Отзывы на книгу «Сиддхартха», страница 4

zverek_alyona

Герман Гессе. Сиддхартха

По-хорошему, по этой книге надо либо писать развёрнутый анализ страниц этак на мнадцать мелким шрифтом, либо вообще ничего не писать. На мой взгляд, второе предпочтительнее. Потому что любой анализ предполагает некоторую завершённость суждения. Любые выводы будут выглядеть конечным пунктом: Дескать, вот, шли мы, шли по этому тексту и пришли к такому заключению. А с этой книгой так нельзя.

Я лучше скажу тем, кто ещё не читал и сомневается, стоит ли. Ибо много ли среди нас тех, кто понимает буддийскую философию? По-настоящему понимает, а не в версии Википедии и кратких справочников о мировых религиях? Так вот, в этой повести не только про буддизм и связанное с ним мировоззрение. Хотя и про это тоже есть. Но если у вас не лежит душа к таким тема, можете быстренько прочитать соответствующие пассажи (благо, стиль у Гессе лёгкий и очень красивый) и остановиться на том, что ближе нам сегодняшним, да ещё и не-буддистам.

Вы не верите в Учителей? В тех, кто мудр сам и делится своей мудростью с другими? В герое этой повести вы найдёте единомышленника. До самой старости Сиддхартха избегал учений и учительствующих. Но признавал, что у него было много учителей. Как так? А вот почитайте и узнаете.

Вас интересует и беспокоит тема отношения детей и родителей вообще и отцов и сыновей в частности? Тогда вам обязательно нужно прочесть "Сиддхартху". Гессе пишет об этой вечной проблеме очень образно, проникновенно и прямо-таки с психотерапевтическим воздействием на читателя.

Любите красивые и при этом многозначные метафоры? Почитайте, что Гессе и его герои говорят (и думают) о реке.

А ещё эта повесть - яркий пример того путешествия, о котором писал Джозефф Кэмпбелл в своём "Тысячеликом герое".

Есть здесь и про любовь к другу, к женщине, к миру в целом. О тяге к материальным благам. О том, что можно всю жизнь быть в поиске, и так ничего не найти. А можно ничего целенаправленно не искать, но всё время что-то находить. О том, что... Да ещё много о чём. Причём, я уверена, что когда буду перечитывать эту книгу спустя какое-то время, я найду в ней уже что-то совсем другое - не то, что в этот раз.

P.S. Выделила себе множество цитат, но сюда не одну не понесу (впрочем, кое-что я всё-таки процитировала, правда, своими словами).

Lihodey

Ни для кого не секрет, что каждая книга должна быть прочитана в свое время. Так вот "Сиддхартху" Германа Гесса мне довелось прочитать в тот момент жизни, когда назрела 100% необходимость в книге подобного характера. В этом есть даже что-то мистическое. Сделан запрос в мировое пространство и получен ответ. Я бы мог прочитать книгу за 3-4 часа, но в итоге растянул на 4 дня. Читал, останавливался, осмыслял, находил в Сиддхартхе себя, дивился гениальности Гессе, цитировал, возвращался к чтению, в общем, наслаждался в полной мере. Удивительное послевкусие. Такие книги нужно читать и перечитывать, чтобы сбрасывать оцепенение сна повседневности и повышать уровень осознанности. Браво, Герман Гессе, эта книга - headshot!

strannik102

Очень простая книга. Немного слов, простые и понятные события, минимальное количество действующих лиц, никаких витиеватостей и вычурностей по манере изложения, и без "разлива воды" для нагнетания объёма. Очень понятные и выверено-скупо показанные чувства, эмоции и состояния, и из них же исходящие поступки и поведение людей.

Но тогда почему эту книгу довольно сложно пересказать? Нет, конечно можно пойти по событийному ряду — некий Вася пошёл туда-то и пережил то-то и то-то. Да только внешняя сторона событий жизни нашего главного героя совсем не является определяющей для полного понимания книги. Потому что наряду с перемещениями во внешнем мире наш герой Сиддхартха изменяется во внутренней системе координат, вместе с взрослением по шкале прожитого времени происходит рост и вызревание его Личности и Сущности... Однако и без этих внешних событий не было бы той внутренней активности, тех внутриличностных процессов, о которых рассказывает нам Гессе.

Кратко содержание этой книги можно попробовать определить как описание Пути личностного роста и вызревания Человека Совершенного в простом индийским пареньке. И вот это следование Дао и наполняет эту книгу тем внутренним светом, который в ней заключён и которым эти строки и страницы щедро делятся с читателями... И тут важно вспомнить мысли Гаутамы Будды Шакьямуни о необходимости быть самими светильниками для самих себя, и о том, что не мы идём по Пути, но Путь проходит сквозь нас... И что Путей много, но все они сходятся в одном месте...

Думаю, что эту фундаментальную повесть стоит перечитать спустя некоторое время... Для вящей пользы и удовольствия :-)

panda007

Книга Гессе – как гладкий камешек на ладони. Приятно-прохладный, неброский, но притягивающий взгляд. Им можно долго играть, рассматривать, подбрасывать, на него можно медитировать или просто подпереть створку окна, чтобы ветер не закрыл. Всё в этой книге правильно, всё убедительно. Читаешь и поддакиваешь: так и есть, так и есть. Многие знания порождают гордыню, которую и распознать часто непросто. Жизнь без любви пуста и однообразна и быстро приедается. Гоняясь за сиюминутными развлечениями, заплываешь жиром. Без расслабленности и вовлечённости в жизнь, без терпения и наблюдения, без осознания невозможно её постичь. Всё так. И всё это прекрасные абстракции. Главный недостаток книги для меня – её полная бесстрастность. Герой настолько «не здесь», что ему не сочувствуешь ни секунды. Понятно, что он не пропадёт, понятно, что путь свой отыщет, станет святым и всё будет хорошо. Он как колобок уйдёт от бабушки, дедушки и многочисленных животных. Лисе на этот раз не повезёт. Понятно и то, что чужой мудростью сыт не будешь и путь у каждого свой (собственно, это основной пафос книги). И вот тут встаёт вопрос: а зачем, собственно, читать Гессе? Чтоб освоить краткий курс буддизма за полчаса? Понять, как стать святым? Получить горсть прописных истин? Мне книга эта показалась невероятно юношеской. Не потому что написана молодым писателем (это не так), а потому что написана для «юношей, делающих житиё». Много пафоса. Этакий Ричард Бах для продвинутых. И, конечно, Гессе однообразен. «Сиддхартха» сильно напоминает «Нарцисс и Гольдмунд», только последний поживее, посюжетнее и поразнообразнее.

Omiana

История о поиске некоей высшей мудрости, которая позволила бы понять и принять картину мира. Уже само название книги дает понять, что действие будет происходить в индийских декорациях. Сиддхартха – это имя главного героя, талантливого юноши из касты брахманов с детства в учении превосходившего своих сверстников, а чуть позже превзошедшего и учителей. Он искал мудрости сначала у брахманов, затем у аскетов, в учении Будды и в мирской жизни, а нашел ее у простого паромщика, перевозящего людей через реку. Только узнав и прочувствовав на себе глубину человеческих чувств и страстей, из созерцателя превратившись в активного участника межличностных отношений, Сиддхартха смог ощутить гармонию с миром. Несмотря на экзотическое место действия, создается ощущение, что речь иносказательно идет о европейцах, ищущих себя в образовании, в религии, в обычной жизни наконец, но начинающих забывать о таком прекрасном учителе, как о природе. Индустриальное общество все сильнее отдаляет ее от человека, выставляя неким неодушевленным орудием труда, послушным воле людей. Так и в «Сиддхартхе», индийцы видят в природе лишь что-то ирреальное, забывая про материальную, вещественную оболочку и не придавая ей значения, тогда как именно в ней и сосредоточена вся мудрость мира. В общем, замечательная книга, которая ненавязчиво рассказывает о становлении истинно гармоничной личности, чуть ли не Совершенного человека. Звучит здесь и вечная тема любви (all you need is love), любви к людям, к миру и каждой его частице. зы. индийская тематика и поиски глобального смысла жизни напомнили мне о другом ранее прочитанном замечательном произведении - романе «Острие бритвы» Сомерсета Моэма. 9/10

Bluefox

Удивительно, что эта книга нашлась для меня именно в эти последние дни! Именно "нашлась"...я случайно наткнулась на нее, разбирая свои залежи непрочитанных книг...Открыла ее и не смогла выпустить из рук. Я судорожно сжимала ее, скользя по буквам, впитывая слова в себя, наполняясь смыслом и умиротворением. Во многих рецензиях уже сказано про смыслы и откровения Гессе, но для меня было важно не это...а то, что книга играла на струнах моей души, окунала меня в ее океан и грела в ее лучах. Такая маленькая книга и так много открывает она внутри. Хоть уже все и ясно, и знакомо, и нет откровения...но как же хочется читать ее снова и снова!

dream_of_super-hero
Ничего не было, ничего не будет, всё есть, и сущность всякой вещи — в её настоящем.

Я дала второй шанс Гессе, потому что "Степной волк" меня совершенно разочаровал, а тут такая восточная тема, буддизм, Просветление и автор Гессе - европеец, подумала, что если не "Сиддхартха", то больше ничего не сможет реабилитировать автора в моих глазах. И да, я в восхищении. Потому что в одну притчу вложить столько, причём не то, чтобы это одна мысль пережёванная многократно, чем грешат модные околофилософские авторы, это действительно стройная система буддизма, уложенная в 239 электронных страниц.

Большинство людей похожи на падающие листья; они носятся в воздухе, кружатся, но в конце концов падают на землю. Другие же - немного их - словно звезды; они движутся по определенному пути, никакой ветер не заставит их свернуть с него.

Смысл жизни в поисках самой жизни. Нельзя научиться мудрости от кого-то, извне можно получить знания, но понять их и уложить в логичную систему можно только самостоятельно, инсайт ли это будет, либо долгая дорога к Просветлению - это всё очень индивидуально. Главное - понять и принять Атман как своё Я и отказаться от всего лишнего. А вот каким образом - решать только самому.

Любовь, по-моему, важнее всего на свете. Познать мир, объяснить его, презирать его – все это я предоставляю великим мыслителям. Для меня же важно только одно – научится любить мир, не презирать его, не ненавидеть его и себя, а смотреть на него, на себя и на все существа с любовью, с восторгом и уважением.
Julia_cherry

Невероятные сложности я испытываю, вот уже не первый день пытаясь сформулировать свои ощущения от этой книги. Сказать, что она мне понравилась - это почти ничего не сказать... Я ею очарована, околдована, я готова распотрошить её на тысячу цитат, каждая из которых, как мне кажется, основа для долгих разговоров и размышлений. Но как быть? Ведь Гессе именно в этом романе произнес те самые слова, которые своей гениальностью и вызывают мою немоту...

Но избегай, любознательный, дебрей мнений и споров из-за слов. Не в мнениях дело, каковы бы они ни были – прекрасны или безобразны, умны или нелепы, каждый волен соглашаться с ними или отвергать их.

Ну вот и как, скажите мне, после этих слов высказываться об этой книге? :) То, что Гессе глубок и тонок стало мне ясно сразу, еще после прочтения "Степного волка", потом была "Игра в бисер", "Демиан"... Теперь, разумеется, будут и другие романы немца. Но все равно "Сиддхартха" среди любых других прекрасных книг будет стоять особняком. Потому что её нереально проанализировать или рассказать, её даже воспринять одинаково и однозначно невозможно. Она - то самое восточное волшебство, которое из сказок Тысячи и одной ночи, она - та самая Река, в которую нельзя войти дважды. Убеждена, что каждый из нас читает свою "Сиддхартху", и при любом перечитывании она возникнет перед нами новой, другой... Потому что в этом романе есть что-то главное, что откликается на любое, малейшее изменение внутри нас. Потому что он меняет нас и меняется вместе с нами. Как это возможно? Не знаю. Важно, на мой взгляд, то, что "Сиддхартха" помогает каждому осознать важность собственного пути. Той самой волшебно простой мысли, что смысл жизни - в поиске её смысла. :) Если нашел - жизнь прожита не напрасно, а не нашел - туда тебе и дорога... :) Мы ведь все настолько разные...

HelgaBookLover

Для знакомства с творчеством Германа Гессе я выбрала повесть "Сиддхартха" и не пожалела. То ли я вовремя нашла эту книгу, то ли книга вовремя нашла меня. Это не важно. Важно то, что все случается в нужное для меня время. Я нашла информацию, которую мне нужно было прочитать именно в этот период моей жизни.

С первых строк Гессе разворачивает перед читателем полный философии и различных тонкостей мир буддизма.

Книга рассказывает о молодом брахмане по имени Сиддхартха, ищущем свой духовный Путь. Сначала юношу сопровождает его друг Говинда. Молодые люди, которым посчастливилось жить в одно время с Гаутамой Буддой, по-разному реагируют на его учение. Говинда его принимает, а Сиддхартха - нет. На этом пути друзей расходятся. Главный герой уходит из монашества, становится богатым господином, но все же возвращается к тому, с чего начал свой путь - к аскетизму.

В книге много философии и мудрости. "Сиддхартха" - завораживающая, атмосферная книга, наполняющая покоем и умиротворением. Написана книга в размеренной манере, легко читается и при чтении вводит в какой-то медитативный транс. Успокаивает и обволакивает, полностью погружая в повествование. Очень рада, что открыла для себя нового автора и с первой же книги просто влюбилась в его творчество, с которым обязательно продолжу знакомство.

radiomiku
Под парусом плыло судно, наполненное сокровищами, наполненное радостью.

Пряные, медовые, благоуханные строки. Исполненные радости познания и счастья от возможности этим познанием поделиться. Пленительные и удивительные. Мудрость не дарующие, но указывающие к ней путь.

Я читала эту книгу с восторгом и трепетом, а иные фразы произносила вслух по нескольку раз, как священные сутры. И, казалось бы, что нового?

Но какое счастье утверждаться в своей вере, своем знании, с улыбкой на устах принимать эти благословенные слова. Ведь мы люди-дети, мы способны любить, и в этом наша тайна.

30 июня 2017
2015