12+
текст

Объем 260 страниц

2019 год

12+

Как устроен город

36 эссе по философии урбанистики
текст
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Город полезно уметь видеть и понимать, без этого от него трудно получать удовольствие. Иногда это касается даже родного города. Из чего состоит город? Что такое улица, переулок, площадь, бульвар, сквер, что такое зелень и вода в городе, как живут в городе власть, бизнес, культура, производство, торговля, как возникли кварталы и микрорайоны? Ответы на эти вопросы – в новой книге Григория Ревзина.

Книга не столько о реальном устройстве города, сколько о смыслах, которые в городах можно найти. Не питайте иллюзий, это ни разу не книга про историю, архитектуру или урбанистику. Это – чистая философия, на тему городов. Какие-то эссе затрагивают эту тем напрямую, другие – лишь слегка и по касательной. В целом – дает богатейшую пищу для размышлений и побуждает искать и копать глубже и дальше. В какую сторону копать – в историю, архитектуру или урбанистику или вообще социологию – решит уже сам читатель.


Из минусов – издатель поленился добавить в книгу иллюстраций, и даже убрал те, что были, когда книга была сборником статей в «Коммерсанте». И очень зря – «документальное» подтверждение мыслей автора в виде планов, карт, картин и гравюр было бы очень кстати. Ну и отдельная боль, уже не относящаяся к литресу – качество бумаги печатной версии.

kochanoff, Спасибо за подсказку, что книгу "обкорнали" даже с теми иллюстрациями, которые присутствовали, когда книга была представлена в указанном Вами издании. Брать не стал.

Возможный способ чтения этой книги может быть предопределён редакторскими и авторскими колебаниями между двумя названиями: «Как устроен город» или «Поэтика города». Первое задает четкое, структурно очерченное построение текста в его целом: оглавление перечисляет составляющие детали механизма. Второе предопределяет импрессионистичные эссе с поэтическими цитатами и философскими реминисценциями, изнутри наполняющие клеточки внешне логически разделённых деталей городской машины.


Если согласится, что поэтика – это способ оформить и назвать переживания, предложенные автором читателю, то 36 эссе задают отдельные впечатления, а их структура в книге – способ собрать из них целое. Целое это, впрочем, можно собирать и в ином, неавторском порядке, иначе смещая фокус читательского внимания. Это делает книгу особенно интересной.

Понравился несколько иной, отличный от традиционного, взгляд на саму суть понятия город – в отличие от традиционных понятий, архитектуры, урбанистики и дизайна автор работает над философскими и социологическими связями. Местами неожиданно и интересно.

Однако, на мой взгляд, как целостное произведение воспринимается с трудом, в ряде мест несколько затянуто – явно трудно назвать книгу лёгкой в прочтении.

В остальном соглашусь, что действительно книга подталкивает к размышлениям.

Книга была куплена в надежде получить сколь-нибудь полезную/интересную информацию об устройстве современного города.


Надежды не оправдались.

Что имеем?


1) Разорванность и несвязность текста. Хоть и оговорено в самом начале, что это сборник эссе. Мысль автора постоянно скачет в разные стороны, логических связок между абзацами либо нет, либо они очень слабы, читателю для себя выстроить четкую смысловую линию и переварить прочитанное тяжело.

Такое чувство, что на страницах просто поток сознания.


2) Пафос. Даже не так - ПАФОС. Текст нашпигован заумными терминами и вычурными фразами, призванными, по всей видимости, продемонстрировать недюжинный интеллект автора. Чтение часто спотыкалось, приходилось постоянно нырять в словарь и с досадой восклицать «так ведь можно было изложить это проще!».


3) Желчность и презрение по отношению к России, русскому. Ни одного примера в положительном ключе не приведено о нашей стране - ни на что мы не способны, ничего не умеем, вокруг уныние, посредственность и серость вперемешку с дерьмом. Ну и, возможно, редкие жалкие попытки сделать реплики на великие градостроительные решения Европы.


Итог: не рекомендую.


Ни пользы, ни радости книга не приносит. Только усталость и чувство какой-то брезгливости, что ли.

Книга рассуждение. Если вам интересно узнать одну из точек зрения смыслового устройства города, то читать. Но тут вы точно не узнаете как город устроен в своем физическом воплощении.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Город полезно уметь видеть и понимать, без этого от него трудно получать удовольствие. Иногда это касается даже родного города. Из чего состоит город? Что такое улица, переулок, площадь, бульвар, сквер, что такое зелень и вода в городе, как живут в городе власть, бизнес, культура, производство, торговля, как возникли кварталы и микрорайоны?

Ответы на эти вопросы – в новой книге Григория Ревзина.

Книга Григория Ревзина «Как устроен город» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 июня 2020
Последнее обновление:
2019
Объем:
260 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907163-15-7
Правообладатель:
Strelka Press
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip