Отзывы на книгу «Голем», страница 3

egoistka123

Голем - это произведение стоящее, на мой взгляд, на стыке философской мистики и готического романа.  Книга очень захватывающая. Начинаешь читать и не возможно остановиться, хочется поскорее узнать что же будет дальше. Она тяжелая по началу и нужно вчитываться чтобы понять что автор хочет донести. История, которая происходит как бы между сном и явью в Праге начала ХХ века, о таинственном Големе и достаточно загадочном главном герое, чьи истории раскрываются только в конце книги. Конечно, можно разложить роман по полочкам, используя мистику еврейской Каббалы, и опираться на колоду легендарных карт Таро, но не в этом дело. Дело в том ощущении, что нисходит на тебя, когда ты сживаешься с голосом автора и следуешь за ним по сумрачным переулкам еврейского квартала  старой, мрачной Праги. Ты постепенно, буквально, начинаешь прозревать в Нечто неожиданное, и вещи, которые были обыкновенными предметами, внезапно станут оборачиваться в совершенно иные, приобретут совершенно непредсказуемый ракурс. Самое главное, как мне кажется, это интрига до последних страниц. Концовка, после прочтения которой читайте первую главу, удивит вас и вы поймете смысл этого произведения. Я от книги в восторге, хочется чтоб она обязательно была в твоей маленькой домашней библиотеке. Всем кто еще не читал, рекомендую!

meness

Восторженно упивалась красивым стилем автора, даже когда сложно было понять, о чем это таком он толкует. Не сказала бы, что книга произвела на меня большое впечатление, но вот сам Густав Майринк определенно это сделал. У меня глаза закатываются от удовольствия и я мурлычу, как котенок, когда автор мастерски владеет словом. Честно сказать, это очень странная книга и я вполне уверена, что поняла далеко не все. Концовка вообще повергла меня в шок, думаю, подобного не мог ожидать никто. Сначала мне было настолько трудно вникнуть в сюжет, когда персонажи разбегались и я не могла никого поймать и допросить, что, грешным делом, я подумала, будто сюжета там нет вообще. Но он быстренько появился и увлек меня в свою пучину таинственности, любви, жалости и ненависти. Некая мрачность и абсурдность происходящего временами напоминала мне Кафку, а чем-то даже Воннегута, но конечно, это совершенно другое. Очень любопытно, как ниоткуда на нас сваливаются такие необычные книги.

oandrey

Я , наверно, начинаю понимать , почему Майринк при всём умении выстроить сюжет и создать очень объемные образы, много не писал. Уж больно он был зациклен на теме переселения души. Точнее даже на теме управления живым человеком вселением в него , добровольным или нет , души другого. И похоже, что присутствует она у Майринка везде. Но если в «Вальпургиевой ночи» тема была просто вплетена в общий магический кавардак и не играла главную скрипку, то «Голем" весь построен на обыгрывании сочетания легенд о Големе и переселении. И показалось мне , что Майринк вложил в повествование гораздо больше скрытых смысловых ньюансов , чем я смог воспринять. Потому что легенда о Големе наверняка многограннее и сложнее , чем просто вариант еврейского счастья - истукан , служащий верой и правдой, стоит только ему карточку в рот засунуть и не просящий кушать. Иббур так и вообще книга то ли существующая то ли мифическая. То ли философствует о переселении то ли является мануалом. Толи на древнесемитском языке согласных букв, то ли переводчик у шумеров просто был халтурщик. В общем, есть ощущение, что часть смыслов просто ускользнула по незнанию. И книга из очень хорошей стала просто неплохой. Но это проблема зрителя, а не художника .

Righon

Тягуче, мрачно, завораживающе. Когда читаешь, возникает почти подсознательное ощущение густоты, насыщенности. Будто за каждым словом больше, чем читается на первый взгляд. Движешься сквозь текст вроде бы медленно, поглощая, впитывая все, что он тебе дает. Но нет, не тяжело, а именно насыщенно, наполнено. И ты сам не понимаешь, как погружаешься глубже, как тебе начинает казаться, что ты вроде бы что-то даже понимаешь. Не то, что на поверхности, а то. что за этим стоит.

Книга бесконечных двойных доньев. Книга, читая которую не хочется прерываться, потому как боишься упустить какой-то фрагмент, не распознать связи, символа, проглядеть важное.

Мрачная, холодная, лишенная нарочитых красивостей, она, однако, обладает поразительной притягательностью, которую сложно воспринять с первого взгляда. Но присмотреться повнимательнее более, чем стоит.

lukvas

Это не книга. Это такой сон. И как любой сон она мистична, загадочна и эфемерна. События, герои и их действия преподносятся нам хаотично, а если последовательно, то слишком размыто. Я, честно говоря, не совсем люблю такие произведения, мне нужно что-то более реальное, твёрдое, что ли. Может незыблемое. Но «Голем» затягивает. От него веет сумасшествием, хаосом. Безумно интересно было узнать, чем всё это кончится, и уж точно я не ожидал этой концовки. Чехия, Прага, два этих слова уже могут многое рассказать о произведении. Готичность, мрачность, мистичность. Завораживает, закручивает в водоворот сюжета. Водоворот мыслей главного героя, мыслей далеко не полностью адекватных, иногда жалобных, иногда страшных.

Rinochka_Korzinochka
По сентиментальности узнают сволочь. Тысячи бедняков могут умирать с голоду, и это никого не проймёт, но если какой-нибудь размалёванный паяц, одетый в лохмотья, закатит глаза на сцене, - они начинают выть, как собака на цепи...

Сегодня расскажу вам об одном из удивительнейших произведений так называемой пражской школы (Кафка, Майринк, Перуц). И вот несколько причин прочесть мистический роман Густава Майринка «Голем»: 1. Мистика и каббалистика. Это если бы меня попросили описать произведение в двух словах. Действительно, концентрация отсылок к древним еврейским религиозно-мистическим учениям просто зашкаливает! И... является важной составной частью сюжета. Так что если вы любитель всякого там символизма, эта книжка для вас. 2. Вычурная образность. За яркими и порой противоречивыми образами, стоящих на грани детской выдумки и бреда сумасшедшего вы пришли по адресу. 3. Сложность языка. Литературным текстовым эстетам эта книга очень понравится. В ней вы найдёте всё, что любите: красочные сравнения, вкусные метафоры, замысловатые сравнения и многое другое. Читать тяжело, зато приятно. 4. Атмосферность. Потрясающе мрачные описания. Вы с головой окунётесь в обшарпанный и грязный мир еврейского гетто и соседствующей с ним прекрасной Праги. 5. Голем тут ни при чём. Зато вы сможете совершить эксурс в пражское еврейское гетто второй половины XIX века. 6. А ещё вы вместе с главным героем уже с первых страниц потеряете тонкую грань между сном и реальностью. Просвещайтесь и да просветитесь!

Fumana

Эта книга вошла в число самых тяжело читаемых в моем списке прочитанного. Но, что самое интересное, постепенно, уже приближаясь к половине книге, я могу занести ее и в любимое. Она потрясающа своей атмосферой, настолько обволакивающа, настолько физически осязаема своими образами, что в ней можно просто поселиться (если конечно не бояться ее абсолютной мрачности, огромного количества теней и совершенно непонятной грани между реальностью и сном, бредом, человеческой мыслью). Это произведение адская смесь сумасшествий и мрачности Кафки, Маркеса, Борхеса и иже с ними. Рассказывать сюжет ее - дело неблагодарное (прежде всего, в связи со сложностью его определения), поэтому я просто кратко порекомендую ее всем, кто любит указанное в предыдущем абзаце, тем, кто любит пражско-чешско-еврейское в одном флаконе, оккультизм и эзотерику и конечно блуждания разума, сознательного и бессознательного. И это однозначно книга не для тех, кому нужен четкий понятный логично выстроенный сюжет с явно определенными границами хорошего и плохого.

P.S. Прочитано в рамках "ТТТ" с пропуском всех допустимых сроков (4 из 9) по рекомендации Rosa_Decidua к моей просилке "Магический реализм, не читанный мной ранее" с нижайшим поклоном и огромной благодарностью советчику )

AlenkaPlyton

Это старый запутанный город... Этот дом в любой момент может развалиться,он покрыт рутиной страха и ужаса,плесенью заблудших и сумасшедших историй. Каждый переулок этого города,что-то скрывает,а мост хоронит под собой ужасные тайны... А его жители не совсем люди,а может Вы...не совсем человек... картинка AlenkaPlyton

Эта история про вроде живого настоящего человека,а может только про его больной разум... Ваше сознания попробует всякий раз создать логическую цепочку и каждый раз она будет с большим крахом разрушаться об новую страницу.

Этот мир захватит Вас своими тонкими и опасными щупальцами и не выпустит до последней страницы,а потом Вы ещё долго будет сидеть и размышлять об этой книге... Она не оставит на вашем сердце лёгкий и не заметный отпечаток,как бы Вы не старались... Это книга медленно и прочно зайдёт в Ваш разум и останется там на очень долгий срок,а может быть и на всю жизнь.

Я не буду писать про сам сюжет этой книги,ибо это главный козырь господина Майрника. Но скажу одно,история о людях,а может быть и не об одном человеке. Сюжет раскрывает одну историю,а может быть и не одну. Вы увидите,что-то страшное и зловещее Мифическое и не поддающейся логическому разуму..

Но уверяю Вас..Вы будете поражены...

OhWellWell

Я люблю зАмки. Дома была книга писателя с нескладной фамилией, на книге этой был нарисован замок. И я подумал, что это нечто эдакое, отдающее романтизмом, атмосферой и тому подобным. Как же я ошибался.

Сразу оговорюсь не ставлю под сомнение писательский талант Густава, отличные эпитеты, хорошо написано, метафоры опять же... НО.

Невольно я задался вопросом, ты Густав можешь писать сколько угодно красиво, но какой в этом смысл если ни черта не понятно? Ответ пришел позже.

Спросите меня о чем была книга? Я разведу руками и просто не смогу ответить. Я не понимаю зачем там голем, я не понимаю к чему история с Розиной, я не понимаю зачем в книге Мариам... я НИЧЕГО не понял.

Казалось бы плюнуть и забыть. Но не тут то было.

Знаете есть люди/писатели, которые делают что-то ради эффекта, а не ради искусства. Это может быть эпатаж, нарочное желание остаться не понятым, чрезмерный андеграунд, граничащий с бредом. Густав не такой. Читая его произведение, понимал я лишь одно - остаться непонятым последнее чего ему хотелось. Он просто приоткрыл дверь в свое подсознание, сделал это как мог. И мы увидели там осколки каких-то воспоминаний, элементы разрушенных систем, может быть я не понял ничего в этой книге, но я совершенно точно погрузился в ее странную атмосферу. Необычную. Не близкую мне, но запоминающуюся.

Голема я воспринимаю как странное путешествие, совершенное мною лет эдак семь назад. Спустя эти годы, я все еще помню свое недоумение от Голема и необычную атмосферу, в которую меня погрузил Густав Майринк. И хотите честно? Я ему благодарен.

AyaIrini

Первой моей мыслью после прочтения 30 страниц было: "Что это я такое читаю? О чем это? Это сон, явь или записки сумасшедшего?". И я бы, наверное, бросила читать, если бы не обязательства в игре ТТТ и мое давнее желание познакомиться с этим автором, кроме того, был интерес узнать какие тайны Каббалы и карт Таро раскроет мне Майринк. Забегая вперед, отмечу, что никаких мистических тайн Майринк не раскрывает, не ведитесь на эти обещания. И, так называемая, легенда о големе тоже упоминается вскользь, поэтому придется ознакомиться со всеми этими вещами самостоятельно. С учением Каббалы и описанием карт Таро я уже была знакома ранее из разных источников, так что мне пришлось прочитать только легенду о големе, искусственном человеке, созданным из глины и оживленным магическим заклинанием.

Но вернусь к своим впечатлениям о книге. Итак, прочитав примерно 30 страниц и поняв, что я совершенно ничего не понимаю, но вполне себе могу визуализировать картинку происходящего, я расслабилась и решила довериться этим своим ощущениям и продолжила представлять читаемое как кино. Считаю, что уникальность книги именно в этом, так как у читателя имеется возможность вместе с главным героем пережить его ощущения и увидеть происходящее его глазами, практически побыть в теле голема. Браво Майринку за это!

Пересказывать сюжет не вижу смысла, отмечу лишь, что не согласна с теми, кто посчитал это произведение скучным. Финал поставил все на свои места и ответил на некоторые вопросы, но главные из них так и остались без ответа. Хотя какие могут быть ответы в книге, где все пронизано тайной и мистикой?

03 октября 2022
1922