.

Лучшая НФ-книга года по версии Kirkus Review и Library Journal.

Жан ле Фламбер – постчеловек и преступник, взломщик разумов, самоуверенный трикстер. Его происхождение окутано тайной, но его подвиги известны во всей Солнечной системе.

Спасенный из футуристической тюрьмы таинственной Миели и ее разумным космическим кораблем, Жан отправляется на Марс, в Движущийся город, где время – валюта, воспоминания – сокровища, а превращенная в луну сингулярность освещает ночь. Миели предоставила ему шанс вернуть себе свободу и силу прежнего «я» – в обмен на завершение ограбления, с которым он когда-то не справился.

Им предстоит сумасшедшая увеселительная поездка по Солнечной системе будущего, миру повсеместной криптографии, обмена воспоминаний и расы сверхлюдей, возникших из гильдий MMORPG. Несмотря на все свои чудеса, этот мир все еще управляется человеческими мотивами – предательством, местью и ревностью.


«Изобретательный, экзотический, со сложной умной интригой». – The Times

«Трудно признать, но я думаю, что Райаниеми разбирается в „твердой“ научной фантастике лучше меня». – Чарльз Стросс

«Многие авторы убили бы за то, чтобы написать прозу хотя бы наполовину такую хорошую, как эта…» – The Financial Times

«Цепляющие нарратив и герои… НФ-концепции до ужаса хороши». – Sci-Fi Now

«Фонтан идей». – Interzone

«"Квантовый вор", как и другие лучшие космические оперы этого века, это дом чудес, где положения мгновенно становятся традицией, а аргументы бросаются в глаза». – Джон Клют

«Блестящий роман!» – Strange Horizins

Книга Ханну Райаниеми «Квантовый вор» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2011
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-170044-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip