16+
текст

Объем 290 страниц

2012 год

16+

Другие версии

1 книга
Фрактальный принц

Фрактальный принц

текст
4,2
327 оценок
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Постсингулярное будущее. Солнечная система освоена, а обитатели, живые и искусственные, принадлежат к разным враждующим фракциям. Величайшая из них, Соборность, строит новую вселенную для воскрешения всех мертвых. Жан ле Фламбер отправляется на постапокалиптическую Землю, где в пустынях обитают джинны – самомодифицирующиеся вирусы дикого кода, чтобы взломать разум Основателя Соборности, который находится или не находится в ларце Шредингера. Продолжение экстраординарного «Квантового вора» укрепляет позиции Ханну Райаниеми как одного из самых захватывающих авторов научной фантастики XXI века. «Ошеломляюще и увлекательно, как снятый после Сингулярности фильм о налете, вдохновленный теорией струн и искусственными интеллектами из-за пределов нашего пространства-времени». – Чарльз Стросс «Вдумчивый, жесткий, глубоко продуманный и очень нешаблонный. В современной научной фантастике нет ничего подобного». – The Guardian «Энергичность, дальновидность и широкий взгляд на посмертие – наши рекомендации!» – Fantasy and Science Fiction Magazine «"1000 и одна ночь" в антураже постчеловеческой Земли. Роман, от которого оторваться практически невозможно». – Fantlab.ru «ФРАКТАЛЬНЫЙ ПРИНЦ своим поразительным концептуальным и стилистическим блеском оправдывает наши ожидания». – Пол Ди Филиппо «Великое достоинство заключено в самой странности романа». – SFX Magazine

Вторая книга в серии "Трилогия квантового вора"
Все книги серии

Bad_Wolf
On the day the Hunter comes for me, I am killing ghost cats from the Schrödinger Box. Hannu Rajaniemi, “The Fractal Prince”

Я еще не признавалась в любви к Ханну Раяниеми? Нет? Признаюсь: дорогой мистер Раяниеми, я вас люблю за ту чудесную сказку, которую вы дарите взрослым в своем квантовом мире. Это сказка с джиннами и Дворцом Историй, с пустыней дикого кода и коврами-самолетами из нанитов.

Уже второй раз перед читателем открывается совершенно потрясающий футуристический мир бессмертного сознания и межпланетных кораблей. В первый раз нам провели экскурсию по Марсу, показали считающих Время жителей и покачали в плавающих домах Монгольфьевилля. Теперь же автор развернул перед нами панораму Земли – совсем другой, пугающе странной и абсолютно непохожей на красную планету. Здесь нет системы гевулотов, зато есть практика «сплетения» людей с джиннами, есть храм загрузки сознания и плата историями – правдивыми историями – за услуги; правящие семьи знают старые и создают новые Тайные Имена и снабжают жителей и гостей города Сирр защитными Печатями. Где-то в пустыне в отапливаемых гробницах живут гули и первый вор тел – Аксолотль. Для меня Земля Раяниеми – это что-то среднее между восточным базаром, сказками «Тысячи и одной ночи» и «Матрицей». Совершенно дикая смесь, которая удивительно гармонично вписывается во вселенную.

Мне нравится, как этот физик ведет две параллельные линии повествования, ничем, на первый взгляд, не связанные, и, ближе к концу, перевивает их вместе, складывая в одно целое, как будто всегда было именно так. А потом, когда кажется, что ты все уже понял, он подкидывает тебе древних богов и драконов (совсем не таких, какими вы их себе представили). Перерождения и метаморфозы сводят с ума, и ты устаешь считать, сколько же жизней может быть у одного человека. Но все это неважно, потому что прямо сейчас на Венеру придет богиня и заберет танцующих крылатых божков.

Это не книги, это даже не история, это, действительно, целый мир, в который можно ненадолго заглянуть, но в котором очень сложно остаться. Понять все концепции, выдвинутые Раяниеми? Даже представить всё, что он видит и пытается показать читателю? Практически невозможно. Чтобы почувствовать этот мир родным, надо создать виртуальную реальность в своем сознании и спроецировать туда невероятное и невообразимое. Но на несколько дней провалиться в эту книгу, не требуя объяснения всему увиденному? Да. С удовольствием!

ksuunja

Дорогой автор с труднопроизносимой фамилией, пишу тебе из заснеженной Беларуси, что ж ты, сука, такой сложный?

То есть не так. Не сложный.

Собственно, это то же самое, из-за чего у меня с первой частью случился затык – из книги то и дело вываливаются какие-то выдуманные и не очень термины, люди, словечки, овечки, говорят не всё, не там, часто загадками, используют много непонятных слов, ничего не говорящих невнимательному читателю, киберпанк-Калевала на исламе, а я сижу такая и глазами хлопаю, делаю сосредоточенное лицо, типа я понимаю, что здесь происходит. Нет! Не понимаю! Что это было, чёрт подери! Почему я не села её читать сразу после того, как первую прочитала?! (Потому что всё равно третья до сих пор не вышла).

Я и читала-то что первую, что вторую в два захода, потому что после первой половины мозг отказался что-либо понимать в написанном. Зато потом, когда всё утряслось, я была в восторге, точно помню. Так вот куда оно всё утряслось, расскажите мне! Почему я голова-куча-дырок всё забыла, что там было написано? Кто такие зоку и гоголы Соборности? Что тут вообще происходит, чёрт побери? (На этот раз я всё запишу, вот прямо здесь, в поле, которое никто кроме меня не видит, дада)

Да он издевается!

Так вот. Кхм.

На самом деле книга не очень сложная с точки зрения сюжета, она сложна тем, что тебя, словно слепого котёнка в бурную реку, бросают барахтаться в потоке имён и терминов совершенно чуждого, и даже как будто чуточку враждебного мира, совершенно не озаботившись подробной инструкцией к миру.

Книга хорошая и интересная, но без привала в серединке с набегами на пару других книг я в ней задыхаюсь. И страшно жалею, что не читаю их все сразу. (Можно подумать, я когда-то читала циклы раньше, чем забуду содержание предыдущей книги)

sasha_tavi

У меня нет для вас красивых историй, но есть одна правдивая. Квантовые вероятности нашего мира, сплетаясь в бесконечном аннигиляционном взаимодействии моря Дирака, однажды порождают мозг Ханну Райаниеми. Его нейронные импульсы образуют синаптические цепи, нарушающие планковские постулаты и порождают инструкции и подпрограммы вир-кода. Райаниеми переводит их в медленный, но широко распространенный в этом временном потоке аналоговый язык и издает под видом научно-фантастического романа. Поступая в мозг через зрительный канал инструкции меняют его структуру и замыкают дофаминовые цепи, заставляя реципиента испытывать восторг. Изучив абберации пространства-времени, возникающие при всплесках нейронной активности, Райаниеми выпускает дополнительные штаммы кода. Часть инструкций теперь обернута в громоздкие и витиеватые конструкции, позволяющие замаскировать программу под знакомые с детства образы. Код внедряется в подсознание, активируя глубоко вшитые команды. Выброс дофамина увеличивается. Белковые структуры организма образуют наниты, заражающие окружающих. Квантовая неоднозначность расширяется. Суперструны разворачивают скрытое пространство-время. Коллапс неизбежен. Райаниеми берется за третью часть кода. Но это уже совсем другая история.

dream1008

Я поняла, что я ничего не поняла)) И - как же мало у меня знаний! И ещё, при том, что я с трудом отделяла событие от события, не понимала центральной темы, через раз зрительно представляла мир - мне очень понравилось. Как же это все красиво! А если бы я что-то понимала в математике, информатике, физике, то это было бы красивее на порядок. Математический мир, сопряженный с мифологией на руинах человеской цивилизации. Интриги богов Соборности. Они пытаются решать свои проблемы с помощью других существ, шантажируя и запугивая. Но Вор и Миели со своим мыслящим кораблем Перхонен - непосредственные исполнители, тоже преследуют свои цели. Все обманывают всех. Каждый присутствует во множестве исполнений. Необъяснимо притягательна страшная Земля с Пустыней, руинами и призраками Города мертвых и жутким Диким Кодом, съедающим все. Вот вкратце то, что я хоть как-то поняла. И ещё - что все придумано сознанием маленького одинокого мальчика. Весь этот мир - производное его фантазии, но он при этом неизмеримо глубок, многомерен и странно реален. В общем - вряд ли я могу объяснить более связно, я чувствую себя жутким дилетантом. Но мне очень понравилось!

Vilvarian

Первая половина книги, как и в "Квантовом воре", вводит в замешательство. Буковки вроде знакомые, в слова они тоже вроде складываются (и то не всегда), но вот осмыслить написанное как-то не выходит. Причем опыт первой части помогает вливаться лишь отчасти. Кажется что ты сходишь с ума. Для героев мир привычный и им там вполне все понятно, а вот читатель явно лишний. Но, так же как и в "Квантовом воре", нужно немного потерпеть и настроится на одну волну с автором. После этого повествование не может оставить равнодушным, сюжет закручивается, да и переживать за героев становится проще, когда понимаешь что же они такое все таки делают. Отдельно хочется отметить, как удачно автору удалось вписать колорит восточной сказки-фэнтези в откровенную научную фантастику, никогда не думал что читать про джиннов будет настолько увлекательно) В общем и целом - достойное продолжение серии, очень хочется узнать чем же у них там все дело кончится)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Постсингулярное будущее. Солнечная система освоена, а обитатели, живые и искусственные, принадлежат к разным враждующим фракциям. Величайшая из них, Соборность, строит новую вселенную для воскрешения всех мертвых. Жан ле Фламбер отправляется на постапокалиптическую Землю, где в пустынях обитают джинны – самомодифицирующиеся вирусы дикого кода, чтобы взломать разум Основателя Соборности, который находится или не находится в ларце Шредингера.

Продолжение экстраординарного «Квантового вора» укрепляет позиции Ханну Райаниеми как одного из самых захватывающих авторов научной фантастики XXI века.

«Ошеломляюще и увлекательно, как снятый после Сингулярности фильм о налете, вдохновленный теорией струн и искусственными интеллектами из-за пределов нашего пространства-времени». – Чарльз Стросс

«Вдумчивый, жесткий, глубоко продуманный и очень нешаблонный. В современной научной фантастике нет ничего подобного». – The Guardian

«Энергичность, дальновидность и широкий взгляд на посмертие – наши рекомендации!» – Fantasy and Science Fiction Magazine

«"1000 и одна ночь" в антураже постчеловеческой Земли. Роман, от которого оторваться практически невозможно». – Fantlab.ru

«ФРАКТАЛЬНЫЙ ПРИНЦ своим поразительным концептуальным и стилистическим блеском оправдывает наши ожидания». – Пол Ди Филиппо

«Великое достоинство заключено в самой странности романа». – SFX Magazine

Книга Ханну Райаниеми «Фрактальный принц» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 августа 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2012
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-172545-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip