16+
текст

Объем 740 страниц

2021 год

16+

Другие версии

1 книга
Севастополист

Севастополист

текст
4,1
12 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Добро пожаловать в Севастополь – единственный город в мире, город, где все смотрят в небо. Здесь, в двухэтажных домиках с тенистыми садами, царит мирная беззаботная жизнь без каких-либо бытовых проблем. Из города нет выхода, но жители счастливы и не стремятся его покинуть. А на горизонте, у линии возврата, возвышается Башня, и никто не помнит, зачем она построена и что там находится.Пятеро друзей – Фиолент, Евпатория, Инкерман, Феодосия и Керчь – получают приглашение переселиться в Башню и начать там новую жизнь. Молодые люди давно томятся скукой родного города и мечтают найти ответы на свои вопросы о мире. Они с радостью поднимаются в Башню, хотя знают, что ни один из них оттуда не вернется.

…На холодной земле стоит город большой.

Там горят фонари, и машины гудят… Эта грустная песня просыпается в голове первой при знакомстве с авторским Севастополем – последним оплотом человечества. Он тихий, немного мрачный, похожий на огромный механизм, который работает по часам. Там 7 маршрутов троллейбуса, большое шоссе к морю и множество легенд. Но и не это примечательно, а Башня. Огромное строение, в котором царит совсем другая жизнь. Однако у ее подножья могут лишь мечтать узнать всю правду о небожителях, ведь избранные не возвращаются. Фиолет и его друзья с малых лет мечтали увидеть это строение изнутри, познакомится со смотрителем, они любовались ей ночью, восхищались при свете дня и верховные жители вняли их « молитвам». Но стоит ли эта игра свеч? Возможно Башня не благо, а последний путь для храбрецов? Стоит ли говорить, что кроме вакуума родного Севастополя ребята не видели ничего? Они жадно внимали каждому слову старших, осознавали положение города, однако не хотели верить, что в мире больше ничего нет. Вдруг Башня сможет помочь их поискам?

Новый виток жизни оказался не совсем таким приятным и волшебным, как хотелось бы. Это называется – забудьте все, чему вас ранее учили, ведь истина в другом. Огни города сменились фантастическими картинами новой жизни. Фиолент и его друзья детства с довольно символичными и поэтичными именами ( Керчь, Феодосия, Инкерман, Ялта) чувствуют себя лишними на этом празднике жизни. Они поэтапно изучают жизнь на разных уровнях Башни, это их восхищает и пугает одновременно. Они привыкли к другому- живое общение, высвобождение эмоций, поддержка, а тут – безжизненные квадратные коробочки для общения, принцип « на все фиолетово», вера в то, что жители поднебесья самые главные и важные персоны. Постоянная ностальгия по родному прибрежному подножью, которое с их нынешней высоты прекрасен и светел. Некоторые ребята готовы принять свою новую почетную участь, для того, чтобы остаться на одном из этажей нужно лишь сдать лампу- артефакт, но не главный герой. Он хочет дойти до самого верха и узнать всю правду об этом месте.Порой хотелось сравнить это место с адом Данте- чем выше ты к вершине, тем страшнее пороки и привычки жителей, тем дальше от привычного понятия дома. В голове уже приживается мысль о полной бессмысленности Башни и ее жителей, об отсутствии логики в их поступках и пустой трате времени.

Антагонистом стал Кудрявый по имени Крым. Он хочет заполучить лампу Фиолента и отговаривает от дальнейшего восхождения, уговаривает осесть на одном из этажей. А может не такой уж он и враг, а даже наоборот? Вдруг там наверху ждет смерть или безвременние?

Произведение наполнено символизмами и жесткой иронией над нашей современной жизнью. В именах и названиях, в занятиях на этажах и сокращениях зашифрованы реальные события, нормальные для нашего времени.

Было интересно, смогут ли герои выбраться из щепких объятий своей мечты, погаснут ли их лампы или свет души станет единственным проводником в этом царстве лжи и фальши.

Книга, которой я давала два шанса и она все равно в меня не попала.


Это антиутопия, которой чего-то не хватило.


Да, общий смысл передан: поиск себя и своего места в жизни. Но получилось очень много скитаний-метаний, хождений-брождений, разговоров и рассуждений ни о чем.


Герои не цепяют, не привязываешься к ним, не соепереживаешь, потому что просто нечему сопереживать. Нет трагедии или кризиса, нет интриги. Смысл становится понятен почти сразу же, как и предназначение лампочек.


Среди множества прочитанных антиутопий эта стала типичной. Нет в ней чего-то нового или эффекта "вау". Опять таки, это сугубо мое мнение, основанное на большом количестве прочитанных книг этого жанра.


Скорее всего, если вы мало читаете антиутопии, то вам понравится. Я же отправляю книгу в копилку прочитанного забыв уже и половину событий.

"Севастополист" очень понравился и оставил после себя хорошее послевкусие. Роман написан в традициях большой литературы, дает много пищи для размышлений. Сюжет интригует, локации уровней Башни завораживают. А диалоги и размышления впечатляют проработанностью и мрачной философией.


Роман точно попадает в настроение и без излишней сентиментальности и "стекла" вызывает эмоции. На протяжении всей книги мне хотелось то смеяться, то грустить, некоторые моменты вызывали страх, некоторые - гнев. Так на эмоциональных качелях я и добрался до классного финала, даже не заметил, как толстая книга закончилась.


Уровень работы с текстом и образами у автора отменный. Для думающего человека "Севастополист" - находка в мире современной русской литературы. Редкий драгоценный камень, искусно ограненный Панкратовым. Из каждой грани на тебя смотрит рожица — то смешная, то уродливая. И в каждой узнаешь себя.

vk_23460578, локации завораживают? Какие именно особенно заворожили и чем?

Не буду спойлерить для тех, кто не читал. Скажу сразу, книга не для всех. Она может не зайти тем, кто любит за книгой скоротать вечерок-другой, разгрузить мозговую активность, прочитать что-нибудь лёгкое. Скорее наоборот, книга полна филосовскими мыслями, заставляет много думать. Лично мне книга очень понравилась. Роман могу рекомендовать тем, кто любит интеллектуальные книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Добро пожаловать в Севастополь – единственный город в мире, город, где все смотрят в небо. Здесь, в двухэтажных домиках с тенистыми садами, царит мирная беззаботная жизнь без каких-либо бытовых проблем. Из города нет выхода, но жители счастливы и не стремятся его покинуть. А на горизонте, у линии возврата, возвышается Башня, и никто не помнит, зачем она построена и что там находится.

Пятеро друзей – Фиолент, Евпатория, Инкерман, Феодосия и Керчь – получают приглашение переселиться в Башню и начать там новую жизнь. Молодые люди давно томятся скукой родного города и мечтают найти ответы на свои вопросы о мире. Они с радостью поднимаются в Башню, хотя знают, что ни один из них оттуда не вернется.

Книга Георгия Панкратова «Севастополист» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 декабря 2023
Последнее обновление:
2021
Объем:
740 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-159385-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip