Отзывы на книгу «Если я останусь», страница 3

Книга читается легко и очень затягивает. Присутствуют такие моменты от которых хочется кричать: «– Ну почему так?» , и тут же сидишь и плачешь над следующей сценой.

Интересный сюжет, который буквально захватывает на несколько часов чтения! Выбор у главной героини был действительно сложный. Не желаю никому быть на ее месте. Зато желаю каждому найти такой же якорь, который будет вдохновлять на жизнь дальше. Рекомендую к прочтению!

Мне книга очень понравилась. Прочитала буквально за несколько часов. Удивительно, как автор точно описывает все переживания героев, и подбирает к этим переживаниям соответствующие отрывки из уже прошлой жизни главной героини. Так же автор не «возюкает сопли по пустой тарелке», а поднимает сложную тему жизни и смерти.

Убеждение о том, что под каждую книгу и каждый жанр должно быть соответствующее настроение, особенно остро подтвердился после прочтения сего творения.

Процент того, что книга могла бы мне понравиться, прочитай я ее в более холодное (хотя куда уж холоднее: конец июня, а на градуснике 10 градусов…) время года, резко бы вырос.

Выводы следующие:

– Не могу сказать, что я не прониклась к героям сочувствием. Я прониклась. Но не до конца и ровно до того момента, как закончилась книга. Книгу закрыла, героев забыла. Да и о героях то мы почти ничего не узнали. Материала маловато.

– Весь процесс чтения данной книги меня сопровождала мысль: «Где-то я уже это читала, где-то я уже что-то подобное видела/слышала». Это меня сильно отвлекало, хотя фильм я не смотрела. И смотреть, наверное, вряд ли буду.

– Выбор, который стоял перед ГГ, был очень сложным по сути своей, но не хватило и мыслей, и терзаний, и эмоций, чтобы по настоящему прочувствовать. Люблю книги с сюжетом. Если в процессе чтения на задворках сознания не возникает мельтешащее «Ну что ж там дальше-то?» и т.п., значит все не очень хорошо. А здесь книга построена на эмоциях. Окей. Если книга должна сыграть на эмоциональной стороне, хоть это и не честно, пусть. Но тогда нужно ДОЖАТЬ. Я не черствый сухарик, но меня не дожал.

В любом случае, наверное? я просто не должна была ожидать чего-то такого, и , наверное, не от этой книги.

Ставлю 3 звезды, потому что не могу сказать, что мне уж совсем не понравилось. Но 2,5 звезды были бы идеальным баллом для не идеальной книги.

Обычная беллетристика на избитую тему, достаточно топорная по сравнению с книгами Леви или В поисках Аляски. в общем так себе в целом. тройка.

Для того,что бы читать такие книги надо быть духовно подкованным. Если читать все подряд не заботясь о своем духовном состоянии можно наломать дров. И многие встав на путь выбора выбираю широки врата ведущие в погибель. Просто перед этим нужно знать немного о учении православия(коран,талмуд). Потому как необдуманные решения приводят к поспешным выводам. Знайте,что живя мы еще можем повлиять на ход событий.Уйдя из мира живых,в мир мертвых вы лишаетесь всего.Даже простой молитвы.

23 сентября 2016
2012